П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец
29 марта 2010 года
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области Васильев Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимых К. и С.,
защитников: адвоката Гутник Т.А., представившей удостоверение № 58 и ордер № 17 и адвоката Асеевой В.Е., представившей удостоверение № 433 и ордер № 51,
при секретаре Ф.,
а также потерпевшего П., законного представителя Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К., не судимого и
С., не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. и С. в состоянии алкогольного опьянения 27 октября 2009 года около 20 часов 30 минут по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества незаконно ворвались в квартиру дома в городе Череповце. В квартире К. и С. напали на П. и Г., незаконно требуя с П. денежные средства. Получив отказ, К. рукой толкнул П., после чего оторвал трубку от домофона, которой нанес П. несколько ударов по голове. Затем К. потребовал у П. передачи ему наручных часов. П. убрал часы в карман своей одежды. К. нанес П. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, а С. в это время взял в квартире топор, замахнулся им и высказал П. угрозу разбить голову. Данную угрозу П. воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После чего К. и С. стали наносить П. множественные удары руками и ногами по голове. П. удалось убежать из квартиры. К. пустой стеклянной бутылкой замахнулся на Г., но тот прикрыл свою голову правой рукой. Бутылка разбилась о руку Г. Затем К. и С. открыто похитили из квартиры принадлежащее П. имущество: музыкальный центр «Sony» стоимостью 1 000 рублей, набор кухонных ножей с ножницами стоимостью 500 рублей, кетчуп, не представляющий ценности для потерпевшего, телевизор «LG» стоимостью 5 000 рублей, монитор от компьютера стоимостью 200 рублей, доску для скейтборда стоимостью 200 рублей, кофту-толстовку стоимостью 250 рублей, кроссовки стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом К. и С. из квартиры скрылись. Своими совместными и согласованными действиями К. и С. причинили потерпевшему П. внутрикожные кровоизлияния и ссадины на лице, ссадину волосистой части головы, кровоподтёк на левой ушной раковине, то есть, телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 7 250 рублей. Потерпевшему Г. причинили рану в области правого предплечья, то есть, телесное повреждение, расценивающееся как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. При выходе из подъезда указанного дома с похищенным имуществом К. и С. были задержаны вызванными потерпевшим П. сотрудниками милиции.
Подсудимый К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 27 октября 2009 года он и С. распивали спиртные напитки. С. предложил ему сходить к П. поговорить насчет денежного долга. При этом С. обещал ему передать часть денег. Он согласился, так как в то время он дома не проживал, и ему деньги были нужны. Пришли к квартире П., на звонки никто двери им не открыл. С. стал ударять в дверь ногой. П. открыл дверь. Он спросил у П., где его сын? П. ответил, что не знает. Он и С. зашли в квартиру поговорить насчет денежного долга. Он хотел П. припугнуть, ударил его рукой в лицо, толкнул его. Затем он взял трубку от домофона и ударил ею П. по голове. Потом все зашли на кухню, где находился Г.. Там выпили немного спиртного, после чего он и С. стали избивать П., чтобы тот отдал деньги. Он требовал у П., чтобы тот снял с руки наручные часы. С. из коридора принес топор, замахнулся топором на П., угрожая тому разбить голову. Он испугался, что С. может П. убить, но его не останавливал. Затем С. сказал П., что если тот не даст денег, то они заберут из квартиры имущество в счет долга. Г. он также хотел припугнуть, хотел ударить того бутылкой. Но Г. подставил руку. Он и С. стали выносить из квартиры вещи, перечисленные в обвинении, а С. топором стал рубить сервант с посудой. Толстовку и кроссовки он одел на себя, а свои ботинки снял. Его и С. при выносе вещей из подъезда задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.
Подсудимый С. виновным себя признал полностью, суду показал, что с К. отношения приятельские. Потерпевший П. является знакомым его матери. Сына П. он также знал. Мать ему говорила, что П. был ей должен 1 200 рублей. 27 октября 2010 года он и К. распивали спиртные напитки. Он предложил К. сходить к П. за денежным долгом. Пришли к квартире П., позвонили, он стучал в двери ногой. П. открыл дверь. К. спросил у П., когда тот отдаст деньги, затем ударил П., и тот отлетел в квартиру. Он и К. без разрешения вошли в квартиру. К. стал ударять П. трубкой от домофона по голове. У П. пошла кровь. На кухне находился Г.. Он и К. на кухне стали требовать у П. деньги. К. попросил его принести из коридора топор, что он и сделал. Он потребовал у П. отдать деньги, угрожая разбить голову. Затем он и К. стали бить П.. Он наносил П. удары руками в лицо. Г. он не бил. П. убежал из квартиры. Он сообщил об этом К.. К. бутылкой ударил Г., тот прикрыл голову рукой, и удар пришелся по руке. У Г. пошла кровь. Он сказал К., чтобы не бил Г.. Он топором стал рубить сервант с посудой. Затем он и К. стали выносить из квартиры вещи, перечисленные в обвинении. Он вынес телевизор, что-то еще. Похищенное имущество хотели отнести к нему домой, подождать, пока П. не вернет денежный долг. Он проживает с матерью-инвалидом и братом – инвалидом с детства. В настоящее время из училища он отчислен, подрабатывает на сантехнических работах. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимого С., данные им на предварительном следствии, в которых он показал, что похищенное из квартиры имущество он намеревался оставить себе для личного пользования (т.1, л.д.124-127). Доводы С. в судебном заседании о том, что похищенное имущество он и К. намеревались вернуть П. после того, как тот вернет денежный долг матери, суд признаёт несостоятельными, расценивает как его защитную позицию.
Виновность подсудимых К. и С. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший П. суду показал, что 27 октября 2009 года он и Г. у него дома пили портвейн и играли в нарды. Около 21 часа кто-то стал стучать в дверь. Он открыл двери, там находились К. и С., спросили – где сын? Он ответил, что не знает. К. и С. сказали, что сын должен им деньги. К. толкнул его, отчего он упал на тумбу в коридоре. Подсудимые вошли в квартиру без разрешения. К. взял трубку домофона и стал ей наносить ему удары по голове, ругался нецензурной бранью. Из головы пошла кровь. К. и С. прошли на кухню, где находился Г.. На кухне К. ударил его руками несколько раз по голове и ногами по голове и по телу. Он присел на кухонный уголок. К. потребовал у него снять с руки наручные часы. Он ответил, что часы не отдаст, и убрал их к себе в карман. С. также ударил его по голове руками несколько раз. Затем С. из коридора принес топор, и стал угрожать разбить топором голову. Он испугался, что С. может его убить. Когда С. угрожал ему топором, в это время К. наносил ему удары. Остановить С. К. не пытался. С. отнес топор в коридор, а К. сказал, что они забирают из квартиры вещи, стал снимать с полки на кухне музыкальный центр. Он сказал, что хочет в туалет, а сам убежал из квартиры к теще, где находились сын и теща, сообщил о происшествии. Теща позвонила бывшей жене, и та вызвала сотрудников милиции. С милицией приехали к его дому. У входных дверей в подъезд стояли С. и Г.. У Г. рука была перевязана полотенцем, шла кровь. Он указал сотрудникам милиции на С. как на одного из напавших на него лиц. С. был задержан. Как и кем были причинены телесные повреждения Г., он не видел. Когда подошли к лифту, то из него вышел К. с монитором и музыкальным центром. На К. были надеты толстовка и кроссовки сына. К. также задержали. Из квартиры было похищено все перечисленное в обвинении имущество, которое ему было возвращено. Телевизор находился на лестничной площадке. В квартире был беспорядок. Трубка от домофона находилась в унитазе, была разбита. На кухне были следы крови. В комнате был разрублен сервант, посуда разбита. От ударов подсудимых у него была разбита голова, синяк под глазом, болели спина и ребра. Просит взыскать с подсудимых компенсацию за причинённый ему моральный вред в размере 20 000 рублей. Наказание – на усмотрение суда.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Г., данные им на предварительном следствии.
