ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 28 мая 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
при секретаре И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца МАЛЫШЕВА Ю.В.,
подсудимого Б.,
защитника – адвоката ТОРОЧКОВОЙ Г.А., представившей удостоверение №530, ордер №596,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., судимого: 11 февраля 2009 года Череповецким федеральным городским судом по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
28 февраля 2010 года в период времени с 01 часов 36 мин. до 01 часов 52 мин. Б., находясь в пассажирском поезде, во время стоянки на железнодорожной станции, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил у пассажира данного поезда, - А., - сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились вещи: толстовка на молнии в полоску стоимостью 1000 рублей, толстовка красного цвета с надписью «Adidas» стоимостью 1000 рублей, толстовка синего цвета стоимостью 1000 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 2000 рублей, футболка серого цвета стоимостью 150 рублей, футболка оранжевого цвета стоимостью 50 рублей, толстовка бежевого цвета с надписью «BR» стоимостью 200 рублей, футболку белого цвета стоимостью 200 рублей, футболка красного цвета с воротником стоимостью 150 рублей, трусы серого цвета стоимостью 50 рублей, шапка шерстяная вязаная стоимостью 200 рублей, а также предметы и вещи, не представляющие ценности для А.: футболка бежевого цвета, средства гигиены - лосьон «Nivea», дезодорант «Ягуар», зубная паста, бритвенный станок «Жилет», зубная щетка белого цвета, крем для обуви, тюбик белого цвета с прозрачной жидкостью внутри с надписью «Сульфацил натрия», всего на общую сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Похищенное имущество в полном объеме было возвращено потерпевшему А. в ходе предварительного расследования ( л.д. 92).
Органом предварительного следствия Б. предъявлено обвинение по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Б. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;
- потерпевший А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке ( л.д. 85);
- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель МАЛЫШЕВ Ю.В. поддержал обвинение в отношении Б. в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования Б. обвинение по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Б. суд учитывает, что обстоятельством, смягчающим наказание, является: полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Б., судом не установлено.
Как личность подсудимый Б. характеризуется следующим образом: ранее судим, новое преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершил в период испытательного срока, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту регистрации в г. Череповце участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, со слов, имеет временную регистрацию в г. Е., где работает грузчиком в столовой.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Б. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Б. совершил преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ. Назначая подсудимому Б. наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии Общего режима, а не в колонии-поселении, поскольку Б. совершил новое преступление в период испытательного срока, был осужден ранее за корыстное преступление, вновь осуждается за корыстное преступление, достоверных сведений о месте работы Б. в представленном деле не имеется, тогда как из характеристики участкового инспектора милиции следует, что Б. уехал на заработки в г. Е., приехал в г. Череповец 28.02.2010 года, в г. Череповце фактически не проживает и места работы не имеет, что свидетельствует о том, что Б. может скрыться от получения предписания от органов, ведающих исполнением наказания, и прибытия к месту отбытия наказания.
При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Исковых требований потерпевшим А. не заявлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Б. условное осуждение по приговору Череповецкого федерального городского суда от 11 февраля 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД (с учетом зачтенного срока отбытия наказания с 19.12.2008 г. по 11.02.2009 г.), не отбытое по приговору Череповецкого городского суда от 11 февраля 2009 года, окончательно определив Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Б. на кассационный срок оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 01 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Б. время содержания его под стражей по приговору Череповецкого федерального городского суда от 11 февраля 2009 года с 19 декабря 2008 года по 11 февраля 2009 года.
Вещественные доказательства – сумка дорожная, четыре толстовки, джинсы, пять футболок, трусы, шапка; лосьон «Nivea», дезодорант «Ягуар», зубная паста, бритвенный станок «Жилет», зубная щетка, крем для обуви, тюбик белого цвета с прозрачной жидкостью внутри с надписью «Сульфацил натрия», выданные на ответственное хранение потерпевшему А., - оставить у А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда ФЁДОРОВА Н.К.