Приговор от 29 марта 2011 года по делу № 1-155/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Черкесск, КЧР 29 марта 2011 года

Черкесский городской суд в составе: председательствующего судьи Байрамукова М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черкесска Докшокова А.З.,

подсудимого Апресян Р.Г., его защитника - адвоката Алиевой А.А. (удостоверение № и ордер №), учителя - сурдопедагога - ФИО10 (диплом №),

при секретаре - Карасовой Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Апресян ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Апресян Р.Г., обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут, в салоне оперативно-служебного автомобиля, в районе <адрес>, за денежные средства в размере 4 000 (четырёх тысяч) рублей, в нарушение п. 1 ст.2, ст.ст.14, 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия « оперативный эксперимент» в роли «покупателя», наркотическое средство - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - гашиш, постоянной массой 1,7 г. Указанное наркотическое средство было выдано ФИО2, участвовавшим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли «покупателя», в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Апресян Р.Г. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, и от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Помимо собственного признания своей вины подсудимым Апресян Р.Г., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями Апресян ФИО16, данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования уголовного дела, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.176-177), согласно которым Апресян Р.Г.вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и показал, что в сентябре 2010 года, на празднике <данные изъяты>, он познакомился с мужчиной, фамилии, имени и отчества не знает. Мужчина не был <данные изъяты>, и они общались посредством переписки на листе бумаги. Он дал мужчине свой номер сотового телефона №. Этот человек приехал к кому-то в гости из <адрес>. Апресян Р.Г. попросил этого мужчину найти для него способ немного заработать денег для семьи. В конце октября 2010 года тот человек прислал ему СМС - сообщение и предложил 100 грамм наркотического средства - «гашиш», по цене 600 (шестьсот) рублей за один грамм. Мужчина прислал несколько СМС - сообщений с разных номеров телефонов, и он номеров не помнит, и сохранились ли номера, не знает. Он согласился на приобретение наркотика и примерно ДД.ММ.ГГГГ этот самый мужчина приехал на автобусе «<данные изъяты> на автовокзал <адрес> и там же передал ему 100 грамм наркотического средства - «гашиш», завернутое в прозрачную пленку. Это было примерно в 20 часов вечера, точнее не помнит. Апресян Р.Г. отдал мужчине 60000 (шестьдесят тысяч) рублей за 600 (шестьсот) грамм «гашиша». «Гашиш» был в форме спрессованного брикета темно-коричневого цвета в прозрачной полимерной пленке. В <адрес> он продавал «гашиш» по цене 900 (девятьсот) - 1000 (одна тысяча) рублей за один грамм. Он просто отрезал куски из того брикета «гашиша», который приобрел, взвешивал на электронных весах и продавал. Человек, у которого он приобрел «гашиш» выглядит следующим образом: на вид ему 30-35 лет, худощавого телосложения, рост около 185 см, особых примет он не заметил. Опознать мужчину, у которого он приобрел гашиш, он не сможет, так как не уверен в своем описании этого человека. После приобретения 100 граммов «гашиша», он стал искать способы сбыта наркотика на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час вечера ему на телефон пришло СМС - сообщение от незнакомого человека с незнакомого номера телефона о желании приобрести «товар», то есть «наркотик». Он назначил встречу СМС - сообщением на тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в районе <адрес>. Он сам проживает недалеко по <адрес>. В условленном месте в указанное время он увидел автомашину «ВАЗ-2110», серебристого цвета, номеров машины не помнит. Он сел на переднее пассажирское кресло. За рулем сидел молодой мужчина, который представился как ФИО3 Посредством СМС - сообщений они договорились о продаже четырех граммов наркотического средства «гашиш». Примерно в 22 часа он продал ФИО3 четыре грамма «гашиша», которые предварительно взвесил на электронных весах, которые он взял с собою, а ФИО3 дал ему 4000 (четыре тысячи) рублей купюрами по одной тысячи рублей. Посредством СМС - сообщений по своим сотовым телефонам они договорились, что если ФИО3 понравится «товар», то есть наркотик-гашиш, то ФИО3 свяжется с ним посредством СМС - сообщения.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, (л.д.103-104), согласно которым сотрудниками наркоконтроля ему было предложено участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ. Он добровольно согласился на участие в указанных оперативно-розыскных мероприятиях в роли «покупателя». Оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Апресяна ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который являлся глухонемым и предположительно занимался сбытом наркотических средств - «гашиш». Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Апресян ФИО16, в котором он участвовал в роли «покупателя». Около 20 часов 00 минут в здании УФСКН России по КЧР, в служебном кабинете, оперативный сотрудник разъяснил ему, и двоим понятым права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Затем его представили понятым как ФИО2, который добровольно изъявил желание участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Затем, сотрудник в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем, сотрудник произвел осмотр денежных средств, которыми, как пояснили понятым, он должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотических средств - «гашиш», неким ФИО16, который со слов сотрудников являлся <данные изъяты>. В ходе осмотра были предъявлены пять купюр достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей. Серии и номера указанных купюр записали в Акт осмотра денежных средств, а сами купюры были отсветокопированы. Затем купюры были помечены специальным порошком специалистом УФСКН России по КЧР. Светокопии денежных купюр упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов», на которой расписались присутствующие, то есть он, понятые и сотрудник. Затем всех ознакомили с Актом осмотра денежных средств, замечаний не поступило и присутствующие расписались в Акте. После осмотра денежные средства были переданы ему. Затем понятым пояснили, что он должен отправиться на встречу в район <адрес>, где около 21 часа 30 минут его будет ждать сбытчик наркотиков по имени ФИО16 С указанным гражданином он связывался и общался с посредством СМС-сообщений по мобильному телефону и в его телефонном справочнике Апресян был записан как ФИО7 После этого, на служебной стоянке УФСКН России по КЧР была досмотрена автомашина «ВАЗ - 21103», на которой он должен был направиться на место встречи. В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие. Он сел в вышеуказанную автомашину, а понятые и двое сотрудников направились вслед за ним на другой автомашине. Он остановил автомашину на перекрестке <адрес>. Около 21 часа 35 минут на переднее пассажирское кресло в его автомашину сел Апресян ФИО16. В автомашине он путем СМС - сообщений пояснил, что хочет приобрести наркотическое средство. Апресян написал, что необходимо заплатить 4000 (четыре тысячи) рублей и показал ему темно-коричневое спрессованное вещество в прозрачной полимерной обертке. Он отдал Апресяну 4000 (четыре тысячи) рублей, а Апресян дал ему наркотическое средство. Одна тысяча (1000) рублей из тех пяти тысяч рублей, выданных проведения «закупки» осталась неиспользованной. Апресян написал ему, что готов продать еще наркотического средства, которое называл «товаром». Около 21 часа 50 минут Апресян вышел из его автомашины и направился в сторону <адрес>, а он проехал в сторону кафе <данные изъяты> по <адрес>, где и остановился. Понятые с сотрудниками подъехали к его автомашине, и пересели к нему в автомашину. Сотрудник произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра он выдал сотруднику спрессованное вещество темно-коричневого цвета, размерами примерно 1х2,5 см в прозрачной полимерной обертке. При этом он пояснил, что приобрел указанное вещество- гашиш у мужчины, который является глухонемым, и заплатил за него четыре тысячи (4000) рублей. Затем он выдал купюру достоинством в одну тысячу (1000) рублей, неиспользованную при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Вещество, выданное им, было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязали синтетической нитью черного цвета, края которой оклеили белой бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Денежную купюру достоинством в одну тысячу (1000) рублей упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Кроме указанных вещества и денежной купюры у него, в ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также других денежных средств не обнаружили, что было зафиксировано в Акте личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. Затем