№ 1-508/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 23 июня 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора города Череповца
КЛЮКВИНА В.В.,
подсудимого ВИНОГРАДОВА С.А.,
защитника – адвоката
представившей удостоверение № 571 и ордер № 99 ПОТАПОВОЙ Т.А.
при секретаре МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИНОГРАДОВА С.А. – ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Виноградов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, совершенное им при следующих обстоятельствах:
Призывник Виноградов С.А., прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого на основании решения призывной комиссии города Череповца от 24 октября 2006 года был направлен на повторное медицинское освидетельствование, назначено на 09 ноября 2006 года. Однако Виноградов С.А. в указанную дату на медицинское освидетельствование не явился.
На основании Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 30.03.2009 № 336 «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа министра обороны РФ от 31.03.2009 №120 «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Виноградов С.А., являющийся гражданином Российской Федерации, подлежал очередному призыву на военную службу.
Отделом военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району по месту работы Виноградова С.А. в дирекцию по кадрам ОАО «С.» для вручения Виноградову С.А. направлена повестка о необходимости явки последнего в отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району для прохождения призывной комиссии.
21 апреля 2009 года сотрудниками службы по персоналу управления «А.» ОАО «С.», повестка о вызове в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, доведена до сведения и передана Виноградову С.А. Однако, Виноградов С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, осознавая, что законные основания для его освобождения от прохождения военной службы отсутствуют, от получения и подписи в корешке повестки отказался, к 08 часам 00 минутам 13 мая 2009 года в отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району для прохождения призывной комиссии не явился без уважительных причин.
Кроме того, после неявки в отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району в указанный срок для прохождения призывной комиссии без указания уважительных причин, отделом военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району по месту работы Виноградова С.А. в дирекцию по кадрам ОАО «С.» для вручения Виноградову С.А. была повторно направлена повестка о необходимости явки последнего в отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району для прохождения призывной комиссии.
10 июня 2009 года сотрудниками службы по персоналу управления «А.» ОАО «С.», повестка о вызове в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, доведена до сведения и передана Виноградову С.А. Однако, Виноградов С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, осознавая, что законные основания для его освобождения от прохождения военной службы отсутствуют, от получения и подписи в корешке повестки отказался, к 08 часам 00 минутам 22 июня 2009 года в отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району для прохождения призывной комиссии не явился без уважительных причин.
На основании Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 30.09.2009 №1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа министра обороны РФ от 30.09.2009 №1000 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Виноградов С.А., являющийся гражданином Российской Федерации, подлежал очередному призыву на военную службу.
Отделом военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району по месту работы Виноградова С.А. в дирекцию по кадрам ОАО «С.» для вручения Виноградову С.А. направлена повестка о необходимости явки последнего в отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району для прохождения призывной комиссии.
15 октября 2009 года сотрудниками службы по персоналу управления «А.» ОАО «С.», повестка о вызове в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, доведена до сведения и передана Виноградову С.А. Однако, Виноградов С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, осознавая, что законные основания для его освобождения от прохождения военной службы отсутствуют, от получения и подписи в корешке повестки отказался, к 08 часам 00 минутам 12 ноября 2009 года в отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району для прохождения призывной комиссии не явился без уважительных причин.
На основании Федерального Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 31.03.2010 №399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа министра обороны РФ от 31.03.2010 № 300 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Виноградов С.А., являющийся гражданином Российской Федерации, подлежал очередному призыву на военную службу.
Отделом военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району по месту работы Виноградова С.А. в дирекцию по кадрам ОАО «С.» для вручения Виноградову С.А. направлена повестка о необходимости явки последнего в отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району для прохождения призывной комиссии.
30 марта 2010 года сотрудниками службы по персоналу управления «А.» ОАО «С.», повестка о вызове в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, доведена до сведения и передана Виноградову С.А. Однако, Виноградов С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, осознавая, что законные основания для его освобождения от прохождения военной службы отсутствуют, от получения и подписи в корешке повестки отказался, к 08 часам 00 минутам 23 апреля 2010 года в отдел военного комиссариата Вологодской области по городу Череповцу и Череповецкому району для прохождения призывной комиссии, не явился без уважительных причин, и продолжал уклоняться от призыва на военную службу.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Виноградова С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Виноградов С.А. и его защитник ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 328 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Виноградов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Виноградов С.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Виноградову С.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Виноградова С.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Виноградову С.А., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградову С.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Виноградову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого: ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место работы, по отношению к труду и по месту жительства характеризуется положительно.
Суд считает, что исправление подсудимого Виноградова С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВИНОГРАДОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде штрафа в размере 30.000 рублей.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.Н.АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года.