Уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 19 мая 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

при секретаре Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца ВЕТРОВА А.В.,

подсудимой Х.,

защитника – адвоката БУНИНОЙ Т.В., представившей удостоверение № 27 и ордер № 31,

потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Х., ранее не судимой;

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, 25 февраля 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

В период с 13 до 23 часов 30 минут 14 января 2010 года в гостях у Х. и К., находились супруги И. и В., и также малолетняя дочь. В ходе распития спиртных напитков между Х. и И. и В. произошел словесный конфликт, после чего И. и В. собрались домой. В. с дочерью вышли на лестничную площадку (на данной лестничной площадке находятся четыре квартиры), а И. одевалась в квартире. Находясь на лестничной площадке, в период с 23 часов 30 минут 14 января 2010 года до 00 часов 40 минут 15 января 2010 года, между Х., с одной стороны, и супругами И. и В., с другой стороны, вновь произошел конфликт, а именно: сначала был словесный конфликт с В., в ходе которого Х. стала хватать В. за одежду. В ответ на эти действия В. ударил Х. по лицу, от чего у той пошла кровь из разбитой губы. Тогда Х. схватила за руку малолетнюю Д., от чего та заплакала. По этой причине между вышедшей на лестничную площадку И. и Х. на почве внезапно возникших личных неприязненных от­ношений произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой Х. и И. хватали друг друга за одежду, части тела. Вышедшие на шум соседи разняли дерущихся, Х. увели домой. Разозлившись на И., Х., с целью причинения той телесных повреждений, умышленно взяла в кухне своей квартиры нож, вышла с ним на лестничную площадку, где в тот момент еще находилась И., которая направлялась в кв. №… и уже находилась в дверном проеме данной квартиры, чтобы вымыть руки, так как испачкалась в крови Х. во время ссоры. Действуя умышленно, Х. нанесла один удар ножом в область лица И., которая обернулась на звук шагов. Удар ножом пришелся И. в правый глаз. В результате своих действий Х. причинила И. проникающее корнеосклеральное ранение с выпадением сосудистой оболочки и стекловидного тела, коллапс правого глазного яблока, тотальную гифему, - телесное повреждение, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети ввиду потери зрения на правый глаз.

Подсудимая Х. виновной себя в совершении преступления признала частично и показала, что 14 января 2010 г. утром отвела старшего ребенка в детский сад, где встретила И.. Та предложила пойти к ней в гости. Они пришли в квартиру к свекру И.. Было 8 часов утра. Они находились там, выпивали. Около 12 часов туда же пришел В., муж И.. Вчетвером выпили 2 бутылки водки. Она и И. выпивали меньше мужчин. Потом она предложила пойти в гости к ней. Пришли к ней в квартиру втроем, - она и супруги И. и В.. Вновь стали выпивать. У нее дома был сожитель К. и малолетний ребенок. Потом, в 17 часов, начало 18 часов, они с И. пошли в детский сад за детьми, забрали тех и пришли вновь к ней в квартиру, продолжали распивать спиртные напитки. Так как у всех кончились деньги, то она съездила в … микрорайон к свекрови, взяла у той деньги, купила спиртного и приехала домой. Отсутствовала она час. Дома вновь стали выпивать. Потом собрались идти с В. в палатку за спиртными напитками. В. уже вышел на улицу. Ей надо было в это время позвонить, но телефона она не обнаружила, тот пропал. Она звонила с телефона К. на номер своего телефона, но звонка слышно не было, звонила также с телефона И.. Она спросила у И., мог ли В. взять телефон, на что И. ответила, что муж мог взять телефон. Когда позвонил В., то она велела тому зайти к ним. Когда В. пришел, она сразу стала говорить, что у нее пропал телефон, что выходил только он, поэтому больше взять телефон было некому. В. говорил, что не брал её телефон. Они снова стали звонить на её номер телефона, услышали звонов. Телефон она нашла в детской. Туда его никто из детей не мог унести, о чем она сказала В.. И. и В. стали собираться домой. И. стала искать свою сумку, не могла ту найти, сказала, что сумка пропала. В., выходя из квартиры с дочкой, стал говорить, что они сами украли сумку, угрожать им. Она выскочила за тем на лестничную площадку, стала кричать на В., возмущаться, действительно, схватила того за капюшон, и тот отстегнулся, шапку она не сдергивала с головы В.. В. ударил её в рот, вырвался и убежал. У нее пошла кровь, так как В. разбил ей губу. Поскольку В. убежал, а дочка осталась на лестничной площадке, она взяла ту за руки. Она хотела завести дочь в квартиру, где оставалась И.. Дочь заплакала, возможно, и потому, что увидела её в крови. И. выскочила из квартиры, схватила её, они стали драться. Вышли соседи и разняли их. Она вернулась в квартиру, увидела себя в зеркало: губа была разбита, вывернута, шла кровь, лицо, руки и одежда у неё были в крови, разозлилась на И. и В.. На кухне она взяла нож, вышла с ним на лестничную площадку. Демонстрацией ножа она хотела попугать И., которая была на лестничной площадке к ней спиной. Она махнула ножом, удар наносила со спины, но И. обернулась в этот момент. Она почувствовала, что нож вошел куда-то. Она не помнит, говорила ли что-либо в этот момент, помнит только голову И., шубу той. Она испугалась, убежала сначала в квартиру №…, где умылась, а затем к знакомой по другому адресу. Она решила, что убила И., поэтому вместе со знакомой сразу же пошла в милицию, написала явку с повинной. Она видела, что соседка Г. выносила ребенка И. и В. из квартиры. В содеянном она раскаивается.