был произведен досмотр автомашины «ВАЗ - 21103», в которой он находился, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств не обнаружили. Присутствующие ознакомились с Актом досмотра транспортного средства и расписались в нем. Затем они вместе с сотрудниками проехали в здание УФСКН России по КЧР, где сотрудник составил Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с которым ознакомили его и понятых. Каких-либо замечаний не было, и он расписался в Акте. Затем сотрудник у него взял объяснение по поводу проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», где он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.106), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Около 20 часов 00 минут он пришел в здание УФСКН России по КЧР, где в служебном кабинете оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Затем им представили ФИО2, который добровольно изъявил желание участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После, сотрудник в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил, о чем был составлен Акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем, сотрудник произвел осмотр денежных средств, которыми, как им пояснили, ФИО2 должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотических средств - «гашиш», неким ФИО16, который со слов сотрудников являлся <данные изъяты>. В ходе осмотра были предъявлены пять купюр достоинством по одной тысяче (1000) рублей на общую сумму пять тысяч (5000) рублей. Серии и номера указанных купюр записали в Акт осмотра денежных средств, а сами купюры были отсветокопированы. Затем купюры были помечены специальным порошком специалистом УФСКН России по КЧР. Светокопии денежных купюр упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов», на которой расписались присутствующие, то есть он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник. После всех ознакомили с Актом осмотра денежных средств, замечаний не поступило и присутствующие расписались в Акте. После осмотра денежные средства были переданы ФИО2. Затем им пояснили, что ФИО2 должен отправиться на встречу в район Колхозного рынка, на <адрес>, где около 21 часа 30 минут ФИО2 будет ждать сбытчик наркотиков по имени ФИО16». После этого, на служебной стоянке УФСКН России по КЧР была досмотрена автомашина «ВАЗ - 21103», госномеров не помнит, на которой ФИО2 должен был направиться на место встречи. В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие. ФИО2 сел в вышеуказанную автомашину, а он, второй понятой и двое сотрудников направились вслед за автомашиной ФИО2 на другой автомашине. Автомашина ФИО2 остановилась на перекрестке улиц <адрес>, а они остановились возле торгового ряда по <адрес>, чтобы видеть происходящее. Около 21 часа 35 минут на переднее пассажирское кресло в автомашину ФИО2 сел мужчина, среднего роста спортивного телосложения, который был одет в куртку и брюки темного цвета. Около 21 часа 50 минут указанный мужчина вышел из автомашины ФИО2 и направился на <адрес>, а ФИО2 на своей автомашине проехал в сторону кафе <данные изъяты> по <адрес>, где и остановился. Они с сотрудниками подъехали к автомашине ФИО2 и он, второй понятой и сотрудник пересели к ФИО2 в автомашину. Сотрудник произвел личный досмотр ФИО2. ФИО2 в ходе личного досмотра в их присутствии выдал сотруднику спрессованное вещество темно-коричневого цвета, размерами примерно 1х2,5 см. ФИО2 пояснил, что приобрел указанное вещество- гашиш у мужчины, который является глухонемым, и заплатил за него четыре тысячи (4000) рублей. Затем ФИО2 выдал купюру достоинством в одну тысячу (1000) рублей, неиспользованную при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Вещество, выданное ФИО2, было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязали синтетической нитью черного цвета, края которой оклеили белой бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Денежную купюру достоинством в одну тысячу (1000) рублей упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Кроме указанных вещества и денежной купюры у ФИО2, в ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также других денежных средств не обнаружили, что было зафиксировано в Акте личного досмотра ФИО2, с которым все ознакомились и расписались в нем. Затем был произведен досмотр автомашины «ВАЗ 21103», в которой находился ФИО2, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств не обнаружили. Присутствующие ознакомились с Актом досмотра транспортного средства и расписались в нем. Затем они вместе с сотрудниками проехали в здание УФСКН России по КЧР, где сотрудник составил Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с которым ознакомили его и второго понятого. Каких-либо замечаний не было, и он расписался в Акте. После сотрудник взял у него объяснение по поводу увиденного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», где он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.107), согласно ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Около 20 часов 00 минут он пришел в здание УФСКН России по КЧР, где в служебном кабинете оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Затем им представили гражданина ФИО2, который добровольно изъявил желание участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого, сотрудник в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем, сотрудник произвел осмотр денежных средств, которыми, как им пояснили, ФИО2 должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотических средств - гашиша, неким ФИО16, который со слов сотрудников являлся <данные изъяты>. В ходе осмотра были предъявлены пять купюр достоинством по одной тысяче (1000) рублей на общую сумму пять тысяч (5000) рублей. Серии и номера указанных купюр записали в Акт осмотра денежных средств, а сами купюры были отсветокопированы. Затем купюры были помечены специальным порошком специалистом УФСКН России по КЧР. Светокопии денежных купюр упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов», на которой расписались присутствующие, то есть он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник. Затем всех ознакомили с Актом осмотра денежных средств, замечаний не поступило и присутствующие расписались в Акте. После осмотра денежные средства были переданы ФИО2. Затем им пояснили, что ФИО2 должен отправиться на встречу в район <адрес>, где около 21 часа 30 минут ФИО2 будет ждать сбытчик наркотиков по имени ФИО16». После этого, на служебной стоянке УФСКН России по КЧР была досмотрена автомашина «ВАЗ 21103», госномеров не помнит, на которой ФИО2 должен был направиться на место встречи. В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие. ФИО2 сел в вышеуказанную автомашину, а он, второй понятой и двое сотрудников направились вслед за автомашиной ФИО2 на другой автомашине. Автомашина ФИО2 остановилась на перекрестке улиц <адрес>, а они остановились возле торгового ряда по <адрес>, чтобы видеть происходящее. Около 21 часа 35 минут на переднее пассажирское кресло в автомашину ФИО2 сел мужчина, среднего роста спортивного телосложения, который был одет в куртку темного цвета и брюки темного цвета. Около 21 часа 50 минут указанный мужчина вышел из автомашины ФИО2 и направился на <адрес>, а ФИО2 на своей автомашине проехал в сторону кафе <данные изъяты> по <адрес>, где и остановился. Они с сотрудниками подъехали к автомашине ФИО2 и он, второй понятой и сотрудник пересели к ФИО2 в автомашину. Сотрудник произвел личный досмотр ФИО2. ФИО2 в ходе личного досмотра в их присутствии выдал сотруднику спрессованное вещество темно-коричневого цвета, размерами примерно 1х2,5 см. ФИО2 пояснил, что приобрел указанное вещество- гашиш у мужчины, который является глухонемым, и заплатил за него четыре тысячи (4000) рублей. Затем ФИО2 выдал купюру достоинством в одну тысячу (1000) рублей, неиспользованную при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Вещество, выданное ФИО2, было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязали синтетической нитью черного цвета, края которой оклеили белой бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Денежную купюру достоинством в одну тысячу (1000) рублей упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Кроме указанных вещества и денежной купюры у ФИО2, в ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также других денежных средств не обнаружили, что было зафиксировано в Акте личного досмотра ФИО2, с которым все ознакомились и расписались в нем. Затем был произведен досмотр автомашины «ВАЗ 21103», в которой находился ФИО2, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств не обнаружили. Присутствующие ознакомились с Актом досмотра транспортного средства и расписались в нем. Затем они вместе с сотрудниками проехали в здание УФСКН России по КЧР, где сотрудник составил Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с которым ознакомили меня и второго понятого. Каких-либо замечаний не было и он расписался в Акте. Затем сотрудник взял у него объяснение по поводу увиденного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», где он расписался.

