Приговор
Именем Российской Федерации
27 апреля 2010 года город Череповец
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощник прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.,
подсудимого Дерунова С.Ю.,
защитника – адвоката Коровиной В.Ф. ордер № 494, удостоверение № 118,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дерунова С.Ю., ранее судимого 19 августа 1999 года Череповецким городским судом по «б,в,г» ч.2 ст. 325 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, постановлением от 26 мая 2000 года неотбытый срок наказания сокращен до 01 года 08 месяцев 16 дней, освобожденного 12 февраля 2002 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Дерунов С.Ю. в городе Череповце совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготавливался незаконно сбыть наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
27 сентября 2005 года около 16 часов Дерунов С.Ю., незаконно сбыл Г. (Е.), продав за 2000 рублей, наркотическое средство - героин - массой 1,171 грамма, то есть в крупном размере.
05 октября 2009 года в период времени с 21 часа 27 минут до 21 часа 45 минут в ходе личного досмотра в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ у Дерунова С.Ю. было изъято наркотическое средство - героин - массой 4,118 грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство - марихуана - массой 4,3 грамма. 05 октября 2009 года в период с 21 часа 57 минут до 22 часов 20 минут в ходе досмотра автомашины «N.», которой по доверенности управлял Дерунов С.Ю., было изъято наркотическое средство - марихуана - массой 1313,7 грамма, что является особо крупным размером. В связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства героин массой 4,118 грамма, что является особо крупным размером, и марихуаны массой 1318 грамм, что является особо крупным размером, обнаруженных в ходе личного досмотра Дерунова С.Ю. и при производстве осмотра автомашины «N.», Дерунов С.Ю. не смог совершить сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Дерунов С.Ю. вину не признал и показал, что 27 сентября 2005 года он наркотики Г. не сбывал. 05 октября 2005 года он был задержан сотрудниками Шекснинского РОВД. Было проведено опознание, в ходе которого Г. его не опознала. По второму эпизоду пояснил: в собственности его матери находится автомашина «N.», - данной автомашиной по доверенности управляет он. Вечером 05 октября 2009 года он вместе с В. в автомашине «N.» находился у пр., где был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН. Его и В. доставили в отдел. Он говорил сотрудникам ЧМРО УФСКН, что никаких наркотических средств у него нет. Перед досмотром к нему подошёл сотрудник ЧМРО УФСКН и положил в карман его одежды сверток с героином, после чего был произведен досмотр, и данный сверток в присутствии понятых был изъят. Затем была досмотрена его автомашина «N.», в багажнике которой была обнаружена коробка с марихуаной. Данная коробка ему не принадлежит. Все изъятые у него наркотические средства ему подкинули сотрудники ЧМРО УФСКН, он никогда не сбывал наркотические средства.
Виновность подсудимого Дерунова С.Ю. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:
Свидетель К. показал, работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. В октябре 2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношения Дерунова С.Ю.. 05 октября 2009 года за Деруновым С.Ю., который передвигался на автомашине «N.», было установлено наблюдение. Вечером того же дня Дерунов С.Ю. был задержан у магазина «Т.» и доставлен в отдел ЧМРО. В ходе личного досмотра Дерунова С.Ю. были обнаружены два свертка с марихуаной и один сверток с героином. Затем был произведен осмотр автомашины «N.», которой управлял Дерунов С.Ю.. В багажнике автомашины была обнаружена коробка с марихуаной. Дерунов С.Ю. заявлял, что марихуана принадлежит ему, а героин ему подкинули сотрудники ЧМРО УФСКН. Наркотические средства Дерунову С.Ю. никто не подкидывал.
Свидетель Г. показала, что в конце сентября 2005 года ей позвонил муж -Гу., который отбывал наказание в И., и попросил купить для него героин. Она согласилась. Гу. сообщил ей, что ей необходимо подъехать к магазину «D.». Когда они прибыла указанное место, к ней подошел ранее не знакомый Дерунов С.Ю., у которого она купила за 2000 рублей два пакетика героина. Впоследствии при передаче героина мужу она была задержана сотрудниками И.. Дерунова С.Ю. она не оговаривает, при опознании в октябре 2005 года она не опознала Дерунова С.Ю., так как была напугана.
Свидетель М. показала, что осенью 2005 года была понятой при проверке вещей Г.. Среди вещей было найдено порошкообразное вещество. Г. говорила, что это героин весом 2 грамма.
Свидетель Во. показал, что он дружит с Деруновым С.Ю.. 05 октября 2010 года около 18:00-18:30 часов он был доставлен в отдел ЧМРО УФСКН РФ по ВО. Когда находился в камере, то видел, как сотрудник ЧМРО по имени С. пересыпал из коробки в пакет листья зеленого цвета, после чего отнес данный пакет в машину к Дерунову С.Ю.. Дерунов С.Ю. никогда не занимался сбытом наркотических средств.
Свидетель В. показала, что она знакома с Деруновым С.Ю.. 05 октября 2010 года за ней в солярий на автомашине «N.» заехал Дерунов С.Ю.. В машине также находился Во.. Они поехали к магазину «Д.». Пока Во. ходил в магазин, она переложила из салона автомашины в багажник вещи. Когда Во. вернулся, они поехали к ТЦ, там Во. вышел из машины. Через некоторое время Дерунов С.Ю. и она были задержаны и доставлены в отдел ЧМРО УФСКН РФ по ВО. Находясь в отделе ЧМРО УФСКН, она видела, как сотрудники ЧМРО УФСКН избивали Дерунова С.Ю.. Затем сотрудник Еж. положил в карман Дерунова С.Ю. сверток, сотрудник Ме. положил в багажник автомашины Дерунова С.Ю. коробку.
Свидетель Еж. показал, работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. Участвовал в досмотре Дерунова С.Ю., в ходе которого были изъяты свертки из фольги. Затем была досмотрена автомашина Дерунова С.Ю., и из багажника изъяли полимерные шприцы, фольгу, рулон и коробку с веществом растительного происхождения. Он ничего никому не подкидывал.
Свидетель Ме. показал, работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. В отдел стала поступать информация, что Дерунов С.Ю. занимается распространением наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в октябре 2009 года Дерунов С.Ю. был задержан и доставлен в отдел ЧМРО УФСКН. При досмотре автомашины Дерунова С.Ю. были обнаружены шприцы и коробка с веществом растительного происхождения. Он Дерунову С.Ю. ничего не подкидывал.
Свидетель Вр. показал, что работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. 05 октября 2009 года он брал объяснения у В.. Какого-либо воздействия на В. не оказывал. Одну В. он не оставлял, она находилась у него в кабинете, наблюдать за машиной Дерунова С.Ю. она не могла.
Свидетель З. показал, что работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. В отдел стала поступать оперативная информация о том, что Дерунов С.Ю. занимается сбытом наркотических средств. 05 октября 2009 года Дерунов С.Ю. был задержан у дома. При досмотре автомашины Дерунова С.Ю. были обнаружены шприцы, фольга и коробка с веществом растительного происхождения. Физического насилия к Дерунову С.Ю. не применялось.
Свидетель Де. показала, что Дерунов С.Ю. - её единственный сын. Характеризует сына с положительной стороны. Сын сбытом наркотических средств не занимался.
Свидетель А. показала, что 05 октября 2009 года была понятой при досмотре В., в ходе которого у В. была обнаружена фольга. Во время досмотра В. не возмущалась и не жаловалась. Осмотр происходил в течение минут 20.
Свидетель П. показала, что 05 октября 2009 года была понятой при досмотре В., в ходе которого у В. была обнаружена фольга. Во время досмотра В. не возмущалась и не жаловалась. Осмотр происходил в течение 15-20 минут.
Свидетель Ж. показал, что был понятым при досмотре Дерунова С.Ю.. Что изымали у Дерунова, не помнит. Дерунов С.Ю. говорил, что ему все подкинули. После досмотра Дерунова С.Ю. была досмотрена его автомашина, в багажнике которой была обнаружена коробка. Коробку осмотрели и упаковали. Каких-либо телесных повреждений у Дерунова С.Ю. он не видел.
В ходе предварительного расследования Ж. показал, что 05 октября 2009 года у Дерунова С.Ю. были изъяты: сверток из фольги с веществом и два свертка с веществом растительного происхождения. В машине была обнаружена коробка с веществом растительного происхождения (л.д. 227-228 т.1).
Свидетель Б. показал, что был понятым при досмотре Дерунова С.Ю.. Что было изъято из карманов одежды Дерунова С.Ю., не помнит. Затем был произведен досмотр автомашины, в ходе которого из багажника была изъята коробка с веществом растительного происхождения. Дерунов С.Ю. говорил, что это коробка не его. Каких-либо телесных повреждений у Дерунова С.Ю. не видел, Дерунов С.Ю. каких-либо претензий по данному поводу не высказывал.
Свидетель Я. показала, что работает в ЧМРО УФСКН РФ по ВО. 05 октября 2009 года производила досмотр В., в ходе которого у В. были обнаружены фольга и два сотовых телефона. Каких-либо телесных повреждений у В. не было.
Свидетель Гу. показал, что с Деруновым С.Ю. он не знаком. Наркотики он употребляет с 1998 года. В 2005 году он звонил своей жене - Г. и просил купить для него наркотики у парня по прозвищу «Д.». Жена купила наркотики, однако передать не смогла, так как была задержана сотрудниками колонии, где он отбывал наказание. Он никогда не просил Г. покупать наркотики у Дерунова С.Ю.. Считает, что жена оговаривает Дерунова С.Ю., так как ей угрожают сотрудники ЧМРО УФСКН РФ по ВО.
Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у Г. (Е.) был изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.7-9 т.1); заключением эксперта согласно которому изъятое у Г. (Е.) вещество является наркотическим средством героин массой 1,171 грамма (л.д.27-28 т.1); протоколом опознания (л.д. 31-32 т.1); протоколом личного досмотра Дерунова С.Ю., в ходе которого у Дерунова С.Ю. были изъяты два бумажных свертка с веществом и один сверток из фольги с веществом (л.д.76-77 т.1); протоколом досмотра автомашины «N.» в ходе которого из багажника была изъята коробка с растительным веществом (л.д.98-103 т.1); детализацией телефонных звонков (л.д.151-154 т.1); протоколом осмотра предметов (л.д.156-159 т.1); заключением эксперта согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дерунова С.Ю, является наркотическим средством - героин - массой 4,118 грамма (л.д.165-170 т.1); заключением эксперта согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дерунова С.Ю., в двух свертках является наркотическим средством - марихуана - массой 4,3 грамма; вещество, изъятое в багажнике автомашины Дерунова С.Ю. «N.», является наркотическим средством - марихуана - массой 1313,7 грамма (л.д.174-183 т.1).
Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания Дерунова С.Ю. о том, что он не сбывал 27 сентября 2005 года Г. (Е.) наркотическое средство - героин, что сотрудники ЧМРО УФСКН РФ по ВО 05 октября 2009 года подкинули ему наркотические средства - героин и марихуану, показания В. и Во. о том, что Дерунову С.Ю. сотрудники ЧМРО УФСКН РФ по ВО подкинули наркотические средства; показания Гу. о том, что его жена не покупала у Дерунова С.Ю. наркотическое средство - героин, так как данные показания противоречивы, опровергаются показаниями Г. о том, что она покупала наркотики у Дерунова С.Ю., показаниями свидетелей Ж. и Б. о том, что у Дерунова С.Ю. были изъяты свертки с веществом и из багажника автомашины коробка с веществом растительного происхождения, показаниями сотрудников ЧМРО УФСКН РФ по ВО Вр., Я., М., З., Еж. о том, что Дерунову С.Ю. наркотических средств не подкидывали и насилия не применяли, заключениями экспертиз о том, что изъятые у Дерунова С.Ю. вещества являются наркотическими средствами - героин и марихуана, а также материалами уголовного дела в их совокупности.
Суд берет за основу показания Г. о том, что она 27 сентября 2005 года покупала у Дерунова С.Ю. наркотическое средство - героин, показания свидетелей Ж. и Б. о том, что у Дерунова С.Ю. были изъяты свертки с веществом, а из багажника автомашины - коробка с веществом растительного происхождения, показания сотрудников ЧМРО УФСКН РФ по ВО Вр., Я., Ме., З., Еж. о том, что Дерунову С.Ю. наркотических средств не подкидывали, поскольку данные показания последовательны, объективны и подтверждаются материалами уголовного дела в их совокупности.
Суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела протокол опознания Дерунова С.Ю. Г. (Е.) от 05 октября 2005 года, где она не опознала Дерунова С.Ю., поскольку установлено, что на момент опознания у Г. имелись основания опасаться Дерунова С.Ю., кроме этого, суд учитывает, что и сама Г. (Е.) привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства.
Суд квалифицирует действия Дерунова С.Ю. по п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ:
по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Дерунова С.Ю. именно таким образом, поскольку он 27 сентября 2005 года, сбыл Г. наркотическое средство - героин - массой 1, 171 грамма, в крупном размере;
по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Дерунова С.Ю. именно таким образом, поскольку об умысле на приготовление к сбыту героина и марихуаны свидетельствует их количество, также то, что Дерунов С.Ю. сбывал Г. наркотическое средство – героин.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив (к преступлению от 27.09.2005 года)
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. С учётом содеянного, личности подсудимого Дерунова С.Ю., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа; оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит.
Суд считает необходимым срок наказания Дерунову С.Ю. исчислять с 05 октября 2009 года, так как, согласно рапорту оперуполномоченного К., Дерунов С.Ю. был задержан 05 октября 2009 года (л.д.75 т.1).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дерунова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 05 (пять) лет,
по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ – 08 (восемь) лет.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Дерунову С.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 02 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 05 октября 2009 года.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - героин - массой 1,171 грамма, хранящийся в спецсейфе ОВД по Шекснинскому району, уничтожить;
заявление на передачу, написанное Е., хранящееся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;
наркотическое средство - героин - массой 4,118 грамма, фрагмент фольги, наркотическое средство - марихуана - массой 4,3 грамма, 2 фрагмента бумаги, наркотическое средство - марихуана - массой 1313,7 грамма, картонную коробку, полимерный пакет с шестью шприцами в заводской упаковке, рулон фольги серебристого цвета, 8 фрагментов фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, – уничтожить;
сотовый телефон «NOKIA N95» с СИМ-картой оператора связи «N.», сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E 330 N» с сим-картой оператора связи «N.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, - выдать Дерунову С.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 15.06.2010 г.
Кассационной инстанцией приговор оставлен без изменения.