Приговор
Именем Российской Федерации
19 мая 2010 года город Череповец
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.
подсудимого С.,
защитника – адвоката Кузнецовой И.Г. ордер № 94, удостоверение № 136,
при секретаре Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., ранее судимого: 1) 24 декабря 2003 года Череповецким городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин - в крупном размере, после чего незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин - в особо крупном размере. Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
23 марта 2009 года около 13 часов С. незаконно без цели сбыта приобрел у лица дело в отношении, которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин – массой 1,556 грамма в крупном размере. Указанное наркотическое средство – героин – массой 1,556 грамма в крупном размере С. без цели сбыта незаконно хранил при себе и по месту своего проживания до момента задержания сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО 23 марта 2009 года.
04 июня 2009 года около 18 часов 00 минут С. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, и доставлен в помещение Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО по адресу: ул. Верещагина, 50, где в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся без цели сбыта 7 свёртков с наркотическим средством – героин общей массой 2,750 грамма, что является особо крупным размером.
Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, подсудимый С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый С. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность С. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности С. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ:
по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого С. именно таким образом, поскольку он 23 марта 2009 года около 13 часов незаконно без цели сбыта приобрел у лица дело в отношении, которого выделено в отдельное производство 1,556 грамма героина, которые незаконно без цели сбыта хранил при себе и по месту своего проживания до момента задержания сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО 23 марта 2009 года;
по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого С. именно таким образом, поскольку он 04 июня 2009 года незаконно без цели сбыта хранил при себе 2,750 грамма героина до момента задержания сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по ВО 04 июня 2009 года.
Суд исключает из обвинения С. квалифицирующий признак ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение» по эпизоду от 04 июня 2010 года, поскольку в ходе судебного заседания не установлено когда С. приобрел данное наркотическое средство, об этом же просил прокурор в судебных прениях.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, а также личность подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, из ИЗ-35/3 и ОЕ-256/20 характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.
Суд, исходя из личности подсудимого С., характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.228 УК РФ – 01 год 06 месяцев,
по ч.2 ст.228 УК РФ – 04 года без штрафа.
В соответствии с ч.3ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев
На основании ст.73 УК РФ, назначенное С. наказание считать условным, установить испытательный срок 03 (три) года.
Меру пресечения С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04 июня 2009 года по 19 мая 2010 года.
Возложить на С. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство героин массой 1,556 грамма и 2,750 грамма и предметы его упаковки, находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО, – уничтожить;
сотовый телефон «Nokia» и сотовый телефон «Sony Ericsson», изъятые у С. в ходе личного досмотра и находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО, – выдать С.;
протоколы соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.В. Выдрин