Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



№ 1-474/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 25 июня 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника

прокурора прокуратуры г. Череповца КЛЮКВИНА В.В.,

подсудимого СИДОРОВА М.Ю.,

защитника – адвоката БОРИСОВОЙ Н.Ю., представившей удостоверение №477, ордер №154-2010,

потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению СИДОРОВА М.Ю., не судимого;

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СИДОРОВ М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2009 года в период времени с 18.00 часов до 20.30 часов СИДОРОВ М.Ю., находясь в комнате № коммунальной квартиры, распивал спиртные напитки с А.. Около 20.40 часов 01 сентября 2009 года, после того как А. уснул в своей комнате, у СИДОРОВА М.Ю. возник умысел на тайное хищение принадлежащего А. имущества, реализуя который СИДОРОВ М.Ю. тайно похитил из указанной комнаты принадлежащий А. сотовый телефон «Nokia 2600» стоимостью 2699 рублей, приобретенный с полисом добровольного страхования имущества от разбоя стоимостью 499 рублей; с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; а также из кошелька, находившегося в кармане плаща, висевшего на вешалке в комнате, принадлежащие А. денежные средства сумме 15000 рублей. С похищенным имуществом СИДОРОВ М.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 18298 рублей.

Органом предварительного следствия СИДОРОВУ М.Ю. предъявлено обвинение по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый СИДОРОВ М.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого СИДОРОВА М.Ю. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый СИДОРОВ М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- потерпевший А. согласен на рассмотрении дела в особом порядке;

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении СИДОРОВА М.Ю. по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому СИДОРОВУ М.Ю., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной (л.д. 67), полное признание вины, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание СИДОРОВА М.Ю., судом не установлено.

Как личность подсудимый СИДОРОВ М.Ю. характеризуется следующим образом: не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, в 2009 - 2010 гг. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого СИДОРОВА М.Ю., мнения потерпевшего А., не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого СИДОРОВА М.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, назначая ему наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку причиненный материальный ущерб не возмещен, ничего из похищенного имущества не возвращено потерпевшему. Суд считает возможным не назначать СИДОРОВУ М.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом состояния здоровья подсудимого.

При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Исковые требования потерпевшего А. о возмещении материального ущерба на сумму 18298 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как материальный ущерб наступил от противоправных действий подсудимого, составляет именно указанную сумму, которая подтверждена материалами дела; кроме того, гражданский иск поддержан в суде самим потерпевшим, признан подсудимым в заявленном объеме. Иск подлежит взысканию с СИДОРОВА М.Ю..

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИДОРОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное СИДОРОВУ М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев года, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа, принимать меры к возмещению материального ущерба.

Меру пресечения СИДОРОВУ М.Ю. на кассационный срок оставить прежнюю, – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с СИДОРОВА М.Ю. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба 18298 ( восемнадцать тысяч двести девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства – ксерокопию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокия 2600», находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда ФЁДОРОВА Н.К.

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года