ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Череповец 30 апреля 2010года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Полунина В.Б.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.
подсудимого Павлова А.В.
адвоката Кожевникова М.И.
потерпевшей М.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Павлова А.В., ранее судимого: 10.08.1999 года по ст.105 ч.1 УК РФ 10 годам лишения свободы, наказание отбыто,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ
У с т а н о в и л:
Павлов А.В. совершил убийство О. в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
05 января 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, в помещении ГУЗ «В.», между находившимися в нем Павловым А.В. и О. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Павлов А.В. вооружился имевшимся у него складным ножом, в коридоре возле медицинского поста помещения ГУЗ «В.», с целью лишения жизни О. умышленно, нанес ножом два удара О. в область расположения жизненно-важных органов: грудную клетку и живот, причинив тому колото-резаное ранение грудной клетки, причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение брюшной полости, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью; кровоподтёк в левой лобной области лица, не причинивший вреда здоровью О.
В результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшегося внутренним кровотечением, осложнившегося наступлением острой тампонады сердца на фоне острой кровопотери, О. скончался по пути следования в МУЗ «Г.». Причиненные Павловым А.В. тяжкие телесные повреждения О. находятся в прямой причинной связи с его смертью.
Подсудимый Павлов, допрошенный в суде вину свою признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался.
Кроме полного признания вины подсудимым в преступлении, его вина в преступлении, изложенном в приговоре полностью доказана в суде следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей М. в суде о том, что О., является ее отцом. 05 января 2010 года его убил, кто-то из пациентов ГУЗ «В.». В начале декабре 2009 года О. поступил на лечение в ГУЗ «В.». 22 декабря 2009 года ему была проведена операция на левом легком и до 05 января 2010 года он находился в реанимационном отделении ГУЗ «В.», из которого утром был переведен в общую палату. Утром 05 января 2010 года О. проведывала её мать Ож. Со слов Ож. утром все было спокойно, О. на своего соседа по палате не жаловался. Около 20 часов 05.01.2010 года она звонила отцу, но дозвониться не смогла. Утром 06.01.2010 года она узнала, что О. убил Павлов А.В. Отца может охарактеризовать как доброго, отзывчивого порядочного, неконфликтного человека, спиртное он не употреблял, с 1999 года находился на пенсии. Чувствовал себя он хорошо, шел после операции на поправку. Гражданский иск она заявлять не желает, т.к. не желает что-либо получать с подсудимого. Просит назначить ему максимально строгое наказание, предусмотренное законом.
Показаниями свидетеля Е. о том, что она работает медицинской сестрой в ГУЗ «В». В тот день она заступила на рабочую смену. Вечером около 21 часа она пошла в кабинет старшей медицинской сестры хирургического отделения для того, чтобы взять лекарства для раздачи больным. Она успела открыть дверь в кабинет и в этот момент услышала мужской крик в коридоре. Она развернулась и побежала по направлению к посту, одновременно вместе с ней туда побежала медсестра В., которая находилась рядом с кабинетом перевязочной. Она увидела, что около поста стоял О., а рядом с ним Павлов А.В.. Павлов А.В. держал О. левой рукой за правое плечо. В. в этот момент закричала ей, что у Павлова в руке нож. В этот момент Павлов А.В. развернулся в их сторону и тогда, она увидела, что в правой руке у него нож, похожий на большой складной нож светлого цвета. Рука Павлова А.В., в которой был нож, была направлена в их сторону. Павлов А.В. сделал шаг по направлению к ним. Поскольку они увидели у Павлова А.В. в руках нож, и он двинулся в их сторону, то они испугались и забежали в кабинет старшей медицинской сестры. Она и В. закрылись в кабинете и стали вызывать дежурного врача и сотрудников милиции. Примерно через две минуты вышли из кабинета, поскольку в дверь кабинета постучала Г. Когда они вышли из кабинета, то в коридоре увидели сидящего на стуле О., они подошли к нему и увидели, что вся его одежда была в крови, Павлов А.В., в этот момент стоял в конце коридора с ножом в руке, после чего он ушел в палату, где переоделся. Когда она и В. подошли к О., к ним в этот момент подошел дежурный врач Ю., который с кем-то из пациентов помог положить О. на носилки. После этого они понесли О. в МУЗ «Г.», где их ждала реанимационная бригада. По пути в МУЗ «Г.» О. скончался. Считает, что только Павлов А.В. мог убить О., поскольку у Павлов А.В. в руках был нож, кроме того, других лиц кроме Павлова возле О. не было.
Показаниями свидетеля В. в суде, которая дала аналогичные показания, показаниям Е.
Показаниями свидетеля Ю. о том, что в ГУЗ «В.» он работает в качестве врача. В тот день он находился на дежусртве. Около 21 час 15 минут он находился у себя в кабинете. В этот момент ему на рабочий телефон поступил звонок от медицинской сестры хирургического отделения В., которая сказала, что один из пациентов нанес ножевое ранение другому. Он поднялся на 5 этаж здания, где в коридоре рядом с медицинским постом на полу лежа на животе в луже крови находился О. Он подошел к О., проверил его пульс, пульс был нитевидный. Примерно через 5 минут на место происшествия прибыли сотрудники милиции. Он с медицинского поста позвонил в приемный покой МУЗ «Г.», где объяснил ситуацию и сказал, что сейчас доставят пациента из ГУЗ «В.». Он попросил кого-то из пациентов, чтобы они помогли ему поместить О. на носилки и донести до приемного покоя МУЗ «Г.». Несколько пациентов ГУЗ «В.» в сопровождении медицинских сестер, вместе с медицинской документацией на О. были направлены в приемный покой «Г.». Как ему стало известно, в МУЗ «Г.» была констатирована смерть О.. От медицинских сестер, что О. убил Павлов А.В. Он лично увидел Павлова А.В., только тогда, когда сотрудники милиции надели на руки Павлова А.В. наручники и вывели в коридор. Он посмотрел на Павлова А.В. и по его глазам и поведению понял, что тот находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, т.к. движения его были замедленными, некоординированными. Сотрудники милиции вывели Павлова А.В. из палаты. На лице Павлова А.В., иных открытых участках тела, он никаких телесных повреждений не видел. Двое сотрудников милиции, которые повели Павлова А.В. вниз по лестнице при нем никакой физической силы к Павлову А.В. не применяли.
Протоколом явки с повинной от 05.01.2010 года, согласно которому Павлов А.В. сообщил, что 05 января 2010 года в вечернее время в помещений ГУЗ «В.», расположенного в городе Череповце, он нанес несколько ударов ножом в область груди О. ( л.д. 20-21).
Протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2010 года, согласно которому в помещении ГУЗ «В.», где на 5 этаже обнаружены пятна и потеки вещества бурого цвета, складной нож, одежда Павлова А.В. с помарками вещества бурого цвета в ходе осмотра места происшествия изъяты: складной нож, брюки и пижама Павлова А.В., смыв вещества бурого цвета; ( л.д.3-6).
Протоколом осмотра трупа О. от 06.01.2010 года, согласно которому на лестничной площадке первого этажа здания ГУЗ «В.», обнаружен труп О. На передней поверхности грудной клетки в проекции сердца обнаружена линейная кровоточащая рана, аналогичная рана на передней левой поверхности живота. В ходе осмотра трупа изъяты: рубашка белого цвета, рубашка сине-серого цвета;( л.д.12-15).
Протоколом выемки у подозреваемого Павлова А.В., согласно которому у него изъяты резиновые тапки-сланцы синего цвета, в которых он находился в момент совершения преступления в отношении О. ( л.д.104-105).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12 января 2010
года, согласно которому у подозреваемого Павлова А.В. были получены образцы крови на марлевый тампон; (л.д. ПО)
Протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта М., согласно которому у него изъяты: образец крови трупа О., кожный лоскут с раной трупа О.;
Заключением эксперта № от 01.02.2010 года, в соответствии с которым смерть О., наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, сопровождавшегося внутренним кровотечением, осложнившегося наступлением острой тампонады сердца на фоне острой кровопотери организма.
Заключением эксперта № от 12.01.2010 года, согласно которому у Павлова А.В. при проведении судебно-медицинской экспертизы были установлены следующие телесные повреждения: две ссадины на лице и ссадина в правой лопаточной области спины. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой общей утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как, не причинившие вреда здоровью. Указанные телесные повреждения были причинены в результате ударно-травматических скользящих воздействий тупым твердым предметом (или предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью в срок в пределах одних суток, до момента осмотра судебно-медицинским экспертом.(л.д. 160-161)
Заключением эксперта № от 22.01.2010 года, согласно которому следует, что кровь потерпевшего О. относится к «Оав» (I) группе по системе АВО. Кровь подозреваемого Павлова А.В. принадлежит к «Ав» (I) группе по системе АВО. На фрагменте бинта (смыве); ноже; белой рубашке; синей рубашке; рубашке от пижамы; паре тапок выявлена кровь человека «Оав» (I) группы по системе АВО. Кровь могла произойти от потерпевшего О., но не от подозреваемого Павлова А.В. (л.д. 177-179)
Заключением эксперта № МК от 16.02.2010 года, согласно которому следует, что рана № 1 на передней поверхности грудной клетки слева трупа О. по своему характеру является колото-резаной, причинена плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 18-19мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха, по ширине не менее 1,5мм, вероятно, с более выраженным левым ребром. При нанесении потерпевшему колото-резаной раны № 1 обух клинка был обращен вверх и влево, лезвие вниз и вправо. Данная колото-резаная рана могла быть причинена клинком складного ножа, представленного на экспертизу, либо любым клинком, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности, степень остроты лезвия, конца (острия), свойства обуха. (л.д. 184-187)
Протоколом осмотра предметов (л.д. 138-141)
Суд, оценивая доказательства, считает преступление Павлова, изложенное в приговоре доказанным в суде, представленными сторонами доказательствами. Каких либо оснований полагать, что смерть О. причинил не Павлов, а другое лицо у суда не имеется.
Суд квалифицирует преступление Павлова по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Такая квалификация является правильной, поскольку Павлов совершил действия, изложенные в приговоре.
Суд назначает наказание Павлову в виде лишения свободы.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает также такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины в преступлении, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельств является особо опасный рецидив преступления.
Суд учитывает личность Павлова, который отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, ранее судим за совершения особо тяжкого преступления в отношении личности и спустя короткий срок после отбытия наказания совершил аналогичное преступление, не имеет регистрации на территории РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307.308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Павлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Павлову А.В. оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 05 января 2010 года.
Вещественные доказательства – брюки, 3 рубашки, нож, образец крови О. на марлевом тампоне, образец крови Павлова А.В. на марлевом тампоне, смыв бурого цвета, сланцы, 2 следа пальцев рук на дактилопленке - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения., а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.Б.Полунин
Приговор вступил в законную силу 08.06.2010 г.