ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июня 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Лукьянова О.В.
Адвокатов Дыкман Р.В., Филиповского Е.С.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
КЛОЧИХИНА Д.В., ранее не судимого
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
ДОБРЫНИНА С.Ю., ранее не судимого
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Суд установил:
Клочихин Д.В. и Добрынин С.Ю. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
18 марта 2010 года около 15.30 часов Клочихин Д.В. находясь в ТЦ с целью личного употребления для себя и для Добрынина С.Ю., по его просьбе, незаконно без цели сбыта приобрел, а именно на деньги Добрынина С.Ю. купил за 1.000 рублей у Н. наркотическое средство – героин массой не менее 0,880 грамма, в крупном размере, который незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде до момента передачи Добрынину С.Ю.
18 марта 2010 года около 15.40 часов возле ТЦ Клочихин Д.В. не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, передал Добрынину С.Ю. наркотическое средство – героин массой не менее 0,880 грамма, в крупном размере, после чего 18 марта 2010 года около 16.00 часов Добрынин С.Ю. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, доставлен в здание отдела, где 18 марта 2010 года в период с 17.20 часов до 17.55 часов в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри, которое является наркотическим средством – героин общей массой 0,880 грамма, что является крупным размером.
Подсудимые Клочихин Д.В. и Добрынин С.Ю. показали, что обвинение им понятно. Они согласны с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Клочихина Д.В. и Добрынина С.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Клочихина Д.В. и Добрынина С.Ю. обстоятельством является признание вины, для Клочихина Д.В., активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих - для обоих не установлено.
Клочихин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Добрынин С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Клочихина Д.В. и Добрынина С.Ю. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
КЛОЧИХИНА Д.В. и ДОБРЫНИНА С.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы каждому
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Клочихин Д.В. и Добрынин С.Ю. своим поведением докажут свое исправление.
Меру пресечения на кассационный период обоим оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В период отбытия условного осуждения обязать Клочихина Д.В. и Добрынина С.Ю. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, работать в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не совершать административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, Добрынину С.Ю. трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня провозглашения. Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин массой 0,880 грамма (с учетом израсходованного), фрагменты упаковки, хранящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН РФ по ВО (л.д.87), срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Добрынина С.Ю., смывы с ладоней рук Клочихина Д.В. (л.д.88-90) уничтожить,
- сотовый телефон «Нокия 1112» с сим-картой «Билайн», изъятый у Добрынина С.Ю. - передать осужденному Добрынину С.Ю.,
- коммуникатор «НТС» с сим-картой «Билайн», изъятый у Клочихина Д.В.- передать осужденному Клочихину Д.В.,
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Клочихин Д.В. и Добрынин С.Ю. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Приговор вступил в законную силу 19.06.2010 г.