Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 21мая 2010года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Ветрова А.В.

подсудимого: А.

защитника: Егоровой В.В., представившей удостоверение №469 и ордер №286

при секретаре: Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

А., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде

в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.В (3эпизода)УК РФ

установил:

15января 2010года, А., около 11часов, находясь в г.Череповце, тайно похитил принадлежащую М. золотую сережку, причинив М. значительный ущерб на сумму 4530рублей.

Он же, 16января 2010года, находясь в вышеуказанной квартире, тайно похитил принадлежащие М.: золотые серьги стоимостью 2279рублей, золотые серьги стоимостью 1050рублей, золотые серьги стоимостью 1700рублей, причинив М. значительный ущерб на сумму 5029рублей.

Он же, 19января 2010года, вновь находясь в вышеуказанной квартире, тайно похитил принадлежащие М.: золотые серьги стоимостью 3000рублей, золотой браслет стоимостью 30тысяч рублей, браслет из мельхиора за 200рублей, причинив М. значительный ущерб на сумму 32000рублей.

Суд квалифицирует действия А. по трем статьям158ч.2п.В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Судебное решение выносится в особом порядке, по ходатайству подсудимого, а также его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия

постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, совершение преступления впервые, явка с повинной, принятие мер к частичному возмещению ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая, что совершены преступления средней тяжести, считает возможным применение условной меры наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей М. на сумму 12 759рублей, т.к. вред причинен преступными действиями А., сумма иска обоснованы, подсудимый с иском согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным А. в совершении трех преступлений предусмотренных ст.158ч.2п.В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6месяцев по каждому из трех эпизодов ст.158ч.2п.В УК РФ.

2

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком 3года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Взыскать с А. в пользу М. 12 759рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ в течении 10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в данной жалобе, о своем участии, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Купчик А.А.