Приговор от 11 апреля 2011 года по делу № 1-98/2011



Приговор

Именем российской Федерации

г.Черкесск, КЧР 11 апреля 2011 года

Черкесский городской суд в составе председательствующего судьи Байрамукова М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами управления в Северо-Кавказском федеральном округе младшего советника юстиции Блинникова С.А.,

подсудимого - Аджиева Р.К., его защитника - адвоката Езаова М.М., предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретарях - Кубановой Г.М., Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 198/11 по обвинению Аджиева ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

Аджиев ФИО42 совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Аджиев Р.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ работал в администрации <адрес> на различных должностях, распоряжением главы администрации <адрес> №-рл от ДД.ММ.ГГГГ он переведен на должность техника-специалиста администрации <адрес>, распоряжением главы администрации <адрес> №-рл от ДД.ММ.ГГГГ Аджиев Р.К. переведен на должность специалиста 2 категории администрации <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, на Аджиева Р.К. возлагались следующие обязанности: обеспечивать организацию выполнения мероприятий по закрепленным вопросам; исходя из возложенных функций участвовать в подготовке решений по обеспечению деятельности предприятий, учреждений, организаций по закрепленным вопросам в решении хозяйственных вопросов, содержания здания администрации города, принимать участие при разработке вопросов по индивидуальным земельным участкам граждан; участвовать в контроле исполнения подведомственными предприятиями, учреждениями, организациями принятых решений по реализации вопросов участков и территорий; подготавливать предложения по устранению недостатков. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошел сход снежной лавины, в результате которого было повреждено, в том числе домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, ранее принадлежавшее умершей в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО23, в котором никто постоянно не проживал и не был зарегистрирован. ФИО34, являющаяся дочерью ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ подала заявление о принятии наследства нотариусу <адрес> ФИО47, однако заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство в отношении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, не подавала, в компетентные государственные органы, для государственной регистрации своего права на указанное домовладение не обращалась.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Аджиев Р.К., являвшийся членом комиссии, созданной в соответствии с распоряжением главы администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ, для выявления нанесенного ущерба сходом снежной лавины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, знал в силу своего служебного положения о повреждении сходом снежной лавины указанного домовладения и о том, что гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий, выдаются государственные жилищные сертификаты, по которым за счет средств Федерального бюджета органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется жилье или погашается стоимость приобретенного жилья, при этом решил с использованием своего служебного положения незаконно приобрести для себя, своих родственников и друзей путем обмана государственный жилищный сертификат, предоставляющий права на чужое имущество в особо крупном размере. Осведомленный о том, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.1995 № 561 «О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 № 897) государственные жилищные сертификаты выдаются только гражданам, лишимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек, он решил обмануть должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, занимавшихся составлением документов для выдачи таких сертификатов, как о принадлежности ему утраченного в ходе стихийного бедствия жилья, так и о количестве проживавших там лиц. При этом Аджиев Р.К. руководствовался корыстным мотивом, желая незаконно получить материальные выгоды для себя, а также своих родственников и друзей, осознавал преступный характер своих действий, связанных с обманом должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба федеральному бюджету Российской Федерации в особо крупном размере и желал их наступления. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Аджиев Р.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество, используя свое служебное положение сотрудника администрации <адрес>, умышленно, обманул начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации <адрес> ФИО12, проводившего в составе комиссии, созданной в соответствии распоряжением Мэра Карачаевского городского муниципального образования №-р от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Карачаевского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, обследование жилого дома и составлявшего акт № обследования жилого дома по этому адресу, поврежденного сходом снежной лавины в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введя его в заблуждение относительно того, что является собственником указанного домовладения, о чем представит документы позже. При этом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО12, а также другие члены комиссии - председатель комиссии - первый заместитель мэра Карачаевского городского округа ФИО22, члены комиссии - директор муниципального унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» по Карачаевскому городскому округу ФИО29, глава <адрес> ФИО2, начальник управления архитектуры и градостроительства Карачаевского городского округа ФИО27, главный врач филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии Карачаево-Черкесской Республики» <адрес> ФИО10, начальник отдела государственного противопожарного надзора управления государственного противопожарного надзора главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике ФИО37, будучи обманутыми работником администрации <адрес> Аджиевым Р.К. относительно наличия у последнего права собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, ненадлежащим образом исполнили свои служебные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, и, не проверив правоустанавливающих документов Аджиева Р.К. на указанное домовладение, составили и подписали акт № обследования жилого дома по адресу: <адрес>, поврежденного сходом снежной лавины, произошедшего в результате обильного снегопада в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, в котором необоснованно собственником данного домовладения указан Аджиев Р.К. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>», Аджиев Р.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество, обратился к ФИО34, неосведомленной о намерении Аджиева Р.К. совершить мошенничество, с просьбой передать ему находящуюся у нее домовую книгу «Для прописки граждан, проживающих в <адрес>», мотивируя это тем, что за повреждение дома положена денежная компенсация, и сообщил ей, что выступит в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления в качестве собственника данного домовладения. Последняя, выполнив просьбу Аджиева Р.К., передала ему указанную домовую книгу. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая максимально увеличить размер жилой площади, которая должна была быть предоставлена органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или стоимость которой должна быть погашена за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации по именному государственному жилищному сертификату, выдаваемому гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, Аджиев Р.К., будучи зарегистрированным и фактически проживая в доме родителей своей супруги по адресу: <адрес>, решил зарегистрировать прошедшими датами по адресу: <адрес>, в домовладении, поврежденном в результате стихийного бедствия, себя, своих родственников и друзей в общем количестве 10 человек, зарегистрированных и фактически проживающих по другим адресам. Для этого он взял паспорта граждан Российской Федерации у неосведомленных о намерении Аджиева Р.К. совершить мошенничество: родной сестры - ФИО6., матери - ФИО4, зарегистрированных и фактически проживавших по адресу: <адрес>; супруги - ФИО3, тестя - ФИО48, тещи - ФИО234, зарегистрированных и фактически проживавших по адресу: <адрес>; дальнего родственника, с которым поддерживал дружеские отношения - ФИО11, зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу: <адрес>; своего друга - ФИО50 зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу: <адрес>, а также взял свидетельства о рождении своего малолетнего сына - ФИО5, зарегистрированного и фактически проживавшего по адресу: <адрес>; племянницы - ФИО40, зарегистрированной и фактически проживавшей по адресу: <адрес>. В тот же период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аджиев Р.К. прибыл в помещение территориального пункта отдела Федеральной миграционной службы России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес> по адресу: <адрес>, где используя свое служебное положение, обратился к старшему инспектору территориального пункта отдела Федеральной миграционной службы России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес> ФИО52, не осведомленному о намерении Аджиева Р.К. совершить мошенничество, которого склонил путем уговора к совершению преступных деяний в свою пользу, а именно служебного подлога, то есть внесению в официальные документы: паспорта граждан Российской Федерации на свое имя, на имена ФИО6. ФИО4, ФИО3, ФИО48, ФИО49, ФИО11, ФИО50 заведомо ложных сведений о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, истекшими датами 2005 года и внесению аналогичных заведомо ложных сведений в отношении указанных граждан, а также малолетних ФИО40 и ФИО5 в домовую книгу «Для прописки граждан, проживающих в <адрес>». При этом Аджиев Р.К. назвал себя собственником указанного домовладения, а также при помощи неустановленных лиц, с целью сокрыть следы совершаемого им преступления, незаконно изготовил и передал ФИО52 заявления от своего имени, как хозяина домовладения: о регистрации себя и своей семьи от ДД.ММ.ГГГГ, о регистрации ФИО49 и ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ, о регистрации ФИО6. и ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, о регистрации ФИО4, ФИО11 и ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, старший инспектор территориального пункта отдела Федеральной миграционной службы России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес> ФИО52, подстрекаемый к совершению служебного подлога Аджиевым Р.К., находясь в помещении территориального пункта отдела Федеральной миграционной службы России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес> по адресу: <адрес>, достоверно зная, что Аджиев Р.К. и его родственники и друзья не имеют каких бы то ни было правовых оснований на регистрацию по месту жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, собственником которого Аджиев Р.К. не являлся, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности - желания угодить Аджиеву Р.К. как сотруднику администрации <адрес> городского округа, и желания в будущем получить от последнего какую-либо взаимную услугу, незаконно, в нарушение п. 16 Правил «Регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 № 512, от 14.02.1997 № 172, от 16.03.2000 № 231 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 № 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П), а также п. 4.1.4. Инструкции «О применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.10.1995 № 393 «Об утверждении инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (в редакции Приказов МВД РФ от 15.04.1996 № 202, от 15.09.1997 № 600, от 30.06.1998 № 394, от 10.06.2002 № 550, от 16.09.2002
№ 900, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 20.07.1998 № ГКПИ98-230) без документа, являющегося основанием для заселения в жилое помещение (ордера, договора, свидетельства о праве на наследство жилого помещения, решения суда о признании права пользования жилым помещением, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иного документа или его надлежаще заверенной копии), проставил специальные штампы и внес в официальные документы: паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Тебердинским городским отделением милиции (далее ГОМ) Карачаево-Черкесской Республики Аджиеву Р.К., паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики ФИО6 паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики ФИО3, паспорт гражданина Российской Федерации серии №
№, выданный ДД.ММ.ГГГГ Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики ФИО4, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Тебердинским ГОМ Карачаево- Черкесской Республики ФИО49, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики ФИО48, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским РОВД Карачаево-Черкесской Республики ФИО11, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики ФИО50 и домовую книгу «Для прописки граждан, проживающих в <адрес>» в отношении указанных граждан, а также малолетних ФИО40 на основании свидетельства о рождении №, выданного отделом записи актов гражданского состояния (далее ЗАГС) администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5 на основании свидетельства о рождении №, выданного отделом ЗАГС администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения, о регистрации данных граждан по месту жительства по адресу: <адрес>, прошедшими датами: ФИО49 и ФИО48 - с ДД.ММ.ГГГГ, Аджиева Р.К., ФИО3 и ФИО5 - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО40 - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО50 и ФИО4 - с ДД.ММ.ГГГГ Помимо того ФИО52 собственноручно внес в официальные документы - адресные листки прибытия (форма №) на имена ФИО49, ФИО6 ФИО3, ФИО11, ФИО50, заведомо ложные исправления, искажающие их действительное содержание о регистрации указанных граждан по месту жительства по адресу: <адрес>, поверх имевшихся в них записей о регистрации по месту жительства указанных граждан. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Карачаевского городского округа,расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество, Аджиев Р.К., используя свое служебное положение, умышленно, обманул начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО12, введя его в заблуждение относительно того, что является собственником указанного домовладения, а также что он и 9 лиц из числа его родственников с 2005 года, то есть до схода снежной лавины в феврале 2006 года, зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>. При этом предоставил ФИО12 светокопии паспортов граждан Российской Федерации Аджиева Р.К., ФИО6., ФИО3, ФИО4, ФИО49., ФИО48, ФИО11 и ФИО50, представив последних своими двоюродными братьями, свидетельств о рождении ФИО5 и ФИО40, а также домовой книги «Для прописки граждан, проживающих в <адрес>», в которых имелись заведомо ложные сведения о регистрации данных граждан по месту жительства по адресу: <адрес>, ФИО49 и ФИО48 - с ДД.ММ.ГГГГ, Аджиева Р.К., ФИО3 и ФИО5 - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО40 - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО50 и ФИО4 - с ДД.ММ.ГГГГ При этом ФИО12, будучи обманутым Аджиевым Р.К., ненадлежащим образом исполнил свои служебные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, и, не проверив правоустанавливающих документов Аджиева Р.К. на данное домовладение, на основании предоставленных последним указанных подложных документов составил сводный список граждан Карачаевского городского округа, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин в феврале 2006 г. на получение государственных жилищных сертификатов, в который необоснованно включил Аджиева Р.К., ФИО3, ФИО49, ФИО48, ФИО5, ФИО6 ФИО40, ФИО11, ФИО50, ФИО4 Данный сводный список подписал старший инспектор территориального пункта отдела Федеральной миграционной службы России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес> ФИО52, подтвердив факт регистрации по месту жительства указанных граждан в домовладении по адресу: <адрес>. В соответствии с актом инженерно-геологического обследования лавиноопасной зоны в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением мэра Карачаевского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №, <адрес> признан пострадавшим в результате стихийного бедствия, произошедшего в феврале 2006 года на территории Карачаевского городского округа, находящимся в опасной зоне и подлежащим сносу, этим же постановлением паспортно-визовому отделению <адрес> предписано выписать всех граждан, зарегистрированных по данному адресу и запретить регистрацию с ДД.ММ.ГГГГ, а также утвержден сводный список граждан Карачаевского городского округа, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин в феврале 2006 года на получение государственных жилищных сертификатов. Вследствие указанных преступных деяний Аджиев Р.К. и вместе с ним девять человек из числа его родственников и знакомых были необоснованно включены в сводный список семей граждан, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин и селей в феврале 2006 года, произошедших на территории Карачаево-Черкесской Республики, утвержденный постановлениями Правительства Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №. Продолжая реализацию умысла на мошенничество, Аджиев Р.К., ознакомившись с порядком выдачи сертификатов, в неустановленное время и месте при помощи неустановленных лиц подготовил заявление в Министерство финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики, датированное ДД.ММ.ГГГГ, о выдаче ему именного жилищного сертификата, которое передал в это учреждение, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в помещении кабинета № Министерства финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики, расположенного по адресу: <адрес>, по постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № «О выдаче именных жилищных сертификатов гражданам Карачаево-Черкесской республики, лишившимся жилья в результате схода снежных лавин и селей, произошедших в феврале 2006 года» Аджиев Р.К. незаконно получил именной государственный жилищный сертификат серии № для получения жилой площади размером 180 квадратных метров, на основании которого он, его родственники и друзья, незаконно приобрели право на чужое имущество. Полученный преступным путем государственный жилищный сертификат, являющийся согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 09.10.1995г. № 982 «Об утверждении Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий» (с изменениями от 03.09.2001г.) именной необращаемой ценной бумагой, Аджиев Р.К. умышленно использовал для извлечения личной имущественной выгоды. Для увеличения стоимости незаконно приобретенного по жилищному сертификату имущества он решил использовать жилищный сертификат в <адрес> - субъекте Российской Федерации, в котором приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ был установлен наибольший размер субсидий, выделяемых гражданам за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений в размере 53 600 рублей за 1 квадратный метр. Исходя из этой стоимости квадратного метра жилья и того, что по выданному ему государственному жилищному сертификату серии № он, его родственники и друзья приобрели право на получение жилой площади размером 180 квадратных метров он решил незаконно приобрести право на чужое имущество для себя, своих родственником и друзей за счет средств федерального бюджета на общую сумму 9 216 000 рублей, то есть в особо крупном размере. Реализуя свой умысел на мошенничество, в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Аджиев Р.К. пригласил в домовладение № по <адрес> нотариуса Черкесского городского нотариального округа ФИО9., а также ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО48, ФИО49, ФИО11 и ФИО50, не осведомленных о намерении Аджиева Р.К. совершить мошенничество, где указанным нотариусом по просьбе Аджиева Р.К. была выдана доверенность, зарегистрированная в реестре совершения нотариальных действий за № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная последним и по его просьбе ФИО6. за себя и свою малолетнюю дочь ФИО40, ФИО3 за себя и своего малолетнего сына ФИО5, ФИО4, ФИО48, ФИО49, ФИО11 и ФИО50, согласно которой указанные граждане доверяют ФИО18 и ФИО57 приобрести любое жилье на территории <адрес> поименному жилищному сертификату серии №, для чего уполномочивают в том числе быть их полномочными представителями в государственных и иных организациях и учреждениях. Продолжая реализацию умысла на мошенничество, в июне 2007 года Аджиев Р.К. совместно с ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО48, ФИО49, ФИО11 и ФИО50, не осведомленными о намерении Аджиева Р.К. совершить мошенничество, заключил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24,
ФИО20 и ФИО15, по которому приобрел в долевую собственность с указанными лицами и малолетними ФИО5, ФИО40 две комнаты в четырех комнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у ФИО24 и ФИО20 с оплатой ФИО24 4 110 000 рублей и ФИО20 4 111 000 рублей; у ФИО15 - трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> стоимостью 995 000 рублей. Для заключения данного договора Аджиев Р.К. выезжал в <адрес>, ФИО11 указанный договор подписан в доме по месту жительства Аджиева Р.К., по адресу: <адрес>, а ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО48, ФИО49, и ФИО50 подписали этот договор в <адрес>, в неустановленном более точно месте, по просьбе Аджиева Р.К. По условиям договора оплата стоимости приобретавшегося жилья производилась путем перечисления денежных средств в общей сумме 9 216 000 рублей на основании государственного жилищного сертификата серии №. ДД.ММ.ГГГГ Аджиев Р.К., зарегистрировал в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> свое и ФИО3, ФИО49, ФИО48, ФИО5, ФИО6 ФИО40, ФИО11, ФИО50, ФИО4 право общей долевой собственности на указанные жилые площади, расположенные по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобрел имущество в особо крупном размере за счет средств федерального бюджета для себя, своих родственников и друзей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Аджиев Р.К. через неустановленное лицо передал в государственное унитарное предприятие <адрес> «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий», расположенное по адресу: <адрес> которому Департамент жилищной политики и жилищного фонда <адрес> Правительства Москвы поручил вести работу по именным государственным сертификатам, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права на вышеуказанное жилье, являвшиеся основанием для компенсации за счет федерального бюджета стоимости жилья. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заявкой Департамента жилищной политики жилищного фонда <адрес> Правительства Москвы на компенсацию стоимости жилья, предоставляемого владельцам государственных жилищных сертификатов или на оплату жилья (части жилья), приобретаемого ими по договору купли-продажи, по сертификату серии №, выданному на имя Аджиева Р.К., Министерством финансов Российской Федерации в бюджет <адрес> перечислены средства федерального бюджета в сумме 9 216 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Департаментом финансов <адрес> перечислены на счета продавцов в качестве оплаты за приобретенное Аджиевым Р.К. по государственному жилищному сертификату жилье денежные средства: ФИО24 - 4 110 000 рублей платежным поручением №, ФИО19 - 4 111 000 рублей платежным поручением №, ФИО15 - 995 000 рублей платежным поручением №, а всего в общей сумме 9 216 000 рублей.

В результате преступных действий Аджиева Р.К. Федеральному бюджету Российской Федерации причинен ущерб в размере 9 216 000 (девять миллионов, двести шестнадцать тысяч) рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Аджиев Р.К. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо собственного признания своей вины, вина подсудимого Аджиева Р.К. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО53, данными им ходе предварительного расследования дела (т.№8 л.д.239-242), согласно которым рядом с его домовладением расположено домовладение, принадлежащее ФИО23, умершей в ДД.ММ.ГГГГ году. После смерти ФИО23 в домовладении никто не жил, иногда приезжали внуки ФИО23 и смотрели за огородом. Аджиев Р.К. приходится ФИО23 племянником, после смерти ФИО23 Аджиев Р.К. в её домовладении не проживал и редко появлялся. Насколько ему известно собственником домовладения являлась ФИО23, после смерти, которой работники электростанции приехали и отключили от домовладения электричество. Близким родственником ФИО23 является её дочь ФИО30 В феврале 2006 г. на территории <адрес> произошел сход снежной лавины, от которой пострадало несколько домов, в том числе и его домовладение. Какой ущерб нанесен домовладению ФИО23, он не знает, т.к. не обращал внимание.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными им ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 48-53), согласно которым он занимает должность главы администрации <адрес>. С Аджиевым Р.К. он состоит исключительно в деловых отношения, они не являются родственниками, общих родственников не имеют. Насколько ему известно, до 2006 года в домовладении ФИО23, расположенном по адресу: <адрес>, постоянно никто не проживал, однако Аджиев Р.К. уходя с работы, заходил в домовладение, следил за порядком.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО34, данными ею в ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 206-215; т. 8 л.д. 131-138), согласно которым, домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежало её матери ФИО23, после её смерти она в ДД.ММ.ГГГГ году вступила в наследство. До смерти ФИО23 в домовладении проживал сын её племянницы Аджиев Р.К., а после её смерти дом пустовал и в нем никто не проживал. В 2006 г. в <адрес> произошел сход снежной лавины, в результате которой пострадало домовладение. До настоящего времени собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес>, является её мать. Все документы на домовладение находились у неё до 2006 года, а после схода лавины она позвонила Аджиеву Р.К. и в ходе разговора, Аджиев Р.К. ей пояснил, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, попало под лавину и за это можно получить большую денежную сумму. После чего она передала все документы на домовладение Аджиеву Р.К., нотариально передачу документов не оформляла. Аджиев Р.К. предложил ей, что он будет выступать собственником домовладения, на что она согласилась, после чего всеми документами Аджиев Р.К. занимался сам. Она никуда не ходила, никаких документов не подписывала. Затем через некоторое время, точно она не помнит, Аджиев Р.К. пришел к ней домой и передал ей жилищный сертификат, который в свою очередь она передала своему покойному мужу. Через некоторое время к ним домой пришли ранее незнакомые ей молодые люди и попросили продать жилищный сертификат, что её муж и сделал. Также она пояснила, что в домовой книге кроме её покойной матери никто не прописан. В паспортный стол <адрес> она не обращалась с заявлением о прописке в домовладение её матери десяти человек, никакие бланки она не заполняла, так как всеми вопросами занимался Аджиев Р.К. и где в настоящее время находится домовая книга на домовладение расположенное по адресу: <адрес>, ей не известно.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО50, данными им ходе предварительного расследования дела (т. 8 л.д. 180-185; т. 10 л.д.210-213), согласно которым с рождения он проживает по адресу: <адрес>. С жителем <адрес> Аджиевым Р.К. он состоит в хороших дружеских отношениях со школьной скамьи. Он знает, что Аджиев Р.К. работает в администрации <адрес>. В феврале 2006 года в <адрес> произошел сход снежной лавины, были ли повреждены дома не знает. После этого в феврале 2006 г. к нему обратился Аджиев Р.К. и попросил отдать свой паспорт, при этом он спросил у него: «зачем тебе нужен мой паспорт?» на что Аджиев Р.К. ему пояснил, что: «домовладение его бабушки, расположенное по адресу: <адрес>, попадает под снос, и он хочет его прописать в это домовладение и получить сертификат». Затем Аджиев Р.К. ему пояснил, что если получится, то Аджиев Р.К. даст ему (ФИО50) немного денег, на его предложение он отказался, пояснив, что его деньги ему не нужны и учитывая, что у Аджиева Р.К. слабое здоровье он отдал ему свой паспорт. В паспортный стол он не ходил, никаких документов он не заполнял, заявление о прописке в домовладение №, по <адрес> он не писал. Кто является собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес>, он не знает. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он с регистрационного учета в ПВС <адрес> не снимался и не ходил в ПВС <адрес>. Кто его прописывал в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, он не знает. Однако, он (ФИО50) в домовладении у тещи Аджиева Р.К. -ФИО49 расположенном по <адрес>, точного адреса он не знает, расписался в договоре - купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной нотариусом Черкесского нотариального городского округа ФИО9 в суть данных документов он не вникал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными им ходе предварительного расследования дела (т. 8 л.д. 186-192; т. 9 л.д. 138-141; т. 10 л.д. 203-206), согласно которым Аджиев Р.К. доводится ему дальним родственником. В феврале 2006 г. в <адрес> произошел сход снежной лавины, какие были повреждения домов, он не знает. После этого в феврале 2006 г. к нему обратился Аджиев Р.К. и попросил отдать свой паспорт, на что он (ФИО11) его (Аджиева) спросил: «зачем тебе нужен мой паспорт?». Аджиев Р.К. пояснил: «домовладение его бабушки, расположенное по адресу: <адрес>, попадает под снос, и он хочет его (ФИО11) прописать в это домовладение и получить сертификат». Также Аджиев Р.К. пояснил, что если это получится, то он даст ему (ФИО11) его долю, но ФИО11 отказался от своей доли и отдал свой паспорт. В паспортный стол <адрес> он не ходил, никаких документов он не заполнял, заявление о прописке в домовладение №, по <адрес> он не писал, ДД.ММ.ГГГГ он с регистрационного учета в ПВС <адрес> не снимался. Кто является собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес>, он не знает. Однако, он (ФИО11) в домовладении у тещи Аджиева Р.К. -ФИО49 расположенном по <адрес>, расписался в договоре - купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом Черкесского нотариального городского округа ФИО9 после того как в них расписался Аджиев Р.К. при этом он пояснил ему, что ничего криминального нет.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными ею ходе предварительного расследования дела (т. 8 л.д. 199-205; т. 9 л.д. 142-144; т. 10 л.д. 190-193), согласно которым она является женой Аджиева Р.К. В 2001 году после продажи <адрес>, её муж, свекровь и золовка были зарегистрировались по адресу: <адрес>, которое принадлежит прабабушке её мужа ФИО23, однако она умерла ДД.ММ.ГГГГ, и после её смерти наследницей данного домовладения является ФИО34, которая дала документы (домовую книгу) и временно разрешила прописаться в домовладение. Она (ФИО3) прописалась в 2005 г. в паспортном столе <адрес>, при этом она точно не помнит, писала или нет заявление о регистрации по месту жительства (форма №) и составляла и адресный листок прибытия и исправления в заявлении о регистрации по месту жительства (форма №) с <адрес>, на 24, она не делала. Однако, в домовладении ФИО34, куда её привез её муж, расположенном по адресу: <адрес> точной даты не помнит, она расписалась в договоре - купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом Черкесского нотариального городского округа ФИО9 при подписании доверенности присутствовала нотариус, которая ей показала, где необходимо поставить подпись, при этом она объяснила, суть выдаваемой доверенности, и она также её сама читала, и понимала, что она, члены её семьи и родственники давали доверенность на приобретение жилья в <адрес>, однако при подписании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она его не читала, в его суть не вникала.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6., данными ею ходе предварительного расследования дела (т. 8 л.д. 193-198), согласно которым в 2001 г. они продали квартиру, расположенную в <адрес> и переехали жить на <адрес>, в домовладение, принадлежащее её прабабушке ФИО23, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ г. Разрешение на временное проживание в данном домовладении в устной форме дала дочь ФИО23 - ФИО34, которая и являлась единственной наследницей данного домовладения. Затем в том же году она вышла замуж за ФИО39 и переехала жить в другое место, а Аджиев Р.К. со своей семьей и матерью остались проживать в данном домовладении. В феврале 2006 г. после схода снежной лавины она позвонила родственникам и узнала, все ли в порядке с ними, затем на следующий день она приехала в <адрес>, посмотреть на повреждения домовладения. После схода снежной лавины её мать переехала жить к ФИО34, а Аджиев Р.К. с семьей к родителям своей жены. Когда она зарегистрировалась в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, до схода снежной лавины произошедшей в 2006 г., либо после её схода, она не помнит. Также она показала, что адресный листок прибытия (форма №) и заявление о регистрации по месту жительства она заполняла сама, в паспортном столе <адрес>, однако когда, она не помнит, при этом устное разрешение на регистрацию по данному адресу ей дала ФИО34

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными ею ходе предварительного расследования дела (т. 8 л.д. 206-212), согласно которым в 2001 г. они продали квартиру в <адрес> и переехали жить на <адрес>, в домовладение, принадлежащее её тете ФИО34, наследником которого она и является. В данном домовладении были прописаны она, её сын, жена сына, дети сына. Разрешение на прописку в устной форме дала ФИО34, никаких письменных документов они не составляли. До схода снежной лавины они все проживали в домовладении по <адрес>, а после схода лавины, так как домовладение находилось в аварийном состоянии, она переехала жить к своей тете ФИО34, а Аджиев Р.К. с семьей к родителям своей жены. Также она пояснила, что адресный листок прибытия (форма №) составляла сама, в паспортном столе <адрес>. После схода снежной лавины с разрешения ФИО34 её сын Аджиев Р.К. собирал документы, т.к. ФИО34 не могла самостоятельно ходить. Точной даты она не помнит, когда в Правительстве КЧР Аджиев Р.К. получил жилищный сертификат и передал ФИО34

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО47, данными ею ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 38-42), согласно которым она работает нотариусом Карачаевского нотариального округа. ФИО34 обратилась за выдачей свидетельства - о праве на наследство - на денежный вклад своей покойной матери ФИО23 О правах на иное её имущество, в том числе и домовладение по адресу: <адрес>, в своем обращении не заявляла. ДД.ММ.ГГГГ ею (ФИО47) ФИО34 по письменному заявлению последней было выдано свидетельство о праве на наследство - на денежный вклад ФИО23, при этом она (ФИО47) ей (ФИО34) пояснила, что для выдачи наследнику свидетельства о праве на наследство на домовладению нотариусу помимо заявления должен быть представлен ряд документов (документация по технической характеристике объекта, а также правоподтверждающие и правоустанавливающие документы).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО55, данными ею ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 121-125), согласно которым она работает начальником отдела «Жилищных программ Агентства по реализации именных займов и субсидий» Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> с 2002 г. В обязанности отдела входит оформление документов и реализации субсидий, прием документов для оплаты по государственным жилищным сертификатам по которым граждане получали жильё в результате чрезвычайных бедствий. Реализация государственных жилищных сертификатов происходит следующим образом: Лицо, у которого имеется сертификат, лично приобретает жилую площадь, оформляя при этом договор купли-продажи, регистрирует жилую площадь на свое имя, а затем предоставляет в Агентство следующие документы: копию договора купли-продажи, копии регистрации документов, подлинник сертификата на свое имя, после чего она составляет заявку Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> на компенсацию стоимости жилья приобретаемого владельцами государственных жилищных сертификатов, или на оплату жилья приобретенного ими по договору купли-продажи. Заявку она составляет от имени руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес>. Заявку и подлинники сертификатов она направляет в Министерство финансов России, копии регистрационных документов и копии и договора купли продажи она направляет в Департамент жилищной политики <адрес>. Министерство финансов производит оплаты стоимости жилья из федерального бюджета. Жилищный сертификат серии № на имя Аджиева Р.К. был предъявлен по доверенности выданной на имя ФИО18 и ФИО57

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 данными ею ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 180-183; т. 10 л.д. 168-171, 217-220), согласно которым она работает нотариусом Черкесского городского округа. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Аджиева Р.К. выезжала в <адрес>, где ею была выдана доверенность гражданам Аджиеву Р.К., ФИО50, ФИО11, ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО49, ФИО48, ФИО40, ФИО5, в которой они доверяют ФИО18 и ФИО57 приобрести любое жилье на территории <адрес> по именному жилищному сертификату серии № выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР. При подписании доверенности в <адрес>, у Аджиева Р.К., ФИО50, ФИО11, ФИО6 действовавшей за себя и как законный представитель своей несовершеннолетней дочери ФИО40, ФИО3 действовавшей за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына ФИО5, ФИО4, ФИО49, ФИО48, ею была удостоверена их личность, т.е. проверены их паспорта, была также установлена их дееспособность, также ею им разъяснялось, о том, что они дают доверенность ФИО18 и ФИО57 на право приобретения на их имя 1/10 доли в праве собственности на любые комнаты в квартирах коммунального заселения, любые квартиры, находящиеся в <адрес> по именному жилищному сертификату серии № выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ, за цену и на условиях по своему усмотрению, для чего уполномочивали их быть их полномочными представителями в государственных, коммерческих, общественных и иных организациях и учреждениях, подавать от их имени заявления, получать и представлять необходимые справки и документы, подписывать от их имени договор купли-продажи, дополнительные соглашения к договору купли-продажи, иные договоры, необходимые для исполнения полномочий по настоящей доверенности, оплатить следуемые за этим деньги, оплатить необходимые денежные суммы и расходы, зарегистрировать договор купли-продажи, дополнительные соглашения к договору купли-продажи и переход права собственности согласно действующему законодательству в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, получить зарегистрированные документы (договор купли-продажи, дополнительные соглашения к договору купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права), осуществлять дополнительную сдачу документов на регистрацию, получать зарегистрированные документы, сдавать документы на исправление технических ошибок, решать вопросы по приостановлению и возобновлению регистрации, получать необходимые выписки, справки и другие документы, составить и подписать передаточные акты, сдать к оплате в уполномоченные организации договор купли-продажи, дополнительные соглашения к договору купли-продажи и свидетельства о регистрации права, подавать от их имени заявления, расписываться за них и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность зачитывалась ею вслух, и у каждого лица выяснялось, понимал ли он суть данной ими доверенности, на что они ей поясняли, что им понятна суть выданной доверенности, после чего каждый из лиц поставил свою подпись и рядом написал фамилию, имя и отчество. Факт выдачи доверенности удостоверен в реестре нотариальных действий № ДД.ММ.ГГГГ за №. Также она показала, что выезжать к клиентам для подписания различных документов, согласно её служебным полномочиям и ФЗ «Основам законодательства о нотариате РФ» разрешается.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, данными ею ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 184-188), согласно которым она работает начальником отдела финансирования отрасли народного хозяйства Министерства финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики. Согласно распоряжения Правительства РФ № 17-05/р от ДД.ММ.ГГГГ Правительству Карачаево-Черкесской Республики выделено 18 именных государственных сертификатов. На основании постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче государственных жилищных сертификатов гражданам Карачаево-Черкесской Республики, лишившимся жилья в результате схода снежных лавин и селей, произошедших в феврале 2006 г. на территории <адрес> городского округа», Министром финансов и имущественных отношений был издан приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче государственных жилищных сертификатов». На основании постановления правительства КЧР от ДД.ММ.ГГГГ № был подготовлен реестр для выдачи государственных жилищных сертификатов. Согласно реестра выдачи государственных жилищных сертификатов под № 3 значится владелец именного государственного жилищного сертификата серии № Аджиев Р.К. номер паспорта №, выданный Тебердинским ГОМ ДД.ММ.ГГГГ При получении именного жилищного сертификата, Аджиевым Р.К. был представлен паспорт под номером № выданный Тебердинским ГОМ ДД.ММ.ГГГГ, так как в государственный жилищный сертификат были внесены паспортные данные первого паспорта Аджиева Р.К., консультантом отдела ФИО35 были внесены поправки новых паспортных данных Аджиева Р.К. в соответствии с предъявленным паспортом, затем Аджиев Р.К. ДД.ММ.ГГГГ лично получил жилищный сертификат, чем удостоверил факт получения своей подписью.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, данными им ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 229-231), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность Министра финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики. Именные жилищные сертификаты выдаются на основании постановления Правительства РФ лицам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций. Именной государственный сертификат выписывается специалистом отраслевого отдела министерства финансов на основании полученных из <адрес> утвержденных списков и в соответствии с обращением конкретного гражданина. После этого специалист отдела финансирования народного хозяйства ФИО44 приносит с утвержденным списком именной жилищный сертификат на подпись, и он в пределах своих полномочий сверяет данные именного жилищного сертификата с данными в списке. В первую очередь именной жилищный сертификат подписывается им, после чего сертификат подписывается главным бухгалтером ФИО36 Он в пределах своих полномочий не имеет право проверять утвержденные списки, т.к. эта процедура уже проверялась в <адрес>. В их полномочия входила только выдача жилищного сертификата на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации № 729 от 20.11.1995г.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 235-239), согласно которым в мае 2007 г. он находился в <адрес>, где познакомился с Аджиевым Р.К. в каком-то кафе, в каком именно он не помнит. В ходе разговора Аджиев Р.К. узнал, что он (ФИО18) очень часто бывает в <адрес> и попросил его (ФИО18) по доверенности приобрести квартиры, т.к. у него (Аджиева) имелся жилищный сертификат. Он (ФИО18) согласился помочь Аджиеву Р.К. приобрести квартиры в <адрес>, затем Аджиев Р.К. переписал его паспортные данные для составления доверенности. Однако Аджиев Р.К. ему доверенность не передавал, а как ему позже стало известно в феврале-марте месяце 2008 г. от Аджиева Р.К., о том, что он сам приобрел себе жильё в <адрес> летом 2007 г.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО33, данными им в ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 54-57; т. 10 л.д. 184-186), согласно которым по адресу: <адрес>, расположено домовладение, принадлежащее его бабушке ФИО23, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ г. После её смерти в вышеуказанном домовладении никто не проживал, дом с тех пор пустует, однако иногда их семья пользуется огородом. Правоустанавливающие документы (домовая книга, технический паспорт) на домовладение хранилось у него дома у его матери. В феврале 2006г. на территории <адрес> произошел сход снежной лавины, от которой пострадал и дом его бабушки. После схода лавины его родственник Аджиев Р.К. стал постоянно приходить к ним домой и уединяться с его матерью в комнате, о чем-то разговаривать. Он знал, что речь идет о домовладении бабушки. Аджиев Р.К. вместе со своей женой и детьми на момент схода снежной лавины проживал в домовладении супруги вместе с её родителями, где они и проживают по настоящее время. Мать Аджиева Р.К. - ФИО4 проживает в <адрес> в районе <адрес> в своем домовладении, Аджиева Р.К. с супругом и дочерью живут в <адрес> в микрорайоне в своей квартире. ФИО11 и ФИО50 ему неизвестны, однако он знает, что они в домовладении бабушки никогда не проживали. Также он показал, что его родители - ФИО34 и ФИО31 вели скромный образ жизни. Мать работала в ресторане <адрес>, отец постоянно работал на разных работах, доходов со стороны они не имели, жили на зарплату, денежные средства в основном тратили на продукты питания, одежду, оплату коммунальных услуг, крупные денежные средства у его родителей после ДД.ММ.ГГГГ не появлялись, вели они обычный образ жизни. Если бы у родителей появились крупные денежные средства то они, построили бы домовладение или купили квартиру в <адрес>, так как в их домовладении проживает его мать, его семья и семья его брата.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 126-130), согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, которую в 2007 г. решила продать. Продажей квартиры занимался её сын ФИО14 При подписании документов в «Домстрое», она видела мужчину кавказской национальности. Через некоторое время после продажи своей квартиры, она решила купить её обратно. Оформлением документов снова занимался её сын. За какую сумму она продала, а потом снова выкупила свою квартиру, она не помнит.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО44, данными им в ходе предварительного расследования дела (т. 9 л.д. 185-187, т. 13 л.д. 266-268), согласно которым Аджиев Р.К. получил именной жилищный сертификат серии № выданный на его (Аджиева) имя лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета №, Дома Правительства Карачаево-Черкесской Республики, расположенном по адресу: <адрес>. Также ФИО44 показал, что с 2006г. по 2008 года порядок выдачи именных государственных жилищных сертификатов был такой, первоначальный список граждан лишившихся жилья в результате стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации готовился органом местного самоуправления, затем подготовленные списки утвержденные постановлениями глав муниципальных районов и городов направлялись в управление по ГО и ЧС Карачаево-Черкесской Республики, затем в ГО и ЧС КЧР составлялся сводный список граждан лишившихся жилья, и проект постановления об утверждении данного списка граждан пострадавших в результате стихийного бедствия и лишившихся жилья направлялся в Правительство Карачаево-Черкесской Республики для его утверждения. После чего утвержденное постановление Правительства КЧР с приложениями (списки граждан пострадавших в результате стихийного бедствия и лишившихся жилья) направлялись в МЧС России и Министерство Финансов России для согласования, после согласования данного постановления, решение о количестве сертификатов принималось на заседании Правительства России, при положительном решении вопроса, Правительство Российской Федерации выносило распоряжение о выделении конкретного количества именных государственных жилищных сертификатов на субъект Российской Федерации. После чего в течение месяца после принятии решения Министерство Финансов РФ, своим распоряжением выделяло определенное количество именных жилищных сертификатов и фельдъегерской связью направляло сопроводительным письмом направляют в Правительство КЧР, а председатель Правительства КЧР направляет данные сертификаты в Министерство финансов КЧР для их выдачи. По мере обращения граждан данные именные жилищные сертификаты заполнялись сотрудником отдела финансирования отраслей народного хозяйства, а именно вносились ФИО, паспортные данные гражданина, количество квадратных метров и дата выдачи сертификата, затем заполненный именной государственный жилищный сертификат выдавался гражданину, а корешок сертификата вместе с реестром направлялся в Министерство Финансов России. Таким образом, в полномочия Министерства Финансов КЧР на основании приказа Министерства Финансов РФ от 20.11.1995 года № 729 входила формальная выдача и заполнение сертификатов, проверять достоверность документов, списков граждан лишившихся жилья и иных документов, необходимых для получения именного государственного жилищного сертификата не входило в их полномочия. Денежные средства на погашения именных государственных жилищных сертификатов выделяются не из средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики, а из резервного фонда Правительства РФ и оплачиваются Министерством Финансов Российской Федерации.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО54, данными им в ходе предварительного расследования дела (т. 13 л.д. 263-265), согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности Министра финансов Карачаево-Черкесской Республики. В настоящее время порядок выдачи именных государственных сертификатов на приобретение жилья такой, списки граждан лишившихся жилья составляются органами муниципальной власти и передаются в МЧС Карачаево-Черкесской Республики, где они проверяются и готовят проект постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики об их утверждении. После чего, утвержденные списки, Правительством Карачаево-Черкесской Республике направляются в МЧС Российской Федерации и Министерство Финансов Российской Федерации, где они утверждаются и затем из Министерства Финансов РФ в Министерство Финансов Карачаево-Черкесской Республики приходят бланки государственных жилищных сертификатов и утвержденные списки граждан, которые, по мере обращения граждан лишившихся жилья, согласно вышеуказанному утвержденному списку выдаются жилищные сертификаты, в которых вписываются фамилия, имя, отчество, и паспортные данные. Таким образом, Министерство финансов КЧР только технически выдают государственные жилищные сертификаты, погашение государственных жилищных сертификатов происходит за счет федерального бюджета Российской Федерации по месту его предъявления.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО41, данными им в ходе предварительного расследования дела (т. 13 л.д. 66-68), согласно которым он занимает должность заместителя главы администрации <адрес> городского округа Карачаево-Черкесской Республики. После схода снежной лавины в феврале 2006 г., глава администрации <адрес> ФИО2, вынес распоряжение №-р от ДД.ММ.ГГГГ о создании комиссии в связи со сходом лавины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для выяснения нанесенного ущерба. В состав комиссии входили, он, как председатель комиссии, ФИО28., ФИО58 и Аджиев Р.К.. После чего им (ФИО41), совместно с членами комиссии был осуществлен осмотр пострадавших домовладений от лавины, о чем были составлены соответствующие Акты, в которых указывались предварительные повреждения домовладений. Данное распоряжение главой администрации <адрес> было вынесено, для того чтобы владеть ситуацией о количестве пострадавших домов и о предварительном их ущербе.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28 данными ею в ходе предварительного расследования дела (т. 13 л.д. 69-71), согласно которым с 2004 г. по 2009 г. она занимала должность заместителя главы администрации <адрес>. После схода снежной лавины в феврале 2006 г., глава администрации <адрес> ФИО2, вынес распоряжение №-р от ДД.ММ.ГГГГ о создании комиссии в связи с сходом лавины в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ для выяснения нанесенного ущерба, в состав комиссии входили ФИО41, она, ФИО58 и Аджиев Р.К. После чего членами комиссии, указанными в распоряжении, был осуществлен осмотр пострадавших домовладений от лавины, о чем были составлены соответствующие Акты, в которых указывались предварительные повреждения домовладений. Данное распоряжение главой администрации <адрес> было вынесено, для того чтобы владеть ситуацией о количестве пострадавших домов и о предварительном их ущербе, а также для предоставления сведений о пострадавших домовладения и их ущербе в администрацию Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесской Республике.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО43 данными ею в ходе предварительного расследования дела (т. 13 л.д. 26-32, 75-77), согласно которым она работает в ТП ОФМС России по КЧР в <адрес>, специалистом 1 разряда, штамп о регистрации по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в адресных листках прибытия (форма №) в которых отсутствует дата их составления на имя ФИО4 ставил ст. инспектор ПВС Карачаевского ГОВД КЧР ФИО52. Как видно из адресного листка прибытия гражданка ФИО4 выписалась с квартиры расположенной по адресу: <адрес>, и в тот же день зарегистрировалась по адресу: <адрес>, т.е. была произведена перепрописка, а дата составления листка прибытия отсутствует, в связи с тем, что данные листки прибытия были составлены, в день регистрации ФИО4, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Штамп о регистрации по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в адресных листках прибытия (форма №) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО48 ставила она, это связано с тем, что гражданин ФИО48 менял имя с ФИО1» на «ФИО38». После чего при выдачи ему нового паспорта ею (ФИО43) переносилась его (ФИО3) регистрация по месту жительства со старого паспорта в новый, так как данная процедура обязательна при замене паспорта, и поэтому данный листок прибытия был датирован ДД.ММ.ГГГГ Штамп о регистрации по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в адресных листках прибытия (форма №) от ДД.ММ.ГГГГ на имя Аджиева Р.К. ставила инспектор ПВС Карачаевского ГОВД КЧР ФИО26. Как видно из адресного листка прибытия гражданин Аджиев Р.К. получал паспорт по утрате и при выдачи ему нового паспорта переносилась его регистрация по месту жительства со старого паспорта в новый, данная процедура обязательна при замене паспорта, и поэтому данный листок прибытия был датирован ДД.ММ.ГГГГ, если граждан получает новый паспорт по утрате, что адрес его регистрации обязательно проверяется по РАБ МВД по КЧР и после этого переносится в новый паспорт гражданина. Штамп о регистрации по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в адресных листках прибытия (форма №) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 ставила инспектор ПВС Карачаевского ГОВД КЧР ФИО26. Как видно из адресного листка прибытия было восстановлено свидетельство о рождении на ФИО5 и при проставлении штампа о регистрации на новое свидетельство о рождении, был составлен новый адресный листок прибытия (форма №) и со старого на новый листок прибытия переносилась его регистрация по месту жительства, данная процедура обязательна при проставлении штампа о регистрации на новое свидетельство о рождении, и поэтому данный листок прибытия был датирован ДД.ММ.ГГГГ При получении нового документа удостоверяющего личность (паспорта, свидетельства о рождении) все данные о регистрации по месту жительства переносятся в новый документ, с сохранением первоначальных дат, если лицо при получении, либо во время получения данных документов не сменило адрес регистрации. Штамп о регистрации по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ ставила ФИО26. Как видно, что данная регистрация была первичной, по прописке одного из родителей ребенка. В копии свидетельства о рождении на
ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ штамп о регистрации не был проставлен, так как свидетельство о рождении было заламинировано, а штампы на ламинат не ставятся, после чего родителям было предложено, снять или обменять свидетельство о рождении, поэтому, скорее всего родители забыли поставить штамп о регистрации на данном свидетельстве, либо поставили его на повторное свидетельство о рождении. Регистрация была первичной, по прописке одного из родителей ребенка. Поэтому она и была зарегистрирована по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ В копии повторного свидетельства о рождении на ФИО40 серии №от ДД.ММ.ГГГГ штамп о регистрации ставила она, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, была указана в связи с тем, что в данном свидетельстве о рождении стоял штамп о гражданстве от ДД.ММ.ГГГГ, и у родителей ФИО40 при себе не было домовой книги, и они пояснили, что ФИО40 была зарегистрирована по адресу: <адрес>, и ею (ФИО43 была поставлена дата о регистрации датой определения гражданства, однако дату ДД.ММ.ГГГГ, необходимо считать ошибочной, так как согласно сведений указанных в копии домовой книги на домовладение расположенное по адресу: <адрес>, ФИО40 на основании её первичного свидетельства о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ внесена в карточку регистрации ДД.ММ.ГГГГ и её необходимо считать зарегистрированной с данной даты. В 2005-2006 годах в ПВС Карачаевского ГОВД КЧР не имелся журнал исходящей корреспонденции, и адресные листки прибытия, адресные листки убытия направлялись нарочно либо почтой с сопроводительным письмом, в котором указывалось общее количество адресных листков прибытия, адресных листков убытия. В РАБ по МВД КЧР журнала входящей корреспонденции не было, просто лицо, получившее адресные листки прибытия и адресные листки убытия, просто регистрировало сопроводительное письмо, а его второй экземпляр возвращался им обратно. Сопроводительные письма в тот период времени уничтожались один раз в год. Сводный список граждан Карачаевского городского округа, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин в феврале 2006 г. на получение государственных жилищных сертификатов совместно с домовыми книгами (среди которых были как копии, так и подлинники) в ТП ОФМС РФ по КЧР в <адрес> был предоставлен МЧС РФ по КЧР, кем из сотрудников МЧС был предоставлен, она (ФИО43) не помнит. После чего, она совместно с ФИО26 по указанию ст. инспектора ТП ОФМС РФ по КЧР в <адрес> ФИО52 произвела сверку по адресно-справочной картотеке и домовым книгам лиц указанных в сводном списке граждан Карачаевского городского округа, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин в феврале 2006 г. на получение государственных жилищных сертификатов о соответствии сведений указанных в списке и имеющихся сведений в ТП ОФМС РФ по КЧР в <адрес>. После проведения сверки и установления соответствия данного списка с имеющимися сведениями в ТП ОФМС РФ по КЧР в <адрес>, ст. инспектор ОФМС РФ по КЧР в <адрес>, ФИО52 подписал данный список, но куда и кому его передал, она не знает.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, данными ею в ходе предварительного расследования дела (т. 13 л.д. 46-50, 72-74), согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ она работала в ТП ОФМС России по КЧР в <адрес>, штамп о регистрации по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в адресных листках прибытия (форма №) в которых отсутствует дата их составления на имя ФИО4 ставил ст. инспектор ПВС Карачаевского ГОВД КЧР ФИО52. Как видно из адресного листка прибытия гражданка ФИО4 выписалась с квартиры расположенной по адресу: <адрес>, и в тот же день зарегистрировалась по адресу: <адрес>, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и была произведена перепрописка, а дата составления листка прибытия отсутствует, в связи с тем, что данные листки прибытия были составлены в день регистрации ФИО4 Также она показала, что штамп о регистрации по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в адресных листках прибытия (форма№2) от ДД.ММ.ГГГГ на имя Аджиева Р.К. ставила она (ФИО26). Как видно из адресного листка прибытия, гражданин Аджиев Р.К. получал паспорт по утрате и при выдачи ему нового паспорта переносилась его регистрация по месту жительства со старого паспорта в новый, данная процедура обязательна при замене паспорта, и поэтому данный листок прибытия был датирован ДД.ММ.ГГГГ Когда гражданин получает новый паспорт по утрате, что адрес его регистрации обязательно проверяется по РАБ МВД по КЧР и после этого переносится в новый паспорт. Штамп и подпись о регистрации по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в адресных листках прибытия (форма №) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 ставила она (ФИО26). Как видно из адресного листка прибытия было восстановлено свидетельство о рождении на ФИО5 и при проставлении штампа о регистрации на новое свидетельство о рождении, был составлен новый адресный листок прибытия (форма №), и со старого на новый листок прибытия переносилась его регистрация по месту жительства. Данная процедура обязательна при проставлении штампа о регистрации на новое свидетельство о рождении, и поэтому данный листок прибытия был датирован ДД.ММ.ГГГГ При получении нового документа удостоверяющего личность (паспорта, свидетельства о рождении) все данные о регистрации по месту жительства переносятся в новый документ, с сохранением первоначальных дат, если лицо при получении, либо во время получения данных документов не сменило адрес регистрации. Штамп о регистрации, в повторном свидетельстве о рождении на ФИО5 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ ставила она, подпись в штампе стоит её. Как видно, что данная регистрация была первичной, по прописке одного из родителей ребенка. В копии свидетельства о рождении на ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ штамп о регистрации не был проставлен, так как свидетельство о рождении было заламинировано, а штампы на ламинат не ставятся, после чего родителям было предложено, снять или обменять свидетельство о рождении, поэтому, скорее всего родители забыли поставить штамп о регистрации на данном свидетельстве, либо поставили его на повторное свидетельство о рождении. Регистрация была первичной, по прописке одного из родителей ребенка. Поэтому она и была зарегистрирована по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ В 2005-2006 г.г. в ПВС Карачаевского ГОВД КЧР не имелся журнал исходящей корреспонденции, и адресные листки прибытия, адресные листки убытия направлялись нарочно либо почтой с сопроводительным письмом, в котором указывалось общее количество адресных листков прибытия, адресных листков убытия. В РАБ по МВД КЧР журнала входящей корреспонденции не было, просто лицо, получившее адресные листки прибытия и адресные листки убытия, просто регистрировало сопроводительное письмо, а его второй экземпляр возвращался им обратно. Сопроводительные письма в тот период времени уничтожались один раз в год.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования дела (т. 5 л.д. 43-47; т. 13 л.д. 36-39), согласно которым он работает начальником отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесской Республике. В результате обильного снегопада в период с 11 по 15 февраля 2006 г. произошел сход снежной лавины, в результате которой были повреждены различные домовладения, и в том числе домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. После схода снежной лавины он в течении одной недели не однократно выезжал в <адрес>, для обследования домов поврежденных сходом лавины. При составлении акта № обследования жилого дома по адресу: <адрес>, поврежденного сходом снежной лавины, произошедшего в результате обильного снегопада в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он указал собственником данного домовладения Аджиев Р.К., поскольку последний являлся специалистом администрации <адрес>, представил ему ксерокопии домовой книги, технического паспорта, паспортов и свидетельств о рождении с пропиской по <адрес>, и утверждал, что он является собственником домовладения, и он доверился ему и не смог отказать в его просьбе указал его как собственника домовладения. Сводный список граждан Карачаевского городского округа, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин в феврале 2006 г., на получение государственных жилищных сертификатов составленный на основании постановления мэра Карачаевского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ был составлен им (ФИО12), после чего был передан ФИО52 для удостоверения данного списка, проверки и сверки лиц, указанных в данном списке с наличием регистрации по указанным адресам в списке. Затем ФИО52 подписанный список передал ему (ФИО12), и он его направил в Правительство Карачаево-Черкесской Республике. Аджиев Р.К. в феврале 2006 г. передал ему копию технического паспорта на домовладение, а в марте 2006 г. в период с 23 по 30 число, точной даты он не помнит, передал ему недостающие документы, а именно копию домовой книги, копию копии свидетельств о рождении на ФИО40 и ФИО5, копии паспортов на свое имя, на ФИО6., ФИО3, ФИО4, ФИО48, ФИО49, ФИО11 и ФИО50, данная процедура предоставления недостающих документов никакими нормативными актами (распоряжениями, приказами) не запрещена. Главное, чтобы лица предоставили, данные документы до составления сводного списка граждан Карачаевского городского округа, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин в феврале 2006 г., на получение государственных жилищных сертификатов, который был составлен на основании постановления мэра Карачаевского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ При предоставлении Аджиевым Р.К. копии свидетельства о рождении на ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, в ней не был проставлен штамп о её регистрации по месту жительства, однако в копии домовой книги на домовладение расположенное по адресу: <адрес>, предоставленной ему также Аджиевым Р.К. было указано, что на основании данного свидетельства о рождении внесены сведения о её регистрации по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, после чего она была включена в сводный список граждан Карачаевского городского округа, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин в феврале 2006 г., на получение государственных жилищных сертификатов, который был составлен на основании постановления мэра Карачаевского городского округа №, от ДД.ММ.ГГГГ

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО45, данными им в ходе предварительного расследования дела (т. 12 л.д. 158-160), согласно которым он является директором торгового центра <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО6. в данной фирме приобретала автомашину «ВАЗ-11183», и при оформлении справки-счета он у гражданки ФИО6 для удостоверения её личности и заполнения справки - счета брал её паспорт, в котором была указана прописка по адресу: <адрес>, после чего данный адрес им был указан в справке-счет серии № на автомашину «ВАЗ-11183».

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО56, данными им в ходе предварительного расследования дела (т. 12 л.д. 153-155), согласно которым он состоит в должности старшего государственный инспектора РЭО ГИБДД ОВД по Карачаевскому МР КЧР. ДД.ММ.ГГГГ гражданка ФИО6 ставила на учет автомашину «ВАЗ-11183» и при оформлении документов, у ФИО6 брался её паспорт, для удостоверения её личности и удостоверения её прописки, и в паспорте была указана прописка по <адрес>. Кроме того аналогичные сведения о регистрации ФИО6 были указаны в справки счет № №, выданной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» <адрес> на данный автомобиль. Также он показал, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО50 получил водительское удостоверение категории «В,С,Д», а ДД.ММ.ГГГГ произвел обмен водительского удостоверения. При получении дубликата водительского удостоверения у него для удостоверения его личности и установления места регистрации брался паспорт, в котором было указано место регистрации: <адрес>, если бы ФИО50 был зарегистрирован по иному адресу, то в карточке водителя был бы указан иной адрес.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования дела (т. 12 л.д. 150-152), согласно которым он состоит в должности старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> с 2004 <адрес> предъявления ему на обозрение карточки учета нарушений Правил дорожного движения на гражданина ФИО11, он показал, что согласно карточке учета нарушений ПДД данное нарушение было выявлено ДД.ММ.ГГГГ Он не может точно указать, как им выяснялось место жительство у ФИО11, но в связи с тем, что в графе карточке учета ПДД - «водительское удостоверение» имеется номер водительского удостоверения (то есть ему было предъявлено не временное удостоверение на право управления транспортным средством, которое не действительно без предъявления паспорта), скорее всего свой паспорт ФИО11 ему не предъявлял, так как при предъявлении водительского удостоверения, предъявлять паспорт он (ФИО13) не требует. Место жительство у ФИО11 им выяснялось в устной форме. При этом он у него выяснял именно адрес его места регистрации, который указан в его паспорте. На его соответствующий вопрос ФИО11 пояснил, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. После чего он внес указанный адрес места регистрации ФИО11 в протокол об административном правонарушении и другие документы. Кроме места жительства им у ФИО11 выяснялось место его работы - санаторий «Нарат».

Кроме показаний оглашенных в судебном в судебном заседании свидетелей, вина подсудимого Аджиева Р.К. подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия (том 8 л.д. 229-238), согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что домовладение представляет собой одноэтажное полуразрушенное строение, состоит из двух комнат, крыша домовладения двускатная, крытая шифером, стены деревянные (турлучные, т.е. деревянные стены с обеих сторон обиты деревянной дранкой и оштукатурены). К северному торцу домовладения примыкают остатки фундамента, вдоль остатка фундамента по периметру имеется строительный мусор, а именно множественные оскольчатые фрагменты штукатурки, остатки деревянных стен.

Протоколом очной ставки (том 10 л.д. 242-245) между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 полностью подтвердила свои показания, и показала, что в 2007 г. к ней обратился Аджиев Р.К., для составления доверенности, в которой он, ФИО50, ФИО11, ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО49, ФИО3 ФИО40., ФИО5 доверили ФИО18 и ФИО57 приобрести любое жилье на территории <адрес> по именному жилищному сертификату серии № выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР. После составлении доверенности по просьбе Аджиева Р.К. для её подписания, её вместе с ФИО18 отвезли в <адрес>. Приехав в домовладение в <адрес>, точного адреса она не помнит, она присутствующим лицам представилась нотариусом ФИО9, после чего перед подписанием доверенности у всех подписываемых лиц удостоверила их личность, дееспособность, после чего ею перед подписанием доверенности было разъяснено, присутствующим лицам, о том, что они дают доверенность ФИО18 и ФИО57 на право приобретения, на их имя 1/10 доли в праве собственности на любые комнаты в квартирах коммунального заселения, любые квартиры, находящиеся в <адрес> по именному жилищному сертификату серии №, выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ Также ею данная доверенность зачитывалась вслух и у всех лиц выяснялось, понимали ли он суть данной ими доверенности, на что они ей поясняли, что им понятна суть выданной доверенности, после чего каждый из лиц в доверенности поставил свою подпись и рядом написал фамилию, имя и отчество, данное действие происходило 26 - ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО6 (т. 10 л.д. 234-237) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 полностью подтвердила свои показания, и показала, что в 2007 г. к ней обратился Аджиев Р.К., для составления доверенности, в которой он, ФИО50, ФИО11, ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО49, ФИО48, ФИО40, ФИО5 доверили ФИО18 и ФИО57 приобрести любое жилье на территории <адрес> по именному жилищному сертификату серии № выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР. После составлении доверенности по просьбе Аджиева Р.К для её подписания её вместе с ФИО18 отвезли в <адрес>. Приехав в домовладение в <адрес>, точного адреса она не помнит, она присутствующим лицам представилась нотариусом ФИО9, после чего перед подписанием доверенности у всех подписываемых лиц удостоверила их личность, дееспособность, после чего ею перед подписанием доверенности было разъяснено, присутствующим лицам, о том, что они дают доверенность ФИО18 и ФИО57 на право приобретения, на их имя 1/10 доли в праве собственности на любые комнаты в квартирах коммунального заселения, любые квартиры, находящиеся в <адрес> по именному жилищному сертификату серии №, выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ, Также ею данная доверенность зачитывалась вслух и у всех лиц выяснялось, понимали ли он суть данной ими доверенности, на что они ей поясняли, что им понятна суть выданной доверенности, после чего каждый из лиц в доверенности поставил свою подпись и рядом написал фамилию, имя и отчество, данное действие происходило 26 - ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО4 (том 10 л.д. 238-241) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 полностью подтвердила свои показания, и показала, что в 2007 году к ней обратился Аджиев Р.К., для составления доверенности, в которой он, ФИО50, ФИО11, ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО49, ФИО48, ФИО40, ФИО5 доверили ФИО18 и ФИО57 приобрести любое жилье на территории <адрес> по именному жилищному сертификату серии №, выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР. После составлении доверенности по просьбе Аджиева Р.К для подписания её вместе с ФИО18 отвезли в <адрес>. Приехав в домовладение в <адрес>, точного адреса она не помнит, она присутствующим лицам представилась нотариусом ФИО9, после чего перед подписанием доверенности у всех подписываемых лиц удостоверила их личность, дееспособность, после чего ею перед подписанием доверенности было разъяснено, присутствующим лицам, о том, что они дают доверенность ФИО18 и ФИО57 на право приобретения, на их имя 1/10 доли в праве собственности на любые комнаты в квартирах коммунального заселения, любые квартиры, находящиеся в <адрес> по именному жилищному сертификату серии № выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ Также ею данная доверенность зачитывалась вслух и у всех лиц выяснялось, понимали ли он суть данной ими доверенности, на что они ей поясняли, что им понятна суть выданной доверенности, после чего каждый из лиц в доверенности поставил свою подпись и рядом написал фамилию, имя и отчество, данное действие происходило 26 - ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит.

Протоколом выемки (том 2 л.д. 246-248), согласно которому в министерстве финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республике у консультанта отдела ФОНХ ФИО44 изъяты папка с оригиналом реестра выдачи государственных жилищных сертификатов, заявлений граждан, справки выданные главами администраций городов и муниципальных образований о выводе домовладения из жилого фонда.

Протоколом осмотра документов (т. 2 л.д. 249-257), согласно которому осмотрена папка с оригиналом реестра выдачи государственных жилищных сертификатов, заявлений граждан, справки выданные главами администраций городов и муниципальных образований о выводе домовладения из жилого фонда и из неё были изъяты и осмотрены: Реестр на выдачу Государственных жилищных сертификатов выпущенных Министерством финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики; Заявление на имя Министра финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики ФИО21 от гражданина Аджиева Р.К. с просьбой о выдаче ему именного жилищного сертификата датированное ДД.ММ.ГГГГ, Справка от имени Аджиева Р.К. о том, что ознакомлен с условиями выдачи сертификатов и уведомлен о том, что домовладение по адресу: <адрес> выведено из состава жилого фонда, снято с учета в государственной налоговой инспекции, Карачаево-Черкесском республиканском государственном унитарном предприятии «Техническая инвентаризация», все инженерные сети в домовладении отключены и в 2-х месячный срок строительные материалы, оставшиеся от пострадавшего домовладения, должны быть вывезены с земельного участка, т.к. данная территория постановлением Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на основании заключения предприятия «Гидрогеоэкология» по КЧР объявлена зоной отчуждения и возделыванию не подлежит.

Протоколом изъятия документов (том 3 л.д. 27-30), согласно которому у ст. инспектора ТП УФМС России по КЧР в <адрес> ФИО52 была изъята ксерокопия домовой книги на домовладение расположенное по адресу: <адрес>.

Протоколом осмотра документов (т. 11 л.д. 177-198), согласно которому осмотрена копия домовой книги на домовладение расположенное по адресу: <адрес>, в ходе осмотра которого установлено, что на листе под № 2 имеется надпись ответственная за ведение книги и прописку по дому ФИО23, с 1958 г., на листах под №№ 3-8 имеются штампы о регистрации в данном домовладении Аджиева Р.К., ФИО3, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО49, ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6., ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ. В штампах о регистрации вышеуказанных граждан стоит подпись ФИО52

Протоколом выемки (том 8 л.д. 118-121), согласно которому в Республиканском адресном бюро МВД по КЧР у начальника ФИО51 были изъяты адресные листки прибытия (форма №): на ФИО4, ФИО5, Аджиева Р.К., ФИО11, ФИО49, ФИО50, ФИО6 ФИО3, ФИО40, ФИО48, адресный листок убытия (форма №) на ФИО48

Протоколом осмотра документов (том 8 л.д. 122-126; том 11 л.д. 177-198), согласно которому осмотрены адресные листки прибытия (форма №): на ФИО4, ФИО5,
Аджиева Р.К., ФИО11, ФИО49, ФИО50, ФИО6 ФИО3, ФИО40, ФИО48, адресный листок убытия (форма №) на ФИО48. В ходе осмотра установлено, что на адресных листках прибытия (форма №) на ФИО4, ФИО5, Аджиева Р.К., ФИО11, ФИО49, ФИО50, ФИО6 ФИО3, ФИО40, ФИО48 имеется штамп о регистрации по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, установлено, что в адресном листке прибытия (форма №) на Аджиеву Р.К. в пункте под № 10 надпись - «<адрес>», выполнена поверх иной надписи, а надпись - 118 зачеркнута; в адресном листке прибытия (форма №) на ФИО3 в пункте под № 10 надпись - «24» выполнена поверх иной надписи; в адресном листке прибытия (форма №) на ФИО49 в пункте под № 10 надпись - «24» выполнена поверх иной надписи; в адресном листке прибытия (форма №) на ФИО50 в пункте под № 10 надпись - «24», выполнена поверх иной надписи; в адресном листке прибытия (форма №) на ФИО11 в пункте под № 10 надпись «<адрес> выполнена поверх иной надписи, а также предположительно цифра «73» зачеркнута.

Протоколом выемки (том 8 л.д. 169-173), согласно которому в ТП ОФМС России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес> у начальника ТП ОФМС России по КЧР ФИО52 были изъяты оригиналы заявлений о регистрации по месту жительства ФИО6 ФИО3, Аджиева Р.К., заявления о регистрации по месту жительства (форма №) от Аджиева Р.К., ФИО3, ФИО6., адресные листки прибытия (форма №) на ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО49, ФИО3, ФИО4, ФИО48, Аджиева Р.К., ФИО6 ФИО50

Протоколом осмотра документов (том 8 л.д. 174-179; том 11 л.д. 177-198), согласно которому осмотрены оригиналы заявлений о регистрации по месту жительства ФИО6 ФИО3, Аджиева Р.К., заявления о регистрации по месту жительства (форма №) от Аджиева Р.К., ФИО3, ФИО6 адресные листки прибытия (форма №) на ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО49, ФИО3, ФИО4, ФИО48, Аджиева Р.К., ФИО6 ФИО50 В ходе осмотра установлено, что на адресных листках прибытия (форма №) на ФИО4, ФИО5., Аджиева Р.К., ФИО11, ФИО49, ФИО50, ФИО6 ФИО3, ФИО40, ФИО48 имеется штамп о регистрации по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, установлено, что в адресном листке прибытия (форма №) на ФИО6 в пункте под № 10 надпись - <адрес>, выполнена поверх иной надписи, а надпись - 118 зачеркнута; в адресном листке прибытия (форма №) на ФИО3 в пункте под № 10 надпись - «24» выполнена поверх иной надписи; в адресном листке прибытия (форма №) на ФИО49 в пункте под № 10 надпись - «24» выполнена поверх иной надписи; в адресном листке прибытия (форма №) на ФИО50 в пункте под № 10 надпись - 24 выполнена поверх иной надписи. Также установлено, что в заявлении о регистрации по месту жительства от ФИО3 на имя ст. инспектора ТП УФМС России по КЧР в <адрес> ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ она просит зарегистрировать на свою жилую площадь по адресу: <адрес>, своего сына ФИО5; в заявлении о регистрации по месту жительства от ФИО6. на имя ст. инспектора ТП УФМС России по КЧР в <адрес> ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ она просит зарегистрировать на свою жилую площадь по адресу: <адрес>, свою дочь ФИО40, в заявлении о регистрации по месту жительства (форма №) от ФИО3 от 13.11 2007г. она просит зарегистрировать её вместе с ребенком впервые по адресу: <адрес>, жилище предоставлено ФИО23, в графе принятое решение имеется надпись зарегистрировать ребенка к родителям ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении о регистрации по месту жительства (форма №) от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ она просит зарегистрировать её ребенка впервые по адресу: <адрес>, жилище предоставлено ФИО23, в графе принятое решение имеется надпись зарегистрировать ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом выемки (том 12 л.д. 25-27), согласно которому в здании Администрации Карачаевского ГО у директора КЧ РГУП «БТИ по Карачаевскому ГО» ФИО29 изъято инвентарное дело на домовладение №, по <адрес>.

Протоколом осмотра документов (том 12 л.д. 28-57), согласно которому осмотрено инвентарное дело на домовладение №, по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на оборотной стороне странице под № 1 имеется надпись - «собственник домовладения ФИО23 на основании договора купли продажи удос. Гор. Совет № от ДД.ММ.ГГГГ».

Протоколом выемки (том 10 л.д. 173-176), согласно которому у нотариуса Черкесского городского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО9. изъят оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной нотариусом Черкесского городского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО9 гражданам Аджиеву Р.К., ФИО50, ФИО11, ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО49, ФИО48, ФИО40, ФИО5 в которой они доверяют ФИО18 и ФИО57 приобрести любое жилье на территории <адрес> по именному жилищному сертификату серии №, выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР.

Протоколом осмотра документов (том 10 л.д. 177-182), согласно которому осмотрен оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной нотариусом Черкесского городского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО9 гражданам Аджиеву Р.К., ФИО50, ФИО11, ФИО6., ФИО3, ФИО4, ФИО49, ФИО48, ФИО40, ФИО5 в которой они доверяют ФИО18 и ФИО57 приобрести любое жилье на территории <адрес> по именному жилищному сертификату серии №, выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР. В ходе осмотра установлено, что Аджиев ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <адрес>, пол - мужской, семейное положение - женат, паспорт гр. РФ №, <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <адрес>, <данные изъяты>, действующая за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <данные изъяты> ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <данные изъяты>, ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <адрес> <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <адрес>, <данные изъяты>, действующая за себя и как законный представитель своей несовершеннолетней дочери ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <адрес>, пол <данные изъяты> ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <адрес>, <данные изъяты>, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <адрес>, пол - <данные изъяты> проживающие по адресу: <адрес> настоящей доверенностью уполномочивают: ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел администрации <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> и/или ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел района <адрес>, <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, купить на их имя 1/10 доли в праве собственности на любые комнаты в квартирах коммунального заселения, любые квартиры, находящиеся в <адрес> по Именному Государственному жилищному сертификату серии № выданному Министерством финансов и имущественных отношений КЧР ДД.ММ.ГГГГ по реестру эмитента № от ДД.ММ.ГГГГ, за цену и на условиях по своему усмотрению, для чего уполномочиваем их быть нашими полномочными представителями в государственных, коммерческих, общественных и иных организациях и учреждениях, подавать от их имени заявления, получать и представлять необходимые справки и документы, подписать от их имени договор купли-продажи, дополнительные соглашения к договору купли-продажи, иные договоры, необходимые для исполнения полномочий по настоящей доверенности, оплатить следуемые за этим деньги, оплатить необходимые денежные суммы и расходы, зарегистрировать Договор купли-продажи, дополнительные соглашения к договору купли-продажи и переход права собственности согласно действующему законодательству в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, получить зарегистрированные документы (договор купли-продажи, дополнительные соглашения к договору купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права), осуществлять дополнительную сдачу документов на регистрацию, получать зарегистрированные документы, сдавать документы на исправление технических ошибок, решать вопросы по приостановлению и возобновлению регистрации, получать необходимые выписки, справки и другие документы, составить и подписать передаточные акты, сдать к оплате в уполномоченные организации договор купли-продажи, дополнительные соглашения к договору купли-продажи и свидетельства о регистрации права, подавать от них заявления, расписываться за них и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на один год с правом передоверия. Также данная доверенность подписана с расшифровкой подписи Аджиевым Р.К., ФИО4, ФИО49, ФИО48, ФИО11, ФИО50, ФИО3 действующей за себя и своего несовершеннолетнего сына ФИО5, ФИО6 действующей за себя и своей несовершеннолетней дочери ФИО40

Протоколом выемки (том 12 л.д. 63-65), согласно которому у нотариуса Карачаевского нотариального округа ФИО47 изъято наследственное дело № открытое нотариусом Карачаевского нотариального округа КЧР ФИО47 после смерти ФИО23

Протоколом осмотра документов (том 12 л.д. 66-75), согласно которому осмотрено наследственное дело № открытое нотариусом Карачаевского нотариального округа КЧР ФИО47 после смерти ФИО23 В ходе осмотра установлено, что согласно свидетельство о праве на наследство по закону серии № от ДД.ММ.ГГГГ выданное
ФИО34, её наследственное имущество состоит из денежного вклада находящегося в дополнительном офисе Сбербанка РФ № на счете №, в полной сумме со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

Протоколом выемки (том 12 л.д. 103-105), согласно которому у старшего государственного инспектора РЭО ГИБДД ОВД по Карачаевоскому МР КЧР ФИО56 были изъяты справка-счет № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и заявления о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ выполненное Аджиевой Р.К.