Виновность подсудимой Х. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшей И. о том, что Х. она знает около 1,5-2 лет, они водят детей в один детский сад. 14 января 2010 года утром в детском саду она встретилась с Х., решили посидеть, точнее, распить алкогольные напитки. Они пошли сначала к отцу её мужа, где выпили бутылку водки на троих: она, её свёкор и Х.. Через некоторое время пришел её муж. Затем они с мужем пошли в гости к Х.. Ранее они никогда вместе не выпивали, Х. сама пригласила их в гости. Дома у Х. находились муж и ребенок. Мужа она также знала ранее. Они вчетвером (она, её муж, Х. и К.) посидели, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Х. и К. обвинили её мужа в том, что он украл у Х. сотовый телефон, так как Х. не могла его найти. Обвинили её мужа потому, что он один выходил из квартиры, - ходил в палатку за сигаретами. К. пнул её мужа, и Х. также пнула её мужа. Они искали телефон, звонили на номер телефона Х.. Телефон нашелся в детской комнате. Она сказала Х. и К., чтобы те извинились перед её мужем за обвинение в краже. К. извинился, а Х. сказала, что не будет извиняться. Они стали одеваться домой. Муж с дочерью вышли на лестничную площадку, а она стала искать сумку. Её муж заругался, был возмущен, так как у нее пропала сумку. Х. выскочила на площадку, набросилась на её мужа, сорвала с того шапку, капюшон. Муж не выдержал и ударил Х. один раз по лицу, у той пошла кровь. Затем Х. схватила её дочь и стала ту трясти. Дочь заплакала. После этого она схватила Х. за одежду. Они стали драться, обоюдно наносили друг другу удары. Она испачкала руки в крови, так как у Х. из носа текла кровь. К. не вмешивался, хотя она говорила, чтобы тот забрал свою жену. Из квартиры напротив вышли соседи, стали их с Х. разнимать. Драка закончилась, К. увел Х. в квартиру. Они стали спускаться к выходу. У неё были испачканы в крови руки, и соседка Х. из квартиры напротив предложила ей зайти в квартиру, помыть руки. Она пошла помыть руки, а муж взял дочь и ушел на улицу. Она пошла в квартиру соседей, когда услышала сзади какие-то звуки, похожие на открывание двери, и повернулась по инерции назад. Поворачиваясь, она услышала голос Х., та назвала ей сукой, и сразу увидела у своего лица нож, почувствовала удар в лицо, точнее, в правый глаз. Удар ей нанесла Х.. Она сразу упала на колени, не понимала, что произошло. Была в шоке. Она помнит, что сама стала вытаскивать из глаза нож. От боли она уже ничего не чувствовала и не помнит что было дальше. Очнулась только в машине скорой помощи. В настоящее время ей проведена операции на глазу, глаз сшили по кусочкам. В результате ранения она полностью потеряла зрение на правый глаз. Она до сих пор проходит лечение. Левый глаз у неё видит плохо с детства. Кроме потери зрения, у неё после случившегося имеется онемение лица, стали проблемы со слухом. Врачи говорят, что у неё защемление нерва, которое, возможно, со временем пройдет. Правый глаз у неё собирали по кускам, врачи ждут, приживется ли тот, а если нет, то тогда его удалят, и надо будет решать вопрос с протезированием. В настоящее время она не работает, так как потеряла зрение. У неё были взяты кредиты в банках, которые она из-за потери зрения и невозможности из-за этого работать, не может погасить, у неё идет просрочка оплаты. Сколько надо будет лечиться, она не знает. Х. ей ничего не возместила, не встречалась с ней. Она поддерживает свои исковые требования о возмещении ей морального вреда в сумме 500 000 рублей, поскольку потеряла зрение, не имеет возможности работать, врачи сказали, что она может ослепнуть совсем в результате полученной травмы. У нее до сих пор имеются сильные боли не только глаза, но и головы. Наказание Х. она оставляет на усмотрение суда.

