Уголовное дело по ч.1 ст. 158 (4эпизода), ч.2 ст. 69, ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ



дело № 1а-82/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.,

С участием секретаря Глотовой Н.Л.,

Прокурора Лукьянова О.В.,

Адвоката Найденко А.И.,

рассмотрев в апелляционном порядке по апелляционному представлению прокурора г.Череповца уголовное дело в отношении БАСИСТОВА В.В., ранее судимого

19 августа 2009 года ЧГС по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Мера пресечения – содержание под стражей с 17 июня 2010 года

Осужденного 17 июня 2010 года мировым судьей Вологодской области по с\у № 16 по ч.1 ст.158 (4 эпизода), ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима

Проверив законность, обоснованность и справедливость приговора суда от 17 июня 2010 года,

Суд установил:

Приговором мирового судьи Басистов В.В. признан виновным в совершении кражи чужого имущества (4 эпизода), а именно:

В начале июля 2009 года Басистов В.В. находясь дома, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием родителей дома, путем свободного доступа, тайно похитил микроволновую печь стоимостью 3.000 рублей, цифровой спутниковый ресивер с пультом управления стоимостью 6.000 рублей, принадлежащие его отцу Б, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 9.000 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

В период с 01 февраля 2010 года по 20 февраля 2010 года Басистов В.В. находясь дома, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием родителей дома, путем свободного доступа, тайно похитил электролобзик стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий его отцу Б., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

В период с 21 февраля 2010 года по 27 февраля 2010 года Басистов В.В. находясь дома, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием родителей дома, путем свободного доступа, тайно похитил автомобильный навигатор стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий его отцу Б., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

28 февраля 2010 года Басистов В.В. находясь дома, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием родителей дома, путем свободного доступа, тайно похитил навигатор «Legend-Cx» стоимостью 12.000 рублей, эхолот стоимостью 6.000 рублей, принадлежащие его отцу Б., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

В апелляционном представлении прокурор просит приговор мирового судьи изменить, поскольку мировой судья не правильно применил уголовный закон, а именно: в резолютивной части приговора при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Подсудимым, адвокатом и потерпевшим приговор не обжаловался.

В судебном заседании прокурор представление поддержал. Подсудимый Басистов В.В., потерпевший и адвокат с представлением согласны.

Подсудимый Басистов В.В. свою вину признал полностью, в мировом суде дело рассмотрено в особом порядке, соответственно он показания в мировом суде не давал, на сегодня его позиция по делу не изменилась, данные им в ходе предварительного следствия показания он полностью поддерживает.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, изменяет приговор мирового судьи ввиду неправильного применения уголовно закона.

17 июня 2010 года Басистов В.В. осужден мировым судьей по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично наказание, не отбытое по приговору Череповецкого городского суда от 19 августа 2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, и окончательно определено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается 1) вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, 2) после этого - по правилам ст.70 УК РФ).

Судом установлено, что Басистов В.В. ранее судим приговором Череповецкого городского суда от 19 августа 2009 года по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по настоящему делу он совершил преступление по первому эпизоду в начале июля 2009 года, то есть до вынесения первого приговора, следовательно, наказание по настоящему делу по первому эпизоду, совершенному Басистовым в начале июля 2009 года, должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Также, суд исключает из резолютивной части приговора при назначении наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, указание на окончательное назначение наказания с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Мировой судья правильно квалифицировал преступления Басистова В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (4 эпизода) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (4 эпизода).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Басистова В.В. обстоятельством является признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Басистов В.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности, совершил преступление по настоящему делу в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого горсуда от 19 августа 2009 года.

Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Басистова В.В. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы.

Руководствуясь ст.367 ч.3 п.4 УПК РФ,

Суд приговорил:

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 16 от 17 июня 2010 года в отношении Басистова В.В. изменить.

БАСИСТОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (4 эпизода), назначить наказание 6 месяцев лишения свободы по каждому из 4 преступлений.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Басистову В.В. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 19 августа 2009 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по эпизоду совершенному в начале июля 2009 года, и по приговору Череповецкого горсуда от 19 августа 2009 года, определить 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по трем эпизодам, совершенным в период с 01 февраля по 20 февраля 2010 года, в период с 21 февраля по 27 февраля 2010 года и 28 февраля 2010 года, определить 1год лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 19 августа 2009 года, а именно присоединить 1 год 6 месяцев лишения свободы, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

Исключить из резолютивной части приговора мирового судьи от 17 июня 2010 года указание на то, что при назначении наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначено окончательное наказание с отбытием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор мирового судьи по судебному участку № 16 от 17 июня 2010 года оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Басистовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Басистов В.В. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.