Уголовное дело по ст. 109 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 июня 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора г.Череповца: ЛУКЬЯНОВА О.В.,

подсудимого: ЕШИНА П.Н.,

защитника: СТРОГАНОВА Н.Б., предъявившего удостоверение

№ 262 и ордер № 94,

потерпевшей: К.,

при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕШИНА П.Н., не судимого, содержащегося под стражей с 27 марта 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Ешин причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

27 марта 2010 года в период с 7 часов до 8 часов 30 минут в квартире Ешин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе обоюдной ссоры и борьбы нанес П. удар ножом в левую ногу, причинив колото-резаную рану передней поверхности левой голени в верхней трети с повреждением мягких тканей, повлекшую легкий вред здоровью потерпевшего; а также удар ножом в правую ногу, причинив колото-резаную рану внутренней поверхности правой коленной области с повреждением подколенной артерии, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью и от которой П. скончался на месте, при этом Ешин не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя, нанося потерпевшему удары ножом, должен был и мог их предвидеть.

Подсудимый Ешин вину признал частично и суду показал, что проживал в квартире с П., куда в гости пришла Б., пригласившая их в гости к себе. В квартире Б. находились она, ее сестра, П. и он. Сидели, пили вино, общались. Сестра Б. ушла. Она предложила им тоже пойти домой, хотела ложиться спать. Он предложил П. пойти домой, но тот уходить не хотел, сказал, что у него свои виды на Б.. Он сказал П., что они должны уйти вместе. Произошел конфликт, в ходе которого П. стал выталкивать его из кухни. П. схватил его за футболку, он оттолкнул П., тот схватил нож. Он попытался забрать нож и порезал руку. Схватил табурет и бросил его в П. в голову. П. схватил его и стал «забарывать», валить на пол, держал за плечи. Увидел на полу тот же нож, схватил его и ударил П. в левую ногу. Упал от толчка. Увидел, Б., хотел ее остановить, схватил за футболку. Она выбежала на лестницу, побежал за ней, предлагал поговорить. Там увидел незнакомого мужчину и вернулся в квартиру. На кухне по полу ползал П., который был в крови. Предложил ему помощь. П. сказал: «Пошел ты…». Подобрал с пола нож, сходил в туалет, пошел в зал, выпил вина и уснул, так как двое суток до этого не спал. Проснулся в милиции. Не согласен с квалификацией своих действий. На предварительном следствии показаний об обстоятельствах дела не давал, так как хотел, чтобы во всем разобрался суд.

Виновность Ешина суд считает установленной и доказанной.

Потерпевшая К. суду показала, что своего брата – П., может охарактеризовать как спокойного и уравновешенного человека, который никогда ни с кем не конфликтовал. Исковых требований не имеет. Настаивает на строгом наказании.

Свидетель Б. суду показала, что была в гостях у Ешина, которого знает около года. Ничего плохого про него сказать не может. Посидели, выпили, Ешин предложил поехать к ней. Она позвонила своей сестре – В.. Сосед Ешина – П. спросил, можно ли с ними поехать ему. Ешин ответил ему: «Езжай». Приехали к ней в квартиру. Сидели всю ночь, выпивали, слушали музыку, Ешин рассказывал анекдоты. Ешин и П. еще раз ходили за вином. В. ушла домой. Ешин и П. поссорились из-за музыки, но сильно не ругались. Она собралась ложиться спать и предложила Ешину и П. идти домой. Ушла в комнату. Услышала на кухне стук-бряк, как будто кто-то упал. Это продолжалось минут десять. Вышла из комнаты и увидела, что Ешин стоит на кухне, руки у него в крови. Ножа в руках у него не видела. П. тоже не видела. Она испугалась и побежала из квартиры. Ешин хватил ее за волосы и футболку, она вырвалась и выбежала в подъезд, где увидела соседа – Р., закричала, что ее убивают, попросила о помощи. Р. вместе со своим братом вызвали милицию, держали дверь ее квартиры. Милиция приехала минут через пятнадцать. Все произошло около 8 часов утра. Предъявленные ей в судебном заседании три ножа принадлежат ей и были на кухне, но во время распития спиртного они ими не пользовались. Может сказать, что П. был повыше и поздоровее Ешина.

