ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 15 июня 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца ЗАБОРСКИХ Ю.П.,
подсудимого ЮЩЕНКО В.Н.,
защитника – адвоката СМИРНОВА Ю.Ф., представившего удостоверение №497, ордер №596,
потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ЮЩЕНКО В.Н.; ранее судимого:
1) 17 января 2001 года Череповецким городским судом по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Устюженского районного суда Вологодской области от 27 мая 2003 года освобожден условно-досрочно 28 мая 2003 года на 2 года 5 месяцев 2 дня;
2) 07 апреля 2004 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 21 по ст. 119, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 06 апреля 2007 года освобожден по концу срока;
3) 11 февраля 2010 года Шекснинским районным судом Вологодской области по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 26 февраля 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Г» ч.2 ст.161; п. «А» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЮЩЕНКО В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
22 августа 2008 года около 11 часов ЮЩЕНКО В.Н. и ПЛЕШКОВ С.А., в отношении которого по данному эпизоду приговор вступил в законную силу, находясь в квартире, вступили в преступный сговор на хищение имущества СЛ., реализуя который незаконно потребовали у СЛ. холодильник и документы на него, а в случае невыполнения их требований стали угрожать тому избиением. СЛ., опасаясь применения в отношении него физического насилия, сообщил ЮЩЕНКО В.Н. и ПЛЕШКОВУ С.А., в отношении которого приговор вступил в законную силу, где находятся документы на холодильник. Когда ЮЩЕНКО В.Н. и ПЛЕШКОВ С.А. прошли к мебельной стенке с целью забрать документы, СЛ., пресекая преступные действия тех, встал у них их пути. Тогда ЮЩЕНКО В.Н. рукой толкнул СЛ. в плечо, от чего последний упал на диван. Затем, ЮЩЕНКО В.Н., взяв документы на холодильник, совместно с ПЛЕШКОВЫМ С.А., в отношении которого приговор вступил в законную силу, вынесли из квартиры на улицу принадлежащий СЛ. холодильник «Бош» стоимостью 33157 рублей, распорядившись открыто похищенным холодильником по своему усмотрению, - продав его неустановленному лицу, а вырученные денежные средства потратив на свои нужды. В результате совместных противоправных действий ЮЩЕНКО В.Н. и ПЛЕШКОВА С.А., в отношении которого приговор вступил в законную силу, потерпевшему СЛ. был причинен материальный ущерб на общую сумму 33157 рублей, а также физическая боль.
14 октября 2008 года около 22.00 часов у ЮЩЕНКО В.Н., находящегося у дачного дома садоводческого товарищества «Г.», в г. Череповце, возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дачного дома, принадлежащего незнакомому С.. Реализуя свой преступный умысел, ЮЩЕНКО В.Н. рукой разбил стекло в оконной раме указанного дачного дома, незаконно проник в этот дачный дом, являющийся временным жилищем С. Затем ЮЩЕНКО В.Н., взяв на веранде дачного дома монтажку, поднялся на чердак, где с помощью монтажки, разобрал доски на потолке и, таким образом, незаконно проник в комнату, находящуюся на первом этаже, где тайно похитил имущество С.: телевизор «Ролсен» стоимостью 1500 рублей, ресивер «Голден интерстар» стоимостью 6500 рублей, музыкальный центр «Эленберг» стоимостью 3000 рублей, велосипед «КХМ», стоимостью 6500 рублей. С похищенным имуществом ЮЩЕНКО В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению: телевизор «Ролсен», ресивер «Голден интерстар» и музыкальный центр «Эленберг», - продал, а велосипед «КХМ», - оставил себе с целью дальнейшей продажи. В результате противоправных действий ЮЩЕНКО В.Н., потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.
