П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 24 мая 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимого К.,
защитника – адвоката Торочковой Г.А., представившей удостоверение № 530 и ордер № 586,
при секретаре Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Являющийся гражданином РФ призывник К. на основании Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ № 1085 от 30.09.2009 г. «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказа Министра Обороны РФ № 1000 от 30.09.2009 г. «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежал очередному призыву на военную службу. 17.11.2009 г. К. в военном комиссариате г. Череповца прошел призывную комиссию, по результатам которой был признан годным к военной службе. 15 декабря 2009 г. он лично, под роспись, получил повестку о явке к 09 часам 23.12.2009 г. в военный комиссариат г. Череповца для отправки к месту прохождения службы. Однако в назначенный день К. в военкомат без уважительных причин не явился и продолжал уклоняться от призыва на военную службу до 11.03.2010 г. - т.е. вплоть до избрания в отношении него меры пресечения.
Органами предварительного следствия К. предъявлено обвинение по ст. 328 ч. 1 УК РФ – в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого К. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Клюквин В.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 328 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено К. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание К. обстоятельства – совершение преступления впервые, признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание К., не имеется.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает К. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание К. обстоятельств, то, что подсудимый работает, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого К. должен будет доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное К., считать условным, установить ему испытательный срок в 09 месяцев. Обязать К. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства и работы.
Меру пресечения К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