ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 10-33/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Череповец 30 мая 2011 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца: Полетаевой Н.Н.

защитника – адвоката Цветковой Е.Н.,

при секретаре: Мандзулашвили Г.А.,

         рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании по апелляционному представлению государственного обвинителя – помощника прокурора г.Череповца Банниковой И.Н. уголовное дело по обвинению: Зверева Ф.Н., в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

установил:

            Приговором мирового судьи по судебному участку № 14 от 31 марта 2011 года Зверев Ф.Н. признан виновным по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ в двух покушениях на кражу, то есть в покушение на тайное хищение чужого имущества.

            Государственный обвинитель – помощник прокурора города Череповца Банникова И.Н. в апелляционном представлении просит приговор мирового судьи в отношении Зверева Ф.Н. отменить по основаниям неправильного применения уголовно закона: не был указан размер процента, который необходимо взыскивать со Зверева Ф.Н. в доход государства.

            Проверив законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи, суд апелляционной инстанции находит, что обвинительный приговор в отношении Зверева Ф.Н. подлежит отмене, в связи с неправильным применением уголовного закона.

Неправильное применение закона выразилось в том, что, назначая наказание Звереву Ф.Н., суд не указал, размер процента, который необходимо взыскивать со Зверева Ф.Н. в доход государства.

Суд апелляционной инстанции установил: 07 декабря 2010 года около 02 часов 00 минут Зверев Ф.Н., с целью совершения кражи металлолома, прошел на территорию склада резервного оборудования конвертерного цеха «сталеплавильного производства ОАО «С», где тайно, путем свободного доступа, похитил лом нержавеющей стали весом 22 кг стоимостью 1160 рублей 04 копейки. Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку 07 декабря 2010 года около 3 часов 37 минут был задержан работниками охраны лом обнаружен и изъят.

Он же, 18 декабря 2010 года около 21 часа 00 минут с целью совершения кражи металлолом, прошел на территорию склада резервного оборудования конвертерного цеха сталеплавильного производства ОАО «С», где тайно, путем свободного доступа, похитил лом латуни весом 30 кг., стоимостью 3410 рублей 40 копеек. Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку 18 декабря 2010 года около 21 час. 30 минут был задержан работниками охраны лом обнаружен и изъят.

По ходатайству подсудимого Зверева Ф.Н. судебное разбирательство проведено в его отсутствие в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ.

На основании ст. 276 ч. 2 п. 2 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Зверева Ф.Н., данные им в ходе проведенного дознания.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника 11 января 2011 года Зверев Ф.Н. показывал, что в связи с тяжелым материальным положением он решил сходить на территорию ОАО «С» за металлоломом. 06 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут он взял из дома рюкзак и пошел на территорию ОАО «С», прошел на территорию конвертерного цеха, где он раньше работал. На данной территории он между 28 и 30 воротами он нашел лом нержавеющей стали, который решил похитить и сдать в пункт приема лома цветных металлов за деньги. Лом в виде шестеренки он положил в свой рюкзак и пошел с территории ОАО «С». Когда он шел по ж/д путям его задержали работники охраны ОАО «С». При осмотре в его рюкзаке они обнаружили лом нержавеющей стали. Он пояснил охранникам, что данный лом нержавеющей стали он похитил с территории конвертерного цеха ОАО «С» для сдачи его в пункт приема лома цветных металлов за деньги. Похищенный им лом был у него изъят. В его присутствии на центральной проходной ОАО «С» было произведено взвешивание изъятого у него лома нержавеющей стали, вес составил 22 кг. 18 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут он вновь решил сходить на территорию ОАО «С» с целью хищения металлолома. Он взял из дома рюкзак и пошел на территорию ОАО «С», прошел на территорию конвертерного цеха, где стал искать лом цветных металлов. На территории между 28 и 30 воротами он нашел лом латуни, который решил похитить и сдать в пункт приема лома цветных металлов за деньги. Он взял данный лом латуни, положил его в свой рюкзак и пошел с территории ОАО «С». Когда он шел по ж/д путям его задержали работники охраны ОАО «С». При осмотре в его рюкзаке они обнаружили лом латуни, который был у него изъят. В его присутствии на центральной проходной ОАО «С» было произведено взвешивание изъятого у него лома латуни, вес составил 30 кг. Вину в совершении покушений на кражу металлолома признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме этого, виновность подсудимого Зверева Ф.Н., подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела: заявлениями заместителя генерального директора по обеспечению бизнеса К. о привлечении к уголовной ответственности Зверева Ф.Н., который похитил с территории ОАО «С» 07 декабря 2010 года лом нержавеющей стали Б-26 весом 21,340 стоимостью 1160 рублей 04 копейки без учета НДС, и 18 декабря 2010 года лом латуни в количестве 29.400 кг стоимостью 3410 рублей 40 копеек без учета НДС; явкой с повинной Зверева Ф.Н. от 07 декабря 2010 года, в которой он признался в хищении металлолома с территории ОАО «С» в ночь с 06 на 07 декабря 2010 года; актами изъятия ТМЦ от 07 декабря 2010 года и от 18 декабря 2010 года, согласно которым 07 декабря 2010 года в 03 час. 37 мин. и 18 декабря 2010 года в 21 час. 30 мин. охранниками ООО ЧОП (ЧОО) «А» был задержан гр-н Зверев Ф.Н., который пытался похитить и вынести с территории ОАО «С» лом нержавеющей стали весом 22 кг и лом латуни весом 30 кг соответственно; справками о стоимости, согласно которых стоимость 21.340 кг лома нержавеющей стали Б-26 составляет 1160,04 рубля (без учета НДС), стоимость 29,400 кг лома латуни составляет 3410,40 рублей (без учета НДС); протоколами выемки лома нержавеющей стали весом 22 кг и лома латуни весом 30 кг; протоколом осмотра предметов - лома нержавеющей стали весом 22 кг, и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; протоколом осмотра предметов - лома латуни весом 30 кг, и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