15 октября 2008 года около 03.00 часов ЮЩЕНКО В.Н. и ГОРБУНОВ Е.А., в отношении которого приговор вступил в законную силу, находясь у дачного дома садоводческого товарищества «Г.», расположенного в г. Череповце Вологодской области, зная о том, что в указанном дачном доме владелец хранит бензопилу, вступили в преступный сговор на тайное хищение бензопилы, принадлежащей С.. Реализуя единый преступный умысел, ЮЩЕНКО В.Н. и ГОРБУНОВ Е.А., в отношении которого приговор вступил в законную силу, подошли к указанному дачному дому, и, воспользовавшись тем, что рама в окне отсутствует, незаконно проникли в дачный дом, являющийся временным жилищем С., где, действуя совместно и согласованно, ЮЩЕНКО В.Н., с целью обнаружения бензопилы, осмотрел пространство под кроватью и диваном, а ГОРБУНОВ Е.А., в отношении которого приговор вступил в законную силу, осмотрел шкафы. Не обнаружив бензопилы «Чемпион» стоимостью 3700 рублей, принадлежащей С., ЮЩЕНКО В.Н. и ГОРБУНОВ Е.А., в отношении которого приговор вступил в законную силу, скрылись с места преступления. Таким образом, действуя совместно и согласованно, ЮЩЕНКО В.Н. и ГОРБУНОВ Е.А., в отношении которого приговор вступил в законную силу, пытались тайно похитить бензопилу «Чемпион» стоимостью 3700 рублей, принадлежащую С., однако, довести задуманное до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как бензопилу не нашли.
Органом предварительного следствия ЮЩЕНКО В.Н. предъявлено обвинение:
- по п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия,
- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ЮЩЕНКО В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого ЮЩЕНКО В.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый ЮЩЕНКО В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;
- потерпевшие С., СЛ. согласны на рассмотрении дела в особом порядке;
- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении ЮЩЕНКО В.Н. в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия ЮЩЕНКО В.Н. обвинение по п. «А, Г» ч.2 ст.161; п. «А» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия подсудимого ЮЩЕНКО В.Н.:
- по п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж ( в отношении потерпевшего СЛ.), то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия,
- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража ( по факту хищения имущества потерпевшего С. на сумму 17 500 рублей), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу (по факту покушения на хищение имущества С.), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому ЮЩЕНКО В.Н. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание того, являются: полное признание вины, явки с повинной, состояние психического здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание ЮЩЕНКО В.Н., является опасный рецидив преступлений.
Как личность подсудимый ЮЩЕНКО В.Н. характеризуется следующим образом: ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, совершил в 2008 году три преступления, относящихся к категории тяжких, в медвытрезвитель доставлялся четыре раза в 2008 году, один раз в 2010 году, к административной ответственности привлекался неоднократно в 2008 году, нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от предварительного следствия, в связи с чем был объявлен в розыск, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности ЮЩЕНКО В.Н., суд считает, что исправление подсудимого ЮЩЕНКО В.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать ЮЩЕНКО В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Исковые требования потерпевшего С. о возмещении материального ущерба на сумму 17500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как материальный ущерб причинен противоправными действиями именно подсудимого ЮЩЕНКО В.Н.; кроме того, гражданский иск подтвержден материалами дела, признан самим подсудимым, поэтому подлежит взысканию с ЮЩЕНКО В.Н.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЮЩЕНКО В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Г» ч.2 ст.161; п. «А» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
- по п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;
- по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ДВА года ДВА месяца без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ЮЩЕНКО В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, засчитав наказание, отбытое ЮЩЕНКО В.Н. по приговору Шекснинского районного суда Вологодской области от 11 февраля 2010 года, окончательно определить ЮЩЕНКО В.Н. наказание, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения ЮЩЕНКО В.Н. на кассационный срок оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Шекснинского районного суда Вологодской области от 11 февраля 2010 года, с 15 декабря 2009 года по 15 июня 2010 года.
Вопрос с вещественными доказательствами по уголовному делу: договором купли-продажи земельного участка, свидетельством о государственной регистрации права собственности, товарным и кассовым чеками на бензопилу «Чемпион», бензопилой «Чемпион», перчатками, электрическим шнуром, навесным замком, топором, отверткой, плоскогубцами, монтажкой, – решен приговором Череповецкого городского суда от 01 апреля 2009 года в отношении ГОРБУНОВА Е.А..
Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитные документы, выданные на ответственное хранение потерпевшему СЛ., - оставить по принадлежности, – у потерпевшего СЛ.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ЮЩЕНКО В.Н. в пользу в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ЮЩЕНКО В.Н., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого федерального городского суда: ФЁДОРОВА Н.К.
Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 г.