П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 30 апреля 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего федерального судьи:
АФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Череповца
КУЛИКОВОЙ О.Г.,
подсудимого КУЗНЕЦОВА И.Ю.,
защитника- адвоката ОВЕЧКИНОЙ Н.А.,
представившей удостоверение №411 и ордер № 15\15,
при секретаре ТИРУНОВОЙ Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА И.Ю., ранее судимого: 1). 26 сентября 2003 года Череповецким городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 33 ч. 4, 161 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года; 2). 7 июня 2005 года Череповецким городским судом по ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, 14 февраля 2008 года условно-досрочно освобожден сроком на 1 год 11 месяцев 12 дней, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на содержание под стражей, задержан 24.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период по 07 мая 2009 года около подъезда № в городе Череповце Кузнецов И.Ю. в целях дальнейшего сбыта, а также для личного употребления, приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин общей массой не менее 8,937 грамма в особо крупном размере. Данный героин Кузнецов И.Ю. в дальнейшем незаконно хранил в одежде при себе и по месту своего проживания, до 07 мая 2009 года.
07 мая 2009 года около 19 часов 00 минут в подъезде № в городе Череповце Кузнецов И.Ю. незаконно сбыл, а именно продал за 2.000 рублей наркотическое средство – героин массой не менее 0,982 грамма в крупном размере С., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», который 07 мая 2009 года в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 25 минут, находясь в здании ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, добровольно выдал сверток из бумаги с веществом внутри, являющимся, согласно заключения эксперта № от 08 июня 2009г. наркотическим средством - героин массой 0,982 грамма, что является крупным размером. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая противоправные действия, Кузнецов И.Ю.. являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, часть наркотического средства - героин массой не менее 7,955 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранил в одежде при себе и по месту своего проживания.
07 мая 2009 года около 21 часа 30 минут у дома в городе Череповце Кузнецов И.Ю. был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН России по ВО и доставлен в здание ЧМРО, где в период с 22 часов 15 минут по 22 часа 45 минут у Кузнецова И.Ю. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с находящимся внутри свертком из фрагмента бумаги с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта № от 08 июня 2009 года, наркотическим средством - героин массой 7,955 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.Ю. вину признал полностью и суду показал, что во второй половине апреля 2009г. стал употреблять героин, сбытом его не занимался, иногда приобретал его у парня по имени Е., но чаще покупал у Г.. 6 мая 2009 г. купил у Г. на 3000руб. героин для себя, принес его домой, где и хранил. 07 мая 2009 года в течение дня ему несколько раз звонил С., просил продать героин, т.к. знал, что у него есть наркотики. Потом днем С. пришел к нему домой, он продал ему часть героина на 2000руб.. Ближе к вечеру пошел в магазин за шприцами, около дома его задержали сотрудники милиции, которые забрали у него ключи от квартиры, сходили туда, взяли там из комода, стоявшего в его комнате, героин, сверток с которым потом положили ему в карман. Именно этот героин и был у него изъят в отделе наркоконтроля в присутствии понятых. Этот героин он хранил для личного употребления у себя дома. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,982г:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления о том, что 07 мая 2009 года около 19 часов в подъезде дома в г. Череповце Кузнецов И.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,982 грамма, что является крупным размером, С., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 18),
- заявлением С. от 07.05.2009 года о добровольном согласии на осуществление им проверочной закупки наркотического средства (л.д. 20),
- постановлением о проведении ОРМ «Поверочная закупка», согласно которого 07.05.2009г. сотрудниками ЧМРО УФСКН России по ВО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Кузнецова И.Ю. с привлечением к участию в роли покупателя С. (л.д. 21),
- протоколом личного досмотра С. как лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», произведенного в здании ЧМРО УФСКН РФ по ВО, 07.05.2009 года. (л.д. 22),
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их С. для участия в проверочной закупке в роли «покупателя», произведенного в здании ЧМРО УФСКН РФ по ВО 07.05.2009 года, согласно акта, были осмотрены, помечены и выданы С. денежные средства в сумме 2000 рублей: купюрами номиналом по 500 рублей в количестве 3 штук с номерами Х., Ч., п., купюрами номиналом по 100 рублей в количестве 5 штук с номерами К., Э., Б., Тэ., Яя. (л.д. 23),
- протоколом добровольной выдачи С. веществ, запрещенных к свободному обороту, произведенного в здании ЧМРО УФСКН РФ, 07.05.2009 года (л.д. 24),
- протоколом личного досмотра Кузнецова И.Ю., досмотр производился 07.05.2009 года в период с 22 часов 15 минут по 22 часа 45 минут, из левого бокового кармана олимпийки был изъят сверток из фрагмента бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри. Из левого кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, денежные купюры номиналом 100 рублей в количестве трех штук с серийными номерами – Б., Тэ., Яя., и денежная купюра номиналом 500 рублей с серийным номером – Ч.. В ходе личного досмотра Кузнецов И.Ю. пояснил, что изъятое у него вещество - наркотик героин, который он приобрел у девушки по имени Т. (л.д. 4-5),
- протоколом осмотра денежных средств в сумме 800 рублей, изъятых при личном досмотре Кузнецова И.Ю., денежные купюры номиналом 100 рублей в количестве трех штук с серийными номерами – Б., Тэ., Яя., и денежная купюра номиналом 500 рублей с серийным номером – Ч., выданные С. для участия в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 54), копиями денежных купюр (л.д. 56-57),
- справкой об исследовании № от 07 мая 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин, общая масса героина составляет 0,982 грамма, (л.д. 35-36) и фототаблицей (л.д. 37-38),
- заключением эксперта № от 08 июня 2009 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин. Общая масса героина, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного, составляет 0,982 грамма (л.д. 75-76), и фототаблицей (л.д. 77-78),
- протоколом осмотра конверта с изъятым наркотическим средством героин массой 0,982 грамма (л.д. 149-151),
- протоколом осмотра конверта с фрагментами упаковки наркотического средства, добровольно выданного 07.05.2009 года С.. (л.д. 149-151),
- протоколом осмотра сотового телефона «Са.», изъятого в ходе личного досмотра Кузнецова И.Ю., согласно которого в меню сотового телефона в разделе «контакты» имеется запись с данными «Т.» (л.д. 149-151),
- протоколом соединений абонента 8 (Кузнецов И.Ю.), согласно которого установлено, что в период с 02.05.2009 года по 07.05.2009 года осуществлялись ежедневные неоднократные соединения абонента 8 (Кузнецов И.Ю.) и абонента+7 (Г.). (л.д. 98-145),
- постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (л.д. 161),
- показаниями свидетеля обвинения С. (псевдоним), который суду показал, что употребляет героин. 07 мая 2009 года он дал свое добровольное согласие сотрудникам Череповецкого МРО на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении знакомого по имени И., который продает героин, о своем желании участвовать в мероприятии, он написал заявление. Его в здании наркоконтроля в присутствии 2 понятых досмотрели, при нем запрещенных предметов и веществ не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, после этого он из служебного кабинета позвонил на сотовый телефон И. и попросил у него два грамма героина, т.е. на 2000 рублей. И. сказал ему, чтобы он приезжал к нему домой. После этого его на служебной машине сотрудники ФСКН повезли к дому И., где он зашел в подъезд, там встретился с Кузнецовым, тот сходил домой за героином, принес его, передал ему сверток с наркотиком, он же отдал И. деньги 2000руб.. Затем в отделе наркоконтроля героин выдал добровольно,
- показаниями свидетеля обвинения К., который суду показал, что является сотрудником оперативного отделения Череповецкого МРО. По имеющейся оперативной информации было известно, что Кузнецов употребляет и сбывает героин. 07 мая 2009 года С. (псевдоним) дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» в отношении Кузнецова, ему были переданы деньги в размере 2000руб.. Затем С. созвонился с Кузнецовым по поводу покупки героина, его доставили к месту жительства последнего, где он ходил домой к Кузнецову. Около 19.00 часов С. сел в салон их служебного автомобиля и был доставлен в отдел, где добровольно выдал купленный у Кузнецова героин. В отношении Кузнецова И.Ю. было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого 07 мая 2009 года около 21.30 часа у дома в г.Череповце Кузнецов И.Ю. был задержан и доставлен в Череповецкий МРО, где в присутствии понятых у него изъяли героин, а также деньги в сумме 800 руб., ранее переданные С. для «проверочной закупки». Кузнецов рассказал, что купил героин у Г.. В квартиру к Кузнецову сотрудники наркоконтроля, участвующие в мероприятии, не ходили,
- показаниями свидетеля обвинения См., который суду показал, что 07 мая 2009 года в отношении Кузнецова проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием С.. Последний сообщил, что неоднократно покупал героин у Кузнецова. С. выдали 2т.руб., он созвонился с Кузнецовым, привезли его к месту жительства последнего. Там С. встретился с Кузнецовым в подъезде дома, через некоторое время выдал героин, купленный у Кузнецова,
- показаниями свидетеля обвинения Во., который суду показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецова с участием С.. Впоследствии Кузнецов был задержан у своего дома,
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Кузнецова И.Ю. по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицируя его действия по ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, обосновав свою позицию и подержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, признав её законной и обоснованной.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова И.Ю. по данному эпизоду по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: 07 мая 2009 года около 19 часов 00 минут в подъезде 1 незаконно сбыл, а именно продал за 2.000 рублей наркотическое средство - героин массой не менее 0,982 грамма в крупном размере С., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», и 07 мая 2009 года в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 25 минут в здании ЧМРО УФСКН добровольно выдавшего наркотическое средство - героин массой 0,982 грамма, что является крупным размером. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин массой 7,955 грамма, в особо крупном размере:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления о том, что 07.05.2009 года
около 21 часа 30 минут возле дома в г. Череповце был задержан
Кузнецов И.Ю. и доставлен в ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой 7,955 грамма, что является особо крупным размером, которое Кузнецов И.Ю. приготовил к незаконному сбыту, однако довести задуманное до конца не смог по независящим от него обстоятельствам (л.д. 3),
- заключением эксперта № от 08.06.2009 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин. Масса героина, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного, составляет 7,955 грамма (л.д. 66-67), и фототаблицей (л.д. 68-69),
- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством героин массой 7,955 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Кузнецова И.Ю., постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин массой 7,955 грамма, (л.д. 149-151, 152),
- протоколом осмотра конверта с фрагментом упаковки наркотического средства - героин массой 7,955 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Кузнецова И.Ю., (л.д. 149-151),
- постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (л.д. 161),
- показаниями свидетеля обвинения Ко., который суду показал, что 07 мая 2009 года вечером участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Кузнецова. У последнего в левом боковом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги, в котором, когда сотрудник наркоконтроля сверток развернул, находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комочков,
- показаниями свидетеля обвинения К., который суду показал, что он является сотрудником оперативного отделения Череповецкого МРО. 7 мая 2009 г. в отношении Кузнецова И.Ю. было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» с участием С., после которого наблюдали за Кузнецовым около его дома. Около 21.30 часа у дома Кузнецов И.Ю. был задержан и доставлен в Череповецкий МРО. В ходе досмотра с участием понятых у Кузнецова И.Ю. из кармана олимпийки был изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков. Последний пояснил, что изъятое вещество - это наркотик героин, который он приобрел у девушки по имени Т.. В квартиру Кузнецова не ходили и обыск там не производили,
- показаниями свидетеля обвинения См., который суду показал, что 07 мая 2009 года как сотрудник наркоконтроля участвовал в задержании Кузнецова возле дома последнего. После задержания Кузнецова отвезли в отдел, где в ходе досмотра у него изъяли героин, Кузнецов говорил, что купил его у Т.. В квартиру подсудимого не ходили, обыск там не проводили,
- показаниями свидетеля обвинения Во., который суду показал, что весной 2009 года участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» « в отношении Кузнецова. Последний был задержан сотрудником Гу. около своего дома, после чего его доставили в отдел наркоконтроля. Он же и второй сотрудник См. прошли в квартиру Кузнецова, там обыска не производили, героин не изымали.
Свидетель защиты Д. суду показала, что с конца лета 2008 года стала сожительствовать с Кузнецовым, жили у него дома. В конце апреля 2009 года стала замечать, что Кузнецов употребляет наркотики, но то, что он их сбывает, ей не было известно. 7 мая 2009 года, когда в квартиру без разрешения ворвались сотрудники милиции, последние обыскивали комнату, которую занимали она и Кузнецов, также осматривали комод, выбрасывали оттуда вещи. Не видела также, чтобы из комода они доставали какой-либо сверток из бумаги и забирали себе.
Свидетели защиты М., Си. показали, что им не было известно об употреблении либо сбыте наркотиков Кузнецовым И.Ю..
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Кузнецова И.Ю. по данному эпизоду по ст.ст.30ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, квалифицируя его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, обосновав свою позицию и подержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, признав её законной и обоснованной.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова И.Ю. по данному эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно подсудимый в период до 7 мая 2009 г. незаконно без цели сбыта приобрел героин массой 7,955 гр. в особо крупном размере. Данный наркотик он также незаконно хранил по месту жительства и при себе до момента его задержания сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН 07 мая 2009 года, когда героин и был у него изъят.
Доводы подсудимого о том, что героин при его задержании находился у него дома, а не при нем и был впоследствии ему подложен в карман одежды, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, это также отрицала и свидетель защиты Д..
При назначении наказания подсудимому Кузнецову И.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и способствование в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Кузнецову И.Ю., суд относит рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову И.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого и тяжкого, а также данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, в мед. вытрезвитель не доставлялся, директором ГОУ «Ш.» и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, начальником отряда УФСИН России по ВО ФБУ ИК № 20 характеризуется положительно.
Суд считает необходимым назначить Кузнецову И.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого, оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Ввиду того, что Кузнецов И.Ю. совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору ЧГС от 07.06.2005г., следует в силу ст. 70 УК РФ, присоединив частично к вновь назначенному наказанию наказание, определенное вышеуказанным приговором.
Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает исключительными, поэтому Кузнецову И.Ю. возможно назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЗНЕЦОВА И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания:
- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа,
- по ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Кузнецову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.
На основании ст. 79 УК РФ в отношении Кузнецова И.Ю. отменить условно-досрочное освобождение по приговору ЧГС от 07.06.2005г..
В соответствии со ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров, присоединить частично к вновь назначенному наказанию Кузнецову И.Ю., не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого городского суда от 07 июня 2005 года, и окончательно к отбытию Кузнецову И.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Кузнецову И.Ю. на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 30 апреля 2010 года. Засчитать в данный срок время содержания Кузнецова И.Ю. под стражей с 24 февраля 2010 года по 30 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин общей массой 0,982 грамма и 7,955 грамма и предметы его упаковки в конвертах – уничтожить; сотовый телефон «С.» - вернуть Кузнецову И.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым И.Ю. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Федеральный судья: Афонина И.А.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 22 июня 2010 года приговор частично изменён.