Уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 18 июня 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Заборских Ю.П.

Подсудимой: Коноваловой Н. А.

Адвоката: Шишеловой В.Е. уд. № 535 ордер № 454

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНОВАЛОВОЙ Н.А., не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Коновалова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью А. в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2010 г. около 23 часов 25 минут на кухне кв. в г. Череповце, Коновалова Н.А. во время ссоры между Б. и А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар ножом А. в область правого надплечья. В ответ на это, А., обороняясь, нанес удар кулаком в область правого глаза Коноваловой Н.А., после чего Коновалова Н.А., взяла второй нож, находившийся на столе в кухне, и умышленно нанесла удар этим ножом А. в поясничную область справа, причинив ему тем самым: рану в области правого надплечья, расценивающуюся, как причинившую легкий вред здоровью, рану в поясничной области справа, с продолжающим раневым каналом, проникающим в забрюшинное пространство с повреждением правой почки, которая по своему характеру опасна для жизни, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Коновалова Н.А. виновной себя в совершении преступления признала и показала, что с предъявленным обвинением согласна, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, с гражданскими исками, заявленными по уголовному делу прокурором г. Череповца, потерпевшим, согласна. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Коноваловой Н.А., с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Коноваловой Н.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поскольку она совершила действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, привлекавшейся к административной ответственности, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, суд назначает Коноваловой Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Череповца в пользу МУЗ МСЧ «С.», за лечение А., суд удовлетворяет в полном объеме на сумму 14 310 рублей 81 копейку, поскольку именно в результате преступных действий Коноваловой Н.А. потерпевшему были причинены телесные повреждения, с которыми он находился на лечении в указанном медицинском учреждении. Гражданский иск потерпевшего А. за материальный вред, суд оставляет без рассмотрения, поскольку он не подтвержден документально. Суд признает право А. на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОНОВАЛОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Коноваловой Н.А. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, и обязать её в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, официально трудоустроиться в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Коноваловой Н.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Коноваловой Н.А. в пользу МУЗ МСЧ «С.»: за лечение А. - 14 310 рублей 81 копейку. Гражданский иск потерпевшего А. за материальный вред оставить без рассмотрения. Признать право А. на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: два ножа, полотенце, два свитера выдать их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 г.