Приговор от 07.09.2012 по делу 1-399/2012



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черкесск                                                                         07.09.2012 года

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего-судьи Кубов А.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Черкесска Глушкова М.М.,

подсудимого Турклиева Д.Б.,

защитника, адвоката Кубанова Р.Б., представившего удостоверение и ордер «филиала КЧР КА <адрес>»,

при секретарях судебного заседания Богатыревой А.Б. и Хыбыртовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Турклиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Турклиев Д.Б. органами предварительного расследования обвиняется в совершении убийства, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, на участке местности возле <адрес>, между Турклиевым Д.Б. и ФИО2 произошла ссора, по поводу конфликтной ситуации, сложившейся между ними в результате оскорблений, высказанных ФИО2 в адрес Турклиева Д.Б. В ходе ссоры, ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, достал из своей автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак , имеющийся у него нож, которым замахнулся на Турклиева Д.Б. и стал угрожать последнему причинением насилия. Турклиев Д.Б. реализуя свое право на защиту от преступного посягательства со стороны ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перехватил руку потерпевшего ФИО2 с ножом. Турклиев Д.Б. видя, что ФИО2 не прекращает свои активные действия, удерживая руку потерпевшего с ножом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, на участке местности возле <адрес>, умышлено, осознавая, что обороняется от общественно опасного посягательства - причинения ему травматических повреждений, но не соизмеряя средства защиты и нападения, явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что дальнейшие его действия - удар ножом в жизненно-важный орган - грудную клетку потерпевшего ФИО2, является превышением пределов необходимой обороны, явно не соответствует характеру и степени общественной опасности посягательства, очевидно неадекватно и может повлечь за собой наступлении смерти потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего ФИО2 и желая этого, выхватил правой рукой из кармана своей куртки нож, которым нанес один удар в левую подмышечную область ФИО2, причинив потерпевшему колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившегося массивным внутренним кровотечением, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Причинив ФИО2 указанное колото-резанное повреждение и понимая, что от него неизбежно наступит смерть последнего, Турклиев Д.Б. с места происшествия скрылся. После полученного колото-резаного повреждения грудной клетки ФИО2 в короткий промежуток времени, сел в салон своей автомашины и стал следовать в сторону <адрес>, однако по пути следования потерял сознание, не справился с управлением и допустил выезд на обочину. От колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившегося массивным внутренним кровотечением, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни как следствие совершенных Турклиевым Д.Б. умышленных преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 00 часов 10 минутами и 00 часов 55 минут в салоне автомашины ВАЗ-2114 серого цвета, государственный регистрационный знак регион около <адрес> наступила смерть потерпевшего, труп которого был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 55 минут.

Указанные действия Турклиева Д.Б. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

При ознакомлении с материалами уголовного дела, на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Турклиев Д.Б. согласившись с предъявленным ему обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Подсудимый Турклиев Д.Б. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Далее он пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просил суд рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель не возражал по поводу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения уголовного дела в зал судебного заседания не явился, представил суду заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, участвовать в судебных прениях не желает. Просит назначить наказание на усмотрение суда.     

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Турклиев Д.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Признавая подсудимого Турклиева Д.Б. виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Турклиева Д.Б. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд так же считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого его чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Турклиева Д.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

<данные изъяты>

Санкция ст. 108 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ либо лишения свободы. Наказание в виде принудительных работ, введено в УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года и подлежит применению с 01.01.2013 года. Лишение свободы суд так же считает невозможным назначить, так как подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, а обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Наказание в виде исправительных работ суд так же считает нецелесообразным назначить.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований предусмотренных ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. При определении конкретного срока наказания и начала его отбытия, суд руководствуется положениями ст. 72 ч. 3 УК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

       Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турклиева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему, с учетом требований ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, наказание в ограничения свободы на срок в 10 (десять) месяцев.

Срок отбытия наказания Турклиеву ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания осужденного под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

В связи с тем, что время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу, с учетом правил зачета наказания, установленных ст. 72 УК РФ, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом, освободить Турклиева ФИО1 от отбывания наказания, освободив его из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения, избранную в отношении Турклиева ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка черного цвета, шапка черного цвета, свитер черного цвета, футболку черного цвета, брюки джинсовые черного цвета, трусы коричневого цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, тюбик геля после бритья «Fог Меп», шампунь марки «Fог Меп», шапку черного цвета, шапку черного цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, олимпийку темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> вернуть по принадлежности. 3 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, ножны, спичечный коробок, 4 отрезка липкой ленты со следами рук, липкую лента с микроволокнами, 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, контрольный тампон, 11 отрезков липкой ленты со следами рук, марлевый тампон со смывом с наружной ручки водительской двери, 2 полимерные бутылки объемом 0,25 и 0,5 литров, 5 конфет, стеклянный пузырек со спиртовым раствором йода, 3 пластиковых стакана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Детализацию телефонных переговоров абонента , детализацию телефонных переговоров абонента , детализацию телефонных переговоров абонента приобщенные к материалам уголовного дела, оставить там же на хранение, Автомашина марки БМВ-Х5 возвращенная родственникам Турклиева Д.Б. оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Черкесского городского суда КЧР           А.А. КУБОВ