П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 21 июня 2010 г.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Костылева А.В.,
при секретаре Плаксиной В.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора г.Череповца Ивахненко С.С., обвиняемого Михайлова Э.Ю., защитника Строкова Н.А., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МИХАЙЛОВА Э.Ю., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Михайлов Э.Ю. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
24 февраля 2010 года Михайлов Э.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица в г. «С». наркотическое средство - амфетамин общей массой 2,851 грамма, в котором масса непосредственно наркотического средства – амфетамин составила 1,293 грамма, что является особо крупным размером, которое Михайлов Э.Ю. незаконно хранил и перевозил на пассажирском поезде № сообщением «С.- А.» в вагоне № место № до момента изъятия сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ 01 часа 45 минут 25 февраля 2010 года.
Преступление Михайлов Э.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Михайлова Э.Ю. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Михайлов Э.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины.
Исправление подсудимого суд считает возможным без отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать МИХАЙЛОВА Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения на кассационный срок – оставить без изменения.
Возложить на условно-осужденного Михайлова Э.Ю. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически, 21-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ 1.272 г наркотического средства амфетамин– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 г.