Уголовное дело по ст. 158 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 17 мая 2010года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Мосейко Е.В.

подсудимого: Симкова С.В.

защитника: Беланова В.Н., представившего удостоверение №573 и ордер №29

при секретаре: Ширяевой Н.С.

а также с участием потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Симкова С.В., судимого, условно-досрочно освобожденного, освобожденного 23июля 2009года по концу срока, содержащегося под стражей с 17марта 2010 года, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ

У с т а н о в и л:

В ночь на 14 марта 2010года Симков, взломав дверь комнаты в г.Череповце, тайно похитил принадлежащие Л.: ноутбук стоимостью 44390рублей, компьютерную мышь за 800рублей, сотовый телефон за 19990рублей с сим-картой за 50рублей, на счете которой находились деньги в сумме 9рублей, сотовый телефон стоимостью 16000рублей с сим-картой стоимостью 50рублей на счете которой были деньги в сумме 419рублей 42копейки, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 81708рублей 42копейки.

Суд квалифицирует действия Симкова ст.158 ч.3 п.А УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, причинившее значительный ущерб гражданину.

Судебное решение выносится в особом порядке по ходатайству подсудимого и его защитника. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против заявленного ходатайства.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сумму причиненного и не возмещенного ущерба, личность подсудимого, привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины. Отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не считает возможным в данном случае применение условной меры наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск потерпевшего на сумму 83тысячи 190рублей, т.к. сумма иска обоснована и подсудимый с ним согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать виновным Симкова С.В. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 17 марта 2010 года.

Взыскать с Симкова в пользу Л. 83 190рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии своего адвоката или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года.

Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения.