П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 10 июня 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.
подсудимого Грабишевского К.В.
защитника Смирнова Ю.Ф., представившего удостоверение № 497 и ордер № 569
при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грабишевского К.В., судимого: 23 июня 2005 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 159 ч. 2, ст. 33 ч. 4, ст. 291 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, 23 апреля 2010 года по постановлению Череповецкого городского суда Вологодской области от 12 августа 2003 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживался,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст. 3221 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В середине сентября 2008 года в дневное время Грабишевский К.В. с целью дальнейшего сбыта отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ – являющегося официальным документом, предоставляющим право нахождения иностранного гражданина на территории РФ, находясь в офисе ООО «А.», в г. Череповце, самостоятельно изготовил на компьютере и распечатал на принтере бланк указанного выше документа. После этого Грабишевский К.В. собственноручно заполнил этот бланк, указав анкетные данные Н., а на обороте бланка – сведения принимающей стороны, затем в бланке поставил оттиск штампа ОУФМС г. Череповца и расписался в нем за работника миграционной службы. Изготовленную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина Грабишевский К.В. передал Д. для последующей передачи его Н., с целью дальнейшего использования для подтверждения законного пребывания последнего на территории РФ. Тем самым Грабишевский К.В. в нарушении Федеральных законов № 114 от 18.07.1996 года и № 115 от 25.07.2002 года организовал незаконное пребывание Н. на территории РФ. 25 сентября 2008 года Н. в помещении ОУФМС г. Череповца, предъявил сотрудникам миграционной службы поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
В конце октября 2008 года в дневное время Грабишевский К.В. с целью дальнейшего сбыта отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ – являющегося официальным документом, предоставляющим право нахождения иностранного гражданина на территории РФ, находясь в офисе ООО «А.», расположенном в г. Череповце, самостоятельно изготовил на компьютере и распечатал на принтере бланк указанного выше документа. После этого Грабишевский К.В. собственноручно заполнил этот бланк, указав анкетные данные гражданина Кыргыстана А., а на обороте бланка – сведения принимающей стороны, поставил оттиск штампа ОУФМС г. Череповца и расписался в нем за работника миграционной службы. Изготовленную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина Грабишевский К.В. передал Бо. для последующей передачи его А., с целью дальнейшего использования для подтверждения законного пребывания указанного иностранного гражданина на территории РФ. Тем самым Грабишевский К.В. в нарушении Федеральных законов № 114 от 18.07.1996 года и № 115 от 25.07.2002 года организовал незаконное пребывание А. на территории РФ. 24 октября 2008 года А. в помещении ОУФМС г. Череповца, предъявила сотрудникам миграционной службы поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
В конце октября 2008 года в дневное время Грабишевский К.В. с целью дальнейшего сбыта отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ – являющегося официальным документом, предоставляющим право нахождения иностранного гражданина на территории РФ, находясь в офисе ООО «А.», расположенном в г. Череповце, самостоятельно изготовил на компьютере и распечатал на принтере бланк указанного выше документа. После этого Грабишевский К.В. собственноручно заполнил этот бланк, указав анкетные данные гражданина Кыргыстана Б., а на обороте бланка – сведения принимающей стороны, поставил оттиск штампа ОУФМС г. Череповца и расписался в нем за работника миграционной службы. Изготовленную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина Грабишевский К.В. передал Бо. для последующей передачи его Б., с целью дальнейшего использования для подтверждения законного пребывания указанного иностранного гражданина на территории РФ. Тем самым Грабишевский К.В. в нарушении Федеральных законов № 114 от 18.07.1996 года и № 115 от 25.07.2002 года организовал незаконное пребывание Б. на территории РФ. 24 октября 2008 года Б. в помещении ОУФМС г. Череповца, предъявил сотрудникам миграционной службы поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Летом 2009 года Грабишевский К.В., будучи лишенный права управления транспортными средствами в 2003 году, заказал по Интернету водительское удостоверение, выслав по электронной почте свою фотографию и анкетные данные своего знакомого Л. Произведя расчет Грабишевский К.В. получил по почте поддельное водительское удостоверение и в последствии использовал его в период с 11 сентября 2009 года по 19 марта 2010 год в г. Череповце при управлении автомашиной. 19 марта 2010 года в ходе обыска по месту жительства Грабишевского К.В., сотрудниками милиции было изъято поддельное водительское удостоверение на имя Л.
Подсудимый Грабишевский К.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Грабишевского К.В. не превышает двух лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого Грабишевского К.В. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Грабишевскому К.В., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Грабишевского К.В. правильно квалифицированы по трем преступлениям, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого же документа, а также по трем преступлениям, предусмотренных ст. 3221 ч. 1 УК РФ, как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, поскольку установлено, что подсудимый сам изготавливал и заполнял бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ, предоставляющий право нахождения иностранного гражданина на территории РФ, используя штамп ОУФМС, ставил оттиски и расписывался за сотрудника миграционной службы, а затем передавал иностранным гражданам Н., А., Б. для подтверждения своего законного пребывания на территории России.
Также правильно квалифицированы действия Грабишевского К.В. по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, поскольку установлено, что подсудимый, получив поддельное водительское удостоверение на имя Л. со своей фотографией, использовал его при управлении транспортным средством. Такую же квалификацию поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступления в период условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 23 июня 2005 года (л.д. 144-158).
Обстоятельством, смягчающим наказание Грабишевского К.В. суд признает полное признание подсудимым своей вины и наличие явок с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а по преступлению, не предусматривающим данный вид наказание – обязательные работы. При назначении наказания подсудимому Грабишевскому К.В. суд учитывает требования ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Грабишевского К.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов; по каждому из трех преступлений, предусмотренных ст. 3221 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
в соответствии со ч. 1 ст. 71 УК РФ обязательные работы в лишение свободы, из расчета одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, путем частичного сложения наказаний определить Грабишевскому К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Грабишевскому К.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 23 июня 2005 года, в виде 5 (пяти) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Грабишевскому К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Грабишевского К.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Грабишевского К.В. взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания Грабишевскому К.В. исчислять с 10 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грабишевским К.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.
Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 г.