П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 июня 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: ЛУКЬЯНОВА О.В.,
подсудимого: ХРЕНОВА А.В.,
защитника: РЯБИНИНА Б.М., предъявившего удостоверение
№ 227 и ордер № 32\18,
при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ХРЕНОВА А.В., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хренов совершил незаконный сбыт наркотического средства и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2010 года около 22 часов на лестничной площадке у квартиры Хренов незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану, часть которого массой не менее 39,4 грамма, что является крупным размером, хранил при себе для личного употребления до 23 часов 25 минут, когда указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками правоохранительных органов после задержания.
17 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут Хренов, находясь в автомашине, часть наркотического средства – марихуаны, приобретенной им у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, массой не менее 8,8 грамма, что является крупным размером, незаконно продал О., у которого она также было изъято.
Подсудимый Хренов вину в совершении двух преступлений признал полностью, показал, что наркоманом не является. Знаком с О. и К.. О. освободился из мест лишения свободы и обратился к нему с просьбой помочь в приобретении марихуаны. Он отказывался, но О. его уговорил. Он позвонил с той же просьбой К., который сказал, что попробует помочь, потом позвонил и сказал, что сможет. От дачи более подробных показаний Хренов отказался, заявив, что в содеянном раскаивается.
Виновность Хренова суд считает установленной и доказанной.
Свидетель К. суду показал, что знаком с Хреновым, который позвонил ему 17 февраля 2010 года и попросил помочь в приобретении марихуаны. Он помог, то есть продал Хренову один стакан марихуаны за 3000 рублей. Хренов говорил, что покупает марихуану для личного употребления. Как он распорядился марихуаной, не знает. На следующий день был за это задержан и узнал, что Хренова тоже задержали.
Свидетель О. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что Хренов угостил его марихуаной. За деньги покупал у него марихуану два раза: первый раз - 15 февраля 2010 года, купленную марихуану выкурил, второй раз – 17 февраля 2010 года. Позвонил ему на сотовый, где записан его номер телефона как «Хрен», попросил продать два коробка марихуаны. Один коробок у Хренова стоит 500 рублей. Он ответил, что ему надо узнать про наркотик. Около 22 часов Хренов ему перезвонил и сказал, что наркотики сможет продать и что приедет к нему на машине. Около 22 часов 30 минут Хренов подъехал к его дому, позвонил, он вышел, сел к нему в машину, передал ему деньги за марихуану – 1000 рублей, а Хренов передал ему два свертка из газеты. В машине их задержали, доставили в череповецкий МРО, где в присутствии понятых у него изъяли эти два свертка и сотовый телефон. У кого Хренов приобретал наркотик, он не говорил. Знает, что сам Хренов этот наркотик тоже курит (л.д.26-29).
Свидетель М. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что имелась оперативная информация о том, что Хренов занимается незаконным сбытом марихуаны. Был установлен один из приобретателей – О. Имелась информация, что 17 февраля 2010 года в вечернее время Хренов должен был привезти О. марихуану к его дому. Было установлено наблюдение за домом О. 17 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут Хренов на служебной машине подъехал к дому О., из дома вышел О. и сел в машину к Хренову. Было принято решение их задержать. В ходе личного досмотра у Хренова из кармана куртки был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, сотовый телефон, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук. Хренов пояснил, что в пакете находится арома-смесь, которую он купил у знакомого В.(л.д.54-55).
Виновность Хренова, кроме того, подтверждается другими исследованными судом доказательствами:
- протоколом личного досмотра О. от 17 февраля 2010 года, у которого были изъяты два свертка из газеты с веществом растительного происхождения, сотовый телефон; по факту изъятия О. пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он купил 17 февраля 2010 года у своего знакомого по имени Хренов А. за 1000 рублей (л.д.84-85);
- заключением эксперта № от 05 апреля 2010 года, которым установлено, что вещество, изъятое у О., является наркотическим средством – марихуаной массой 8,8 грамма. (л.д.121-125);
- протоколом личного досмотра Хренова от 17 февраля 2010 года, у которого были изъяты сотовый телефон, денежные средства в сумме 1000 рублей, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. По факту изъятия Хренов пояснил, что в свертке находится курительная смесь, которую он приобрел у своего знакомого В. в его квартире за 3000 рублей (л.д.4-5);
- протоколом осмотра изъятого у Хренова: денежных средств в сумме 1000 рублей, сотового телефона, в телефонной книге которого имеется запись номера сотового телефона О. под именем «О.», а также содержится информация о соединениях с О. за 17 февраля 2010 года (л.д.66-71);
- протоколом осмотра изъятого у О., в частности, сотового телефона, в телефонной книге которого имеется запись номера телефона Хренова под именем «Хрен», а в журнале звонков содержится информация о соединениях с Хреновым за 17 февраля 2010 года (л.д.102-103);
- заключением эксперта № от 16 апреля 2010 года, которым установлено, что вещество, изъятое у Хренова, является наркотическим средством – марихуаной массой 39,4 грамма (л.д.129-137);
- протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.102-103,115-116).
Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», вступившего в силу 11 февраля 2006 года, крупным размером для каннабиса (марихуаны) является количество, превышающее 6 граммов, особо крупным – 100 граммов.
Действия Хренова суд квалифицирует по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как 17 февраля 2010 года он незаконно продал Озерову наркотическое средство – марихуану, масса которого превышает 6 граммов.
Кроме того, действия Хренова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как Хренов при себе незаконно хранил приобретенное им для личного употребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану, масса которой превышает 6 граммов.
При назначении наказания Хренову суд принимает во внимание кроме характера преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно; признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его жены, находящейся на пятом месяце беременности, как смягчающие наказание обстоятельства, считает эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Отягчающих наказание обстоятельств для Хренова суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
ХРЕНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;
-по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Хренову наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года и обязать Хренова работать в течение всего испытательного срока, в течение месяца уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и жительства, периодически один раз в месяц являться туда для регистрации, не употреблять наркотиков.
Меру пресечения в отношении Хренова на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотические средства, конверты и фрагменты бумаги – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые у Хренова и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН, как добытые преступным путем, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 г.