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и помечены денежные средства в сумме пяти тысяч рублей: денежные купюры достоинством в одну тысячу рублей: серии № №, серии №, серии №; серии №, серии №, которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» (л.д.19).

Актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 были выданы: спрессованное вещество темно-коричневого цвета и денежная купюра достоинством в одну тысячу (1000) рублей серии № (л.д. 21).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГи приложенной к нему фототаблицей, согласно которому спрессованное вещество коричневого цвета, добровольно выданное ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», является наркотическим средством «гашиш», первоначальной массой 1,7 г. (л.д. 135-142).

Протоколом личного досмотра Апресяна Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной к нему фототаблицей, согласно которому у Апресяна Р.Г. в левом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей: серии № и серии № (л.д. 52-61).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому на денежной купюре достоинством в одну тысячу рублей, добровольно выданной ФИО2 при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета, на поверхности двух денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей, обнаруженных в заднем кармане джинсовых брюк Апресян Р.Г. и изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеются следы красящего вещества люминесцентного свечения желтого цвета. Красящее вещество люминесцентного свечения желтого цвета обнаруженное на поверхности вышеуказанных денежных билетов, идентично по морфологическим признакам и по химической природе с красящим веществом люминесцентного свечения, имеющимся в распоряжении ЭКО Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике и используемым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 148-157).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 приобрел у Апресян Р.Г. за четыре тысячи рублей ДД.ММ.ГГГГ спрессованное вещество темно-коричневого цвета (л.д. 23-25).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрены: спрессованное вещество, темно-коричневого цвета и денежная купюра достоинством в одну тысячу (1000) рублей серии №, изъятые у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей: серии хи № и серии №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Апресяна Р.Г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; светокопии денежных средств в сумме пяти тысяч рублей купюрами достоинством в одну тысячу рублей: серии №, серии №, серии №; серии №, серии №, которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159-161).

Протоколом осмотра CD-R диска «№158с» от ДД.ММ.ГГГГ,на котором запечатлен факт встречи ФИО2 с Апресян Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины и приобретения ФИО2 у Апресян наркотических средств «гашиш», примерно в 21:45 м. (Время записи, установленное на аппаратуре соответствует установкам летнего времени. В связи с переходом на зимнее время, действительным временем записи следует считать время на 1 час назад) (л.д. 15, 169-170).

Вещественными доказательствами:спрессованное вещество, темно-коричневого цвета и денежная купюра достоинством в одну тысячу (1000) рублей серии №, изъятые у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей: серии № и серии №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Апресяна Р.Г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; светокопии денежных средств в сумме пяти тысяч рублей купюрами достоинством в одну тысячу рублей: серии №, серии №, серии №; серии №, серии №, которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ; CDR диск «158 с» с негласными аудио и видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ- после осмотра приобщены к уголовному делу (л.д. 162-167, 168, 171).

В соответствии с положениями ст.88 УК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела.

Согласно требований ст.87 УПК РФ проверка доказательств проводится путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Анализируя и оценивая вышеуказанные протоколы следственных действий, показания, подсудимого Апресян Р.Г. и свидетелей обвинения - ФИО2, ФИО4 и ФИО5, оглашенные в судебном заседании, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверно подтверждающими в своей совокупности вину подсудимого Апресян Р.Г. во вменяемом ему преступлении, так как они полностью согласуются между собой и в своей совокупности объективно подтверждают вину Апресян Р.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Свидетели ФИО2, ФИО4 и ФИО5, в ходе предварительного расследования были предупреждены об уголовной ответственности, в соответствии с требованиями Уголовного кодекса РФ, за дачу заведомо ложных показаний, а подсудимому Апресян Р.Г. были разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, а также указанные лица были предупрежден о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Так, из показаний подсудимого Апресян Р.Г., данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании следует, что «…В сентябре 2010 года на празднике <данные изъяты> он познакомился с мужчиной, фамилии, имени и отчества не знает. Мужчина не был <данные изъяты>, и они общались посредством переписки на листе бумаги. Он дал мужчине свой номер сотового телефона №. Этот человек приехал к кому-то в гости из <адрес>. Апресян Р.Г. попросил этого мужчину найти для него способ немного заработать денег для семьи. В конце октября 2010 года тот человек прислал ему СМС-сообщение и предложил 100 граммов наркотического средства - «гашиш» по цене шестьсот (600) рублей за один грамм. Он согласился на приобретение наркотика и примерно ДД.ММ.ГГГГ этот самый мужчина приехал на автобусе «<данные изъяты>» на автовокзал <адрес> и там же передал ему 100 грамм наркотического средства -«гашиш», завернутое в прозрачную пленку. Это было примерно в 20 часов вечера, точнее не помнит. Апресян Р.Г. отдал мужчине шестьдесят тысяч (60000) рублей за шестьсот (600) грамм гашиша. Гашиш был в форме спрессованного брикета темно-коричневого цвета в прозрачной полимерной пленке. В <адрес> он продавал «гашиш» по цене девятьсот (900)- одна тысяча (1000) рублей за один грамм. Он просто отрезал куски из того брикета гашиша, который приобрел, взвешивал на электронных весах и продавал…

…После приобретения 100 граммов «гашиша», он стал искать способы сбыта наркотика на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час вечера ему на телефон пришло СМС-сообщение от незнакомого человека с незнакомого номера телефона о желании приобрести «товар», то есть «наркотик». Он назначил встречу СМС-сообщением на тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в районе <адрес>. Он сам проживает недалеко по <адрес>. В условленном месте в указанное время он увидел автомашину «ВАЗ 2110» серебристого цвета, номеров машины не помнит. Он сел на переднее пассажирское кресло. За рулем сидел молодой мужчина, который представился как ФИО3». Посредством СМС -сообщений они договорились о продаже четырех граммов наркотического средства «гашиш». Примерно в 22 часа он продал ФИО3» четыре грамма «гашиша», которые предварительно взвесил на электронных весах, которые он взял с собою, а «ФИО3 дал ему четыре тысячи (4000) рублей купюрами по одной тысяче рублей. Посредством СМС -сообщений по своим сотовым телефонам они договорились, что если «ФИО3» понравится «товар», то есть наркотик-гашиш, то «ФИО3 свяжется с ним посредством СМС -сообщения…».

Данные показания подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании следует, согласно которым «…Оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Апресяна ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который являлся <данные изъяты> и предположительно занимался сбытом наркотических средств - гашиш…

…Около 21 часа 35 минут на переднее пассажирское кресло в его автомашину сел Апресян ФИО16. В автомашине он путем СМС-сообщений пояснил, что хочет приобрести наркотическое средство. Апресян написал, что необходимо заплатить четыре тысячи (4000) рублей и показал ему темно-коричневое спрессованное вещество в прозрачной полимерной обертке. Он отдал Апресяну четыре тысячи (4000) рублей, а Апресян дал ему наркотическое средство. Одна тысяча (1000) рублей из тех пяти тысяч рублей, выданных проведения «закупки» осталась неиспользованной. Апресян написал ему, что готов продать еще наркотического средства, которое называл «товаром». Около 21 часа 50 минут Апресян вышел из его автомашины и направился в сторону <адрес>, а он проехал в сторону кафе <данные изъяты> по <адрес>, где и остановился…».

Согласно разъяснения Пленума ВС РФ в абз.1 и 5 п. 13 Постановления № 14 от 15.06.2006 г., согласно которого под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, обмен, дарение, уплату долга т.п.), а также иные способы реализации (введение инъекции). Ответственность за сбыт наркотических средств по ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического вещества из незаконного оборота.

Таким образом, факт передачи (сбыта) подсудимым Апресян Р.Г. наркотического средства ФИО2 подтверждён выше перечисленными доказательствами, которые не вызывают сомнений в своей достоверности.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Это уточнение имеет принципиальное значение, так как позволяет ограничивать правомерные действия, осуществляемые в рамках конкретного оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, от провокации. Последняя имеет место в том случае, если умысел на совершение преступления - сбыт наркотика у конкретного лица - отсутствовал и в дальнейшем сформировался исключительно в результате действий сотрудников оперативных подразделений, то есть когда имело место склонение к совершению преступления лица, не обнаружившего преступных намерений.

Главный вопрос здесь - от кого исходит инициатива. Если заподозренное лицо само прямо предлагает оказать содействие в незаконном приобретении наркотиков, либо опосредованно даёт понять о своей возможности оказания подобной услуги, то последующая деятельность оперативных работников по проведению данного ОРМ не противоречит закону.

Суд считает, что ОРМ «проверочная закупка» правомерно, когда субъект сам, без какой-либо инициативы со стороны лиц, пытающихся его уличить, начинает предварительную преступную деятельность, в которой его обоснованно подозревают и которую путём проведения ОРМ стремятся пресечь и этим же образом выявить преступника, пресечь подготавливаемое либо раскрыть уже совершившееся или совершаемое преступление.

Проведение ОРМ «проверочная закупка» должно быть продиктовано стремлением поставить под контроль, под непосредственное наблюдение правоохранительных органов уже начавшиеся процессы, связанные с посягательством на объект уголовно-правовой охраны, и в конечном итоге прервать их развитие. Данное ОРМ должно производиться на основании информации, носящей отнюдь не предположительный характер.

Цель данных проверочных мероприятий - получение сведений о том, что данное лицо совершило, подготавливает либо совершает преступление.

Итак, указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Апресян Р.Г. умысла на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2, либо любому другому лицу, что данный умысел сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства (показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства) позволяют суд прийти также к выводу, о том, что ещё до начала проведения в отношении подсудимого Апресян Р.Г. милицейской операции сотрудниками УФСКН РФ по КЧР, последний осуществил подготовительные действия, направленные на сбыт любому другому лицу наркотического средства.

При таких обстоятельствах, невозможно говорить о том, что у Апресян Р.Г. не имелся умысел на совершение действий по сбыту наркотика и до сделанного ему агентом милиции предложения, что данный умысел сформировался у него самостоятельно, а не исключительно в результате действий сотрудников оперативных подразделений, и установленные обстоятельства не позволяют суд прийти к выводу, что без решения о проведении ОРМ и без самого ОРМ «проверочная закупка» Апресян Р.Г. не совершил бы деяние, ставшее предметом разбирательства по настоящему уголовному делу. При данных обстоятельствах суд считает, что в данном деле не имело место склонение к совершению преступления лица.

Таким образом, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о доказанности инкриминируемого подсудимому Апресян Р.Г. преступления.

Признавая подсудимого Апресян Р.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При производстве предварительного следствия подсудимому Апресян Р.Г. было также вменено и покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут, Апресян Р.Г., в салоне оперативно-служебного автомобиля, в районе <адрес>, за денежные средства в размере тридцати тысяч (30 000) рублей, в нарушение п. 1 ст.2, ст.ст.14, 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия в роли «покупателя», наркотическое средство - согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - гашиш, постоянной массой 21,13 г. Указанное наркотическое средство было выдано ФИО2, участвовавшем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Масса наркотического средства - гашиш, сбытого Апресяном Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, превышает 2 г., что, согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером для указанного вида наркотических средств.

Следственными органами указанные действия Апресян Р.Г. были по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Апресян Р.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме.

Государственным обвинителем в судебном заседании было поддержано указанное обвинение по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В обоснование обвинения были приведены следующие исследованные в судебном заседании доказательства.

Показания обвиняемого Апресяна ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д.176-177), согласно которым Апресян Р.Г. свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ полностью признал и показал, что в сентябре 2010 года на празднике <данные изъяты>, он познакомился с мужчиной, фамилии, имени и отчества не знает. Мужчина не был <данные изъяты>, и они общались посредством переписки на листе бумаги. Он дал мужчине свой номер сотового телефона №. Этот человек приехал к кому-то в гости из <адрес>. Апресян Р.Г. попросил этого мужчину найти для него способ немного заработать денег для семьи. В конце октября 2010 года тот человек прислал ему СМС - сообщение и предложил 100 граммов наркотического средства - «гашиш» по цене шестьсот (600) рублей за один грамм. Мужчина прислал несколько СМС - сообщений с разных номеров телефонов, и он номеров не помнит, и сохранились ли номера, не знает. Он согласился на приобретение наркотика и примерно ДД.ММ.ГГГГ этот самый мужчина приехал на автобусе «<данные изъяты>» на автовокзал <адрес> и там же передал ему 100 грамм наркотического средства - «гашиш», завернутое в прозрачную пленку. Это было примерно в 20 часов вечера, точнее не помнит. Апресян Р.Г. отдал мужчине шестьдесят тысяч (60000) рублей за шестьсот (600) грамм гашиша. Гашиш был в форме спрессованного брикета темно-коричневого цвета в прозрачной полимерной пленке. В <адрес> он продавал «гашиш» по цене девятьсот (900) - одна тысяча (1000) рублей за один грамм. Он просто отрезал куски из того брикета гашиша, который приобрел, взвешивал на электронных весах и продавал. Человек, у которого он приобрел «гашиш» выглядит следующим образом: на вид ему 30-35 лет, худощавого телосложения, рост около 185 см, особых примет он не заметил. Опознать мужчину, у которого он приобрел гашиш, он не сможет, так как не уверен в своем описании этого человека. После приобретения 100 граммов «гашиша», он стал искать способы сбыта наркотика на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час вечера ему на телефон пришло СМС - сообщение от незнакомого человека с незнакомого номера телефона о желании приобрести «товар», то есть «наркотик». Он назначил встречу СМС - сообщением на тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в районе <адрес>. Он сам проживает недалеко по <адрес>. В условленном месте в указанное время он увидел автомашину «ВАЗ-2110» серебристого цвета, номеров машины не помнит. Он сел на переднее пассажирское кресло. За рулем сидел молодой мужчина, который представился как ФИО3». Посредством СМС - сообщений они договорились о продаже четырех граммов наркотического средства «гашиш». Примерно в 22 часа он продал ФИО3» четыре грамма «гашиша», которые предварительно взвесил на электронных весах, которые он взял с собою, а «ФИО3» дал ему четыре тысячи (4000) рублей купюрами по одной тысячи рублей. Посредством СМС - сообщений по своим сотовым телефонам они договорились, что если «ФИО3» понравится «товар», то есть наркотик-гашиш, то «ФИО3» свяжется с ним посредством СМС - сообщения.

ДД.ММ.ГГГГ «ФИО3» прислал ему СМС - сообщение, что у того есть тридцать тысяч (30000) рублей, на которые тот хочет приобрести «товар», то есть «гашиш». Он назначил «ФИО3» встречу на том же самом месте, то есть по <адрес> примерно в 22 часа. Он пришел на место около 22 часов 40 минут, а свою автомашину марки «2101 госномера №», названия букв не помнит, регион №, оставил на <адрес>. С собою он взял тридцать граммов наркотика, а оставшиеся семьдесят граммов оставил в автомашине. «ФИО3» находился в той же автомашине «ВАЗ-2110» серебристого цвета, госномеров не помнит, что и ДД.ММ.ГГГГ. Он сел в автомашину к «ФИО3» на переднее пассажирское кресло. Они с «ФИО3» на автомашине проехали до перекрестка с <адрес> возле отделения связи. «ФИО3» показал ему деньги, после чего он вышел из машины, якобы за наркотиком, а сам хотел проверить, все ли в порядке. Ему казалось, что за ним наблюдают. Через одну-две минуты он вернулся в машину. На электронных весах, которые он взял с собой, он взвесил наркотик-«гашиш». Весы показали около тридцати граммов. «ФИО3» пересчитал деньги в сумме тридцати тысяч (30 000) рублей купюрами по пять тысяч, одна тысяча и пятьсот рублей. Затем он сам тоже пересчитал деньги, после чего он отдал «гашиш», завернутый в прозрачную пленку, «ФИО3». Это было около 23 часов. Он вышел из автомашины и пошел в сторону <адрес> дороге к нему подошли незнакомые люди, которые представились, предъявив ему удостоверения. Сотрудники пояснили ему, что будет произведен его личный досмотр, а кроме того, он уже сам понял, что его взяли с поличным. Затем ему разъяснили права и обязанности, с которыми он ознакомился путем прочтения на протоколе. После этого, в присутствии понятых, у него произвели личный досмотр, в ходе которого изъяли в правом наружном кармане спортивной куртки деньги в размере тридцати тысяч (30 000) рублей, которые он получил от «ФИО3» за «гашиш», который продал. Также обнаружили две монеты - достоинством в один и пять рублей. Номера и серии денежных купюр были зачитаны на видеокамеру, после чего все деньги упаковали в коричневый бумажный конверт, который был оклеен белой бумажной биркой с оттиском печати, какой именно не помнит, где он и присутствующие расписались. В левом наружном кармане той же куртки обнаружили портмоне с документами на машину и мобильный телефон с СИМ-картой, которые были изъяты и упакованы в коричневый бумажный конверт, который был оклеен белой бумажной биркой с оттиском печати, какой именно не помню, где он и присутствующие расписались. В правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены две купюры достоинством по одной тысяче рублей на сумму в две тысячи (2000) рублей, которые были изъяты и упакованы в коричневый бумажный конверт, который оклеили белой бумажной биркой с оттиском печати, какой именно не помнит, где он и присутствующие также расписались. Также под спортивной курткой спереди была обнаружена картонная коробка с электронными весами, которые он использовал для взвешивания наркотического средства - «гашиш». Указанные весы были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью темного цвета и оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати, какой именно не помнит, где расписались он и присутствующие. Все действия сотрудников проводились в присутствии понятых, с использованием фото и видеокамеры. На него какого-либо морального или физического воздействия со стороны сотрудников не оказывалось. Он не сказал сотрудникам, что у него в машине оставались наркотики, так как испугался. После того, как отпустили утром ДД.ММ.ГГГГ, он пошел за автомашиной и увидел, что наркотики пропали. Машину он не закрывал и в машине был беспорядок. В машине ничего ценного не было и кроме наркотиков ничего не пропало. Какому -либо ФИО9» он семьдесят граммов наркотика не продавал, как было записано в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, его просто неправильно поняли.

Показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования дела и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.103-104), согласно которым сотрудниками наркоконтроля ему было предложено участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ. Он добровольно согласился на участие в указанных оперативно-розыскных мероприятиях в роли «покупателя». Оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Апресяна ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который являлся глухонемым и предположительно занимался сбытом наркотических средств - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь участвовал в роли «покупателя» при проведении сотрудниками ОС УФСКН России по КЧР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Апресяна ФИО16. Было решено взять Апресяна с поличным на месте преступления. Около 20 часов 00 минут в здании УФСКН России по КЧР, в служебном кабинете оперативный сотрудник разъяснил ему и понятым права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем его представили понятым как гражданина ФИО2, который добровольно изъявил желание участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем, сотрудник в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем, сотрудник произвел осмотр денежных средств, которыми, как пояснили понятым, он должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотических средств - гашиша, неким ФИО16, который со слов сотрудников являлся <данные изъяты>. В ходе осмотра были предъявлены двадцать одна купюра достоинством по одной тысяче (1000) рублей, восемь купюр достоинством по пятьсот (500) рублей и одна купюра достоинством в пять тысяч (5000) рублей, а всего на общую сумму тридцать тысяч (30 000) рублей. Серии и номера указанных купюр записали в Акт осмотра денежных средств, а сами купюры были отсветокопированы. Светокопии денежных купюр упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов», на которой расписались присутствующие. Затем всех ознакомили с Актом осмотра денежных средств, замечаний не поступило и присутствующие расписались в Акте. После осмотра денежные средства были переданы ему. Затем понятым пояснили, что он должен отправиться на встречу в район <адрес>, где около 22 часа 40 минут его будет ждать сбытчик наркотиков по имени «ФИО16». После этого, на служебной стоянке УФСКН России по КЧР была досмотрена автомашина «ВАЗ-21103», на которой он должен был направиться на место встречи. В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие. Он сел в вышеуказанную автомашину, а понятые и сотрудники направились вслед за ним на другой автомашине. Он остановил автомашину на перекрестке улиц <адрес>, возле отделения сбербанка. Около 22 часов 45 минут на переднее пассажирское кресло в его автомашину сел Апресян ФИО16. Он проехал через <адрес> и остановил автомашину возле места, которое было освещено уличным светом. Посредством СМС-сообщений он пояснил, что у него с собою тридцать тысяч (30000) рублей. Около 22 часов 50 минут Апресян вышел из машины и направился в сторону <адрес>. Примерно через две минуты Апресян вернулся и сел опять на переднее пассажирское кресло его автомашины. Апресян вытащил электронные весы и взвесил ему наркотическое средство в виде темно-коричневого спрессованного вещества в прозрачной обертке. Он пересчитал и отдал Апресяну деньги. Апресян сам пересчитал деньги и около 23 часов вышел из автомашины и направился на <адрес>, а он на своей автомашине остался ждать на месте. К Апресяну тут же подошли сотрудники наркоконтроля. Понятые с сотрудником подошли к его автомашине. Он вышел из машины и сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого он выдал сотруднику спрессованное вещество темно-коричневого цвета, размерами примерно 3,5х6,5 см, обернутое в прозрачную полимерную пленку. Он пояснил, что приобрел указанное вещество- гашиш у мужчины, который является <данные изъяты> и заплатил за него тридцать тысяч (30 000) рублей. Вещество, выданное им, было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязали синтетической нитью черного цвета, края которой оклеили белой бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Также у него изъяли мобильный телефон с СИМ-картой номер №, которым он пользовался при СМС-общении с Апресяном. Телефон с СИМ-картой упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Кроме указанных вещества и телефона у него, в ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также других денежных средств о не обнаружили, что было зафиксировано в Акте личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. Затем был произведен досмотр автомашины «ВАЗ 21103», в которой происходила встреча с Апресяном, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств не обнаружили. Присутствующие ознакомились с Актом досмотра транспортного средства и расписались в нем.

Показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования дела и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.108-109), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 20 часов 00 минут он пришел в здание УФСКН России по КЧР, где в служебном кабинете оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем им представили гражданина ФИО2, который добровольно изъявил желание участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После, сотрудник в нашем присутствии произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем, сотрудник произвел осмотр денежных средств, которыми, как им пояснили, ФИО2 должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотических средств - гашиша, неким ФИО16, который со слов сотрудников являлся <данные изъяты>. В ходе осмотра были предъявлены двадцать одна купюра достоинством по одной тысяче (1000) рублей, восемь купюр достоинством по пятьсот (500) рублей и одна купюра достоинством в пять тысяч (5000) рублей, а всего на общую сумму тридцать тысяч (30 000) рублей. Серии и номера указанных купюр записали в Акт осмотра денежных средств, а сами купюры были отсветокопированы. Светокопии денежных купюр упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов», на которой расписались присутствующие, то есть он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник. Затем всех ознакомили с Актом осмотра денежных средств, замечаний не поступило и присутствующие расписались в Акте. После осмотра денежные средства были переданы ФИО2. После им пояснили, что ФИО2 должен отправиться на встречу в район <адрес>, где около 22 часа 40 минут ФИО2 будет ждать сбытчик наркотиков по имени «ФИО16». После этого, на служебной стоянке УФСКН России по КЧР была досмотрена автомашина «ВАЗ 21103», госномеров не помнит, на которой ФИО2 должен был направиться на место встречи. В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие. ФИО2 сел в вышеуказанную автомашину, а он, второй понятой и двое сотрудников на другой автомашине направились вслед за автомашиной ФИО2. Автомашина ФИО2 остановилась на перекрестке улиц <адрес>, возле освещенного фонарями <данные изъяты>, а они остановились возле торгового ряда по <адрес>, чтобы видеть происходящее. Около 22 часов 45 минут на переднее пассажирское кресло в автомашину ФИО2 сел мужчина, среднего роста спортивного телосложения в спортивной куртке и джинсовых брюках. Автомашина ФИО2 проехала через <адрес> и остановилась. Около 22 часов 50 минут из машины вышел мужчина и направился в сторону <адрес>. Примерно через две минуты мужчина вернулся и сел опять на переднее пассажирское кресло автомашины ФИО2. Около 23 часов указанный мужчина вышел из автомашины ФИО2 и направился на <адрес>, а ФИО2 на своей автомашине остался ждать на месте. К мужчине, который вышел из автомашины ФИО2, тут же подошли сотрудники наркоконтроля. Они с другими сотрудниками подошли к автомашине ФИО2. ФИО2 вышел из автомашины и сотрудник произвел личный досмотр ФИО2. ФИО2 в ходе личного досмотра в нашем присутствии выдал сотруднику спрессованное вещество темно-коричневого цвета, завернутое в прозрачную пленку. ФИО2 пояснил, что приобрел указанное вещество- гашиш у мужчины, который является <данные изъяты> и заплатил за него тридцать тысяч (30 000) рублей. Вещество, выданное ФИО2, было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязали синтетической нитью черного цвета, края которой оклеили белой бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Также у ФИО2 изъяли мобильный телефон с СИМ-картой, которым он пользовался при СМС-общении со сбытчиком. Телефон с СИМ-картой упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Кроме указанных вещества и телефона у ФИО2, в ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также других денежных средств не обнаружили, что было зафиксировано в Акте личного досмотра ФИО2, с которым все ознакомились и расписались в нем. Затем был произведен досмотр автомашины «ВАЗ 21103», в которой находился ФИО2, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств не обнаружили. Присутствующие ознакомились с Актом досмотра транспортного средства и расписались в нем. Затем они подошли к мужчине, который вышел из машины ФИО2 и был остановлен сотрудниками. Мужчина оказался глухонемым и с сотрудниками общался путем переписки на чистом листе бумаги. Мужчина оказался Апресяном ФИО16. Один сотрудник стал производить личный досмотр, а второй заполнял протокол личного досмотра. Апресяна ознакомили с правами путем личного им прочтения. При личном досмотре в правом наружном кармане спортивной куртки были обнаружены денежные средства в сумме тридцати тысяч (30 000) рублей и какая-то мелочь. Номера и серии купюр совпадали с теми, что были выданы ФИО2 для проведения «проверочной закупки». Сотрудник продиктовал серии и номера купюр на видеокамеру, после чего купюры были сфотографированы. Денежные средства в размере тридцати тысяч (30 000) рублей упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан конверта оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались участвующие лица. В левом наружном кармане куртки нашли портмоне с документами на машину и мобильный телефон с СИМ-картой, которые упаковали в другой коричневый бумажный конверт и аналогично опечатали. Затем в правом заднем кармане джинсовых брюк Апресяна обнаружили две купюры достоинством по одной тысяче рублей, которые упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались участвующие лица. Номера купюр были надиктованы под видеозапись и сами купюры были сфотографированы. Кроме того, спереди под спортивной курткой у Апресяна обнаружили и изъяли картонную коробку с электронными весами внутри. Коробку с электронными весами упаковали в черный полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью темного цвета и оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. На Апресяна какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников не оказывалось. После этого они вместе с сотрудниками проехали в здание УФСКН России по КЧР, где сотрудник составил Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым ознакомили его и второго понятого. Каких-либо замечаний не было и он расписался в Акте. На следующий день, утром сотрудник взял у него объяснение по поводу увиденного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он расписался.

Показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования дела и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.110-111), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе сотрудников УФСКН России по КЧР участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 20 часов 00 минут он пришел в здание УФСКН России по КЧР, где в служебном кабинете оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем им представили гражданина ФИО2, который добровольно изъявил желание участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После, сотрудник в их присутствии произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем, сотрудник произвел осмотр денежных средств, которыми, как им пояснили, ФИО2 должен был расплатиться с предполагаемым сбытчиком наркотических средств - гашиша, неким ФИО16, который со слов сотрудников являлся <данные изъяты>. В ходе осмотра были предъявлены двадцать одна купюра достоинством по одной тысяче (1000) рублей, восемь купюр достоинством по пятьсот (500) рублей и одна купюра достоинством в пять тысяч (5000) рублей, а всего на общую сумму тридцать тысяч (30 000) рублей. Серии и номера указанных купюр записали в Акт осмотра денежных средств, а сами купюры были отсветокопированы. Светокопии денежных купюр упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили бумажной белой биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов», на которой расписались присутствующие, то есть он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник. Затем всех ознакомили с Актом осмотра денежных средств, замечаний не поступило и присутствующие расписались в Акте. После осмотра денежные средства были переданы ФИО2. Им пояснили, что ФИО2 должен отправиться на встречу в район Колхозного рынка, на <адрес>, где около 22 часа 40 минут ФИО2 будет ждать сбытчик наркотиков по имени «ФИО16». После этого, на служебной стоянке УФСКН России по КЧР была досмотрена автомашина «ВАЗ-21103», госномеров не помнит, на которой ФИО2 должен был направиться на место встречи. В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружили, о чем был составлен Акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие. ФИО2 сел в вышеуказанную автомашину, а он, второй понятой и двое сотрудников на другой автомашине направились вслед за автомашиной ФИО2. Автомашина ФИО2 остановилась на перекрестке улиц <адрес>, возле <адрес>, освещенного фонарем, а они остановились возле торгового ряда по <адрес>, чтобы видеть происходящее. Около 22 часов 45 минут на переднее пассажирское кресло в автомашину ФИО2 сел мужчина, среднего роста спортивного телосложения в спортивной куртке и джинсовых брюках. Автомашина ФИО2 вместе с мужчиной проехала через <адрес> и остановилась. Около 22 часов 50 минут из машину вышел мужчина и направился в сторону <адрес>. Примерно через две минуты мужчина вернулся и сел опять на переднее пассажирское кресло автомашины ФИО2. Около 23 часов указанный мужчина вышел из автомашины ФИО2 и направился на <адрес>, а ФИО2 на своей автомашине остался ждать на месте. К мужчине, который вышел из машины ФИО2, тут же подошли сотрудники наркоконтроля и остановили того. Они с сотрудником подошли к автомашине ФИО2. ФИО2 вышел из машины и сотрудник произвел личный досмотр ФИО2. ФИО2 в ходе личного досмотра в нашем присутствии выдал сотруднику спрессованное вещество темно-коричневого цвета, размерами примерно 3,5х6,5 см, обернутое в прозрачную полимерную пленку. ФИО2 пояснил, что приобрел указанное вещество- гашиш у мужчины, который является <данные изъяты> и заплатил за него тридцать тысяч (30 000) рублей. Вещество, выданное ФИО2, было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязали синтетической нитью черного цвета, края которой оклеили белой бумажной биркой, на которой имелся оттиск круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Также у ФИО2 изъяли мобильный телефон с СИМ-картой, которым тот пользовался при СМС-общении со сбытчиком. Телефон с СИМ-картой упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. Кроме указанных вещества и телефона у ФИО2, в ходе личного досмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также других денежных средств не обнаружили, что было зафиксировано в Акте личного досмотра ФИО2, с которым все ознакомились и расписались в нем. Затем был произведен досмотр автомашины «ВАЗ 21103», в которой находился ФИО2, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств не обнаружили. Присутствующие ознакомились с Актом досмотра транспортного средства и расписались в нем. После этого они подошли к мужчине, который вышел из машины ФИО2. Мужчина оказался <данные изъяты> и с сотрудниками общался путем переписки на чистом листе бумаги. Мужчина представился Апресяном ФИО16. Один сотрудник стал производить личный досмотр, а второй заполнял протокол личного досмотра Апресяна. Апресяна ознакомили с правами путем личного им прочтения. При личном досмотре в правом наружном кармане спортивной куртки были обнаружены денежные средства в сумме тридцати тысяч (30 000) рублей и какая-то мелочь. Номера и серии купюр совпадали с теми, что были выданы ФИО2 для проведения «проверочной закупки». Сотрудник продиктовал серии и номера купюр на видеокамеру, после чего купюры были сфотографированы. Денежные средства в размере тридцати тысяч (30 000) рублей упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан конверта оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались участвующие лица. В левом наружном кармане куртки нашли портмоне с документами на машину и мобильный телефон с СИМ-картой, которые упаковали в другой коричневый бумажный конверт и аналогично опечатали. Затем в правом заднем кармане джинсовых брюк Апресяна обнаружили две купюры достоинством по одной тысяче рублей, которые упаковали в коричневый бумажный конверт, клапан которого оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались участвующие лица. Номера купюр были надиктованы под видеозапись и сами купюры были сфотографированы. Кроме того, спереди под спортивной курткой у Апресяна обнаружили и изъяли картонную коробку с электронными весами внутри. Коробку с электронными весами упаковали в черный полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью темного цвета и оклеили белой бумажной биркой с оттиском круглой печати «01 для пакетов УФСКН России по КЧР», где расписались присутствующие. На Апресяна какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников не оказывалось. После этого они вместе с сотрудниками проехали в здание УФСКН России по КЧР, где сотрудник составил Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с которым ознакомили его и второго понятого. Каких-либо замечаний не было и он расписался в Акте. На следующий день, утром сотрудник взял у него объяснение по поводу увиденного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он расписался.

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме тридцати тысяч рублей, денежные купюры: одна купюра номиналом в пять тысяч рублей серии зи № образца 1997 года; двадцать одна купюра номиналом в одну тысячу рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №; восемь денежных купюр номиналом в пятьсот рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №; которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» (л.д. 42-43).

Акт личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому им были выданы спрессованное вещество темно-коричневого цвета и сотовый телефон марки «НОКИА» (л.д. л.д. 45-47).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому спрессованное вещество коричневого цвета, добровольно выданное гражданином ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством- гашиш - первоначальной массой 21,13 г. (л.д. 135-142).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому на отрезке липкой ленты со следом руки, неправильной прямоугольной формы, наибольшими размерами 37х30мм, наклеенном на фрагмент белого листа бумаги аналогичного размера, перекопированном с поверхности бесцветного фрагмента полимерного материала, внутри которого находилось спрессованное вещество коричневого цвета, выданное ФИО2 в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обнаружен один след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности. След, обнаруженный на отрезке липкой ленты неправильной прямоугольной формы наибольшими размерами 37х30 мм, оставлен указательным пальцем правой руки Апресяна ФИО16, дактилоскопическая карта на имя которого представлена (л.д. 117-129).

Протокол личного досмотра Апресян Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГс фототаблицей, согласно которому в ходе которого у Апресян Р.Г. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме тридцати тысяч рублей, денежные купюры: одна купюра номиналом в пять тысяч рублей серии № образца 1997 года; двадцать одна купюра номиналом в одну тысячу рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №; восемь денежных купюр номиналом в пятьсот рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №; электронные весы; сотовый телефон «НОКИА»; две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей: серии хи № и серии иТ № (л.д. 52-61).

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 приобрел у Апресяна Р.Г. за тридцать тысяч рублей ДД.ММ.ГГГГ спрессованное вещество темно-коричневого цвета (л.д. 49-51).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: спрессованное вещество темно-коричневого цвета и сотовый телефон с СМС- перепиской с абонентом ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО2 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в размере тридцати тысяч рублей- денежные купюры: одна купюра номиналом в пять тысяч рублей серии № образца 1997 года; двадцать одна купюра номиналом в одну тысячу рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №; восемь денежных купюр номиналом в пятьсот рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №; электронные весы; сотовый телефон; две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей: серии хи № и серии иТ №; электронные весы, изъятые у Апресяна ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей: серии № и серии №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Апресяна Р.Г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; светокопии денежных средств в сумме тридцать тысяч рублей - одна купюра номиналом в пять тысяч рублей серии № образца 1997 года; двадцать одна купюра номиналом в одну тысячу рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №; восемь денежных купюр номиналом в пятьсот рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №, которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159-161).

Протокол осмотра CD-R диска «№158с» от ДД.ММ.ГГГГ (Время записи, установленное на аппаратуре соответствует установкам летнего времени. В связи с переходом на зимнее время, действительным временем записи следует считать время на 1 час назад) на котором запечатлен факт встречи ФИО2 с Апресяном Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины, факт передачи денежных средств Апресяну и приобретения ФИО2 у Апресяна наркотических средств-гашиша, примерно в 22:55 и протокол осмотра CD-R диска «№1018» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором запечатлен ход личного досмотра Апресяна Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. л.д. 15; 169-170).

Вещественные доказательства:спрессованное вещество темно-коричневого цвета и сотовый телефон, изъятые у ФИО2 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в размере тридцати тысяч рублей- денежные купюры: одна купюра номиналом в пять тысяч рублей серии № образца 1997 года; двадцать одна купюра номиналом в одну тысячу рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №; восемь денежных купюр номиналом в пятьсот рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: № электронные весы; сотовый телефон; две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей: серии хи № и серии иТ №; электронные весы, изъятые у Апресяна ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей: серии № и серии №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Апресяна Р.Г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; светокопии денежных средств в сумме тридцать тысяч рублей - одна купюра номиналом в пять тысяч рублей серии № образца 1997 года; двадцать одна купюра номиналом в одну тысячу рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №; восемь денежных купюр номиналом в пятьсот рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №, которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ; CDR диск «158 с» с негласными аудио и видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск «№1018» с аудио-видео записью личного досмотра Апресяна Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ - после осмотра приобщены к уголовному делу. (л.д. 162-167; 168; 171).

Огласив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит названное обвинение необоснованным по следующим причинам.

В соответствии со ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144, задачами оперативно-розыскной деятельности является: «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших…» (ст. 2).

Таким образом, Федеральный закон«Об оперативно-розыскной деятельности» достаточно определённо исключает провокацию в работе оперативных подразделений. Оперативно-розыскная деятельность основывается на принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина (ст. 3).

Такой задачи, как искусственное создание преступления, с целью его последующего выявления, указанным Федеральным Законом не предусмотрено.

Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ после того, как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН уже выявили факт незаконного покушения на сбыт наркотических средств Апресян Р.Г., они не пресекли его действия, не предприняли мер по его задержанию, а вновь посредством действий «условного» покупателя ФИО2 спровоцировали подсудимого на покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Основания и необходимость дальнейшего производства контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут не подтверждено и материалами дела. Не содержится таких данных и в постановлении о проведении проверочнойзакупки от ДД.ММ.ГГГГ - по указанному эпизоду). Нет таких данных и в иных представленных обвинением доказательствах. Каких-либо новых обстоятельств, иных лиц, причастных к сбыту наркотического средства на территории КЧР, новых данных, подтверждающих необходимость проведения второго ОРМ, в период ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут, не получено.

Из требований ч.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод о праве каждого на справедливое судебное разбирательство вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции (постановление ЕСПЧ от 26.10.2006 года по делу «Худобин против РФ»). Аналогичные указания содержатся и в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 года.

Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие, проведённое в отношении Апресян Р.Г., коренным образом противоречило задачам оперативно-розыскной деятельности, и, следовательно, должно считаться не оперативно-розыскным мероприятием, а провокацией, облечённой в форму оперативно-розыскного мероприятия с целью придания ей видимости-легитимности.

Доказательства же, полученные в результате незаконного уголовного преследования и, как следствие, незаконного привлечения к уголовной ответственности, являются недопустимыми. Необходимость признания всех доказательств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ недопустимыми следует и из требований ст. 75 УПК РФ, согласно которым недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушениями требований Кодекса. В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Конституции РФ и пунктом 3 статьи 1 УПК РФ международные договоры РФ являются составной частью законодательства РФ и имеют приоритет над Уголовно-Процессуальным Кодексом. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что нарушение пункта 1 статьи 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» в каждом случае с безусловностью должно влечь за собой признание всех доказательств, полученных в результате такого уголовного преследования, недопустимыми. Только при данном подходе нарушение указанного права на справедливое судебное разбирательство не станет непоправимым.

Признание же Апресян Р.Г. виновным за деяние, запрещённое уголовным законом, совершённое в результате провокации со стороны милиции, вступит в противоречие с положением п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Обвинительный приговор в данном деле не может и не должен считаться законным, поскольку нарушит международный договор Российской Федерации, являющийся составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство и имеющего приоритет над внутренним законодательством, в том числе, Уголовно-Процессуальным Кодексом РФ.

При таких обстоятельствах подсудимый Апресян Р.Г. по эпизоду обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ подлежит оправданию за отсутствием в его деянии состава преступления (Определение ВС РФ от 28.05.2009 года №69-Д09-4).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Апресян Р.Г. суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Апресян Р.Г., зарегистрирован и проживает в Карачаево-Черкесской республике в <адрес> (л.д.178-180), ранее не судим (л.д.181), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит (л.д.182-183), <данные изъяты> (л.д187-188), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.189).

Согласно предоставленных в судебном заседании характеристик по предыдущему месту работы и учебы характеризуется с положительной стороны, является спортсменом, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Апресян Р.Г. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, 2008 и 2010 года рождения, наличие инвалидности, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Апресян Р.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совершенное Апресян Р.Г. преступление отнесено Уголовным законом (ст.15 УК РФ) к категории тяжких преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, установленных по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Апресян Р.Г. возможно без изоляции его от общества, т.е. без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которого срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимально срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ помимо лишения свободы предусматривает и дополнительный вид наказания в ограничения свободы.

Однако суд с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств - наличие у подсудимого Апресян Р.Г. <данные изъяты> считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, так как назначение дополнительного наказания не приведет к достижению целей уголовного наказания - исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета.

В соответствии с ч.3 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

В судебном заседании в связи с отказом адвоката Алиевой А.А. и сурдопедагога ФИО10 от взыскания процессуальных издержек, вопрос о взыскании процессуальных издержек, не обсуждался.

В соответствии с ч. 1 ст. 134 УПК РФ в случае частичного оправдания лица суд может признать за ним право на частичную реабилитацию. УПК РФ не содержит запрета на признание права на реабилитацию за лицом, оправданным по части обвинения, по той лишь причине, что одновременно это лицо было признано виновным в совершении каких-либо других преступлений. С учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ (определения от 16 февраля 2006 года N 19-О, от 20 июня 2006 года N 270-О, от 18 июля 2006 года N 279-Ои от 19 февраля 2009 года N 109-О-О), частичная реабилитация может иметь место и в тех случаях, когда лицо было оправдано приговором суда по предъявленному обвинению частично, т.е. в отношении некоторых преступлений при одновременном признании лица виновным в совершении какого-либо преступления.

Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Апресян Р.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 311 УПК РФ, суд,

приговорил:

Апресян ФИО16 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Апресян Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Апресян Р.Г. в период прохождения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Апресян Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Апресян ФИО16 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии со ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ, за непричастностью его к совершению преступления - оправдать.

Признать за частично оправданным Апресян Р.Г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), право на реабилитацию. Оправданный в порядке ст. 135 УПК РФ вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда, связанного с уголовным преследованием в отношении него, в Черкесский городской суд, с иском о компенсации морального вреда - в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательствами по делу:

- спрессованное вещество, темно-коричневого цвета, изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

- Денежную купюру достоинством в одну тысячу (1000) рублей серии №, изъятые у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»;

- Денежные средства в размере тридцати тысяч рублей - денежные купюры: одна купюра номиналом в пять тысяч рублей серии № образца 1997 года; двадцать одна купюра номиналом в одну тысячу рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №

- Восемь денежных купюр номиналом в пятьсот рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №

- Две денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей: серии № и серии №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Апресяна Р.Г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности - в УФСКН РФ по КЧР.

- Светокопии денежных средств в сумме пяти тысяч рублей купюрами достоинством в одну тысячу рублей: серии №, серии №, серии №; серии №, серии №, которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ; светокопии денежных средств в сумме тридцать тысяч рублей - одна купюра номиналом в пять тысяч рублей серии № образца 1997 года; двадцать одна купюра номиналом в одну тысячу рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №; восемь денежных купюр номиналом в пятьсот рублей каждая образца 1997 года с сериями и номерами: №, которые были переданы ФИО2, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» ДД.ММ.ГГГГ; CDR диск «158 с» с негласными аудио и видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск «№1018» с аудио-видео записью личного досмотра Апресяна Р.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

- Электронные весы и сотовый телефон, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности - Апресян Р.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Черкесский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черкесского городского суда М.И. Байрамуков