- Показаниями в суде свидетеля В. о том, что 14 января 2010 года днем он позвонил жене, узнал, что та находится с подругой Х. у его родителей. Он пришел к родителям, откуда с женой и (Х.) пошли в гости к Х. домой, где нахо­дился К.. Там они стали распивать спиртное. Около в 17 часов его жена и Х. ушли за детьми в детский сад, а вернувшись, продолжили распивать спиртное. Так как у Х. выпивали с 13 часов, то все были пьяные. Во время распития спиртного Х. и её муж обвинили его в кражи сотового телефона. Телефон он видел до этого, тот лежал на кухне, они еще слушали по нему музыку. К. и Х. стали его пинать. Он говорил, что не брал телефон. Потом позвонили на номер пропавшего сотового телефона, тот зазвенел, и они сразу его нашли. Его жена сказала, чтобы Х. извинились, муж Х. извинился, а Х. сказала, что извиняться не будет. Он сказала жене, чтобы та собиралась домой. Когда они стали выходить из квартиры, то Х. набросилась на него сзади, схватила за капюшон, тот оторвался, сорвала шапку. Он разозлился, развернулся и ударил Х. в лицо. Заплакала их дочь. После чего сцепились его жена и Х., - схватили друг друга за волосы. Он стал разнимать их. В это время из квартиры напротив вышли соседи, тоже вмешались. Все успокоились. Соседка сказала его жене, чтобы та зашла к ней умыться. Жена пошла умываться, а он с дочерью вышел на улицу, где ждал жену. Так как та долго не выходила, он позвонил в домофон к соседям. Там сказали, что жена скоро выйдет. Затем через некоторое время к подъезду подъехали сотрудники милиции и скорая помощь, врачи вывели его жену с перебинтованным глазом. Он стал спрашивать, что произошло, жена пояснила, что когда она хотела умыться, то Х. нанесла ей удар ножом в глаз;

- показаниями в суде свидетеля К. о том, что Х. – это его сожительница, у них есть совместный ребенок. 14 января 2010 года он находился дома с дочерью, вечером или днем пришли Х. и И. и В., которые уже были выпивши. Они вчетвером стали выпивать спиртные напитки, выпили около 1 литра водки. В. ушел на улицу, а Х. должна была позвонить его матери, но не смогла найти свой сотовый телефон. До этого телефон находился на кухне, но там его не оказалось после ухода В.. Он и И. стали звонить со своих телефонов на сотовый телефон Х., гудки проходили, но звонка не было. Сотовый телефон они искали по комнатам, но найти не могли. Затем они позвонили на сотовый телефон В. и сказали тому, что у них пропал телефон, и чтобы тот вернулся к ним. Он спросил у И., мог ли её муж взять сотовый телефон, та ответила, что мог. В. пришел, и они стали спрашивать, брал ли тот сотовый телефон Х., тот отвечал, что не брал. Они велели ему раздеться, пройти на кухню, сказали, что будут разбираться. Сам он ушел на кухню, откуда позвонил снова на сотовый телефон Х.. Они услышали звонок, по которому Х. сразу же нашла сотовый телефон Он считает, что сотовый телефон был подкинут в детскую комнату, так как они его там искали, и телефона там не было. Затем Х. и И. сходили в детский сад за детьми. Когда вернулись из детского сада с детьми, они снова продолжили распивать спиртные напитки. Дети играли в комнате. Его дочь капризничала, и он уходил к той в комнату. Затем он услышал, что хлопнула дверь, вышел из комнаты, увидел, что с лестничной площадки в квартиру зашла Х.; у ней была разбита губа, и из носа шла кровь. Х. сказал, что её ударил В.. Он вышел на площадку, но В. там уже не было. Дочь И. и В. хотела выйти в подъезд, но Х. взяла ту за руку, завела в квартиру со словами «зайди, Д., в квартиру, подожди, пока мама оденется». Возможно, что И. показалось, что Х. пренебрежительно отнеслась к дочери той. И. вцепилась в Х., между ними произошла драка. Потом Х. сказала, что хотела напугать И., что так получилось. Больше она ничего не говорила;

- показаниями в суде свидетеля Г. о том, что 14 января 2010 года к ним в
гости пришли её брат М. с девушкой по имени Ж., а также подруга З. и её муж Т.. Они сидели дома и общались. Около 24 часов они услышали шум с площадки. Она выглянула из квартиры, увидела, что на площадке стоят соседка – Х. - с мужем, девушка с мужчиной и ребенок. Соседка Х. и девушка ругались, хватали друг друга за грудки. Лицо у Х. было в крови. Ребенок (дочь Д.), который стоял на лестничной площадке, плакал, и она завела его к соседке из квартиры №…, которая тоже выглянула из квартиры на шум. За ней на площадку вы­шли её брат М. и Т., также выходил ей муж. Когда выходили на шум, то сначала не поняли, кто с кем дерется, так как Х. держал сожитель (К.), а вторая девушка с мужем стояли около квартиры №…. Сначала мужчины стали держать К., который держал Х.. Её брат встал между Х. и девушкой – И.. Потом все вроде бы успокоились. Х. увели домой, И. и В. стали спускаться вниз по лестнице. Она сходила опять к соседке в квартиру №… за ребенком, с ребенком спустилась к И. и В., которые были на первом этаже. В. с дочкой пошли на улицу, а она, увидев, что у И. руки испачканы в крови, предложила той сходить к ней, умыться. И. шла впереди нее. Её квартиры и квартира Х. расположены напротив друг друга, и если открыты обе двери, то вход в квартиры, практически, блокируется. Дверь в её квартиру была открыта. Чтобы зайти в её квартиру, надо сначала обойти дверь, которая открывается наружу вправо, если находиться на лестничной площадке. И. зашла за дверь её квартиры, а она еще не зашла туда, когда увидела, что мимо промелькнула Х., говорила ли та что-либо, не слышала. Когда она зашла за дверь, то И. прямо перед ней, на пороге её квартиры, упала на коленки. Она начала поднимать ту и увидела, что из глаза И. торчит нож. И., сидя на полу, сама достала из глаза нож. Они вызвали сразу скорую помощь.

- Показаниями в суде свидетеля З. о том, что 14 января 2010 года около 19 часов он с женой и ребенком пришел в гости к Г.. Около 24 часов они услышали в подъезде детский крик, удар в дверь и крики взрослых людей, вышли, увидели драку. Стали всех разнимать. Он стал держать К., а М. встал между женщинами. Сначала они подумали, что дерутся мужчины, так как те держали женщин. Потом оказалось, что дерутся женщины. Также на площадке находился ребенок. Г. увела ребенка к соседке. После их вмешательства все успокоились. Х. с мужем ушли в свою квартиру, И. и В. пошли вниз. Он вернулся в квартиру к Г., сидел в комнате на диване, откуда хорошо виден коридор, но входная дверь не видна. Г. еще не вернулась к тому времени в квартиру, когда он увидел, что в коридор квартиры упала И.. И. упала на пол на колени. Его жена и Г. стали ту подни­мать, и он увидел, что из глаза И. торчит нож. Нож торчал не прямо перпендикулярно, а под углом;

- показаниями в суде свидетеля Ж. о том, что 14 января 2010 года около 19 часов она с мужем и ребенком пришла в гости к Г.. Около 24 часов они услыша­ли на лестничной площадке крики, удары в дверь. Г. открыла дверь, вышла посмотреть, что случилось, за Г. вышли и мужчины. Она осталась в квартире с детьми, так как те проснулись, и она повела детей на кухню. Периодически она выходила из кухни, и, когда вышла в коридор, в прихожую, то увидела, что в коридоре квартиры упала на колени женщина (И.). И. как бы упала в квартиру. Когда они с Г. стали ту поднимать, то увидели, что у той из глаза торчит нож. У И. на лице была кровь. Она видела и рукоятку, и часть лезвия ножа. Женщина (И.) сама вытащила нож. Они растерялись, стали вызывать милицию, скорую.

- Показаниями в суде свидетеля А. о том, что 14 января 2010 года к ним пришли гости брат жены М. и его девушка Ж., а также подруга жены З. и её муж Т.. Они сидели дома и общались. Около 24 ча­сов услышали шум, громкие крики. Посмотрели в глазок, увидели ссору, вышли на лестничную площадку. Он видел, что соседка из кв…. Х. кричала, К. её успокаивал. И Х. и вторая женщина – И., размахивали руками. Ему показалось, что И. больше защищалась. Т. обхватил сначала руками в замок К., а М. встал между девушками, так как сначала они подумали, что дерутся мужчины, а оказалось, что дрались женщины. Поэтому, когда Т. обхватил К., он пошел ко второму мужчине – В., который стал спускаться вниз. Его жена в это время уводила ребенка к соседям в квартиру №…, потом вынесла оттуда ребенка, отдала В., который пошел с ребенком на улицу. Он все это время находился на лестничной площадке, смотрел за В.. Его жена предложила И. вымыть руки, и те пошли к ним в квартиру. Где была в это время Х. и остальные, он не смотрел. Когда он зашел в свою квартиру, то всё уже произошло, к этому времени женщина уже вытащила нож из глаза.

- Оглашенными по ходатайству и согласию сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- М. о том, что 14 января 2010 года он со своей девушкой Р. пошел в гости к сестре Г.,. Дома у нее был муж, ребенок и друзья - семейная пара Т. и З.. Они пришли к сестре около 20 часов. Сидели дома, общались, немного выпили пиво. Дома присутствовали маленькие дети. Около 23 часов 30 минут они услышали на лестничной площадке детский плач, удар в дверь и крики взрослых людей. Г. пошла посмотреть, что случилось, он с Т. пошли за ней. Когда открыли дверь, то увидели двух дерущихся женщин, рядом стоял ребенок и плакал. Также на площадке стояли двое мужчин. З. взяла ребенка и отвела к соседке, а они с Т. стали разнимать женщин. Они просто удерживали женщин за туловище, чтобы те друг другу не нанесли телесные повреждения. Женщины кричали друг друга. Была суматоха, был шум. Одна из женщин и, как он понял ее сожитель, ушли в квартиру №…, расположенную квартиры сестры. Г. в это время вынесла ребенка от соседки и отдала отцу (они сразу ушли на улицу). Он сразу зашел домой, за ним зашла женщина, а за ней шла сестра. Он отвернулся. Когда повернулся, то увидел, что женщина из квартиры №… выбежала и на пороге квартиры наносит удар другой женщине. Женщина нанесла удар и сразу убежала. Другая женщина упала на колени.
Он сначала не видел, чем женщина из квартиры №… нанесла удар, но когда пострадавшая подняла голову, он увидел что у нее из глаза торчит нож. И тогда он понял, что удар был нанесен ножом. После случившегося они вызвали скорую помощь и милицию. Пострадавшая достала нож из глаза. Подъехавшая скорая помощь забрала её с собой ( л.д.40-42);

