П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 03 июня 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимого С.,
защитника - адвоката Егорова А.И., представившего удостоверение № 491 и ордер № 176,
при секретаре В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С., ранее судимого: 29.09.2008 г. по ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года (постановлением суда от 21.12.2009 г. условное осуждение было отменено, и он был направлен в колонию-поселение сроком на 02 года 06 месяцев), 25.05.2009 г. по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 02 года 06 месяцев, 21.12.2009 г. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 декабря 2009 г. в 13.45. час. С. через тайник, расположенный возле дома в г. Череповце, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой 0,505 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство С. незаконно хранил при себе вплоть до момента изъятия у него сотрудниками УФСКН этого героина массой 0,505 грамма – т.е. до 16.30. час. 01.12.2009 г.
Органами предварительного следствия С. предъявлено обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено С. добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Клюквин В.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено С. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание С., - признание своей вины, наличие у него двух малолетних детей и гражданской жены-инвалида 2-ой группы, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом. Обстоятельств, отягчающих наказание С., не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № С. страдает опийной наркоманией. ( л.д. 68 )
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает С. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание, что преступление С. было совершено 01.12.2009 г. – т.е. до вынесения приговора от 21.12.2009 г., а потому окончательное наказание С. по совокупности преступлений суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенное С. наказание частично сложить с наказанием в виде 03 лет лишения свободы, не отбытым С. по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 21 декабря 2009 г., и окончательно по совокупности преступлений назначить С. наказание в виде 04 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать С. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания С. исчислять с 03 июня 2010 г. Зачесть С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 05.03.2010 г. по 03.06.2010 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,505 грамма, фрагменты первоначальной упаковки и фольги, спичечный коробок, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин С., два шприца и стеклянную бутылочку с наслоениями наркотического средства – героина, находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - уничтожить, выданный С. на ответственное хранение сотовый телефон «Нокиа» - возвратить осужденному.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