Приговор от 8 апреля 2011 года по делу 1-151/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск 8 апреля 2011 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

подсудимого Ленюк ФИО1,

защитника- в лице адвоката Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре- Узденовой З.М. и Пшиазовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ленюк ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ленюк А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Ленюк А.Н., желая употребить наркотическое средство в целях получения наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, для последующего личного употребления, без цели сбыта, находясь в <адрес>, путем <данные изъяты>, в нарушение п. 1 ст. 2 ст. 14 и ст. ст. 23, 25 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), общей массой 21,54 грамма, размер, которого является крупным и, сложив в черный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе, в левом рукаве надетой на нем куртки черного цвета до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то сеть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции возле <адрес>, в ходе его личного досмотра.

Данные действия подсудимого Ленюк А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ленюк А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При этом подсудимый Ленюк А.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Глушков М.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника суд находит, что указанное ходатайство подсудимого Ленюк А.Н. подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Ленюк А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ленюк А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ленюк А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Ленюк А.Н. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Ленюк А.Н., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Ленюк А.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ Ленюк А.Н. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Ленюк А.Н. совершил умышленное преступление и имеет две судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ленюк А.Н. является рецидив преступлений.

Подсудимый Ленюк А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состоит <данные изъяты>.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ленюк А.Н. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Ленюк А.Н. суд учитывает характеризующие данные подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Ленюк А.Н., <данные изъяты>

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, состояния здоровья, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Ленюк А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением не него исполнение определенных обязанностей, в том числе пройти курс лечения от алкоголизма.

С учетом того, что Ленюк А.Н. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан и то, что он не имеет постоянного места работы и заработной платы, суд не находит возможным назначить подсудимому Ленюк А.Н., предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ суд также принимает во внимание, что Ленюк А.Н. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ст. ст. 62, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

Защитником Хабичевой Э.Х., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ленюк ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ленюк ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Ленюк ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ленюк ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), общей массой 20,54 грамма и три почтовых конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Черкесску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- судья О.А. Гречкин