- Ш. о том, что 14 января 2010 года он вместе с Ц., Я. осуществляли охрану общественного по­рядка в автопатруле. Около 24 часов на рацию поступил вызов о том, что в … драка в подъезде, они стали продвигаться по указанному адресу. Через несколько минут оператор по рации передал, что произошло ножевое ранение. Когда они подъехали, то около подъезда находился мужчина с ребенком. Он с Ш. зашли в подъезд. В квартирах №… и №… были открыты двери. В квартире №… около двери на пороге сидела девушка и держалась за лицо. Око­ло нее лежал окровавленный нож. Хозяева квартиры №… пояснили, что у потер­певшей произошла ссора с гражданкой проживающей в квартире №…. Сначала между ними была драка, затем Х. выбежала из своей квартиры №… и нанесла удар в область лица потерпевшей. Они приняли решение о задержании Х.. Прошли в квартиру, там находился мужчина в со­стоянии алкогольного опьянения и два малолетних ребенка. При отработке рай­она никого не задержали. Приехавшая скорая помощь забрала потерпевшую в больницу ( л.д. 53-55);

- У., который дал показания, аналогичные показаниям Ш., (л.д. 56-58);

- Ц. о том, что 14 января 2010 года он вместе с Я., Ш. осуществлял охрану общественного порядка в патруле. Около 24 часов на рацию поступил вызов о том, что … драка в подъезде, они стали продвигаться по указанному адресу. Через несколько минут оператор по рации передал, что произошло ножевое ранение. Я. и Ш. поднялись в подъезд, а он остался в машине. Затем подъехала скорая помощь. Со слов Ш. и Я. ему стало известно, что там произошла ссора и одна женщина ударила другую ножом в глаз. Сам он из машины никуда не выходил ( л.д.49-52);

- рапортом ст. оперативного дежурного ОМ-1 УВД г. Череповца о том, что в ЧГБ-2 доставлена И. с диагнозом: проникающее роговично-склеральное ранение правого глаза с выпадом оболочек, сквозная рана верхнего века, гематома левой половины лица, алкогольное опьянение ( л.д. 8);

- рапортом сотрудника милиции о том, что15 января 2010 года в 00.50 часов от оператора УВД получили сообщение: проехать на ул. … большая драка в подъезде. Он в составе автопатруля, совместно с Ш. и Ц., прибыли на место. К ним обратилась Г., которая пояснила, что услышала шум в подъезде, вышла в подъезд и увидела, что две девушки дерутся в подъезде. Их разняли и вывели из подъезда. После чего она вновь услышала шум, а затем увидела И. всю в крови, пустили в квартиру, чтобы умыться. После чего выскочила Х. и ударила И. ножом в область правого глаза, после чего убежала на улицу. И. увезли ЧГБ-2. Нож находился в коридоре квартиры …, а затем был изъят ( л.д. 9);

- осмотром места происшествия – …, от 15 января 2010 года, в ходе которого был изъят нож с пятнами буро-красного цвета ( л.д.11-12), а также фототаблицей к нему (л.д. 13-14);

- явкой с повинной от 15 января 2010 года о том, что 14 января 2010 года в вечернее время она, её сожитель – К., её знакомая – И. и её муж – В. распивали спиртные напитки по адресу: … примерно около 01.00 часов 15 января 2010 года, находясь на лестничной площадке второго этажа, между ней и И. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, который перешел в драку, в ходе которой она сходила в свою квартиру, взяла на кухне нож и ударила ножом И. один раз. После чего она испугалась и убежала из подъезда Вину свою признает полностью. В содеянном раскаивается ( л.д. 17);

- заключением эксперта № от 10 февраля 2010 года, согласно которому у И. диагностировано проникающее корнеосклеральное ранение с выпадением сосудистой оболочки и стекловидного тела, коллапс правого глазного яблока, тотальная гифема. Данное телесное повреждение возникло в результате ударно-травматического действия предмета, имеющего приостренный край или режущую поверхность, незадолго до поступления в стационара. По признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети, в виду потери зрения на правый глаз, данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью ( л.д. 61-63);

- заключением эксперта № от 18 февраля 2010 года, согласно которому кровь И. – АВ (IV) группы, кровь Х. – II группы. На клинке ножа обнаружена кровь человека (IV группы), которая могла произойти от И.. На ручке ножа выявлена кровь с примесью пота. Кровь и пот могли произойти от И., либо возможна примесь пота (крови) Х. к крови (поту) потерпевшей И. (л.д.68-70);

- осмотром изъятого ножа, длина клинка которого составляет 19,2 см., ширина – 3 см., имеются размытые, без четких контуров пятна бордово-коричневого цвета ( л.д. 78-80); который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказа­тельства ( л.д. 81);

- постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела от 25 февраля 2010 года по ст. 116 УК РФ, из которых известно, что отказано в возбуждении уголовного дела в отношении И. и Х. по факту причинения теми друг другу побоев ( л.д. 102-103, 105-106);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что 15.01.2010 года получен вызов от посторонних на … и из милиции, о том, что избита И., что собутыльница воткнула в глаз нож; диагноз - проникающее ножевое ранение правого глаза и верхнего века, алкогольное опьянение (л.д. 116).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 17 февраля 2010 года № комиссия не обнаруживает у Х. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого- либо психического расстройства, исключающего вменяемость. При совершении преступления Х. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Х. способна правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 75-76).

Суд соглашается с заключениями судебных экспертиз, так как они проведены специалистами в указанных областях судебных экспертиз, в соответствующих учреждениях, на основании имеющихся документов, материалов уголовного дела, данных обследования.

Совокупность добытых в ходе предварительного, судебного следствия доказательств, суд признает достаточной, вину подсудимой Х. в причинении И. тяжких телесных повреждений доказанной.

В судебных прениях государственный обвинитель ВЕТРОВ А.В. переквалифицировал действия подсудимой Х. с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, мотивируя отказ от поддержания обвинения и переквалификацию действий подсудимой тем, что наличие умысла у Х. на совершение убийства не нашло своего подтверждения ни в ходе следствия, ни в суде. Х., действительно, умышленно нанесла И. телесные повреждения, которые расцениваются, как тяжкий вред здоровью, однако не было установлено наличие прямого умысла у той на причинение смерти потерпевшей И.. Удар Х. нанесла лишь один, а затем прекратила свои действия, хотя им никто не препятствовал.

Исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Х. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поскольку та совершила именно эти действия, указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимой Х., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Х., судом не установлено.

Как личность подсудимая Х. характеризуется следующим образом: ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, привлекалась к административной ответственности: дважды в 2009 году, один раз в 2010 году, в медвытрезвитель не доставлялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2002 года состоит на учете у нарколога по поводу наркомании, находится в отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Х., мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимой Х. возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, назначая наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшей И., считает, что заявленный иск о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме 500 000 рублей, с учетом тяжести полученных телесных повреждений, наступивших последствий в виде потери зрения, необходимости прохождения постоянного лечения. Взыскание следует производить с Х..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Х. наказание считать условным, с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), не менять место жительства без уведомления указанного органа (УИИ), принимать меры к возмещению морального ущерба потерпевшей.

Меру пресечения Х. на кассационный период оставить прежнюю, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Х. в пользу И. в счет возмещения морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – нож, два марлевых тампона с образцами крови И., Х., находящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись ФЁДОРОВА Н.К.