Приговор от 03.09.2012 по делу 1-405/2012



                                              Уголовное дело № 1-405/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2012 года                                                                            г. Черкесск        

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Джанибекова Р.М.,

при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черкесска Шнахова Б.К.,

подсудимого Кураева ФИО6,

защитника- в лице адвоката Батчаева А.Б. представившего удостоверение                 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания , Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении Кураева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кураев Р.Ю. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он (Кураев Р.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находился на <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующие хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08 января 998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является «каннабисом» (марихуаной), которое Кураев Р.Ю., поместив в полимерный пакет светло-зеленого цвета, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года незаконно хранил без цели сбыта, в светло-зеленом пакете держа его в левой руке до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по КЧР в ходе проведенного личного досмотра.

Общая масса изъятого у Кураева Р.Ю. наркотического средства «каннабис» (марихуана) составила 39,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Эти действия Кураева Р.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Кураев Р.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой                      40 УПК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Кураев Р.Ю. полностью признал свою вину, и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защита заявила, что в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было нарушений прав подсудимого и поддерживает ходатайство Кураева Р.Ю.

Государственный обвинитель Шнахов Б.К. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства также не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется                 Кураев Р.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а вину Кураева Р.Ю. в совершении указанного преступления, доказанной.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кураев Р.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кураева Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1                ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кураева Р.Ю., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершенное Кураевым Р.Ю. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Кураев Р.Ю. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кураев Р.Ю. суд признает раскаяние подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кураеву Р.Ю. судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Кураеву Р.Ю. суд учитывает характеризующие данные подсудимого. При определении конкретного размера наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому Кураеву Р.Ю.

С учетом того, что Кураев Р.Ю. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности, так как объектом данного вида преступления являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан и то, что он не имеет постоянного места работы и заработной платы, суд не находит возможным назначить подсудимому Кураеву Р.Ю., предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого               Кураева Р.Ю. его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Кураев Р.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Суд также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.

По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кураева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кураеву ФИО10 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год                          6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Кураева ФИО11 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кураева ФИО12 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуанна) массой 39,32 грамма, один бумажный конверт коричневого цвета, содержащий три марлевых тампона со смывами с обеих рук и контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КЧР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; вещественное доказательство- CD-R диск, содержащий видеозапись личного досмотра, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Черкесского городского суда           Р.М. Джанибеков