Потерпевший Г. показал, что 27 октября 2009 года днем он и П. распивали спиртные напитки в квартире П.. Около 20 часов 30 минут в двери позвонили. Он остался на кухне, а П. пошел открывать дверь. Из коридора он услышал шум. На кухню пришли С. и К., ругались на П. нецензурной бранью, спрашивали, где сын, который им, якобы, должен деньги. На кухне С. и К. остались ждать сына П.. К. стал наносить П. удары руками и ногами по голове и телу. От ударов П. падал. К. требовал, чтобы П. передал ему наручные часы. П. часы не отдавал, К. продолжал его избивать. С. в это время говорил, что долги надо отдавать. При этом С. в прихожей взял топор, замахнулся им на П., угрожая разбить тому голову. П. был напуган угрозами С., он также испугался, что С. ударит П. топором. Затем К. и С. вдвоем стали бить П. руками и ногами. У П. была разбита в кровь голова. Он говорил, чтобы прекратили бить П., но особо не вмешивался, так как боялся, что и его могут избить. С. и К. говорили, что заберут из квартиры телевизор, музыкальный центр, все, что могут унести. П. сказал, что ему надо в туалет. Каким-то образом П. удалось убежать из квартиры. С. и К. стали на него кричать, спрашивая, куда ушел П.. К. взял пустую бутылку из-под портвейна, замахнулся бутылкой на него. Он успел прикрыть голову правой рукой, поэтому бутылка разбилась об его руку. Образовалась резаные раны, пошла кровь. Он полотенцем замотал руку. Потом К. и С. сказали, что им надо уходить, так как П. вызовет милицию. К. и С. стали вместе выносить из квартиры телевизор, монитор от компьютера, музыкальный центр с колонками, набор ножей, кетчуп. Кто-то из них надел на себя толстовку и кроссовки, находившиеся в прихожей. С. топором стал все «крушить» в квартире, разбил сервант. К. также все переворачивал в квартире. Затем они ему сказали, чтобы шел с ними. Он испугался и вышел из квартиры. С. и К. загрузили похищенные вещи в лифт и спустились вниз. Часть имущества вынесли, а за оставшейся частью К. вернулся. В этот момент подъехали сотрудники милиции вместе с П. и сыном П.. С. на улице был задержан. Он сообщил сотрудникам, что второй находится в подъезде. Там К. и был задержан. Ему стало плохо, шла кровь. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь, и его увезли в больницу. Там ему наложили несколько швов (т.1, л.д.154-155, 194-196, т.2, л.д.174-175).
Свидетели Р. и Ф. по существу дали суду аналогичные показания о том, что 27 октября 2009 года от оператора УВД получили вызов о том, что избит мужчина. Приехали по адресу, где находился потерпевший П., сообщивший, что его избили в его квартире по другому адресу двое парней. Прибыли по адресу, указанному П.. У подъезда П. указал на молодого человека как на одного из напавших на него. Рядом находился второй потерпевший, у которого была на руке рваная рана, рука перевязана полотенцем, шла кровь. Из лифта вышел второй нападавший молодой человек с монитором от компьютера. На третьем этаже была разбросана обувь, находился телевизор. В квартире П. был беспорядок. П. говорил, что ему задержанные молодые люди угрожали топором, а второй потерпевший сказал, что его ударили бутылкой. Говорили, что, якобы, сын П. что-то им должен. Второму потерпевшему была вызвана скорая помощь, а задержанные молодые люди доставлены в отдел. Они находились в состоянии опьянения.
Свидетель Г.. суду показал, что 27 октября 2009 года вечером он находился у бабушки, собирался домой. Пришел отец в крови, сказал, что его избили двое парней в квартире. Сообщил, что парни искали его, что, якобы, он должен какие-то деньги. Мама позвонила в милицию. Он с отцом и с сотрудниками милиции приехали к дому. У подъезда стояли С. и Г.. У Г. была перевязана полотенцем рука, текла кровь. С. был задержан. В лифте был задержан и К. с музыкальным центром и монитором от компьютера из их квартиры. На К. были надеты его толстовка и кроссовки. Ему был знаком только С.. Никаких денег он С. не был должен. Отец рассказал, что К. его толкнул в квартиру, он упал на трельяж. К. и С. требовали деньги. К. вырвал трубку от домофона и ударял ею отца по голове. Отец рассказал, что на кухне его избили оба подсудимых, требовали деньги. С. угрожал при этом отцу топором. В этот день отец и Г. были выпивши. У отца была разбита голова, синяки на лице.
Свидетель Л. и законный представитель Х. суду показали, что о совершенном сыном преступлении узнали в милиции. Сын рассказал им, что он и С. пошли к П. за деньгами, которые тот был должен матери С.. Сына характеризуют как не грубого человека. Сын прогуливал в школе уроки, но учителя о нем отзываются положительно. Отношения у них с сыном хорошие. Из комиссии по делам несовершеннолетних приходили сообщения о том, что сына задерживали в состоянии алкогольного опьянения. По просьбе сотрудников милиции сын был поставлен на учет у нарколога. В настоящее время у сына имеется ряд заболеваний. Просят не лишать сына свободы. Обязуются контролировать поведение сына, устроить его на работу либо проконтролировать окончание сыном школы. Законный представитель Х. гражданский иск потерпевшего П. признал.
Кроме этого, виновность подсудимых К. и С. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Том 1:
заявлением потерпевшего П. с просьбой привлечь к уголовной ответственности К. и С. за то, что они 27 октября 2009 года около 20 часов 30 минут избили его в квартире и пытались похитить из квартиры телевизор, монитор, музыкальный центр (л.д.3);
заявлением потерпевшего Г. о том, что 27 октября 2009 года около 21 часа в квартиру П. пришли С. и К., ранее ему незнакомые, стали требовать у П. деньги, которые занимал сын П.. Не дождавшись П., С. и К. похитили из квартиры имущество П.: телевизор, музыкальный центр, монитор от компьютера, но были задержаны. В квартире К. ударил его бутылкой по правой руке, которой он прикрыл голову, опасаясь удара по голове. От удара бутылка разбилась. Ему была причинена травма руки. Просит привлечь К. к уголовной ответственности (л.д.4);
рапортом сотрудников милиции Р. и Ф. об обстоятельствах задержания подсудимых 27 октября 2009 года, изложенных ими в своих показаниях в судебном заседании (л.д.5-6);
протоколом осмотра квартиры потерпевшего П. от 27 октября 2009 года и фототаблицей: у подъезда дома, при входе в подъезд и на лестничной площадке третьего этажа обнаружены следы, похожие на кровь, в виде капель; на площадке 3-го этажа обнаружен набор ножей в подставке и ножницы, у лифта – телевизор «LG»; на 6 этаже – музыкальный центр «Sony». На входных дверях в квартиру имеется след от обуви. В коридоре квартиры, в комнатах и на кухне порядок нарушен, вещи, посуда разбросаны, на полу осколки стекол, одежда, перевернут телевизор; на кухне на полу разбитая посуда, на краю кухонного уголка пятна, похожие на кровь, осколки стекла зеленого цвета, на полу пятна, похожие на кровь (л.д.9-23);
протоколом выемки у сотрудника милиции Ф. кроссовок и кофты-толстовки, изъятых у К. при задержании (л.д.116-117);
протоколом выемки у потерпевшего П. наручных часов «Командирские», доски для скейтборда, топора, трубки от домофона, кетчупа (л.д.161-162);
протоколом осмотра телевизора, музыкального центра с двумя колонками, монитора, набора кухонных ножей 5 штук, ножниц, находящихся в деревянной подставке, бутылки с кетчупом, кофты-толстовки, кроссовок, топора, трубки от домофона, наручных часов, доски для скейтборда (л.д.163-164);
распиской потерпевшего П. в возвращении ему вышеперечисленного имущества (л.д.180);
справками о стоимости телевизора «LG», музыкального центра «Sony», монитора (л.д.168-170);
заключением судебно-медицинского эксперта: у П. при осмотре экспертом 29.10.2009 года обнаружены внутрикожные кровоизлияния и ссадины на лице, ссадина волосистой части головы, кровоподтек на левой ушной раковине. Эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, в срок в пределах 1-2 суток до осмотра экспертом, судя по цвету кровоподтека и внутрикожных кровоизлияний, морфологическим особенностям ссадин. Данные телесные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не расцениваются как причинившие вред здоровью (л.д.188-189);
копией справки вызова скорой медицинской помощи потерпевшему Г. от 27 октября 2009 года в 22 часа 14 минут: выставлен диагноз – резаная рана правого предплечья (л.д.207);
заключением судебно-медицинского эксперта: у Г., согласно данным медицинских документов, при обращении за медицинской помощью 27.10.2009 года обнаружена рана в области правого предплечья. Это телесное повреждение возникло от действия предмета, обладающего режущими свойствами, судя по морфологическим особенностям раны, незадолго до обращения в медучреждение, судя по продолжающемуся кровотечению из раны и возможности проведения первичной хирургической обработки раны. По признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня данное телесное повреждение расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью (л.д.213-214).
Действия подсудимых К. и С. правильно квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 21.07.2004 № 73-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
К. и С. по предварительному сговору между собой в целях хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру П., совершив нападение на П. и Г. Преследуя корыстную цель, подсудимые избили обоих потерпевших, причинив им телесные повреждения. В частности, Г. бутылкой был причинен легкий вред здоровью, тем самым, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. В ходе избиения П. подсудимые требовали у того деньги, угрожали потерпевшему применением топора, демонстрировали топор потерпевшему П., у которого имелись реальные основания в данной ситуации опасаться за свою жизнь и здоровье. Из квартиры оба подсудимых похитили принадлежащее П. имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб. Действия обоих подсудимых были согласованы между собой, направлены на завладение чужим имуществом и на причинение телесных повреждений потерпевшим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому К., суд относит:
совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, несовершеннолетний возраст, состояние здоровья - имеет заболевания, указанные в справке, представленной детской поликлиникой, имеет психические недостатки, не исключающие вменяемости. Суд учитывает частичное возмещение законным представителем Х. потерпевшему П. морального вреда в размере 500 рублей, активное способствование К. раскрытию преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому С., суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние психического здоровья – имеет психические недостатки, не исключающие вменяемости, то обстоятельство, что мать и брат являются инвалидами.
Суд учитывает и мнение потерпевшего П., не настаивающего на строгом наказании подсудимым.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых:
К.: по учебе в школе характеризуется отрицательно, бродяжничает, прогуливает уроки. К. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков, с мая 2005 года состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма. Инспектором по делам несовершеннолетних отдела милиции № 2 УВД по городу Череповцу К. характеризуется отрицательно, состоит на учете, из-под контроля родителей вышел. Принимаемые меры профилактического характера положительного результата не приносят, должных выводов К. для себя не делает. К. неоднократно разбирался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
С.: по месту учебы в училище характеризуется отрицательно, систематически пропускает занятия без уважительной причины, профилактические беседы результатов не приносят. С. из училища был отчислен, постоянного места работы не имеет. В 2009 году он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков. Суд учитывает и то обстоятельство, что инициатором совершения преступления является С.
С учетом дерзости содеянного и данных о личности подсудимых К. и С., суд не находит оснований для назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ, и назначает обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая смягчающие обстоятельства, которые суд признаёт исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому С. наказание с применением ст.162 ч.3 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Наказание подсудимому К. суд назначает по правилам назначения наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренных ст.88 ч.6-1 УК РФ, предусматривающим сокращение наполовину низшего предела наказания, предусмотренного соответствующей статей Особенной части УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому К. не назначать.
Гражданский иск потерпевшего П. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению. Совместными и согласованными действиями обоих подсудимых потерпевшему П. были причинены физические и нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда – 20 000 рублей, заявленный П., завышенным не является, соответствует степени причиненного морального вреда. Суд удовлетворяет данный иск в долевом порядке: с подсудимого С. в размере 10 000 рублей, с законного представителя Х. 9 500 рублей, учитывая, что у несовершеннолетнего К. нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда. По достижению К. 18 лет, обязанность компенсировать моральный вред потерпевшему П. суд возлагает на него. Этот гражданский иск суд удовлетворяет в соответствии с требованиями ст.ст.151 и 1074 ГК РФ.
Заявленный на предварительном следствии гражданский иск потерпевшего Г. о взыскании с законного представителя Х. компенсации за причинённый ему подсудимым К. морального вреда в размере 10 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения. Суд оставляет за потерпевшим Г. право обратиться для разрешения гражданского иска в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 21.07.2004 № 73-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2009 года. Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2010 года. Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять С. под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить. Взыскать в пользу П. компенсацию морального вреда с С. 10 000 рублей, с законного представителя Х. 9 500 рублей. По достижению осужденным К. 18 лет, обязанность возмещения компенсации морального вреда потерпевшему П. возложить на него.
Гражданский иск потерпевшего Г. оставить без рассмотрения. Оставить за потерпевшим Г. право обращения для разрешения гражданского иска в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом иметь защитника.
Судья: Васильев Ю.В.... С