Уголовное дело по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 16 апреля 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе

председательствующего Костылева А.В.

при секретаре Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Мосейко Е.В., подсудимого Г., защитника Нестерова С.С., представившего удостоверение и ордер, а также потерпевшей Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г., судимого 20 ноября 2009 года Мировым судом Вологодской области по судебному участку № 64 по ст. 91 УПК РФ 03 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Г. совершил две кражи в г.Череповце при следующих обстоятельствах.

21 января 2010 года в период с 13 часов до 19 часов 30 минут Г., находясь в квартире в г. Череповце, в ходе распития спиртных напитков, тайно похитил из верхнего ящика кухонного стола деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Ш. С похищенными деньгами Г. скрылся.

Преступление Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

21 января 2010 года в период с 20 часов до 22 часов Г., находясь в этой же квартире в г. Череповце, тайно похитил из кладовки шубу из меха енота стоимостью 41400 рублей принадлежащую Ш. С похищенным имуществом Г. скрылся причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 41400 рублей.

Преступление Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Г. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, потерпевшая, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшей Ш. на сумму 2000 рублей похищенных подсудимым у Ш. суд удовлетворяет, с иском подсудимый согласен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который работал, однако, дважды по ст.20.21 и 19.15 ч.1 Ко АП РФ привлекался к административной ответственности, участковым инспектором милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения в период отбытия наказания в виде обязательных работ.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной. Таковыми обстоятельствами суд признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, его исправление суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить отбывание Г. наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который совершил преступление в период отбытия наказания, привлекался к административной ответственности, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.158 ч. 1 УК РФ – 3 месяца,

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 8 месяцев.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ – 12 дней лишения свободы и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев 12 (двенадцать) дней в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – Заключение под стражу, на кассационный срок оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: с 03 марта по 15 апреля 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Г. в пользу Ш. в возмещение материального ущерба в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Костылев А.В.