П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Череповец. 24 мая 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора г. Череповца Заборских Ю.П., Клюквина В.В.,
подсудимого А.,
защитника – адвоката Кытиной Т.Н., представившей удостоверение № 145 и ордер № 109,
потерпевшей Б.,
при секретарях Ф., Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А., ранее судимого: 27.04.2002 г. по ст. 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 161 ч. 2 п. «в,г», 161 ч. 2 п. «а,в,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 07 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 06.02.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
09 февраля 2010 г. в период времени с 00.30. час. до 01.57 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, А., находясь в кафе «Я», расположенном в г. Череповце и преследуя цель хищения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил из кошелька своей знакомой Б. денежные средства в сумме 21 900 руб. С похищенным деньгами А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями А. причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 900 руб.
Органами предварительного следствия А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено А. добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Клюквин В.В. и потерпевшая Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание А. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, частичное возмещение причиненного материального вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание А., является рецидив преступлений.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учете у психиатра он не состоит, ранее состоял на учете в ЧНД по поводу наркомании, один раз привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель при УВД по г. Череповцу не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания - отрицательно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании суд назначает А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Определяя размер наказания А., суд учитывает требования ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого А. должен будет доказать свое исправление.
Исковые требования потерпевшей Б. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет частично: с учетом возмещенной подсудимым суммы в размере 15 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (год) год 09 (девять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное А., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года. Обязать А. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с А. в пользу Б. 6900 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: подпись
Д.Г.ФАБРИЧНОВ