Уголовное дело по ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 6 мая 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи Дергачевой И.И.

С участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Череповца Вологодской области Ветрова А.В., Куликовой О.Г.

Подсудимого Ашихмина И.А.,

Защитника Егорова А.И., представившего удостоверение № 491, ордер № 164

При секретаре Морозковой Т.Л.

Рассмотрев дело в отношении:

Ашихмина И.А., ранее не судимого, со 02 октября 2009 года содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашихмин И.А. совершил незаконный сбыт героина массой 18,938 грамма, являющегося наркотическим средством, в особо крупном размере. С этой целью подсудимый, в период по 27 сентября 2009 года при неустановленных обстоятельствах приобрел героин, хранил его при себе и по месту своего проживания.

27 сентября 2009 года возле первого подъезда дома по пр. в г.Череповце Ашихмин незаконно сбыл, а именно продал за 20 000 рублей героин массой 18,938 грамма, являющийся наркотическим средством, в особо крупном размере, Д.

28 сентября 2009 года в период с 18 часов 45 минут по 18 часов 55 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, лицо под псевдонимом «В.», действующий в рамках проверочной закупки героина у Д., добровольно выдал сверток с героином массой 0,925 грамма, являющимся наркотическим средством в крупном размере, которое «В.» сбыл Д.

01 октября 2009 года в период с 18 часов по 18 часов 25 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ходе личного досмотра у Л. было обнаружено и изъято два свертка с героином массой 1,281 грамма, являющегося наркотическим средством в крупном размере, которое Л. передал для реализации Д.

29 сентября 2009 года в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, лицо под псевдонимом «В.», действующее в рамках проверочной закупки героина у Д., добровольно выдал сверток с героином массой 0,756 грамма, являющимся наркотическим средством в крупном размере, которое «В.» сбыл Д..

01 октября 2009 года в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 40 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ходе личного досмотра у З. был обнаружен и изъят сверток с героином массой 0,952 грамма, являющимся наркотическим средством в крупном размере, которое З. сбыли Л. и Д.

01 октября 2009 года в период с 23 часов 50 минут по 00 часов 30 минут в ходе обыска по месту проживания Д. было обнаружено и изъято восемь свертков с героином, общей массой 15,024 грамма, являющимся наркотическим средством в особо крупном размере.

Общая масса героина, изъятого в ходе личных досмотров Л., З., в ходе двух добровольных выдач «В.» и в ходе обыска по месту проживания Д. составляет 18,938 грамма, что является наркотическим средством в особо крупном размере.

Ашихмин И.А. совершил приготовление к незаконному сбыту героина массой 53 496 грамма, являющегося наркотическим средством в особо крупном размере. С этой целью подсудимый в период по 27 сентября 2009 года при неустановленных обстоятельствах приобрел героин, хранил его при себе и по месту своего проживания.

01 октября 2009 года около 21 часа 30 минут подсудимый прибыл на встречу с Д., действующим в рамках ОРМ проверочная закупка, к первому подъезду с целью сбыта, то есть продажи героина массой 15,353 грамма, являющегося наркотическим средством в особо крупном размере. Передать наркотик и получить за него деньги подсудимый не успел, так как был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО.

01 октября 2009 года в период с 22 часов 35 минут по 22 часа 57 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, в ходе личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят героин.

02 октября 2009 года в период с 01 часа 10 минут по 01 час 53 минуты в ходе обыска по месту проживания Ашихмина И.А. было обнаружено и изъято шесть свертков с героином, общей массой 38,143 грамма, являющимся наркотическим средством в особо крупном размере.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, Ашихмин не довел свои преступные действия до конца.

Подсудимый Ашихмин И.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, признал частично, и показал, что он потреблял героин путем вдыхания, иногда 1, иногда 2-3 раза в неделю. Ежедневная доза составляла 2-3 грамма героина. У него был знакомый Г. В сентябре 2009 года Г. принес ему героин на хранение. Г. пояснил, что боится слежки. То, что он потреблял героин, Г. знал и разрешил ему часть героина потребить. Он брал героин частями, потреблял его. Летом 2009 года он познакомился в зале игровых автоматов с Д.. Д. взял у него взаймы 7 000 рублей, деньги не отдавал, просил еще. 01 октября 2009 года ему позвонил Д., просил деньги в долг, пригласил встретиться. Он согласился на встречу. Д. назвал адрес. Он встретился с Д., чтобы окончательно отказаться давать деньги в долг. При себе он имел героин, так как намеревался после встречи с Д. посидеть в компании и угостить героином друзей. Он прибыл к д.69 по Советскому пр., встретился с Д., его задержали. У него изъяли героин. В ходе обыска в его квартире у него изъяли героин, принадлежащий Г.. Г. в сентябре 2009 года скончался. Отрицает сбыт героина Д.. Полагает, что Д. его оговаривает, желаю смягчить свою участь, так как арестован по другому делу. Утверждает, что след инъекции, обнаруженный у него в ходе судебно-медицинской экспертизы, образовался при заборе крови на анализы в СИЗО.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, подтверждается:

- показаниями свидетеля К. о том, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. 01 октября 2009 года около 18 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого в здание Череповецкого МРО для участия в личном досмотре З. В ходе досмотра у З. были изъяты сотовый телефон, а также сверток, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков. З. пояснил, что вещество является наркотиком героин, которое он приобрел за 1 000 рублей у О.;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «В.» о том, что он 28 сентября 2009 года он обратился в Череповецкий отдел наркоконтроля с заявлением о даче добровольного согласия на осуществление проверочной закупки героина у знакомого Д.. Ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей. Он позвонил Д. и они договорились встретиться на ул.. Он передал Д. 1 000 рублей, а Д. передал ему бумажный сверток. В наркоконтроле он добровольно выдал героин. Таким же образом происходила вторая проверочная закупка 29 сентября 2009 года у дома;

- показаниями свидетеля З., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что он потребляет героин с 1999 года. Героин он приобретал у Д. Наркотик ему передавал или Л. или Д.. 01 октября 2009 года он был вместе с К., у которого были деньги на героин. Они прибыли на ул.. Он получил от Л. наркотик. Вместе с К. они зашли в подъезд одного из домов по ул., чтобы потребить наркотик. Их задержали сотрудники наркоконтроля. У него в ходе личного досмотра был изъят героин;

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 01 октября 2009 года он решил приобрести у Д. героин. Они договорились встретиться на ул.. Он прибыл на встречу, встретился с Д., тот повел его в какую-то квартиру. Он получить наркотик не успел. В подъезде дома их задержали сотрудники наркоконтроля (том 1, л.д.98);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что у него есть знакомый З., который тоже употребляет героин. 01 октября 2009 года он позвонил З., сказал, что у него есть 1 000 рублей, попросил З. помочь купить героин для совместного потребления. З. согласился. Он и З. приехали на ул., чтобы встретиться с продавцом героина. З. направился к незнакомому мужчине, он пошел в аптеку за шприцами. З. вернулся, сообщил, что приобрел героин. Они пошли в подъезд дома, чтобы употребить героин, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Позже ему стало известно, что у З. изъяли героин;

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что комнату в своей квартире он сдавал Д. 01 октября 2009 года Д. дал ему пачку из-под сигарет, сказал, что в ней порох. Он понял, что в пачке находится наркотик. Д. попросил передать наркотик парню, внешность которого описал. Он согласился, часть наркотика он отсыпал для личного потребления. У дома спрятал пачку на пустыре. Встретился с парнем, которого описывал Д., взял деньги, указал место, где лежит пачка с наркотиком, дождался, когда парень заберет пачку, и ушел. В этот же день его и Д. задержали. У него в ходе личного досмотра в здании наркоконтроля г.Череповца был обнаружен и изъят героин;

- показаниями свидетеля Д. о том, что показания, данные в ходе предварительного следствия, он подтверждает. Он потребляет наркотики. Летом 2009 года он встретился с Ашихминым. Ашихмин узнал, что он потребляет героин, предложил приобретать у него. Он согласился. Приобретал героин около 5 раз. Схема была отлажена. Он приобретал партию по 10-20 граммов героина, деньги отдавал сразу, или рассчитывался частями. Место для встреч было определено: за палаткой. Героин Ашихмин: или передавал ему в руки, или прятал его в коробку из-под сигарет неподалеку от палатки, наблюдал, когда он возьмет наркотик, а потом уходил. Не отрицает, что частью наркотика он делился с друзьями: Л., Ш., З.. 01 октября 2009 года его, Л. и Ш. задержали сотрудники наркоконтроля в подъезде дома. В его квартире был обыск, было изъято около 13 граммов героина. Он сообщил, у кого покупает героин – назвал Ашихмина. Сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в ОРМ проверочная закупка. Он согласился, позвонил Ашихмину, договорился о встрече на прежнем месте. По телефону он подробно с Ашихминым о наркотиках и встрече никогда не разговаривал, так как и цена и количество были уже оговорены ранее, а схема приобретения наркотика была одинаковой каждый раз. Денег при себе у него не было. Он прибыл на встречу, героин от Ашихмина не получил. Ашихмина задержали. Наркотические средства были изъяты в ходе обыска. Наркотики, которые он сбыл 28 и 29 сентября 2009 года «В.», и наркотики, которые он сбыл 30 сентября и 01 октября 2009 года совместно с Л., он приобрел у Ашихмина. Никаких долговых обязательств перед Ашихминым он не имел. Оснований оговаривать Ашихмина, не имеет.

- показаниями свидетеля С. о том, что он является сотрудником госнаркоконтроля. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о причастности Д. к сбыту героина. Лицо под псевдонимом «В.» согласилось принять участие в проверочной закупке героина у Д.. Были проведены 2 проверочные закупки. В. покупал героин у Д., а затем его выдавал. Д. был задержан, рассказал, что покупает героин у Ашихмина, согласился принять участие в проверочной закупке героина у Ашихмина. Ранее об Ашихмине наркоконтролю известно не было. Д. позвонил Ашихмину, договорился о встрече. Деньги Д. не выдавались, так как намечалась покупка большой партии, таких средств у наркоконтрля не было. Встреча состоялась на пр. Ашихмин был задержан и доставлен в здание Череповецкого МРО. В ходе личного досмотра у Ашихмина был изъят героин. На сотрудничество с наркоконтролем Ашихмин не пошел. Был проведен обыск по месту жительства Ашихмина, в ходе которого были обнаружен героин. Считает, что Ашихмин относится к крупным сбытчикам героина, так как сбывал большие партии;

- рапортами об обнаружении признаков преступления;

- заявлением «В.» на осуществление проверочной закупки;

- постановлением о проведении «проверочной закупки»;

- протоколом личного досмотра «В.» перед проверочной закупкой;

- актами осмотра и пометки денежных средств от 28.09.2009 года и 29.09.2009 года;

- протоколом добровольной выдачи от 28.09.2009 года, в ходе которого «В.» добровольно выдал бумажный сверток с героином;

- протоколом добровольной выдачи от 29.09.2009 года, в ходе которого «В.» добровольно выдал бумажный сверток с героином;

- заключением химической экспертизы, согласно которого вещество, добровольно выданное 28.09.2009 года «В.», является наркотическим средством – героином с массой 0,925 грамма;

- заключением химической экспертизы, согласно которого вещество, добровольно выданное 29.09.2009 года «В.», является наркотическим средством – героином с массой 0,756 грамма;

- протоколом осмотра вещественных доказательств: героина и упаковки(том 2, л.д.11-13, том 1, л.д.139-143);

- протоколом обыска, согласно которого 01 октября – 02 октября 2009 года в кв. в г.Череповце по месту проживания Д. было изъято восемь маленьких свертков из бумаги с веществом внутри, помещенные в полимерный пакет и бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков внутри;

- заключением химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска 01.10.2009 года по месту жительства Д., является наркотическим средством – героин, общей массой 15,024 грамма;

- протоколом личного досмотра Л., согласно которого у него изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри;

- заключением химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Л., является наркотическим средством – героин, общей массой 1,281 грамма;

- протоколом осмотра вещественных доказательств героина и упаковки;

- протоколом личного досмотра З., согласно которого у него были изъяты сотовый телефон марки «С.», а также сверток с веществом в виде порошка и комочков;

- заключением химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра З., является наркотическим средством героин, массой 0,952 грамма;

- протоколом осмотра вещественного доказательства;

- протоколом личного досмотра Ашихмина И.А., согласно которого у него изъята пачка из-под сигарет, в которой два свертка с порошком и комочками внутри, а также изъят сотовый телефон;

- заключением судебно-наркологической экспертизы, согласно которого у Ашихмина И.А., согласно которого Ашихмин наркологически здоров;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого в проекции вен левой локтевой ямки Ашихмина обнаружен след инъекции;

- заявлением Д. на осуществление проверочной закупки;

- заключением химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ашихмина И.А., является наркотическим средством – героин, общей массой 15,353 грамма;

- протоколом обыска, согласно которого 02 октября 2009 года по месту проживания Ашихмина И.А. было изъято шесть свертков из бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри, а также два полимерных пакета, в которых находились свертки;

- заключением химической экспертизы, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска 02.10.2009 года по месту жительства Ашихмина И.А., является наркотическим средством – героин, общей массой 38,143 грамма;

- протоколом осмотра вещественных доказательств.

Свидетель защиты Ц. суду показала, что Ашихмин И.А. – ее сын, его она характеризует положительно. В 2009 году она заметила неадекватность в поведении сына: он вел себя, как пьяный, однако спиртным от него не пахло. Не замечала, чтобы сын торговал наркотиками, больших сумм денег у него не было.

Свидетель защиты Ш. суду показал, что Ашихмин И.А. – его друг, которого он характеризует положительно. В 2009 года заметил странность в поведении Ашихмина, заподозрил, что тот потребляет легкие наркотики. О том, что Ашихмин сбывает героин, не знал. У них имеется общий друг – Г.. Г. потреблял наркотики. Знает, что Ашихмин и Г. встречались. Больших денег у Ашихмина не было.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду сбыта героина 27 сентября 2010 года Д. по п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый сбыл, продав, Д. героин с массой 18,938 грамма, являющийся наркотическим средством в крупном размере. В действиях подсудимого имеется оконченный состав преступления, так как не в отношении него проводилась проверочная закупка, подсудимый полагал, что наркотик дошел до лиц, потребляющих его.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду приготовления к сбыту героина массой 53,496 грамма по ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый с целью сбыта, приобрел наркотическое средство, хранил при себе в одежде и в квартире по месту своего проживания. Часть наркотика с массой 15,353 грамма подсудимый намеревался сбыть Д., прибыл на встречу, однако возможности передать наркотик Д., не имел, да и Д. не имел возможности приобрести наркотик ввиду отсутствия денежных средств. Подсудимый был задержан, часть героина с массой 15, 353 грамма у него была изъята при личном досмотре. Оставшийся героин с массой 38,143 грамма был изъят в ходе обыска жилища подсудимого. Суд считает, что обе массы героина подсудимый приготовил к сбыту, его действия охватывались единым умыслом, следовательно, подлежат единой квалификации.

Такую квалификацию действий подсудимого поддержал государственный обвинитель.

Суд анализирует показания подсудимого, относится к ним критически, считая, что им выбрана такая форма защиты. Виновность подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение всей совокупностью доказательств, исследованных судом. Доводы подсудимого о том, что он хранил героин, принадлежащий Г., не сбывал наркотик Д., суд считает несостоятельными, так как они противоречат материалам уголовного дела. Доводы подсудимого о том, что он потреблял наркотические средства путем вдыхания, суд также считает несостоятельными, так как противоречат обстоятельствам дела: следов инъекций, характерных для наркоманов, у подсудимого в ходе осмотра судебно-медицинским экспертом, не выявлено, согласно заключения наркологической экспертизы, подсудимый наркологически здоров.

Суд анализирует показания свидетелей обвинения, считает их правдивыми, так как они полностью соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются доказательствами, исследованными судом. Свидетели ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствий своих показаний не изменяли, последовательно, полно излагали события преступлений, поэтому у суда сомнений в их показаниях не возникло.

Показания свидетелей защиты, суд оценивает в совокупности с доказательствами, исследованными судом, так как они явно заинтересованы в исходе настоящего уголовного дела.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает: характер преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, на учётах нигде не состоящего, имеющего постоянное место жительства, не имеющего нарушений общественного порядка. Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого: частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд назначает подсудимому дополнительную меру наказания – штраф.

Суд обсудил вопрос о назначении подсудимому условного наказания либо наказания ниже низшего предела санкции ч.3 ст.228-1 УК РФ, и не нашёл оснований для применения к нему требований ст.64 УК РФ, так как он совершил особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность с целью извлечения материальной выгоды, так как сам подсудимый наркоманией не страдает. Суд также учитывает большие размеры наркотических средств, то, что преступления подсудимый совершил в сфере незаконного оборота наркотических средств, его действия были направлены на реализацию крупной партии наркотиков неопределенной группе лиц.

Однако, учитывая, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, работает, нарушений общественного порядка не имеет, то, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренного ч.3 ст.228-1 УК РФ по первому эпизоду.

Суд обращает взыскание в счет возмещения штрафа на сотовый телефон, принадлежащий подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашихмина И.А. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 рублей;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, окончательно Ашихмину И.А.. определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 130 000 рублей..

Меру пресечения осуждённому на кассационный период оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со 02 октября 2009 года.

Обратить взыскание в счет выплаты штрафа на сотовый телефон «Н.», изъятый у подсудимого, который находится в камере хранения вещественных доказательств госнаркоконтроля.

Вещественные доказательства – героин массами 38,143 грамма и 15,353 грамма и предметы его упаковки, два полимерных пакета, находящиеся в камере хранения госнаркоконтроля, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Череповецкий горсуд, а осужденным Ашихминым И.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе: ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Дергачева И.И.

Приговор вступил в законную силу 15.06.2010 года.

Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения.