Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 25 мая 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Ф.;

с участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., подсудимой С.., защитника Торочковой Г.Н.., представившей удостоверение и ордер, а так же потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С., несудимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Р. при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 года около 13 часов в г.Череповце в ходе ссоры, из возникшей личной неприязни С. прошла в помещение кухни, где взяла из ящика стола кухонный нож и вернувшись в комнату, умышленно нанесла Р. три удара ножом в область спины. Умышленно причинила Р.: непроникающую рану в надлопаточной области справа, причинившую легкий вред здоровью; рану на задней поверхности грудной клетки слева проникающую в левую плевральную полость и рану в 10-м межреберье по заднее-подмышечной линии проникающую в левую плевральную полость причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Преступление С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимой С. и её защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как С. полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Исковые требования прокурора г.Череповца о взыскании с подсудимой в пользу МУЗ «Городская больница №1» стоимости стационарного лечения потерпевшего Р. в сумме 9154 рублей 80 коп.. суд удовлетворяет. Продолжительность и стоимость лечения потерпевшего по бюджету подтверждены соответствующей справкой лечебного учреждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась, работает, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетнего сына 2001 г.рождения, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Таковым обстоятельством суд считает и признание вины, раскаяние в содеянном.

Исправление подсудимой суд считает возможным без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения оставить без изменения.

Возложить на условно-осужденную С. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически, 25 - го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск прокурора г.Череповца удовлетворить.

Взыскать с С. в пользу МУЗ «Городская больница №1» 9154 рублей 80 коп.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев