П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 июня 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: ВЕТРОВА А.В.,
подсудимого: КОТЕЛЬНИКОВА В.В.,
защитника: АСЕЕВОЙ В.Е., предъявившей удостоверение
№ 433 и ордер № 86,
потерпевшего: С.,
при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КОТЕЛЬНИКОВА В.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Котельников совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В ночь на 19 мая 2007 года Котельников, находясь во дворе дома в г.Череповце, тайно похитил у С. ключи от его квартиры в г.Череповце, не представляющие материальной ценности, а после этого около 1 часа 30 минут с целью хищения имущества С., с помощью похищенных ключей незаконно проник в его квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: лосьон стоимостью 200 рублей; два бритвенных станка общей стоимостью 630 рублей; отвертку с насадками стоимостью 600 рублей; домашний кинотеатр стоимостью 15000 рублей; телевизионный пульт стоимостью 300 рублей; документы, простыню, коробку, не представляющие материальной ценности; три куртки общей стоимостью 2900 рублей; две рубашки общей стоимостью 100 рублей; двои брюк общей стоимостью 200 рублей; кроссовки стоимостью 100 рублей; сапоги стоимостью 1500 рублей; сандалии стоимостью 580 рублей; три расчески общей стоимостью 200 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 22310 рублей.
Подсудимый Котельников вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшего С. согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор, потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Котельникова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как он с помощью похищенных ключей от квартиры, незаконно и с целью хищения проник в квартиру Савинова, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а причиненный при этом ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального положения является для него значительным.
При назначении наказания Котельникову, суд принимает во внимание кроме характера преступления, личность подсудимого, по месту работы характеризующегося положительно, явку с повинной и признание вины, как смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения Котельникову наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск С. суд удовлетворяет в полном объеме, так как размер исковых требований завышенным не является, подтвержден в судебном заседании, не оспаривается подсудимым, вина которого полностью доказана.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
КОТЕЛЬНИКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Котельникова считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Котельникова на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Котельникова в счет возмещения имущественного ущерба в пользу С. (двадцать две тысячи триста десять) рублей.
Вещественные доказательства: дверной замок, ключи от квартиры, документы и два конверта вернуть С..
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года.