Уголовное дело по ст. 228-1 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 13 апреля 2010 года

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Лукьянова О.В.

Адвоката Зайцевой Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА А.Н., ранее судимого

18 февраля 2000 года ЧГС по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес лишения свободы

28 сентября 2000 года ЧГС по ст.131 ч.2 п.«б», ст.132 ч.2 п.«б», ст.69 ч.3,5 УК РФ (приговор от 18 февраля 2000 года) к 8 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Освобожден УДО 24 октября 2003 года на 3 года 10 месяцев 23 дня

05 мая 2004 года ЧГС по ст.158 ч.2 п.«а», ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ (приговор от 28 сентября 2000 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 15 июля 2008 года по концу срока.

Мера пресечения – подписка о невыезде, содержался под стражей с 17 по 18 ноября 2009 года

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ

Суд установил:

Петров А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2009 года около 19.00 часов Петров А.Н. задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области в подъезде, доставлен в здание отдела, где 16 ноября 2009 года в период с 20.20 часов до 20.55 часов в ходе его личного досмотра у него обнаружены и изъяты полимерный пакет и сверток из фольги, внутри которых находилось вещество в виде порошка, являющееся наркотическим средством – метадон общей массой 4,583 грамма в особо крупном размере, который он незаконно хранил при себе в одежде и по месту своего жительства с целью сбыта, то есть приготовил к сбыту. Совершить незаконный сбыт указанного наркотического средства – метадон общей массой не менее 4,583 грамма в особо крупном размере Петров А.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как задержан, метадон изъят.

В судебном заседании Петров А.Н. свою вину не признал, показал, что наркотик ему подбросили сотрудники наркоконтроля. 16 ноября 2009 года где-то после 18.00 час ему на сотовый телефон неожиданно позвонила бывшая соседка его сожительницы, просила помочь, сказала: «Спустись из подъезда на улицу, скажу в чем нужна помощь». Петров одетый в шорты, майку и сланцы, с двумя сотовыми телефонами в карманах шорт, вышел в подъезд, стал спускаться вниз по лестнице, его задержали, представились сотрудниками наркоконтроля, стали его бить, избиение продолжалось около 10 минут, приехал наряд ППС, сказали, что проводится оперативная работа, уехали. Его завели в его квартиру, говорили: «Давай сдавай, кто продает наркотики». Петров отвечал : «Не знаю». Его привезли в отдел наркоконтроля, где подбросили в карман, надетых на нём шорт пакетик с метадоном. Телесные повреждения, обнаруженные у него 18 ноября 2009 года, описанные судебно-медицинским экспертом в заключении, причинены ему сотрудниками, задержавшими его 16 ноября 2009 года в подъезде его дома.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Петрова А.Н. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 16 ноября 2009 года около 19.00 часов в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в подъезде задержан Петров А.Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – метадон, общей массой 4,583 грамма /л.д.3/

Свидетель Г. показал, что в оперативном подразделении Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО с первых чисел ноября 2009 года имелась оперативная информация о том, что Петров А.Н., сбывает наркотическое средство - метадон. 16 ноября 2009 года было принято решение о проведении в отношении него ОРМ. Принять участие в данном ОРМ добровольно согласилось лицо, личность которого была засекречена под псевдонимом «К.». В шестом часу вечера «К.» со своего сотового телефона в их присутствии позвонил на сотовый телефон Петрову, договорился о приобретении у него наркотического средства - метадон, «полоску метадона» на 1.000 рублей, Петров согласился, предложил приехать к нему по месту жительства. Г. стоял рядом, слышал их разговор. «К.» сообщил им, что Петров согласился продать ему наркотик, для этого предложил приехать к нему по месту жительства, когда будет подъезжать, чтобы позвонил Петрову, он спустится на 1 этаж подъезда. Г. с другими сотрудниками и «К.» выехали к месту жительства Петрова. Часть сотрудников с целью проведения наблюдения выехали к месту жительства Петрова раньше их и ждали в подъезде. Подъезжая к указанному дому «К.» со своего сотового телефона снова позвонил Петрову, сообщил, что подъезжает, о чем Г. сообщил сотрудникам, которые вели наблюдение в подъезде. Подъехав в дому «К.» категорически отказался выходить из автомашины, сказал, что боится Петрова и далее участвовать в ОРМ не желает. Г. сообщил об этом сотрудникам в подъезде. Г. знает, что когда Петров вышел из квартиры и пошел вниз по лестнице на встречу с «К.», его задержали сотрудники наркоконтроля наблюдавшие в подъезде, доставили его в отдел, где в присутствии понятых досмотрели, изъяли у него метадон.

Свидетель «К.» допрошен в отсутствие визуального наблюдения, показал, что он изредка употребляет наркотическое средство - метадон. В течение последний недели он дважды приобретал наркотическое средство - метадон у Петрова А.Н. из рук в руки, по цене 8.000 рублей за 1 грамм. 16 ноября 2009 года он участвовал в ОРМ, направленном на изобличение преступной деятельности Петрова по сбыту метадона, о чем добровольно написал заявление, то есть хотел купить метадон у Петрова третий раз. Около 17.30 часов «К.» со своего телефона позвонил Петрову на сотовый телефон, попросил продать ему метадон на 1.000 рублей. Петров согласился, сказал, чтобы «К.» приезжал к нему домой, договорились, что когда «К.» будет подъезжать к дому Петрова, позвонит ему и скажет, что он подъезжает, чтобы Петров мог к нему спуститься в подъезд. Сотрудники наркоконтроля слышали их разговор. «К.» с сотрудниками поехали к дому Петрова, подъезжая «К.» снова позвонил Петрову, сказал, чтобы он спускался вниз. «К.» с сотрудниками нарконтроля остался в автомашине, не пошел на встречу, так как боялся и боится сейчас Петрова. Он знает, что дежурившие в подъезде другие сотрудники наркоконтроля задержали Петрова, который вышел из квартиры и шел к нему на встречу для сбыта ему метадона.

Свидетель А. показал, что 16 ноября 2009 года в вечернее время оперативным подразделением Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Петрова А.Н., который по оперативной информации был причастен к незаконному сбыту наркотического средства - метадон. В ОРМ согласилось принять участие лицо, личность которого была засекречена под псевдонимом «К.». Где-то в седьмом часу вечера А. совместно с другими оперативными сотрудниками вел наблюдение в подъезде, где находилась квартира Петрова. Около 19 часов им сообщили, что Петров должен выйти в подъезд, так как согласился продать наркотическое средство - метадон «К.», который отказался выйти на встречу с Петровым. Было принято решение задержать Петрова. Когда Петров стал спускаться по лестнице, они его задержали в подъезде, так как имелись все основания полагать, что при нем может находиться наркотическое средство - метадон, доставили его в отдел наркоконтроля, где Петров был досмотрен в присутствии двух понятых мужчин. При досмотре у Петрова из кармана шорт изъяты два сотовых телефона и полимерный пакет с еще двумя полимерными пакетами внутри, в одном из которых находилось вещество в виде порошка, из другого кармана шорт изъят полимерный пакет со свертком из фольги, внутри которого тоже находилось вещество в виде порошка. Петров пояснил, что пакеты с веществом не его, а телефоны его. У Петрова были сделаны смывы с рук и срезаны ногти с пальцев рук. Все изъятое упаковано, опечатано. Протокол досмотра прочитан вслух, замечаний ни от кого из присутствовавших не поступило, все расписались в протоколе.

Свидетель И. допрошен в отсутствие визуального наблюдения, показал, что в течение ноября 2009 года он где-то 4-5 раз приобретал наркотическое средство - метадон в количестве от одного до пяти грамм у Петрова А.Н., его дом расположен рядом с домом, в котором находится магазин. Предварительно о встрече с целью приобретения наркотика они договаривались по сотовому телефону, в настоящее время номер телефона Петрова он не помнит. Петров назначал ему различные места встречи в районе магазина. При встрече он передавал Петрову деньги в сумме от 1.000 до 5.000 рублей, а Петров ему наркотик – метадон. То есть, каждый раз Петров передавал ему наркотик метадон из рук в руки.

В деле имеется заявление «К.» о даче согласия на участие в ОРМ /л.д. 4/

Протокол личного досмотра Петрова А.Н. подтверждает обнаружение и изъятие полимерного пакета с двумя полимерными пакетами внутри, в которых находилось вещество в виде порошка; полимерного пакета со свертком из фольги внутри, в котором находилось веществом в виде порошка; сотового телефона «LG» и сотового телефона «Nokia» /л.д.5-6/. В протоколе имеется запись «Петров показал, что находится в пакетиках он не знает, пакетики с веществом ему не принадлежат, нагноения на ногах он сам расцарапал, сотовые телефоны принадлежат ему.»

Свидетель Т. показал, что проживает в квартире, в этом же подъезде, где расположена квартира подсудимого Петрова. 16 ноября 2009 года после 18.00 час Т. услышал в подъезде шум, посмотрел в глазок, увидел, как сосед Петров лежал на полу, а трое парней не в форме наносили ему удары руками сверху вниз. Т. отошел от двери, вернулся к двери через минуту-полторы, на площадке уже никого не было, в подъезде было тихо.

На л.д. 21-24 имеется протокол задержания подозреваемого Петрова от 17.11.09 года, где каких-либо замечаний, жалоб от Петрова при его задержании не поступило. По акту судебно- медицинского освидетельствования, предоставленного суду Петровым, при его осмотре 18 ноября 2009 года, у него обнаружены побои. Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что при задержании Петрова, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, сотрудники наркоконтроля и милиции действовали в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции».

Справкой об исследовании № л.д.12-15/ и заключением эксперта № установлено, что вещество, изъятое у Петрова А.Н. 16 ноября 2009 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – метадон, масса метадона составила в полимерном пакете - 4,353 грамма, в свертке из фольги - 0,230 грамма, общая масса метадона составила 4,583 грамма /л.д.69-72/

Изъятое осмотрено /л.д.103-108/, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства /л.д.109-110/, передано на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция № о приеме наркотического средства, квитанция № о приеме двух сотовых телефонов) /л.д.111-112/

Протоколом телефонных соединений по номеру абонента, установлено, что данным номером пользовался Петров А.Н. за период с 16.10.2009 года по 17.11.2009 года оператора сотовой связи ОАО «В.» /л.д.119-127/

Протоколом телефонных соединений по номеру абонента, которым пользовался Петров А.Н., за период с 16.10.2009 года по 17.11.2009 года оператора сотовой связи ОАО «М.», установлено, что 16.11.2009 года в период с 17.15 часов до 19.04 часов данный абонент и абонент № «К.» связывались между собой /л.д.130-133/

Из данного протокола соединений следует, что с 10 по 16 ноября 2009 года Петров и «К.» созванивались каждый день как «К.» Петрову, так и Петров «К.», в том числе последний звонок от «К.» Петрову осуществлен 16.11.09 года в 19.04 час продолжительностью 1 минута, что подтверждает правдивость показаний «К.» о том, что он ранее в течение последней недели дважды приобретал метадон у Петрова, предварительно созванивавшись с ним, 16.11.09 года где-то в 19.00 час позвонил, сказал, что подъезжает к его дому для приобретения у него метадона, а именно за указанный период «К.» звонил Петрову 34 раза, и Петров звонил «К.» 11 раз, и опровергает показания Петрова, что ему неожиданно, то есть впервые, позвонила бывшая соседка его сожительницы, просила выйти на улицу, помочь ей в чем-то, поэтому он в шортах, майке и сланцах, с двумя телефонами в карманах вышел в подъезд.

Указанные протоколы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д.135/

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об

утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает особо крупный размер незаконной сделки с метадоном /л.д.136/

Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, которые полные, последовательные, не противоречащие материалам дела. Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, доказательства этому ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлены. Показания данных свидетелей подтверждаются иными доказательствами, изложенными выше, которые не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к выводу о совершении Петровым данного преступления. Непризнание вины Петровым суд оценивает как способ защиты.

Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует преступление Петрова А.Н. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Петров незаконно в целях сбыта хранил при себе и по месту своего жительства метадон в особо крупном размере, шел на встречу с «К.» с целью сбыта ему метадона в особо крупном размере, сбыть метадон не смог по независящим от его воли обстоятельствам, задержан сотрудниками наркоконтроля, метадон в особо крупном размере у него изъят.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающих наказание Петрова А.Н. обстоятельств не установлено. Отягчающим является рецидив преступлений. По месту отбытия наказания в виде лишения свободы в учреждении ФБУ ИК-12 и по месту жительства Петров А.Н. характеризуются удовлетворительно.

Оценив изложенное в совокупности, учитывая общественную значимость преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для назначения наказания Петрову А.Н. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы. Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

ПЕТРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание 8 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить, избрать заключение под стражу, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 17 по 18 ноября 2009 года, то есть 2 суток в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета день за день.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - метадон общей массой 4,583 грамма (с учетом израсходованного), фрагменты его упаковки, плетеную корзинку, два конверта с образцами срезов ногтевых пластин с пальцев рук и смывов с ладоней рук Петрова А.Н., хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области /л.д.111,113,114/ – уничтожить,

- сотовый телефон «LG» и сотовый телефон «Nokia», изъятые у Петрова А.Н., хранящийся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области /л.д.112/ – передать осужденному Петрову А.Н.,

- протокола телефонных соединений оператора сотовой связи ОАО «В.» и ОАО «М.» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Петров А.Н. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 03.06.2010 г.