Уголовное дело по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ



дело № 1а-79/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года город Череповец

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.,

подсудимого Захарова С.М.,

защитника-адвоката Соколова А.Г. удостоверение № 254, ордер № 296/1,

потерпевшей: З.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании по апелляционному представлению заместителя прокурора г. Череповца Марашовой Е.Ю, уголовное дело по обвинению Захарова С.М., - осуждённого 10 июня 2010 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 15 по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ - испытательный срок 02 года,

у с т а н о в и л:

28 марта 2010 года около 12:00 часов Захаров С.М., воспользовавшись отсутствием родителей, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие З. МРЗ-плеер стоимостью 1999 рублей, 4 батарейки общей стоимостью 70 рублей, 5 ДВД - дисков общей стоимостью 1250 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 100 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 3419 рублей.

Он же 13 апреля 2010 года около 12:00 часов в квартире, воспользовавшись отсутствием родителей, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие За. мягкую игрушку «Собака» стоимостью 2000 рублей, хрустальную вазу стоимостью 800 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив За. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Он же 03 мая 2010 года около 04:00 часов в квартире, воспользовавшись тем, что его родители спят, путем свободного доступа тайно похитил фотоаппарат стоимостью 5215 рублей 50 копеек с картой памяти стоимостью 389 рублей 50 копеек, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 5605 рублей.

Заместитель прокурора города Череповца Марашова Е.Ю. в апелляционном представлении просит приговор мирового судьи в отношении Захарова С.М. изменить, снизив наказание в связи с нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона, выразившегося в нарушении требований ч.2 ст.69 УК РФ, а именно в том, что окончательное наказание по совокупности преступлений не может превышать более, чем наполовину максимальный срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Государственный обвинитель - помощник прокурора города Череповца Банникова И.Н. доводы апелляционного представления поддержала.

Захаров С.М. с представлением прокурора согласился, просил изменить приговор мирового судьи по основаниям, указанным в апелляционном представлении.

Адвокат Соколов А.Г. поддержала позицию своего подзащитного.

Проверив законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи от 10 июня 2010 года, суд апелляционной инстанции приходит к следующему: мировым судьей с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, правильно установлены фактические обстоятельства совершенных преступлений, действия Захарова С.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ; вместе с тем, суд апелляционной инстанции находит обвинительный приговор мирового судьи подлежащим изменению ввиду неправильного применения уголовного закона.

При рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» разъяснено, что при назначении наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ исчисляет три четверти срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В материалах дела есть заявления Захарова С.М. о явках с повинной, отягчающие обстоятельства отсутствуют, в связи с чем с учетом положений ст. 62 УК РФ назначенное осужденному наказание не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, то есть десяти месяцев.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года, если в особом порядке судебного разбирательства рассматривается дело о совершении лицом нескольких преступлений, то сначала наказание назначается за каждое из них по правилам, установленным ч.2 ст. 69 УК РФ, в соответствии с которыми окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного или частичного сложения наказаний не может превышать более, чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, с учетом необходимости применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ суду следовало исходить из того, что максимальный срок наказания за наиболее тяжкие преступления для Захарова С.М. составляет 10 месяцев, поэтому окончательное наказание осужденному по совокупности преступлений не может превышать более чем наполовину от 10 месяцев лишения свободы, то есть не может превышать одного года трех месяцев лишения свободы.

Между тем Захарову С.М. назначено наказание на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, в связи с чем суд апелляционной инстанции изменяет приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15.

На основании изложенного, руководствуясь ст.367 ч.3 п.4, ст.369 ч.1 п.3 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15 от 10 июня 2010 года в отношении Захарова С.М. изменить.

Признать Захарова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 08 месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 08 месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 08 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Захарову С.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Захарову С.М. наказание считать условным, установить испытательный срок 01 (один) год.

В остальной части приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 15 от 10 июня 2010 года оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года.