Приговор от 31 марта 2011 года по делу № 1-13/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Черкесск, КЧР 31 марта 2011 года

Черкесский городской суд в составе председательствующего судьи - Байрамукова М.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.Н.,

защитника - адвоката Болатчиевой А.А. (удостоверение № ордер №),

при секретаре Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Клемешова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Клемешов В. Г., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь в <адрес> путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис «марихуана», масса которого составила 8,80 грамм, что является крупным размером. При этом в ходе предварительного исследования было израсходовано 0,5 грамм, вещества представленного на исследование. Согласно заключения проведённой по делу химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество, является наркотическим средством каннабис «»марихуана», масса которого на момент проведения экспертизы составила 8,30 грамм и сложив в газетный свёрток, который поместил в правый наружный карман надетой на нём куртки, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут гр. Клемешов В.Г. был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес>, которые в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане надетой на нём куртки, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 8,80 грамм, что является крупным размером, которое он ранее незаконно приобрёл и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Действия Клемешова В.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В связи с заявленным, по окончании дознания при ознакомлении с материалами дела, ходатайством Клемешова В.Г. уголовное дело по его обвинению было назначено к рассмотрению в особом порядке.

Однако в судебные заседания, Клемешов В.Г. не являлся. По данным, поступившим в суд, Клемешов В.Г. находился на излечении в медицинских учреждениях, в связи, с чем производство по делу приостанавливалось. ДД.ММ.ГГГГ от Клемешова В.Г. в Черкесский городской суд поступило заявление (ходатайство) с просьбой рассмотреть уголовное дело по его обвинению без его участия.

В соответствии со ст. 6Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" каждый человек имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Согласно ч. 1 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Клемешов В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд, убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Клемешова В.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства и проведения судебного заседания в отсутствие подсудимого Клемешова В.Г. В соответствии со ст.ст. 247, 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Клемешов В.Г. юридический не судим (л.д. 86-94), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 68), на учете у врача психиатра не состоял и не состоит (л.д. 70), <данные изъяты> (л.д. 75).

Суд считает вину Клемешова В.Г. доказанной и действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание Клемешова В.Г., раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного расследования были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении обстоятельств совершенного им преступления, (ст. 63 УК РФ).

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Клемешова В.Г. без реального лишения свободы и о назначении ему наказания в виде штрафа.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ наряду со штрафом предусматривает и иные виды наказаний - лишением свободы, ограничение свободы и исправительные работы. Однако суд считает, что штраф, как основной вид наказания, назначенный Клемешову В.Г., сможет в полной мере обеспечить достижения целей уголовного наказания, а именно исправление и перевоспитание осужденного.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Клемешова В.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Клемешова ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Клемешова ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома массой 8,30 граммов, хранящееся в камере хранения УВД по г. Черкесску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судья Черкесского городского М.И. Байрамуков