ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 20 мая 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Куликовой О.Г.
Подсудимого: Л.
Адвоката: Егорова А.И. уд. № 491 ордер № 169
При секретаре: Ф.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Л., судимого Череповецким городским судом 7 июня 2008 года по ст. 228 ч.1,30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» 64, 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 30 марта 2009 года УДО 3 месяца 29 дней, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.2 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Л. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
Так, 26 октября 2009 г. около 10 час. Л., имея сведения об источнике сбыта наркотических средств на территории г. Череповца, совершил ряд умышленных действий, направленных на содействие совершению незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин, в особо крупном размере, а именно, посредством сотовой связи, сообщил лицу -сбытчику наркотического средства о намерении приобрести у него наркотическое средство за 5000 руб., оговорив с ним время и место встречи для передачи денежных средств, после получения от него согласия на незаконный сбыт наркотического средства, сообщил о договоренности Ч.. 26 октября 2009 г. около 11 час. Ч. по указанию Л. приехал к дому № города Череповца, где в условленном месте, при встрече с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передал ему 5000 руб. 26 октября 2009 г. около 19 часов лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе телефонного разговора с Л. сообщило ему о местонахождении тайника с наркотическим средством -героин общей массой не менее 4,831 грамма, в особо крупном размере, о чем Л. в свою очередь сообщил Ч.
26 октября 2009 г. около 20 час, Ч., находясь рядом с первым подъездом дома № в г. Череповце, взяв из тайника, незаконно приобрел без цели сбыта, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - героин общей массой не менее 4,831 грамма, в особо крупном размере, после чего данное наркотическое средство Ч., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в одежде, а так же по адресу…, до момента изъятия сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, по 28 октября 2009 года.
27 октября 2009 года около 22 час. 30 мин. в третьем подъезде, дома № города Череповца, сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области был задержан Ч., после чего доставлен в здание, расположенное по адресу: гор. Череповец, ул. Верещагина, д. 50.
28 октября 2009 года в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 37 минут по адресу: гор. Череповец, ул. Верещагина, д. 50, сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра Ч. были изъяты три свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комочков, являющееся наркотическим средством -героин общей массой 4,83 1 грамма, в особо крупном размере.
Подсудимый Л. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, в соответствии с представлением прокурора г. Череповца с Л. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в изобличении Ч. и Р., причастных к незаконному обороту наркотических средств. Согласно данного представления Л. принятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве выполнил в полном объеме. На протяжении всего следствия давал полные последовательные и правдивые показания. Прокурор г. Череповца просит применить по делу особый порядок проведения судебного заседания. Государственный обвинитель подтвердила активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, в изобличении и уголовном преследовании лиц причастных к незаконному распространению наркотических средств. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Государственный обвинитель, адвокат, подсудимый согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Л., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление совершенное Л. по ст. 33 ч.5 228 ч.2 УК РФ – как пособничество, то есть содействие указаниями, предоставлением информации, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Суд исключает из обвинения Л. указание на способ совершения преступления, содействие - советами, предоставлением средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий - государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в данной части.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и изобличении лиц занимающихся незаконным распространением наркотических средств, наличие у подсудимого заболевания.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, а также выполнения подсудимым обязательств досудебного соглашения, суд назначает Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Л. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года и обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, раз в три месяца проходить освидетельствование, на предмет наличия в организме наркотических средств.
Меру пресечения Л. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, фрагменты упаковки, хранить до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.Д. Ширяев