Уголовное дело по ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 21мая 2010года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Ветрова А.В.

подсудимого: Б.

защитника: Торочковой Г.А., представившей удостоверение №530 и ордер №582

при секретаре: Ф.

а также с участием потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Б., судимого 7 апреля 2003 года Череповецким горсудом по ст.161ч.2п.А,В УК РФ к 2годам 10месяцам лишения свободы, 23сентября 2004года условно-досрочно освобожденного по постановлению Устюженского райсуда от 22сентября 2004года на 1год 4месяца 13дней, 8февраля 2005года Череповецким горсудом по ст.158ч.1, 158ч.2п.Б, 159ч.1, 158ч.2п.В, 70 УК РФ к 3годам 6месяцам лишения свободы, 16февраля 2005года, тем же судом, по ст.166ч.1, 166ч.1, 158ч.1,70 УК РФ к 3годам 6месяцам лишения свободы, по постановлению Череповецкого горсуда от 14апреля 2005года, в соответствии со ст.397п.10,399 УПК РФ, окончательное наказание 3года 8месяцев лишения свободы, постановлением Шекснинского райсуда от 14июля 2008года, приговоры и постановление Череповецкого горсуда изменены, считается осужденным к 2годам 8месяцам лишения свободы, освобожденного 23июля 2008года по концу срока, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ

установил:

26февраля 2010года, около 7часов 30минут, Б., с целью хищения имущества С. путем обмана и злоупотребления доверием, пришел к квартире в г.Череповце. С целью имитации перед матерью С. того, что он выполняет поручение ее дочери, Б. сделал попытку открыть дверь ключами, которые он взял у С. Однако дверь ему открыла С. Обманывая и вводя в заблуждение С., Б. сказал, что его послала ее дочь, чтобы он взял в пакете деньги, сотовый телефон и зарядное устройство для последующей передачи С. С. введенная Б.ым в заблуждение, передала ему 1000рублей, сотовый телефон с зарядным устройством на сумму 6300рублей, с сим-картой не представляющей ценности. Похитив таким образом имущество С., Б. причинил ей значительный ущерб на сумму 7300рублей.

Суд квалифицирует действия Б. по ст. 159ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено

добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, работающего, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений и назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ и назначает наказание менее 1/3 наиболее строгого вида наказания..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Б. в совершении преступления предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок избрать в виде содержания под стражей, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 21мая 2010года.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ст.379п.1 УПК РФ, в течении 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии его защитника, или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Купчик А.А.