П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 30 апреля 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца
БАННИКОВОЙ И.Н.,
подсудимого ЧЕРПУХИНА А.Л.,
защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВОЙ С.И.,
представившей удостоверение № 172 и ордер № 270/23,
при секретаре СОКОЛОВОЙ А.Л.,
а также с участием потерпевшей С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРПУХИНА А.Л. – не судимого, мера пресечения – содержание под стражей с 08 января 2010 года, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ задерживался 08 января 2010 года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Черпухин А.Л. умышленно причинил смерть гр. Щ..
Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
В ночь на 08 января 2010 года между Черпухиным А.Л. и Щ., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Черпухин А.Л. решил убить Щ.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Щ., Черпухин А.Л. взял имевшуюся в комнате подушку, подошел к Щ., которая лежала на кровати и умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасного последствия в виде смерти Щ. и желая его наступления, накрыл подушкой лицо потерпевшей, тем самым закрыв дыхательные пути - рот и нос, и с силой удерживал ее до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаки жизни. В результате преступных действий Черпухина А.Л. Щ. были причинены: механическая асфиксия от закрытия отверстий рта и носа, кровоизлияния в склеры глаз и переходную кайму глаз, которые причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвали угрожающее для жизни состояние в момент причинения, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинной связи со смертью.
Смерть Щ. наступила на месте происшествия, в результате механической асфиксии от закрытия отверстий рта и носа.
Подсудимый Черпухин А.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что убитая Щ. являлась его сожительницей. Они оба злоупотребляли спиртными напитками. Между ними иногда возникали ссоры из-за того, что Щ. его сильно ревновала. Последнее время они проживали в д. И. вместе с его матерью, нигде не работали. 07 января 2010 года вместе с Щ., братом и его женой приехали в город Череповец и остались ночевать у брата. Вечером все вместе распивали спиртное. Щ. на почве ревности к бывшей сожительнице устроила скандал, хотела уйти, но он ее успокоил. После этого они еще выпили. Щ. очень сильно опьянела, и он ее отвел в комнату, поскольку она самостоятельно идти не могла. Времени было около 23 час. 15 мин. Брат с женой легли спать в той комнате, где они распивали спиртное. Он разобрал кровать, достал подушку, одеяло, и они легли спать. Что было дальше, он не помнит. Пришел в осознание в тот момент, когда стоял на коленях на кровати возле колен Щ.. Он ее потрогал и понял, что она умерла. Он сразу с мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, он провел их в комнату, и показал, где находится Щ.. Брат с женой продолжали спать, их уже будили сотрудники милиции. Квартира была закрыта и никто из посторонних в квартиру не заходил. Считает, что кроме него никто не мог задушить Щ., но утверждает, что этот момент он не помнит. В связи с чем сообщил сотрудникам милиции о том, что задушил Щ., пояснить не может, полагает, что возможно, на тот момент что-то помнил. В совершенном преступлении раскаивается.
Виновность подсудимого Черпухина А.Л. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 08 января 2010 года в комнате квартиры в городе Череповце обнаружен труп Щ. с признаками асфиксии. Труп располагался на кровати, рядом с ним была обнаружена подушка (л.д. 3-15);
- протоколом явки с повинной Черпухина А.Л., в которой он пояснил, что в ночь на 08 января 2010 года поссорился со своей сожительницей Щ. и в ходе ссоры задушил ее (л.д. 19);
- заключением СМЭ № от 12 февраля 2010 года, согласно которому смерть Щ. наступила в результате механической асфиксии от закрытия отверстий рта и носа. При судебно-медицинском исследовании трупа, установлены следующие телесные повреждения: механическая асфиксия от закрытия отверстий рта и носа, кровоизлияния в склеры глаз и переходную кайму глаз, что подтверждено, отеком и полнокровием головного мозга, жидким состоянием крови, венозным полнокровием внутренних органов, которые причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвали угрожающее для жизни состояние (угрожающее) патологическое состояние в момент причинения (обусловленное остро возникающим недостатком кислорода в крови и накоплением в организме углекислоты, проявляющегося тяжелым симптомокомплексом расстройств жизненно важных функций организма - деятельности нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем), согласно действующих «Правил...» квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи со смертью пострадавшей. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт с концентрацией в крови 4,66 % о (л.д. 79-86);
- показаниями потерпевшей С., которая суду показала, что убитая Щ. является ее дочерью. Последнее время дочь нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, сожительствовала с Черпухиным А.Л.. С декабря 2009 года дочь вместе с Черпухиным уехали проживать в город Череповец. Ей известно, что дочь часто видели в синяках, но кто ей причинял телесные повреждения, она скрывала. Где они проживали и чем занимались, ей не известно. В счет компенсации морального вреда за нравственные страдания, которые ей пришлось пережить в связи со смертью дочери, просит взыскать 1.000.000 рублей;
