ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 24 мая 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Куликовой О.Г.
Подсудимого: Ц.
Адвоката: Снурницына И.И. уд. № 35/253 ордер № 253
При секретаре: Ф.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ц. не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Ц. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в г. Череповце, при следующих обстоятельствах.
В период с 22 января 2010 года по 27 января 2010 года Ц. незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в одежде и в автомобиле наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 1024,46 грамма, до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области.
27 января 2010 года около 17 часов 00 минут возле дома в гор. Череповце в салоне автомобиля Ц. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.
27 января 2010 года в период с 18 час. 40 мин. по 19 час. 10 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, расположенном по адресу: гор. Череповец ул. Верещагина, 50 в ходе личного досмотра у Ц. из левого внутреннего кармана куртки были изъяты три полимерных пакетика с механической застежкой с веществом растительного происхождения внутри, являющимся наркотическим средством - Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 4,26 грамма, в особо крупном размере.
27 января 2010 года в период с 20 час. 00 мин. по 20 час. 30 мин. возле здания Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, расположенном по адресу: гор. Череповец ул. Верещагина, 50 в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Ц. был обнаружен и изъят из-под переднего пассажирского сиденья полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился ещё один полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения внутри, являющимся наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 1020,2 грамма, в особо крупном размере.
Общая масса наркотического средства – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), изъятого в ходе личного досмотра Ц. и в ходе досмотра автомобиля составляет 1024, 46 грамма в особо крупном размере.
Подсудимый Ц. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ц., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление, совершенное Ц. по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, работающего, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, суд назначает Ц. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года и обязать Ц. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, раз в три месяца проходить обследование на предмет наличия в организме наркотических средств.
Меру пресечения Ц. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по ВО: наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), след пальца руки, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук- уничтожить; сотовый телефон марки «htc» с SIM-картой «МТС», принадлежащий Ц. – передать Ц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д. Ширяев