Свидетель Р. суду показал, что спускался по лестнице, из своей квартиры выскочила Б.. На волосах и футболке у нее была кровь. Она просила помочь, говорила, что кто-то в ее квартире с ножом. Увидел мужчину, который вышел из квартиры Б., услышал его слова: «Успокойся, давай лучше покурим…». Потом мужчина ушел в квартиру. Он позвал брата. Вошел в квартиру Б., увидел, что вся кухня в крови. Закрыли дверь квартиры, вызвали милицию и до ее приезда оставались возле квартиры. Из квартиры никто выйти не пытался, криков не слышал, но было слышно, что кто-то за дверью ходит.

Свидетель Ру. подтвердил показания свидетеля Р..

Свидетель В. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показала, что сестра пригласила ее в гости. Она пришла. Сестра была с Ешиным, которого она видела во второй раз. С ними был второй мужчина по имени Н.. Они подъехали к палатке, где купили вина. В квартире сестры расположились на кухне, пили вино, не закусывая, слушали музыку, общались, обстановка была нормальная. Ножей на столе не было. Ешин и Н., как она поняла с их слов, раньше сидели в тюрьме. Н. рассказывал про свою жену, Ешин рассказывал анекдоты. Около пяти часов утра Ешин и Н. сходили в палатку, принесли коробку вина и сигарет. Она ушла домой. Сестра сказала, что еще немного посидит и выпроводит их домой. Когда уходила, никаких конфликтов за столом не было (л.д.155-156).

Свидетель Бе. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 27 марта 2010 года около 8 часов 30 минут получили сообщение о том, что в квартире ножевое ранение мужчины. Минут через десять приехали на место. К ним обратилась Б., которая пояснила, что в квартире на кухне находится малознакомый ей мужчина, который в ходе совместного распития спиртного поссорился с другим малознакомым ей мужчиной и ударил того ножом. У дверей квартиры находился Р., который вызвал милицию. На кухне увидел мужчину, который был весь в крови и ползал по полу. Невозможно было определить, куда он ранен, так как он весь был в крови. Кухня была вся залита кровью. Он тут же вызвал бригаду скорой помощи, врачи пытались реанимировать мужчину, но не смогли и констатировали его смерть. В зале в кресле обнаружил спящего молодого человека, руки у которого были в крови. Ножа не заметил. Надел ему наручники, положил его на пол, но он даже не проснулся. Этим человеком оказался Ешин (л.д.160-161).

Свидетель По. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показала, что пять с половиной лет проживала с П.. Ей было известно, что он был судим. П. был спокойным и уравновешенным человеком, независимо от того, пьяным он был или трезвым. Выпивал он редко. В октябре 2009 года в соседнюю комнату заехали Ешин и А.. Ешин был судим. Между Ешиным и П. сложились хорошие, дружеские отношения. Иногда они вместе выпивали, но никогда не ссорились. Ешин трезвый вел себя нормально, однако, когда выпивал, то становился агрессивным и вспыльчивым. Она иногда с ним ссорилась. В январе 2010 года Ешин пьяный пытался ее ударить, но за нее заступился П., и конфликт закончился. 26 марта 2010 года вместе с П. и А. пришла домой, где находился Ешин. Ешин, П. и А. стали пить пиво, а она легла спать. Ночью проснулась и обнаружила, что в квартире никого нет. Звонила П., но не могла до него дозвониться, а утром позвонила и обнаружила, что у П. отключен телефон. О случившемся узнала от сотрудников милиции (л.д.151-152).

Виновность Ешина, кроме того, подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 19 мая 2010 года установлено, что смерть П. наступила в результате колото-резаного ранения правой коленной области с повреждением подколенной артерии, осложнившегося развитием острой кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение внутренней поверхности правой коленной области с повреждением подколенной артерии (рана №1); колото-резаное ранение передней поверхности левой голени верхней трети с повреждением мягких тканей (рана №2). Данные ранения по своему характеру являются колото-резаными, возникли в результате воздействия плоского клинкового режущего орудия. Указанные колото-резаные ранения являются прижизненными и возникли в срок незадолго (от нескольких минут до нескольких десятков минут) до наступления смерти. Колото-резаное ранение внутренней поверхности правой коленной области (рана №1) с повреждением подколенной артерии находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение передней поверхности левой голени в верхней трети (рана №2) с повреждением мягких тканей в причинной связи со смертью не состоит и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью; ссадины, царапины, кровоподтеки головы; кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы; кровоподтеки, ссадины и царапины конечностей. Кровоподтеки возникли от воздействия твердого тупого предмета, царапины возникли от скользящих воздействий твердого предмета с приостренным краем или концом. Описанные повреждения являются прижизненными, появились в срок до суток до наступления смерти, в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку как вред здоровью не расцениваются. Как правило, после получения колото-резаных ранений с повреждением крупного кровеносного сосуда (подколенной артерии) пострадавшие могут совершать активные действия до развития критического уровня кровопотери, который наступает быстро в короткий промежуток времени. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови 4,83 промилле, в моче 4,26 промилле (л.д.53-62);

Протоколом осмотра квартиры от 27 марта 2010 года установлено, что в комнате находится труп П. с колото-резаными ранами ног (л.д.5-17);

Заключением судебной медицинской экспертизы от 29 марта 2010 года установлено, что у Ешина при осмотре экспертом 27 марта 2010 года обнаружены раны в области пальцев правой кисти. Эти телесные повреждения возникли от действия предмета, имеющего режущую следообразующую поверхность, за что свидетельствуют ровные края и острые концы ран, незадолго до осмотра экспертом, судя по продолжающемуся из ран кровотечению. Данные телесные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью, (л.д.68-69);

Заключением судебной криминалистической экспертизы вещественных доказательств от 16 апреля 2010 года установлено, что на одежде Ешина имеется 19 черных хлопковых волокон общей родовой принадлежности с волокнами, образующими волокнистый состав футболки П. (л.д.90-97);

Заключением экспертизы вещественных доказательств от 6 мая 2010 года установлено, что на клинке ножа длиной 168 мм, на смыве с пола, срезах ногтевых пластин с обеих рук П., на футболке и джинсовых брюках П. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П., а Ешину принадлежать не могла. На срезах ногтевых пластин и смывах с обеих рук Ешина, его футболке и джинсовых брюках установлена кровь человека. Если кровь происходит от одного человека, то им может быть подозреваемый Ешин, но не потерпевший П.. Если кровь принадлежит двум и более лицам, то возможна примесь крови потерпевшего П. к крови подозреваемого Ешина. На ручке ножа с клинком длиной 168 см выявлена кровь с примесью пота. Если кровь и пот принадлежат одному человеку, то таким лицом может быть подозреваемый Ешин, но не потерпевший П.. Если пот и кровь происходят от двух и более лиц, то возможна примесь пота (крови) подозреваемого Ешина к крови (поту) потерпевшего П. (л.д.122-126);

Заключением криминалистической экспертизы от 19 мая 2010 года установлено, что рана на внутренней поверхности правой коленной области трупа гр-на П. является колото-резаной, причинена плоским клинком, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 24-25 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха по ширине не менее 1,5 мм, с более выраженным правым ребром. Указанная рана причинена клинком кухонного ножа №1, представленного на экспертизу, либо любым другим ножом, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности клинка, степень остроты лезвия, конца (острия), свойства обуха. Причинение указанной раны клинками кухонных ножей №2 и №3, представленных на экспертизу, исключается (л.д.133-137).

Копией карты вызова скорой медицинской помощи установлено, что вызов к неизвестному мужчине поступил 27 марта 2010 года в 8 часов 42 минуты, констатирована смерть до прибытия (л.д.158).

Протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств: одежды Ешина, одежды П., трех ножей (л.д.77-78; 84-85; 162-165).

Суд квалифицирует действия Ешина по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, так как он в ходе борьбы нанес П. два удара ножом в ногу, то есть не в жизненно важный орган; одно из двух ранений не является опасным для жизни; эти обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях Ешина умысла на повреждение артерии, то есть на причинение тяжкого вреда здоровью П., опасного для жизни. При том, что одно из ранений является опасным для жизни и повлекло смерть потерпевшего П., Ешин не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но, нанося потерпевшему удар ножом, он должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер преступления и необратимость наступивших последствий, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртным, и не находит оснований для назначения Ешину наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Суд учитывает признание вины как смягчающее наказание для Ешина обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание для Ешина обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ЕШИНА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.

Срок наказания Ешину исчислять с 27 марта 2010 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: ножи, смывы, срезы ногтевых пластин, одежду потерпевшего П. - уничтожить; футболку и джинсы Ешина вернуть Ешину;

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении защитника судом для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 г.