показаниями свидетеля Б., оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что работает менеджером в Управлении защиты материальных ресурсов (УЗМР) ОАО «С». В его обязанности входит организация взаимодействия с органами внутренних дел, в том числе подготовка заявлений о хищениях с территории ОАО «С» в адрес 1-ОМ УВД по г.Череповцу, предоставление справок о стоимости ТМЦ, оказание помощи в установлении собственников похищенного. 07 и 18 декабря 2010 года работниками ООО ЧОП «А» был задержан Зверев Ф. Н., который пытался похитить и вынести с территории ОАО «С» лом нержавеющей стали весом 22 кг и лом латуни весом 30 кг.Все материальные ценности, находящиеся на территории ОАО «С» охраняются и принадлежат ОАО «С», в связи с этим лом нержавеющей стали и лом латуни являются собственностью ОАО «С» и представляет собой материальную ценность;

показаниями свидетеля Я., оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что работает на ОАО «С» в должности контролера ОТК участка внешней приемки ОАО «С». В обязанности контролера ОТК входит определение качества металлолома, поступающего на комбинат. В 1-ОМ УВД по г.Череповцу ей был предъявлен металл, для того, чтобы определить засоренность неметаллическими включениями лома металла. Предъявленный ей лом предположительно является ломом нержавеющей стали в виде различных кусков, на ломе имеется грязь в виде неметаллических включений. Вес данного металла составил 22 кг, засоренность 3 %. Чистый вес лома нержавеющей стали с учетом засоренности составляет 21,340 кг. Также ей был предъявлен металл, являющийся ломом латуни в виде различных б/у деталей, кранов, труб. На ломе имеется грязь в виде неметаллических включений. Вес данного металла составил 30 кг, засоренность 2 %. Чистый вес лома с учетом засоренности составляет 29,400 кг;

показаниями свидетеля Е., оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что работает охранником в ООО ЧОП (ЧОО) «А». 06 декабря 2010 года он находился на смене с 19 часов до 07 часов. Около 03 часов 07 декабря совместно с охранниками Т. и Д. они патрулировали территорию ОАО «С». По полученной информации им стало известно, что по ж/д путям идет мужчина с рюкзаком на плечах. Около 03 часов 37 минут данный мужчина был ими остановлен, он назвался Зверевым Ф.Н.. При осмотре в его рюкзаке был обнаружен лом нержавеющей стали в виде части задвижки. Зверев пояснил, что данный металл он похитил с территории конвертерного цеха между 28 и 30 воротами, для сдачи в пункт приема лома цветных металлов за деньги. Зверев вместе с изъятым у него металлом был ими доставлен на центральную проходную ОАО «С», в его присутствии было произведено взвешивание изъятого у него металла, вес лома нержавеющей стали составил 22 кг. После составления необходимых документов Зверева доставили в 1-ОМ УВД по г.Череповцу. 18 декабря 2010 года он вновь находился на смене с 20 часов до 08 часов совместно с охранниками Т. и Д.. они патрулировали территорию в районе ОАО «С». По полученной информации им стало известно, что по ж/д путям идет мужчина с рюкзаком на плечах. Около 21 часов 30 минут данный мужчина был ими остановлен, он назвался Зверевым Ф.Н.. При осмотре в его рюкзаке был обнаружен лом латуни. Зверев пояснил, что данный металл он похитил с территории конвертерного цеха, для сдачи в пункт приема лома цветных металлов за деньги. Зверев вместе с изъятым у него металлом был ими доставлен на центральную проходную ОАО «С», в его присутствии было произведено взвешивание изъятого у него металла, вес лома латуни составил 30 кг. После составления необходимых документов Зверева доставили в 1-ОМ УВД по г.Череповцу;

