№ 1-517/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 июня 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: ВЕТРОВА А.В.,
подсудимого: БУРОВА Д.А.,
защитника: АСЕЕВОЙ В.Е., предъявившей удостоверение
№ 433 и ордер № 90,
при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУРОВА Д.А., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Буров совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах:
9 апреля 2010 года около 16 часов 15 минут Буров с целью хищения чужого имущества пришел к торговому павильону ООО «Д.», постучал в дверь подсобного помещения павильона, а когда продавец М. открыла ему дверь, он, угрожая ей ножом, оттолкнул ее, незаконно проник в подсобное помещение, откуда открыто похитил 12 бутылок пива, общей стоимостью 786 рублей, однако был задержан.
Подсудимый Буров вину признал полностью и от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии о том, что пил дома водку, захотелось пива. Пошел к торговому павильону, с собой взял нож. Достал нож и постучал в дверь подсобного помещения. Когда продавец открыла ему дверь, оттолкнул ее рукой в сторону, при этом направил в ее сторону нож. Сделал это для того, чтобы напугать ее. Никаких угроз не высказывал, ударов не наносил. Она сразу же выбежала из подсобного помещения в торговый зал. Он проник в само подсобное помещение, откуда с пола прихватил две упаковки пива, после чего вышел на улицу. Попытался скрыться, обернулся, увидел сотрудников охраны, бросил упаковки пива, побежал дальше, но убежать не смог. Нож выронил рядом с дверями подсобного помещения.
Виновность Бурова суд считает установленной и доказанной.
Потерпевшая М. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показала, что 9 апреля 2010 года находилась на работе в торговом павильоне «Д.». Вместе с ней работала А.. Около 16 часов 15 минут услышали стук в дверь подсобного помещения. Решила, что привезли товар, поэтому открыла дверь. Перед собой увидела незнакомого мужчину. В правой руке у него был нож, направленный в ее сторону. Мужчина, ничего не говоря, сразу же оттолкнул ее, и она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала из подсобного помещения в торговый зал, где находилась А., попросила ее вызвать сотрудников охранного агентства. А. нажала тревожную кнопку. Находясь в торговом зале, увидела, что мужчина прошел в подсобное помещение, услышала звук падающих с полок банок. После этого она и А. вышли на улицу. Примерно через две минуты увидели, что из подсобного помещения вышел этот мужчина, в руках у него были две упаковки пива, всего двенадцать бутылок емкостью по 1,5 литра каждая. Мужчина побежал в сторону. Она и А. кричали ему вслед, чтобы он остановился. В это время к торговому павильону подъехала машина ОА «Т.». Сотрудники побежали за мужчиной и догнали его примерно в 10 метрах от павильона, при этом из рук у мужчины выпали две упаковки с похищенным пивом.
Свидетель А. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, подтвердила показания М..
Представитель потерпевшего – директор ООО «Д.» Семенов в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что примерно в 16 часов 40 минут приехал в торговый павильон, увидел, что рядом находятся сотрудники милиции, от которых узнал о том, что на продавца напал какой-то мужчина, и пытался похитить две упаковки пива. Увидел, что рядом в павильоном лежат две упаковки пива (12 бутылок) по 1,5 литра каждая. Рядом на площадке лежал нож с деревянной ручкой. О произошедшем знает со слов М.. Закупочная цена 12 бутылок похищенного пива составляет 595 рублей 20 копеек (л.д.50). Розничная цена – 786 рублей (л.д.79-80).
Свидетель С. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 9 апреля 2010 года около 16 часов 20 мину, когда находился на дежурстве, было получено сообщение о том, что в торговом павильоне, сработала кнопка тревожной сигнализации. К указанному павильону прибыли примерно через две минуты, увидели двух девушек-продавцов, которые указали на мужчину, который пытался убежать. В руках у мужчины были две упаковки с пивом. Увидев их, мужчина бросил упаковки с пивом и нож, попытался скрыться, но был ими задержан. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.45).
Свидетель Б. на предварительном следствии дал аналогичные показания, которые также были оглашены в судебном заседании (л.д.46).
Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что сотрудники охранного агентства «Т.» передали ему задержанного мужчину, который представился Буровым. Обстоятельства дела ему пояснили М. и А. (л.д.107).
Кроме того, виновность Бурова подтверждается другими исследованными судом доказательствами.
- заявлением Семенова от 9 апреля 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 9 апреля 2010 года около 16 часов 15 минут в торговом павильоне, принадлежащем ООО «Д.», угрожая ножом, напал на продавца М. и пытался похитить двенадцать бутылок пива (л.д.3).
- протоколом осмотра места происшествия - торгового павильона «Д.», и прилегающей к нему территории, согласно которого входные двери подсобного помещения повреждений не имеют, на площадке у павильона лежит нож, кусок материи, на дорожке между металлическим забором лежат две упаковки пива «К.», в каждой упаковке – по шесть бутылок емкостью по 1,5 литра, изъятые с места осмотра, протоколом осмотра изъятого (л.д. 5-11; 78);
- заключением криминалистической экспертизы № от 26 мая 2010 года,
которым установлено, что нож, изъятый при осмотре места происшествия, является ножом хозяйственно-бытового назначения (л.д. 110-111);
- справкой о том, что розничная цена одной бутылки пива «К.» емкостью 1,5 литра составляет 65 рублей 50 копеек. Общая стоимость 12 бутылок – 786 рублей (л.д. 81);
Действия Бурова суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, так как он с целью хищения имущества, угрожая М. ножом, незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда открыто похитил имущество ООО «Д.», причинив материальный ущерб. При назначении наказания Бурову суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, являющегося особо тяжким, личность подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, связанные с пьянством, и не работающего, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а обстоятельствами, смягчающими наказание, считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, считает эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, и без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
БУРОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Срок наказания Бурову исчислять с 9 апреля 2010 года. Меру пресечения в отношении Бурова на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: нож и кусок материи уничтожить; документы - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 год