Протоколом осмотра документов (том 12 л.д. 106-115), согласно которому осмотрены справка-счет № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и заявления о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что Аджиева Р.К. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Протоколом выемки (том 10 л.д. 27-29), согласно которому у свидетеля ФИО6 изъят паспорт гражданина Российской Федерации на её имя серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республике.

Протоколом выемки (том 10 л.д. 32-34), согласно которому у свидетеля ФИО3 изъят паспорт гражданина Российской Федерации на её имя серии №
№ выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республике.

Протоколом выемки (том 10 л.д. 37-39), согласно которому у свидетеля ФИО4 изъят паспорт гражданина Российской Федерации на её имя серии №
№ выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республике.

Протоколом выемки (том 10 л.д. 42-44), согласно которому у обвиняемого Аджиева Р.К. изъят паспорт гражданина Российской Федерации на его имя серии №
№ выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республике.

Протоколом осмотра документов (том 10 л.д. 45-88) согласно которому осмотрены паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ КЧР, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ КЧР, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ КЧР; паспорт гражданина Российской Федерации на имя Аджиева Р.К. серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ КЧР. В ходе осмотра установлено, что на странице под № 5 в паспорте гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ КЧР имеется штамп о её регистрации по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, на странице под № 5 в паспорте гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ КЧР имеется штамп о её регистрации по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, на странице под № 5 в паспорте гражданина Российской Федерации на имя ФИО4 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ КЧР имеется штамп о её регистрации по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ; на странице под № 5 в паспорте гражданина Российской Федерации на имя Аджиева Р.К. серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ КЧР имеется штамп о его регистрации по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, также на странице под № 19 имеется штамп о ранее выдаваемом паспорте серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Протоколом выемки (том 12 л.д. 2-4), согласно которому у свидетеля ФИО11 изъят паспорт гражданина Российской Федерации на его имя серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским РОВД Карачаево-Черкесской Республике.

Протоколом осмотра документов (том 12 л.д. 5-19), согласно которому, осмотрен паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО11 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским РОВД Карачаево-Черкесской Республике. В ходе осмотра установлено, что на странице под № 6 в данном паспорте, имеется штамп о регистрации ФИО11 по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом выемки (том 12 л.д. 81-83), согласно которому у свидетеля ФИО49 изъят паспорт гражданина Российской Федерации на её имя серии №
№ выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республике.

Протоколом осмотра документов (том 12 л.д. 84-97), согласно которому осмотрен паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО49 серии №
№ выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республике. В ходе осмотра установлено, что на странице под №5 в данном паспорте, имеется штамп о регистрации ФИО49 по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом выемки (том 12 л.д. 193-195), согласно которому у свидетеля ФИО50 изъят паспорт гражданина Российской Федерации на его имя серии №
№ выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республике.

Протоколом осмотра документов (том 12 л.д. 196-209), согласно которому осмотрен паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО50 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республике. В ходе осмотра установлено, что на странице под № 5 в данном паспорте, имеется штамп о регистрации ФИО50 по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом выемки (том 12 л.д. 213-215), согласно которому у свидетеля ФИО3 изъяты свидетельство о рождении на имя ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о рождении на имя ФИО5 серии № от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом изъятия документов (том 3 л.д. 27-30), согласно которому у ст. инспектора ТП УФМС России по КЧР в <адрес> ФИО52 изъята ксерокопии свидетельства о рождении на имя ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра документов (том 11 л.д. 204-211), согласно которому осмотрено свидетельство о рождении на имя ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении на имя ФИО5 серии № от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопии свидетельства о рождении на имя ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе осмотра установлено, что в свидетельстве о рождении на имя ФИО5 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, имеется штамп о его регистрации по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, в свидетельстве о рождении на имя ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ имеется штамп о её регистрации по адресу: <адрес>,
<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом выемки (том 2 л.д. 174-176), согласно которому у начальника ГО и ЧС Администрации КГО Карачаево-Черкесской Республике ФИО12 изъят оригинал Акта № обследования жилого дома по адресу: <адрес> поврежденного сходом снежной лавины, в результате обильного снегопада в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра документов (том 2 л.д. 177-181), согласно которому осмотрен Акт № обследования жилого дома по адресу: <адрес>, поврежденного сходом снежной лавины, в результате обильного снегопада в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлено, что собственником данного домовладения указан Аджиев ФИО42 и согласно пункта 2 положения по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания в РФ, утвержденного приказом Министерства ЖКХ РСФСР № 529 от 05.11.1985г., межведомственная комиссия признала непригодным для постоянного проживания вышеуказанное домовладение.

Протоколом выемки (том 5 л.д. 60-61), согласно которому в Департаменте бюджетной политики в отраслях экономики Министерства финансов Российской Федерации изъят именной государственной жилищный сертификат серии № на имя Аджиева Р.К.

Протоколом осмотра документов (том 5 л.д. 62-66), согласно которому осмотрен именной государственной жилищный сертификат серии № на имя Аджиева Р.К. В ходе осмотра установлено, что именной государственный жилищный сертификат серии №, выдан Министерством финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики Аджиеву ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ в Доме Правительства, расположенном по адресу: <адрес>.

Протоколом выемки (том 5 л.д. 166-169), согласно которому у нотариуса Черкесского городского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО9 изъят Реестр нотариальных действий за май 2007 г.

Протоколом осмотра документов (том 5 л.д. 170-175), согласно которому осмотрен Реестр нотариальных действий за май 2007 года. В ходе осмотра установлено, что Реест состоит из 200 страниц, на страницах под №№ 126-127, за №№ 2008-2020 имеется информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Аджиев Р.К., ФИО11, ФИО4, ФИО50, ФИО6 обращались к нотариусу для совершения нотариальных действий, о чем они расписались в графе о получении нотариально заверенных документов.

Протоколом выемки (том 11 л.д. 8-11), согласно которому у ФИО25 в здании Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> Правительства Москвы изъяты свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на Аджиева Р.К., свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО48; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО49; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО40; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО50; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на Аджиева Р.К., свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО48; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО49; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО40; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО50; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11

Протоколом осмотра документов (том 11 л.д. 75-123, 124-172), согласно которому осмотрены свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на Аджиева Р.К., свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО48; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО49; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6.; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО40; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО50; свидетельство о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на Аджиева Р.К., свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО48; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО49; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО40; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО50; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11 В ходе осмотра установлено, что по свидетельствам о государственной регистрации права серии № за № от ДД.ММ.ГГГГ Аджиев Р.К., ФИО3, ФИО6., ФИО4, ФИО5, ФИО40, ФИО49, ФИО48, ФИО50, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали регистрацию права по 1/10 доли в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес> а по свидетельствам о государственной регистрации права серии № за № от ДД.ММ.ГГГГ Аджиев Р.К., ФИО3, ФИО6 ФИО4, ФИО5, ФИО40, ФИО49, ФИО48, ФИО50, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировали регистрацию права по 1/10 доли в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>.

Реестром на выдачу Государственных жилищных сертификатов выпущенных Министерством финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики; Заявление на имя Министра финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики ФИО21 от гражданина Аджиева Р.К. с просьбой о выдаче ему именного жилищного сертификата датированное ДД.ММ.ГГГГ; Справка от имени Аджиева Р.К. о том, что ознакомлен с условиями выдачи сертификатов и уведомлен о том, что домовладение по адресу: <адрес>, выведено из состава жилого фонда, снято с учета в государственной налоговой инспекции, Карачаево-Черкесском республиканском государственном унитарном предприятии «Техническая инвентаризация», все инженерные сети в домовладении отключены и в 2-х месячный срок строительные материалы, оставшиеся от пострадавшего домовладения, должны быть вывезены с земельного участка, т.к. данная территория постановлением Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на основании заключения предприятия «Гидрогеоэкология» по КЧР объявлена зоной отчуждения и возделыванию не подлежит изъятые в ходе выемки в Министерстве финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики (том 11 л.д. 199-203).

Копией домовой книги на домовладение расположенное по адресу: <адрес>, изъятая протоколом изъятия документов в Территориальном пункте УФМС России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес> (том 11 л.д. 199-203).

Адресными листками прибытия (форма №) на ФИО4, ФИО5, Аджиева Р.К., ФИО11, ФИО49, ФИО50, ФИО6 ФИО3, ФИО40, ФИО48 и адресный листок убытия (форма №) на ФИО48 изъятые в ходе выемки в Республиканском адресном бюро МВД по Карачаево-Черкесской Республике (том 8 л.д. 127-139; том 11 л.д. 199-203).

Оригиналами заявлений о регистрации по месту жительства от ФИО6 ФИО3, Аджиева Р.К.; заявления о регистрации по месту жительства (форма №) от Аджиева Р.К., ФИО3, ФИО6 адресные листки прибытия (форма №) на ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО49, ФИО3, ФИО4, ФИО48, Аджиева Р.К., ФИО6 ФИО50 изъятые в ходе выемки территориальном пункте ОФМС России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес> (том 8 л.д. 127-139; том 11 л.д. 199-203).

Инвентарным делом на домовладение №, по <адрес> изъятое в ходе выемки у директора КЧ РГУП «БТИ по Карачаевскому ГО» ФИО29 (том 12 л.д. 58).

Оригиналом доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом Черкесского городского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО9 гражданам Аджиеву Р.К., ФИО50, ФИО11, ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО49, ФИО48, ФИО40, ФИО5 в которой последние доверяют ФИО18 и ФИО57 приобрести любое жилье на территории <адрес> по именному жилищному сертификату серии № выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР, изъятый в ходе выемки у нотариуса Черкесского городского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО9(том 10 л.д. 183).

Наследственным делом №, открытое нотариусом Карачаевского нотариального округа КЧР ФИО47 после смерти ФИО23 изъятое в ходе выемки у нотариуса Карачаевского нотариального округа ФИО47 (том 12 л.д. 76).

Справка-счет № №, выданная ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> <адрес> ФИО6 и заявление о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 изъятые в ходе выемки в РЭО ГИБДД ОВД по Карачаевскому МР Карачаево-Черкесской Республики (том 12 л.д. 116).

Паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО6 (том 10 л.д. 89-90).

Паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО3 (том 10 л.д. 89-90).

Паспортлм гражданина Российской Федерации на имя ФИО4 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО4 (том 10 л.д. 89-90).

Паспортом гражданина Российской Федерации на имя Аджиева Р.К. серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у обвиняемого Аджиева Р.К. (том 10 л.д. 89-90).

Паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО11 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским РОВД Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО11 (том 12 л.д. 20).

Паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО49 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО49 (том 12 л.д. 98).

Паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО50 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республике, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО50 (том 12 л.д. 210).

Свидетельством о рождении на имя ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о рождении на имя ФИО5 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО3 (том 11 л.д. 212-214).

Ксерокопией свидетельства о рождении на имя ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ (том 11 л.д. 212-214), изъятая протоколом изъятия документов в территориальном пункте УФМС России по Карачаево-Черкесской Республике

Актом № обследования жилого дома по адресу: <адрес> (том 8 л.д. 127-130), поврежденного сходом снежной лавины, в результате обильного снегопада в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у начальника ГО и ЧС Администрации КГО Карачаево-Черкесской Республики ФИО12

Именным государственным жилищным сертификатом серии № на имя Аджиева Р.К. (том 5 л.д. 67-68), изъятый в ходе выемки в Департаменте бюджетной политики в отраслях экономики Министерства финансов Российской Федерации

Реестром нотариальных действий за май 2007 г. (том 5 л.д. 176-177), изъятый в ходе выемки у нотариуса Черкесского городского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО9

Копией свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 11 л.д. 218-221) на Аджиева Р.К., копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО48; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО49; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО40; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО50; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на Аджиева Р.К., копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО48; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО49; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6.; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО40; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО50; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11, изъятые в ходе выемки у сотрудника Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> Правительства Москвы ФИО25

Заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 171-181), согласно которому подпись в графе № подпункта «подпись владельца» реестра на выдачу государственных жилищных сертификатов, выпущенных Министерством финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики вероятно выполнена Аджиевым Р.К. Рукописный текст и подпись в графе «Владелец» в справке от имени Аджиева Р.К. о том, что ознакомлен с условиями выдачи сертификатов и уведомлен о том, что домовладение по адресу: <адрес>, выведено из состава жилого фонда, снято с учета государственной налоговой инспекции, Карачаево-Черкесским республиканским государственных унитарным предприятии «Техническая инвентаризация», все инженерные сети в домовладении отключены и в 2-х месячный срок строительные материалы, оставшиеся от пострадавшего домовладения, должны быть вывезены с земельного участка, т.к. данная территория постановлением Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на основании заключения предприятия «Гидрогеоэкология» по КЧР объявлена зоной отчуждения и возделыванию не подлежит, вероятно выполнен не Аджиевым Р.К., а другим лицом, при этом подпись выполнена с подражанием его подписи. Подпись и краткий рукописный текст в заявлении на имя Министра финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики ФИО21 от гражданина Аджиева Р.К. с просьбой о выдаче ему именного жилищного сертификата датированное ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не Аджиевым Р.К., а другим лицом, при этом подпись выполнена с подражанием его подписи.

Заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д. 194-199), согласно которому подпись в графе «Аджиев ФИО42» и краткий рукописный текс «Аджиев ФИО42», расположенный в графе «Аджиев ФИО42» в копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ выполненного в <адрес>, согласно которому Аджиев Р.К. в долевую собственность с ФИО6., ФИО3, ФИО5, ФИО8, ФИО48, ФИО49, ФИО40, ФИО11 и ФИО50 приобрел две комнаты в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и квартиру расположенную по адресу: <адрес> вероятно выполнены Аджиевым Р.К.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин Аджиев Р.К. в феврале 2006 г. мошенническим путем, в целях незаконного получения государственного жилищного сертификата, подготовил подложные документы на право собственности на домовладение расположенное по адресу: <адрес>, куда незаконным путем зарегистрировал 9 человек из числа своих родственников и знакомых, а ДД.ММ.ГГГГ он незаконно получил в Министерстве финансов и имущественных отношений КЧР именной государственный жилищный сертификат (том 3 л.д. 132).

Распоряжением главы администрации <адрес> ФИО2 №-рл от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Аджиев Р.К. переведен на должность специалиста 2 категории администрации <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 162, 165).