показаниями свидетелей Т. и Д., оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые дали аналогичные Е. показания;

показаниями свидетеля В., оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что работает контролером диспетчерской службы управления защиты материальных ресурсов ОАО «С». В его обязанности входит обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей ОАО «С». 07 декабря 2010 года около 03 часов 37 минут работниками ООО ЧОП (ЧОО) «А» был задержан на западной стороне станции Череповец-2 ОАО «С» Зверев Ф.Н.. При осмотре в рюкзаке у Зверева был обнаружен лом нержавеющей стали. Зверев вместе с ломом нержавеющей стали был доставлен на центральную проходную ОАО «С», где в его присутствии был взвешен лом нержавеющей стали на весах, вес составил 22 кг. После составления документов Зверев был передан 1-ОМ УВД по г.Череповцу. 18 декабря 2010 года около 21 часов 30 минут работниками ООО ЧОП (ЧОО) «А» вновь был задержан Зверев Ф.Н.. При осмотре в рюкзаке у Зверева был обнаружен лом латуни. Зверев вместе с ломом латуни был доставлен на центральную проходную ОАО «С», где в его присутствии лом латуни был взвешен на весах., его вес составил 22 кг. После составления документов Зверев также был передан 1-ОМ УВД по г.Череповцу. Лом нержавеющей стали весом 22 кг и лом латуни весом 30 кг, изъятый у Зверева Ф.Н., был принят им на временное хранение:

показаниями свидетеля В2. - участкового уполномоченного 1-ОМ УВД по г.Череповцу, оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ. который показал, что 07 декабря 2010 года около 03 часов 37 минут работниками ООО ЧОП (ЧОО) «А» был задержан на западной стороне станции Череповец-2 ОАО «С» Зверев Ф.Н.. При осмотре в рюкзаке у Зверева был обнаружен лом нержавеющей стали, вес которого составил 22 кг. Лом нержавеющей стали был передан В., а затем 14 августа 2010 года в копровый цех ОАО «С» бригадиру Ш. о чем была получена расписка. 18 декабря 2010 года около 21 часов 30 минут работниками ООО ЧОП (ЧОО) «А» вновь был задержан Зверев Ф.Н.. При осмотре в рюкзаке у Зверева был обнаружен лом латуни, вес которого составил 30 кг. Лом латуни был передан В. на временное хранение, а затем 18 декабря 2010 года на склад УОиК ОАО «С» кладовщику П., о чем была получена сохранная записка.

Суд квалифицирует действия Зверева Ф.Н. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,

По ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Поскольку Зверев Ф.Н 07 декабря 2010 года с территории ОАО «С» тайно похитил лом нержавеющей стали, однако довести до конца своей умысел не смог, так как был задержан работниками охраны.

По ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Поскольку Зверев Ф.Н 18 декабря 2010 года с территории ОАО «С» тайно похитил лом латуни, однако довести до конца своей умысел не смог, так как был задержан работниками охраны.

При назначении наказания подсудимому Звереву Ф.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Звереву Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого: ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Зверева Ф.Н. возможно лишь при реальном отбывании наказания, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зверева Ф.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

По ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ 06 месяцев исправительных работ с удержанием 05% из заработка в доход государства.

По ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ 06 месяцев исправительных работ с удержанием 05% из заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Звереву Ф.Н. наказание в виде 08 месяцев исправительных работ с удержанием 05% из заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Зверева Ф.Н. на апелляционный период не избирать.

Вещественные доказательства: лом латуни весом 30 кг без учета засоренности, находящийся на хранении на складе УОиК ОАО «С», лом нержавеющей стали весом 22 кг без учета засоренности, находящийся на хранении на складе металлолома в копровом цехе ОАО «С», - передать ОАО «С».

Приговор может быть обжалован в Череповецкий городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зверевым Ф.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья:                                                                           Выдрин И.В.

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011года.