- показаниями свидетеля Е., которая суду показала, что убитая Щ. является её сестрой. После того, как сестра была лишена родительских прав, она оформила опекунство над ее дочерью. Несмотря на то, что сестра была лишена родительских прав, она продолжала общаться со своими детьми. Дети ее очень любили. Она неоднократно видела сестру с синяками и травмами, но кто ей их причинял, она скрывала;
- показаниями свидетеля Ч., который суду показал, что 07 января 2010 года он, его жена, брат - Черпухин А.Л. и сожительница брата - Щ. приехали из с. И. в их квартиру. У всех было выпито. Вечером продолжили распивать спиртные напитки. Брат и Щ. поругались, но потом помирились и пошли спать, при этом телесных повреждений на лице Щ. никаких не было. Они с женой тоже легли спать, в квартире больше никого не было, дверь была закрыта. Ни какого шума, ни криков, он не слышал. Разбудили их с женой сотрудники милиции. От сотрудников милиции он узнал, что пока они спали, брат задушил Щ., а потом вызвал милицию;
- показаниями свидетеля Че., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая дала аналогичные показания (л.д. 32-34);
- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 07 января 2010 года в 15 часов он заступил на дежурство совместно с Т. и Тр., 08 января 2010 года в 00 часов 35 минут от оператора УВД поступил вызов о том, что мужчина задушил сожительницу. Они прибыли по указанному адресу, постучали в дверь, им открыл дверь мужчина. Сразу справа от входа на диване спали мужчина и женщина. Мужчина, который открыл двери, показал рукой на другую комнату, он зашел в указанную тем комнату и на диване увидел женщину, проверил у нее пульс, пульса не было. Он вызвал на всякий случай скорую помощь и сообщил обо всем в дежурную часть. Мужчину они вывели из квартиры и посадили в свою автомашину. Мужчина представился Черпухиным А.Л.. Черпухин А.Л. сообщил им, что вечером распивали спиртное, потом тот приревновал свою сожительницу, произошла ссора, а затем Черпухин А.Л. ее задушил. Потом они разбудили мужчину и женщину, которые спали в комнате. Это оказались хозяева квартиры - Че. и Ч. Затем они отвезли Черпухина А.Л. в ОМ УВД по г. Череповцу (л.д. 35-36);
- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 07 января 2010 года в 15 часов он заступил на дежурство совместно с Г. и Тр., 08 января 2010 года в 00 часов 35 минут от оператора УВД поступил вызов о том, что мужчина задушил сожительницу. Они прибыли по адресу, Г. и Тр. зашли в квартиру, он оставался в автомашине. Через некоторое время вывели мужчину, который был уже в наручниках. Как ему пояснили - этот мужчина признался в том, что задушил сожительницу. Затем они отвезли этого мужчину в ОМ УВД по г. Череповцу (л.д. 59-60).
Действия подсудимого Черпухина А.Л. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы подсудимого Черпухина А.Л. о том, что он не помнит, как задушил Щ., суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями сотрудников милиции, которые прибыли на место происшествия по вызову Черпухина А.Л., и который им сразу назвал причину смерти потерпевшей, хотя на тот момент заключения судебно-медицинского эксперта еще не было, и не была установлена причина смерти потерпевшей. О том, что смерть потерпевшей Щ. наступила в результате удушения, Черпухин А.Л. указал в своей явке с повинной.
Показания Черпухина А.Л. суд расценивает, как желание смягчить ответственность за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Черпухину А.Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черпухина А.Л., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Черпухину А.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого: не судим, к административной ответственности с 2008 года не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Черпухин А.Л. указывает, что «очнулся» с сознанием того, что задушил Щ.», ссылки его на запамятование периода времени, относящегося исключительно к противоправным действиям, носят защитный, установочный характер. По заключению психолога: в период совершения инкриминируемого деяния Черпухин А.Л. в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение, не находился. В настоящее время Черпухин А.Л. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Суд назначает подсудимому Черпухину А.Л. наказание в виде реального лишения свободы, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей С. в сумме 1.000.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, за нравственные страдания, которые пришлось пережить ей в связи со смертью дочери, суд удовлетворяет частично, с учетом моральных и нравственных страданий потерпевшей, материального положения подсудимого, руководствуясь принципом разумности и справедливости, и определяет размер компенсации в сумме 500.000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЧЕРПУХИНА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 08 января 2010 года.
Гражданский иск С. на сумму 1.000.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, - удовлетворить частично, на сумму 500.000 рублей, в остальной части гражданского иска – отказать.
Взыскать с Черпухина А.Л. в пользу С. 500.000 рублей, в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черпухиным А.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черпухин А.Л. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года
Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения.