П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 11 мая 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.
с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Молчанова Д.Н.
подсудимого: Серова А.С.
защитника: Егорова А.И., представившего удостоверение №491 и ордер №126
при секретаре: Каютиной И.Н.
а также с участием потерпевших: С., Ю., законного представителя гражданского истца Павлушичевой Я.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Серова А.С., судимого, освобожденного по концу срока, содержащегося под стражей с 12 сентября 2009 года, в совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч.1, 105 ч.1 УК РФ
установил:
11 сентября 2009года, Серов, находясь в кв. в г.Череповце, на почве личных неприязненных отношений, после ссоры с С., нанесшим ему удары по лицу, взяв в комнате Х. нож, нанес им С. удар в область живота, причинив рану на передней брюшной стенке справа, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, скопление крови в брюшной полости 300мл., т.е. телесные повреждения опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью, а также, с целью убийства, нанес множественные удары ножом Ю. в область груди, живота, правой руки, причинив: 3 проникающих, с повреждениями внутренних органов (сердца и правого легкого) и 4 не проникающих колото-резанных ранений грудной и брюшной полостей, правой верхней конечности (плеча и предплечья), сопровождающиеся внутренним и наружным кровотечением с наступлением острой кровопотери организма, т.е. телесные повреждения, расценивающиеся в комплексе по признакам опасности для жизни и вызвавшие угрожающее для жизни состояние как причинившие тяжкий вред здоровью, в результате которых, наступила смерть Ю. на месте происшествия.
Подсудимый Серов, признав вину частично, пояснил, что 11 сентября он был у себя в комнате. В квартире были также К. и Х.. После 23 часов в домофон позвонили и К., открыв дверь, вышла в подъезд, т.к. пришли ее знакомые. Через несколько минут, сломав дверь, в его комнату зашел С.. На вопрос С.: «что он тут делает?», он ответил, что живет. С. спросил: « хочет ли он по лицу?», он спросил « за что?» и встал по требованию С.. С. стал его бить, повалил на раскладушку, пытался душить. Думает, что С. приревновал его к К.. Зашли Ю. и В., В. оттащил С.. Чтобы избежать дальнейшего конфликта, он пошел в комнату к Х., та была в неадекватном состоянии. С. пнув в дверь, зашел в комнату и стал угрожать убить его. Когда он взял нож, то С. выбежал из комнаты. Он вышел из комнаты, Ю. попался у него на пути. Ю. схватил его за одежду и прижал к стенке, наткнувшись при этом на нож. Ю. ему не угрожал и не бил. Не может объяснить, почему он нанес Ю. еще несколько ударов ножом. После чего увидел, что С. бежит к нему с намерением ударить, и он нанес удар ножом С.. Тот выбежал из квартиры. Он сказал Ю., чтобы тот уходил, Ю. сделал два шага и упал. Он, взяв нож и пакеты, вышел на улицу. Видел С., державшегося за живот, В. И К.. После чего ушел. Считает, что С. ударил в порядке самозащиты. Ю. ударил, т.к. не знал его намерений.
Потерпевшая Р. конкретно по делу ничего пояснить не могла, о том, что сына убили, узнала 12сентября. Иск в сумме 500 тысяч рублей за моральный вред и 34 839 рублей - расходы связанные с похоронами.
Представитель гражданского истца Павлушичева пояснила, что с Ю. у них имеется совместный малолетний ребенок. Ю. постоянно оказывал ей помощь по воспитанию дочери и в ее интересах она заявляет иск за моральный вред в сумме 300 тысяч рублей.
Потерпевший С. пояснил, что событий 11 сентября 2009 года практически не помнит. После оглашения в порядке ст.281 УПК РФ, его показаний данных в ходе предварительного следствия, С. подтвердил их. Из показаний следует, что 11 сентября, он, В. и Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к К.. С К. разговаривали в подъезде. Затем он зашел в квартиру, поздороваться с соседями К.. В одной из комнат находился ранее незнакомый Серов, который сказал, чтобы он вышел вон. Он зашел в комнату и толкнул Серова на кровать. Серов был агрессивен, встал и пошел в комнату, где жила Х.. Он в это время разговаривал с зашедшими в коридор квартиры В., Ю. и К.. Савин вышел от Х. с кухонным ножом. Он стал выталкивать В., Ю. и К. из квартиры. Он с Ю. выйти не успели, Серов ударил его ножом в область живота. Дальнейшие события он не помнит. То, что Ю. убили, узнал позже. Иска не заявляет.
Свидетель В. пояснил, что 11 сентября, он с Ю. и С. пришли к К. и разговаривали с ней в подъезде. С. зачем-то зашел в квартиру. Через некоторое время из квартиры послышался шум. Он зашел в квартиру, за ним зашли К. и Ю.. Он, увидев, что в одной из комнат, на кровати сидит ранее незнакомый Серов, рядом стоял С., вел себя довольно агрессивно, он видел, что С. ударил Серова. Он оттащил С., а Серов ушел в другую комнату. Затем он увидел, как Серов вышел из комнаты, в руках у него был нож. Он видел, как Серов ударил ножом Ю., С. в это время вытолкнул его и К. в подъезд, а сам вернулся в квартиру. Через несколько секунд С. вышел из квартиры, у него была кровь. Они вышли на улицу, через некоторое время вышел с пакетами Серов и куда-то ушел.
Свидетель Х. пояснила, что проживает в одной из комнат квартиры. Утром 11 сентября к ней зашел Серов, который проживал в комнате Г. и забрал пакеты, которые ей до этого оставил Щ., т.к. двери в комнату Г. сломаны. В тот день она распивала спиртное и была пьяна. Помнит, что к ней забежала К., просила спасти ее. Затем увидела в дверях ранее незнакомого Ю.. Она сказала, чтобы он закрыл дверь, что тот и сделал. Вечером выходила из комнаты в туалет, на чем то поскользнулась, а затем запнулась о тело лежащего мужчины и упала. Она подумала, что тот спит. Ушла в комнату и легла спать. Ее разбудили сотрудники прокуратуры. Убитый оказался Ю.. Когда она вернулась утром из прокуратуры, то пришел домой Серов и сказал, что убил двух человек. Т.к. от работников прокуратуры она знала о случившемся, то сказала, что не двух, а одного.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, в том числе и на очной ставке с Серовым, следует, что она разговаривала в подъезде с С., Ю. и В.. С. зашел в квартиру, чтобы, как он сказал, поздороваться с Серовым, которого заметил через приоткрытую дверь. Через несколько минут из квартиры послышался разговор на повышенных тонах. Она зашла в квартиру и увидела Серова, сидящего на раскладушке, С. стоял рядом. Серов был растерян и спрашивал С. за, что тот его ударил. Она сказала С., что конфликтов ей не надо и они пошли с С. в выходу из квартиры. Обернувшись, она
увидела Серова, выходящего из комнаты Х., в руках у него был нож. С. двинулся на него и Серов ударил его ножом. С. выбежал из квартиры. Тот быстро нанес Ю. несколько ударов ножом в живот и грудь. Она заскочила в комнату к Х., а когда вышла, то Серова в коридоре не было, Ю. лежал на полу. Она вышла на улицу, С. лежал на земле. Затем вышел Серов с ножом и пакетами, попугал С. и В. и ушел.(т.д.1 л.д.199-206)
Оглашенными письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия и трупа Ю., протоколом проверки показаний Серова на месте с его участием (л.д.117-146);
По заключению СМЭ от 20 октября 2009 ода за №, смерть Ю. наступила в результате множественных проникающих (с повреждениями внутренних органов: сердца и правого легкого) в грудную и брюшную полости и непроникающих колото-резанных ранений правой верхней конечности, сопровождавшихся внутренним и наружным кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма, т.е. телесных повреждений, которые в комплексе опасны для жизни и причинили тяжкий вред здоровью, по заключению СМЭ от 14 сентября 2009 года за №, у Серова имели место: ссадины в правой височной области лица, в левой височно-скуловой области лица, на передней правой поверхности живота, на левой боковой поверхности грудной клетки и на передней поверхности правого колена, т.е. телесные повреждения не причинившие вреда здоровью по заключению СМЭ от 18 декабря 2009 года за №, у С. имела место рана на передней брюшной стенке справа, проникающая в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, скопление крови в брюшной полости 300мл, т.е. телесные повреждения опасные для жизни и причинившие тяжкий вред здоровью.
Суд квалифицирует действия Серова по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по ст.105ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. он на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом С., причинив тяжкий вред здоровью, а также умышленно, с целью убийства, нанес не менее 7 ударов ножом Ю., причинив ему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, в результате чего Ю. скончался на месте.
Действия Серова не могут быть квалифицированы как превышение пределов необходимой обороны, т.к. установлено, что противоправные действия С. Закончились, когда он вышел из комнаты Х. в коридор, и у Серова уже не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, тем не менее, он, взяв нож, вышел затем из комнаты и нанес удары ножом С. и Ю., который до этого в отношении его, каких-либо противоправных действий не совершал.
Показания Серова о том, что первый раз Ю. сам наткнулся на нож, опровергаются показаниями В. и К., из которых следует, что Серов с самого начала, целенаправленно стал наносить Ю. именно удары ножом, тот на нож не натыкался.
Суд также считает несоответствующими действительности показания потерпевшего С. в части того, что он не наносил ударов Серову, а только его толкнул, т.к. это опровергается показаниями Серова, которые подтвердил В., видевший нанесение удара С. Серову, заключением СМЭ о том, что у Серова имелись телесные повреждения, косвенно показаниями К. о том, что Серов спрашивал у С., за что тот его ударил.
Суд исключает из обвинения Серова причинение легкого вреда здоровью Ю., т.к. ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания, не установлено, чтобы он наносил удар в область головы Ю..
При назначении наказания С., суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, привлекавшегося к уголовной ответственности, не работавшего, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: фактическое признание вины, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего С.. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.73,64 УК РФ.
В соответствии со ст.151 ГК РФ иск должен быть удовлетворен, однако исходя из материального положения Серова сумма иска должна составить 200 тысяч рублей.
В соответствии со ст.151 ГК РФ должен быть удовлетворен иск за моральный вред, заявленный Павлушичевой, законного представителя несовершеннолетней дочери Т. в ее интересах, причиненный убийством ее отца, в то же время, учитывая, что Ю. хотя и оказывал помощь в воспитании дочери, однако совместно с ней не проживал, а также учитывая материальное положение Серова, сумма, подлежащая взысканию, должна составить 100 тысяч рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд приговорил:
Признать виновным Серова А.С. в совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч.1, 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.111 ч.1 сроком 2 года, по ст.105 ч.1 сроком 9 лет 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Серову наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок в виде содержания под стражей продлить до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с 12 сентября 2009 года.
Взыскать с Серова в пользу: Т. 34 839рублей материального вреда, 200 тысяч рублей за моральный вред, Павлушичевой 100 тысяч рублей за моральный вред.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Серовым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, участии своего защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Купчик А.А.
Приговор вступил в законную силу 24.06.2010 года.
Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения.