Уголовное дело п ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 20 мая 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Куликовой О.Г.

Подсудимого: А.

Адвоката: Луговской Г.Н. уд. № 418 ордер № 184

При секретаре: Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

В период до 04 марта 2010 года включительно, А. незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство гашиш, общим весом 2,74 грамма, в крупном размере, вплоть до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Вологодской области.

04 марта 2010 года в период с 11 часов 34 минут до 12 часов 15 минут, в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, расположенного по адресу: гор. Череповец ул. Верещагина, 50, в ходе проведенного личного досмотра у А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой 2,74 грамма, в крупном размере.

Подсудимый А. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное А., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление совершенное А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Суд исключает из обвинения А.- незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, государственный обвинитель обосновано отказалась от поддержания обвинения в данной части.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, работающего, характеризующегося положительно, ранее к каким-либо видам ответственности не привлекавшегося, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, суд назначает А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по ВО: вещество бурого цвета, фрагмент фольги – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», сим-карту «билайн», принадлежащий А. – передать А.; нож, срезы ногтевых пластин А., смывы с ладоней рук А., три следа пальцев рук, полимерную бутылку, два следа пальцев рук, приспособление для курения - находящихся при уголовном деле – уничтожить; карточку заместитель на имя А. № без ламинирования, карточку заместитель на имя А. № ламинированную, безномерную карточку на имя А., жетон «МВД РОССИИ», служебное удостоверение МФД РОССИИ № на имя А. – находящиеся на ответственном хранении в отделе кадров УВД ГИБДД г. Череповца- передать отделу кадров УВД ГИБДД г. Череповца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.Д. Ширяев