П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 мая 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВ А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: МОСЕЙКО Е.В.,
подсудимого: В.,
защитника: МУМИНОВА Б.К., предъявившего удостоверение
№ 491 и ордер № 101,
при секретаре: Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
В., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В. дал взятку должностному лицу при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2010 года около 12 часов 10 минут в г.Череповце В. умышленно передал взятку в сумме 3500 рублей заместителю командира третьего взвода ДПС ОБ ГИБДД УВД г.Череповца С. за несоставление С. в отношении В. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.7 ч.2 КоАП РФ.
Подсудимый В. вину признал полностью и подтвердил заявленное им при проведении предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия В. суд квалифицирует по ст.291 ч.2 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, так как он умышленно дал должностному лицу С., находившемуся при исполнении должностных обязанностей, деньги за несоставление С. в отношении него протокола об административном правонарушении.
При назначении наказания В. суд принимает во внимание характер совершенного преступления, являющегося тяжким, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, как смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа и в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 (ста тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью хранить при деле; деньги в сумме 3500 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Судья: Непытаев А.Ю.