Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-524/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 28 июня 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца

ЗАБОРСКИХ Ю.П.,

подсудимой МАЛЬЦЕВОЙ К.С.,

защитника – адвоката СОКОЛОВА А.Г.,

представившего удостоверение № 254 и ордер № 228/21,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛЬЦЕВОЙ К.С., ранее судимой:

1) 06 октября 2006 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год. Постановлением Череповецкого городского суда Вологодской области от 13 июня 2007 года условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 1 год;

2) 02 ноября 2007 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. 12 сентября 2008 года освобождена по отбытию наказания;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Мальцева К.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода) УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное ею при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2009 года в период времени с 01 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Мальцева К.С. распивала спиртные напитки с К. в кухне квартиры, по месту жительства последней. В кухне данной квартиры, на столе, находился принадлежащий К. сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 5.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. Около 06 часов 00 минут этого же дня в вышеуказанном месте у Мальцевой К.С. возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Nokia 6300», принадлежащего К.. Реализуя свой преступный умысел, 19 декабря 2009 года около 06 часов 00 минут в кухне квартиры Мальцева К.С, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий К. сотовый телефон «Nokia 6300», находившийся на столе, спрятав его в кармане своих джинсов.

С похищенным имуществом Мальцева К.С. скрылась с места совершения преступления и распорядилась данным имуществом по своему усмотрению.

В ходе своих противоправных действий Мальцева К.С. причинила К. значительный материальный ущерб на сумму 5.000 руб.

Кроме того, 20 марта 2010 года около 12 часов 30 минут Мальцева К.С. находилась в кухне квартиры, по месту своего проживания, в которой кроме нее также проживал М. и который в указанное время отсутствовал. В кухне данной квартиры, на столе находилась принадлежащая М. кофеварка «SAECO», стоимостью 4.990 руб. 90 коп. У Мальцевой К.С. возник умысел, направленный на тайное хищение кофеварки «SAECO», принадлежащей М.. Реализуя свой преступный умысел, 20 марта 2010 года около 12 часов 30 минут в кухне квартиры Мальцева К.С, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую М. кофеварку «SAECO», находившуюся на столе. С похищенным имуществом Мальцева К.С. скрылась с места совершения преступления и распорядилась данным имуществом по своему усмотрению.

В ходе своих противоправных действий Мальцева К.С. причинила М. значительный материальный ущерб на сумму 4.990 руб. 90 коп.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Мальцевой К.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Мальцева К.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и не оспаривает это обвинение. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимая Мальцева К.С. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мальцевой К.С., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мальцевой К.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода) УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мальцевой К.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мальцевой К.С., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мальцевой К.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также личность подсудимой: ранее дважды судима за корыстные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законном порядке, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Суд назначает подсудимой Мальцевой К.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 316 п. 7 УПК РФ и 68 ч. 2 УК РФ, не имея оснований для назначения ей наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Мальцева К.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным применить к ней ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочить отбывание наказания в виде реального лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск М. на сумму 4.990 рублей 90 копеек, в счет возмещения материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он обоснован, наступил от преступных действий подсудимой, и подсудимой не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МАЛЬЦЕВУ К.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода) УК РФ, и назначить ей наказание по данным статьям:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 1 году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Мальцевой К.С. отбывание наказания в виде реального лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск М. на сумму 4.990 рублей 90 копеек, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить.

Взыскать с Мальцевой К.С. в пользу М. 4.990 рублей 90 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia 6300», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300», выданные на ответственное хранение К., - возвратить потерпевшей К.;

- копию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6300», товарный чек на кофеварку «SAECO», находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 года