Приговор
Именем Российской Федерации
28 июня 2010 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Череповца Банникова И.Н.
подсудимой Рыжовой Н.В.,
защитника – адвоката Кожевникова М.И. ордер № 122, удостоверение № 105,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыжовой Н.В., ранее не судимой, имеющей меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении; в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Рыжова Н.В. в городе Череповце тайно похитила имущество Л., причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
07 августа 2009 года около 16 часов Рыжова Н.В., находясь в помещении магазина «Т.», воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, стоявшего в помещении указанного магазина, принадлежащий Л. сотовый телефон «Sony Ericsson G 700» со стилусом общей стоимостью 11322 рубля, с картой памяти стоимостью 1200 рублей и сим-картой оператора сети ОАО СЗФ «N.» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 300 рублей. С похищенным имуществом Рыжова Н.В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 12972 рубля.
Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимая Рыжова Н.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, пояснила, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и виновной себя в содеянном она признала полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимой Рыжовой Н.В. доказана полностью, обвинение ей предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Рыжовой Н.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия Рыжовой Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимой Рыжовой Н.В. именно таким образом, поскольку она противоправно тайно завладела имуществом Л., причинив потерпевшей материальный ущерб; причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из размера похищенного и доходов потерпевшей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, в медвытрезвитель не доставлялась.
Суд, исходя из личности подсудимой Рыжовой Н.В., характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать своё исправление.
Заявленные гражданские иски Л. и Р. суд оставляет без рассмотрения, так как гражданские истцы в судебное заседание не явились и не поддержали исковые требования, суд признает за Л. и Р. право на удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рыжову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рыжовой Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 07 (семь) месяцев
Меру пресечения Рыжовой Н.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за Л. и Р. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон «Sony Ericsson G 700» со стилусом и картой памяти, выданный на ответственное хранение потерпевшей Л., – подлежит возвращению потерпевшей Л.,
ксерокопия гарантийного талона и кассового чека, акт купли-продажи, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 года