Уголовное дело по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 20 апреля 2010 года

Череповецкого федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца

МОСЕЙКО Е.В.,

подсудимого С.,

защитника- адвоката СМИРНОВА Ю.Ф.,

представившего удостоверение №497 и ордер №391,

при секретаре Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., несудимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С. 13 марта 2010 года около 01 часа 11 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в павильоне «Ш.», открыто, очевидно для Г. похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 2910 рублей и с похищенным скрылся. В результате противоправных действий С. ИП В. причинен материальный ущерб в сумме 2910 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства С. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый С. и его адвокат С. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый С. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Представитель потерпевшего К. согласен с ходатайством подсудимого С. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем указал в заявлении.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание С. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, по последнему месту работы характеризовался положительно. Кроме того, суд учитывает и то, что похищенные деньги С. возвращены.

Суд считает, что исправление подсудимого С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Обязать С. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения С. на кассационный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек и DWD-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Подлинник за надлежащей подписью.

Федеральный судья И.А. АФОНИНА