ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 27 мая 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Полетаевой Н.Н.
Подсудимого: П.
Адвоката: Торочковой Г.А. уд. № 530 ордер № 592
При секретаре: К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении П., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У с т а н о в и л:
П. совершил кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
06 марта 2010 года, около 02.00 часов П., находясь в кв. д. по ул. К. в г. Череповце, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий К. сотовый телефон «NOKIA N85» с зарядным устройством и флеш картой, общей стоимостью 11 955 рублей, с сим-картой, стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 6 рублей. С похищенным имуществом П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 011 рублей.
Подсудимый П. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное П, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление, совершенное П. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, работающего, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, суд назначает П. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения П. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA N85», гарантийный талон, график погашения, кассовый чек – передать потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д. Ширяев