Должностной инструкцией Аджиева Р.К. утвержденной постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на Аджиева Р.К. возлагались следующие обязанности: обеспечивать организацию выполнения мероприятий по закрепленным вопросам; исходя из возложенных функций участвовать в подготовке решений по обеспечению деятельности предприятий, учреждений, организаций по закрепленным вопросам в решении хозяйственных вопросов, содержания здания администрации города, принимать участие при разработке вопросов по индивидуальным земельным участкам граждан; участвовать в контроле исполнения подведомственными предприятиями, учреждениями, организациями принятых решений по реализации вопросов участков и территорий; подготавливать предложения по устранению недостатков (том 8 л.д. 77-78).

Распоряжением главы администрации <адрес> ФИО2 №-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аджиев Р.К. входил в состав членов комиссии для выявления нанесенного ущерба, причиненного сходом снежной лавины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 64-65).

Постановлением Правительства Российской Федерации № 561 от 07.06.1995г. (с изменениями внесенными Постановлением правительства Российской Федерации № 897 от 27.07.1996) согласно которому государственные жилищные сертификаты выдаются только гражданам, лишимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек (том 5 л.д. 30-31).

Постановлением Правительства Российской Федерации № 982 от 09.10.1995г.(с изменениями от 03.09.2001) согласно которому именной жилищный сертификат является именной необращаемой ценной бумагой (том 5 л.д. 24-29).

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 48 от 12.03.2007 согласно которому размер средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на третий квартал 2007 г. в Карачаево-Черкесской Республике составлял 11600 рублей, а в г.Москве 53600 рублей (том 5 л.д. 32-34).

Распоряжением мэра Карачаевского городского муниципального образования Карачаево-Черкесской Республики №-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому создана оперативная комиссия по обследованию и определению ущерба объектов, пострадавших в результате стихии ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д. 23).

Протоколом внеочередного заседания комиссии по ЧС и ПБ Карачаевского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому внесены изменения в состав членов оперативной комиссии по обследованию пострадавших объектов, ранее созданной Распоряжением мэра Карачаевского городского муниципального образования Карачаево-Черкесской Республики №-р от ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д. 33-34).

Актом инженерно-геологического обследования лавиноопасной зоны в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому рекомендовано отселить людей из домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в безопасное для проживание место (том 8 л.д. 220-222).

Постановлением мэра Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому утвержден реестр жилых домов пострадавших в результате стихийного бедствия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д. 24-32).

Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому утвержден реестр жилых домов пострадавших в результате стихийного бедствия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д. 37-48).

Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики № 272 от 09.08.2006г., согласно которому внесены изменения в Постановление правительства Карачаево-Черкесской Республики от 10.05.2006г. № 137 «Об утверждении документов на получение средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий снежных лавин, произошедших в феврале 2006 года» (том 9 л.д. 49-61).

Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики № 11 от 25.01.2007г., согласно которому Министерству финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики в установленные сроки, осуществить выдачу именных государственных жилищных сертификатов согласно спискам, утвержденным постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республике от 10.05.2006г. № 137 (в редакции постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 09.08.2006г. № 272) «Об утверждении документов на получение средств из резервного фонда правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий снежных лавин, произошедших в феврале 2006 г.» (том 1 л.д. 52).

Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому необходимо вывести из состава жилого фонда дома пострадавшие в результате схода снежной лавины ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 53)

Ответом из Министерства Финансов Российской Федерации от 29.10.2008 г. за № 09-07-20/131, согласно которому в соответствии с заявкой Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> Правительства Мосвкы на компенсацию стоимости жилья, предоставляемого владельцам государственных жилищных сертификатов, или на оплату жилья (части жилья), приобретаемого ими по договору купли-продажи, по сертификату серии №, выданному на имя Аджиева ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ, произведена оплата стоимости жилья в сумме 9216000 рублей (том 5 л.д. 37).

Платежным поручением № на имя ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на его лицевой счет переведено 4110000 рублей, безвозмездная субсидия на приобретение жилья по именному государственному жилищному сертификату (том 10 л.д. 142-143).

Платежным поручением № на имя ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на её лицевой счет переведено 4111000 рублей, безвозмездная субсидия на приобретение жилья по именному государственному жилищному сертификату (том 10 л.д. 140-141).

Платежным поручением № на имя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на её лицевой счет переведено 995000 рублей, безвозмездная субсидия на приобретение жилья по именному государственному жилищному сертификату (том 10 л.д. 144-145).

Договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Аджиев Р.К., ФИО3, ФИО6 ФИО4, ФИО5, ФИО40, ФИО49, ФИО48, ФИО50, ФИО11 приобрели в равнодолевой собственности (по 1/10 доле каждому) у ФИО20 и ФИО24 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> у ФИО15 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (том 10 л.д. 118-120).

Справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО23 наступила ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 185).

Справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ, наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате острой лево-желудочной недостаточности, атеросклеротического кардиосклероза (том 5 л.д. 195).

Вышеуказанные письменные доказательства (протоколы следственных действий, заключения экспертиз и т.д.) суд находит относимыми и допустимыми, сведения, изложенные в них, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в своей совокупности объективно подтверждают вину Аджиева Р.К. в приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

В соответствии с положениями ст.88 УК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела.

Согласно требований ст.87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Анализируя и оценивая оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей - ФИО34, ФИО50, ФИО11, ФИО9., ФИО17, ФИО41, ФИО28 ФИО12, ФИО26, ФИО43 ФИО33, ФИО18, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого Аджиева Р.К. в вменяемом ему преступлении, поскольку явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются с другими исследованными судом доказательствами по делу (письменными доказательствами), не противоречат им, находя свое подтверждение и обоснование в этих доказательствах, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства произошедшего.

Так, из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34, следует, что «… домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежало её матери ФИО23, после её смерти она в ДД.ММ.ГГГГ году вступила в наследство. До смерти ФИО23 в домовладении проживал сын её племянницы Аджиев Р.К., а после её смерти дом пустовал и в нем никто не проживал. В 2006 г. в <адрес> произошел сход снежной лавины, в результате которой пострадало домовладение. До настоящего времени собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес>, является её мать. Все документы на домовладение находились у неё до 2006 года, а после схода лавины она позвонила Аджиеву Р.К. и в ходе разговора, Аджиев Р.К. ей пояснил, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, попало под лавину и за это можно получить большую денежную сумму. После чего она передала все документы на домовладение Аджиеву Р.К., нотариально передачу документов не оформляла. Аджиев Р.К. предложил ей, что он будет выступать собственником домовладения, на что она согласилась, после чего всеми документами Аджиев Р.К. занимался сам. Она никуда не ходила, никаких документов не подписывала…».

Из показаний свидетеля ФИО50, следует, что «…в феврале 2006 г. к нему (ФИО50) обратился Аджиев Р.К. и попросил отдать свой паспорт, при этом он спросил у него: «зачем тебе нужен мой паспорт?» на что Аджиев Р.К. ему пояснил, что: «домовладение его бабушки, расположенное по адресу: <адрес>, попадает под снос, и он хочет его прописать в это домовладение и получить сертификат». Затем Аджиев Р.К. ему пояснил, что если получится, то Аджиев Р.К. даст ему (ФИО50) немного денег, на его предложение он отказался, пояснив, что его деньги ему не нужны и учитывая, что у Аджиева Р.К. слабое здоровье он отдал ему свой паспорт. В паспортный стол он не ходил, никаких документов он не заполнял, заявление о прописке в домовладение №, по <адрес> он не писал. Кто является собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес>, он не знает. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он с регистрационного учета в ПВС <адрес> не снимался и не ходил в ПВС <адрес>. Кто его прописывал в домовладение расположенное по адресу: <адрес>, он не знает. Однако, он (ФИО50) в домовладении у тещи Аджиева Р.К. -ФИО49 расположенном по <адрес>, точного адреса он не знает, расписался в договоре - купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной нотариусом Черкесского нотариального городского округа ФИО9 в суть данных документов он не вникал…».

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что «…в феврале 2006 г. в <адрес> произошел сход снежной лавины, какие были повреждения домов, он не знает. После этого в феврале 2006 г. к нему обратился Аджиев Р.К. и попросил отдать свой паспорт, на что он (ФИО11) его (Аджиева) спросил: «зачем тебе нужен мой паспорт?». Аджиев Р.К. пояснил: «домовладение его бабушки, расположенное по адресу: <адрес>, попадает под снос, и он хочет его (ФИО11) прописать в это домовладение и получить сертификат». Также Аджиев Р.К. пояснил, что если это получится, то он даст ему (ФИО11) его долю, но ФИО11 отказался от своей доли и отдал свой паспорт. В паспортный стол <адрес> он не ходил, никаких документов он не заполнял, заявление о прописке в домовладение №, по <адрес> он не писал, ДД.ММ.ГГГГ он с регистрационного учета в ПВС <адрес> не снимался. Кто является собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес>, он не знает. Однако, он (ФИО11) в домовладении у тещи Аджиева Р.К. -ФИО49 расположенном по <адрес>, расписался в договоре - купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом Черкесского нотариального городского округа ФИО9 после того как в них расписался Аджиев Р.К. при этом он пояснил ему, что ничего криминального нет…».

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что «…26.05.2007 г. или ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Аджиева Р.К. выезжала в <адрес>, где ею была выдана доверенность гражданам Аджиеву Р.К., ФИО50, ФИО11, ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО49, ФИО48, ФИО40, ФИО5, в которой они доверяют ФИО18 и ФИО57 приобрести любое жилье на территории <адрес> по именному жилищному сертификату серии № выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР. При подписании доверенности в <адрес>, у Аджиева Р.К., ФИО50, ФИО11, ФИО6 действовавшей за себя и как законный представитель своей несовершеннолетней дочери ФИО40, ФИО3 действовавшей за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына ФИО5, ФИО4, ФИО49, ФИО48, ею была удостоверена их личность, т.е. проверены их паспорта, была также установлена их дееспособность, также ею им разъяснялось, о том, что они дают доверенность ФИО18 и ФИО57 на право приобретения на их имя 1/10 доли в праве собственности на любые комнаты в квартирах коммунального заселения, любые квартиры, находящиеся в <адрес> по именному жилищному сертификату серии № выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ…».

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что «…Аджиевым Р.К. был представлен паспорт под номером № выданный Тебердинским ГОМ ДД.ММ.ГГГГ, так как в государственный жилищный сертификат были внесены паспортные данные первого паспорта Аджиева Р.К., консультантом отдела ФИО35 были внесены поправки новых паспортных данных Аджиева Р.К. в соответствии с предъявленным паспортом, затем Аджиев Р.К. ДД.ММ.ГГГГ лично получил жилищный сертификат, чем удостоверил факт получения своей подписью…».

Данные показания свидетеля ФИО17 подтверждаются (дополняются) показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО43

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что «…в мае 2007 г. он находился в <адрес>, где познакомился с Аджиевым Р.К. в каком-то кафе, в каком именно он не помнит. В ходе разговора Аджиев Р.К. узнал, что он (ФИО18) очень часто бывает в <адрес> и попросил его (ФИО18) по доверенности приобрести квартиры, т.к. у него (Аджиева) имелся жилищный сертификат. Он (ФИО18) согласился помочь Аджиеву Р.К. приобрести квартиры в <адрес>, затем Аджиев Р.К. переписал его паспортные данные для составления доверенности. Однако Аджиев Р.К. ему доверенность не передавал, а как ему позже стало известно в феврале-марте месяце 2008 г. от Аджиева Р.К., о том, что он сам приобрел себе жильё в <адрес> летом 2007 г…».

Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что «…в феврале 2006г. на территории <адрес> произошел сход снежной лавины, от которой пострадал и дом его бабушки. После схода лавины его родственник Аджиев Р.К. стал постоянно приходить к ним домой и уединяться с его матерью в комнате, о чем-то разговаривать. Он знал, что речь идет о домовладении бабушки. Аджиев Р.К. вместе со своей женой и детьми на момент схода снежной лавины проживал в домовладении супруги вместе с её родителями, где они и проживают по настоящее время. Мать Аджиева Р.К. - ФИО4 проживает в <адрес> в районе <адрес> в своем домовладении, Аджиева Р.К. с супругом и дочерью живут в <адрес> в своей квартире. ФИО11 и ФИО50 ему неизвестны, однако он знает, что они в домовладении бабушки никогда не проживали…».

Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что «…После схода снежной лавины в феврале 2006 г., глава администрации <адрес> ФИО2, вынес распоряжение №-р от ДД.ММ.ГГГГ о создании комиссии в связи со сходом лавины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для выяснения нанесенного ущерба. В состав комиссии входили, он, как председатель комиссии, ФИО28 ФИО58 и Аджиев Р.К…»

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что «…15.02.2006г. для выяснения нанесенного ущерба, в состав комиссии входили ФИО41, она, ФИО58 и Аджиев Р.К. После чего членами комиссии, указанными в распоряжении, был осуществлен осмотр пострадавших домовладений от лавины, о чем были составлены соответствующие Акты, в которых указывались предварительные повреждения домовладений. Данное распоряжение главой администрации <адрес> было вынесено, для того чтобы владеть ситуацией о количестве пострадавших домов и о предварительном их ущербе, а также для предоставления сведений о пострадавших домовладения и их ущербе в администрацию Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесской Республике…».

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что «…при составлении акта № обследования жилого дома по адресу: <адрес>, поврежденного сходом снежной лавины, произошедшего в результате обильного снегопада в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он указал собственником данного домовладения Аджиев Р.К., поскольку последний являлся специалистом администрации <адрес>, представил ему ксерокопии домовой книги, технического паспорта, паспортов и свидетельств о рождении с пропиской по <адрес>, и утверждал, что он является собственником домовладения, и он доверился ему и не смог отказать в его просьбе указал его как собственника домовладения. Сводный список граждан Карачаевского городского округа, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин в феврале 2006 г., на получение государственных жилищных сертификатов составленный на основании постановления мэра Карачаевского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ был составлен им (ФИО12), после чего был передан ФИО52 для удостоверения данного списка, проверки и сверки лиц, указанных в данном списке с наличием регистрации по указанным адресам в списке. Затем ФИО52 подписанный список передал ему (ФИО12), и он его направил в Правительство Карачаево-Черкесской Республике. Аджиев Р.К. в феврале 2006 г. передал ему копию технического паспорта на домовладение, а в марте 2006 г. в период с 23 по 30 число, точной даты он не помнит, передал ему недостающие документы, а именно копию домовой книги, копию копии свидетельств о рождении на ФИО40 и ФИО5, копии паспортов на свое имя, на ФИО6., ФИО3, ФИО4, ФИО48, ФИО49, ФИО11 и ФИО50, данная процедура предоставления недостающих документов никакими нормативными актами (распоряжениями, приказами) не запрещена. Главное, чтобы лица предоставили, данные документы до составления сводного списка граждан Карачаевского городского округа, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин в феврале 2006 г., на получение государственных жилищных сертификатов, который был составлен на основании постановления мэра Карачаевского городского округа № от ДД.ММ.ГГГГ При предоставлении Аджиевым Р.К. копии свидетельства о рождении на ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, в ней не был проставлен штамп о её регистрации по месту жительства, однако в копии домовой книги на домовладение расположенное по адресу: <адрес>, предоставленной ему также Аджиевым Р.К. было указано, что на основании данного свидетельства о рождении внесены сведения о её регистрации по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, после чего она была включена в сводный список граждан Карачаевского городского округа, лишившихся жилья в результате схода снежных лавин в феврале 2006 г., на получение государственных жилищных сертификатов, который был составлен на основании постановления мэра Карачаевского городского округа №, от ДД.ММ.ГГГГ…»

Судом не установлено, фактов либо обстоятельств, дающих суду основание полагать, что у вышеуказанных свидетелей были основания для оговора подсудимого Аджиева Р.К.

Вышеуказанные свидетели в ходе предварительного расследования были предупреждены об уголовной ответственности, в соответствии с требованиями Уголовного кодекса РФ, за дачу заведомо ложных показаний, а также были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.

Сведениями, сообщенными вышеуказанными свидетелями установлены обстоятельства характеризующие событие преступления (время, место, способ) а также обстоятельства, свидетельствующие о виновности подсудимого Аджиева Р.К. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценивая показания свидетелей ФИО2, ФИО53, ФИО47, ФИО55, ФИО21, ФИО15, ФИО44, ФИО54, ФИО45, ФИО56 и ФИО13, данные ими в ходе предварительного расследования дела и оглашенные в судебном заседании, суд исходит из того, что показания указанных свидетелей сами по себе не содержат доказательств виновности Аджиева Р.К. в инкриминируемом ему деянии. Вышеперечисленные свидетели очевидцами происшедшего не были, каких-либо данных, свидетельствующих о причастности Аджиева Р.К. к вменяемому ему преступлению, не сообщили. Однако данные, приведенные в показаниях указанных свидетелей, подтверждают и дополняют показания свидетелей ФИО50, ФИО11, ФИО9-А., ФИО17, ФИО18, ФИО33, ФИО34, ФИО41, ФИО28 ФИО43 ФИО26, ФИО12 в части установления причастности к инкриминируемому деянию Аджиева Р.К.

В связи, с чем суд принимает за основу показания указанных свидетелей, признавая их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, и кладет в основу обвинительного приговора.

Анализируя показания свидетелей ФИО3, ФИО6 ФИО4, оглашенные в судебном заседании, сообщенные ими сведения и оценивая их в совокупности с другими доказательствами по делу суд находит их неискренними и противоречащими другим исследованным судом доказательствам содержащим сведения свидетельствующие о виновности подсудимого Аджиева Р.К. в совершении преступления в которых они не находят своего подтверждения и обоснования что свидетельствует об их недостоверности.

В судебном заседании также установлено, что свидетели ФИО3, ФИО6., ФИО4, являются близкими родственниками (мать, жена, сестра) подсудимого Аджиева Р.К., и им благополучие подсудимого дорого в силу личных отношений, то есть они является лицами, заинтересованными в благоприятном для подсудимого Аджиева Р.К., исходе дела, поэтому суд считает, что они из родственных отношений, пытаясь помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, дали показания несоответствующие действительности. С учетом изложенного к показаниям данных свидетелей, суд относится критически.

Оглашенные показания свидетелей судом подвергнуты проверке путем сопоставления с другими доказательствами, в ходе которой оснований сомневаться в их достоверности у суда не возникло.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Аджиева Р.К., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, показаний свидетелей, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал их наступления, то есть действовал умышленно - с прямым умыслом на хищение денежной суммы в размере 9 216 000 рублей.

Согласно п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007г. № 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" - обман как способ совершения хищения, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Как указал Пленум ВС РФ в п. 28 постановления от 27.12.2007 г. № 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" при решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества, присвоения или растраты суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.

Как установлено в судебном заседании мотивом действий подсудимого Аджиева Р.К. являлись корыстные побуждения, поскольку, похищая указанную сумму путем обмана, Аджиев Р.К. преследовал цель изъятия денежных средств и незаконного обогащения.

Действия Аджиева Р.К. носили осознанный и целенаправленный характер, свидетельствует о том, что он полностью понимал их значение. Данные вывод основан на совокупности всех исследованных доказательств.

В п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" разъясняется момент окончания мошенничества. Пленум определил, что мошенничество признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. В случае совершения мошенничества в форме приобретения права на чужое имущество преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как собственным.

Как разъяснил Пленум ВС РФ в п.24 Постановления №51 от 27.12.2007 года, под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст.285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Аджиев Р.К. являлся должностным лицом - специалистом 2 категории администрации <адрес> (т.3 л.д.162-165). В силу должностной инструкции на Аджиева Р.К. возлагались следующие обязанности: обеспечивать организацию выполнения мероприятий по закрепленным вопросам; исходя из возложенных функций участвовать в подготовке решений по обеспечению деятельности предприятий, учреждений, организаций по закрепленным вопросам в решении хозяйственных вопросов, содержания здания администрации города, принимать участие при разработке вопросов по индивидуальным земельным участкам граждан; участвовать в контроле исполнения подведомственными предприятиями, учреждениями, организациями принятых решений по реализации вопросов участков и территорий; подготавливать предложения по устранению недостатков (том 8 л.д. 77-78).

Распоряжение главы администрации <адрес> ФИО2 №-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что Аджиев Р.К. входил в состав членов комиссии для выявления нанесенного ущерба, причиненного сходом снежной лавины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 64-65).

Таким образом, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому преступления.

Все исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, путем их сопоставления противоречий в доказательствах, положенных судом в основу обвинения Аджиева Р.К., не выявлено.

Согласно п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" вопрос о наличии в действиях виновных квалифицирующего признака совершения мошенничества, присвоения или растраты в крупном или особо крупном размере должен решаться в соответствии с примечанием 4 к статье 158УК РФ. Как хищение в крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном или особо крупном размере.

Размер причиненного подсудимым Аджиевым Р.К. имущественного ущерба подтверждается исследованными судом доказательствами.

Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Аджиева Р.К. установленной и действия подсудимого квалифицирует поч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аджиев Р.К., ранее не судим (т.3 л.д. 177-178), <данные изъяты> (т.3 л.д.171-172), по месту работы главой администрации <адрес> характеризуется с положительной стороны, как добросовестный работник, вежливый и отзывчивый гражданин, пользующийся уважением среди товарищей и коллег (т. 3 л.д.185), согласно справки выданной администрацией <адрес> проживает по адресу <адрес>, вместе со своей супругой и двумя малолетними детьми (т.3 л.д.186).

Кроме того, как было установлено в судебном заседании, Аджиев Р.К. неоднократно проходил и проходит лечения в различных медицинских учреждениях, что подтверждается медицинскими заключениями, исследованными в судебном заседании.

Согласно Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» тромбоцитопения отнесена к заболеваниям, препятствующих отбыванию наказания.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признается наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в суде о содеянном, признание своей вины (что стороной обвинения не оспаривается), активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Аджиеву Р.К. судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом установленных судом обстоятельств дела и тяжести содеянного, личности подсудимого Аджиева Р.К., руководствуясь принципом гуманизма, суд пришел к убеждению, что наказание Аджиеву Р.К. в виде лишения свободы может быть назначено с применением ст. 43 УК РФ, возможно без реального отбывания наказания.

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) наряду с лишением свободы предусматривала и дополнительные вид наказания в виде штрафа в размере одного миллиона рублей.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание, или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С учетом того, что вменяемое Аджиеву Р.К. преступление совершено им в 2006 году, т.е. до изменений внесенных (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), то суд назначает Аджиеву Р.К. наказание с учетом требований ст. 10 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Аджиева Р.К., который в настоящее время не имеет постоянного источника заработка, сведения о его личности (заболевания, малолетних детей, находящихся на его иждивении, ограниченных возможностей трудится, и реализовать право на оплату своего труда в полном объеме), суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 159 УК РФ.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета.

Как установлено в судебном заседании адвоката Езаов М.М., действовал на основании ордера, где из которого следует, что между Аджиевым Р.К. и адвокатом филиала № <адрес> КЧРКА Езаовым М.М. заключено соглашение, а поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.

В ходе судебного заседания по уголовному делу поступило заявление в порядке ст. 44 УПК РФ (гражданский иск в защиту интересов государства) от заместителя Генерального прокурора РФ ФИО46, согласно которого он просит взыскать с Аджиева ФИО42 в доход Федерального бюджета денежные средства в размере 9216 000 (девять миллионов двести шестнадцать тысяч) рублей, который был поддержан государственным обвинителем.

Подсудимый Аджиев Р.К. не возражал против удовлетворения указанного заявления.

На основании положений ст.1064 ГК РФ вред, причиненный в результате преступления подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред. Суд считает, что размер исковых требований указанный в заявлении обоснован, требования основаны на положениях закона в связи, с чем гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Аджиева Р.К. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-306, 307-310, УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Аджиева ФИО42, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аджиеву ФИО42 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Аджиева ФИО42 в период прохождения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Аджиева ФИО42 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявление заместителя Генерального прокурора РФ (гражданский иск в защиту интересов государства) о взыскании с Аджиева ФИО42 в доход Федерального бюджета денежных средств в размере 9216 000 (девять миллионов двести шестнадцать тысяч) рублей, удовлетворить.

Взыскать с Аджиева ФИО42 в доход Федерального бюджета РФ денежные средства в размере 9 216 000 (девять миллионов двести шестнадцать тысяч).

Вещественные доказательства по делу - Реестр на выдачу Государственных жилищных сертификатов выпущенных Министерством финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Заявление на имя Министра финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики ФИО21 от гражданина Аджиева Р.К. с просьбой о выдаче ему именного жилищного сертификата датированное ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в материалах дела.

Справку от имени Аджиева Р.К. о том, что ознакомлен с условиями выдачи сертификатов и уведомлен о том, что домовладение по адресу: <адрес>, выведено из состава жилого фонда, снято с учета в государственной налоговой инспекции, Карачаево-Черкесском республиканском государственном унитарном предприятии «Техническая инвентаризация», все инженерные сети в домовладении отключены и в 2-х месячный срок строительные материалы, оставшиеся от пострадавшего домовладения, должны быть вывезены с земельного участка, т.к. данная территория постановлением Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на основании заключения предприятия «Гидрогеоэкология» по КЧР объявлена зоной отчуждения и возделыванию не подлежит изъятые в ходе выемки в Министерстве финансов и имущественных отношений Карачаево-Черкесской Республики (том 11 л.д. 199-203), по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в материалах дела.

Копию домовой книги на домовладение расположенное по адресу: <адрес> пункте УФМС России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес> (том 11 л.д. 199-203), по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в материалах дела.

Адресные листки прибытия (форма №) на ФИО4, ФИО5, Аджиева Р.К., ФИО11, ФИО49, ФИО50, ФИО6., ФИО3, ФИО40, ФИО48 и адресный листок убытия (форма №) на ФИО48 изъятые в ходе выемки в Республиканском адресном бюро МВД по Карачаево-Черкесской Республике (том 8 л.д. 127-139; том 11 л.д. 199-203), по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в материалах дела.

Оригиналы заявлений о регистрации по месту жительства от ФИО6., ФИО3, Аджиева Р.К.; заявления о регистрации по месту жительства (форма №) от Аджиева Р.К., ФИО3, ФИО6.; адресные листки прибытия (форма №) на ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО49, ФИО3, ФИО4, ФИО48, Аджиева Р.К., ФИО6 ФИО50 изъятые в ходе выемки территориальном пункте ОФМС России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес> (том 8 л.д. 127-139; том 11 л.д. 199-203), после вступления приговора в законную силу оставить на хранение в материалах дела.

Инвентарное дело на домовладение №, по <адрес> изъятое в ходе выемки у директора КЧ РГУП «БТИ по Карачаевскому ГО» ФИО29 (том 12 л.д. 58), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом Черкесского городского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО9 гражданам Аджиеву Р.К., ФИО50, ФИО11, ФИО6 ФИО3, ФИО4, ФИО49, ФИО48, ФИО40, ФИО5 в которой последние доверяют ФИО18 и ФИО57 приобрести любое жилье на территории <адрес> по именному жилищному сертификату серии № выданному гражданину Аджиеву Р.К. ДД.ММ.ГГГГ Министерством финансов и имущественных отношений КЧР, изъятый в ходе выемки у нотариуса Черкесского городского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО9(том 10 л.д. 183), по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в материалах дела.

Наследственное дело №, открытое нотариусом Карачаевского нотариального округа КЧР ФИО47 после смерти ФИО23 изъятое в ходе выемки у нотариуса Карачаевского нотариального округа ФИО47 (том 12 л.д. 76), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Справка-счет № №, выданная ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> ФИО6 и заявление о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6 изъятые в ходе выемки в РЭО ГИБДД ОВД по Карачаевскому МР Карачаево-Черкесской Республики (том 12 л.д. 116), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО6 (том 10 л.д. 89-90), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО3 (том 10 л.д. 89-90), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО4 (том 10 л.д. 89-90), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Паспорт гражданина Российской Федерации на имя Аджиева Р.К. серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у обвиняемого Аджиева Р.К. (том 10 л.д. 89-90), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО11 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским РОВД Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО11 (том 12 л.д. 20), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО49 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республики, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО49 (том 12 л.д. 98), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО50 серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Тебердинским ГОМ Карачаево-Черкесской Республике, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО50 (том 12 л.д. 210), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Свидетельство о рождении на имя ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о рождении на имя ФИО5 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО3 (том 11 л.д. 212-214), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Ксерокопия свидетельства о рождении на имя ФИО40 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая протоколом изъятия документов в территориальном пункте УФМС России по Карачаево-Черкесской Республике (том 11 л.д. 212-214), по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в материалах дела.

Акт № обследования жилого дома по адресу: <адрес>, поврежденного сходом снежной лавины, в результате обильного снегопада в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у начальника ГО и ЧС Администрации КГО Карачаево-Черкесской Республики ФИО12 (том 8 л.д. 127-130), по вступлению приговора в законную силу отставить на хранение в материалах дела.

Именной государственной жилищный сертификат серии № на имя Аджиева Р.К., изъятый в ходе выемки в Департаменте бюджетной политики в отраслях экономики Министерства финансов Российской Федерации (том 5 л.д. 67-68), по вступлению приговора в законную силу отставить на хранение в материалах дела.

Реестр нотариальных действий за май 2007 г., изъятый в ходе выемки у нотариуса Черкесского городского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО9 (том 5 л.д. 176-177), по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Копию свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на Аджиева Р.К., копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО48; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО49; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6.; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО40; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО50; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на Аджиева Р.К., копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО5; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО48; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО49; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО40; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО50; копия свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО11, изъятые в ходе выемки у сотрудника Департамента жилищной политики и жилищного фонда <адрес> Правительства Москвы ФИО25 (том 11 л.д. 218-221), по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья М.И. Байрамуков