Уголовное дело по ст. 228-1 ч. 3 УК РФ



Дело №1-425/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 23 июня 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора города Череповца

КУЛИКОВОЙ О.Г.,

подсудимого КОЛЬЦОВА М.В.,

защитника- адвоката СОКОЛОВОЙ Л.Б.,

представившей удостоверение №256 и ордер № 351,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЛЬЦОВА М.В., ранее судимого:

1). 08 мая 2003 года Череповецким городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2). 08 декабря 2003 года Череповецким городским судом по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 06.03.2007 года освобожден по отбытию наказания, мера пресечения – заключение под стражей, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержан 15 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцов М.В. совершил в 2010 году в г.Череповце преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 года Кольцов М.В., заранее договорившись с Р. и К. о совместном приобретении и употреблении наркотического средства – метадон, около 17 час. того же дня у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно при­обрел на общие с вышеуказанными лицами деньги в сумме 7 000 руб. без цели сбыта наркотическое средство - метадон общей массой 3,772 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками Че­реповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области по 15 марта 2010 года. 15 марта 2010 года около 17 часов 00 минут возле дома Кольцов М.В. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области. В период с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут 15 марта 2010 года в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Кольцова М.В. было обнару­жено и изъято 7 (семь) свертков из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка бело­го цвета, которое, согласно заключению эксперта № от 22.03.2010 года, является нарко­тическим средством - метадон общей массой 3,772 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кольцов М.В. вину не признал, суду показал, что сбытом наркотических средств не занимался, но периодически употреблял героин с осени 2009 года. Знал также, что Р. является лицом, употребляющим наркотики. 15 марта 2010 года после 15 часов ему позвонил Р., разговаривали по поводу покупки досок для его дяди, потом перешел разговор о метадоне. Знал, что при употреблении этого наркотика можно избавиться от зависимости от героина. Решили с Р., что можно вместе употребить его. С этой целью с телефона своего знакомого отправил СМС-сообщение малознакомому парню. Когда ехал к месту встречи с Р., то получил сообщение, что туда же приедет человек, с которым можно будет решить вопрос в отношении метадона. У магазина «Г.» к нему в машину «такси» подсели Р. и К., Р. передал ему 5-6 тысяч рублей. У него же самого были 2 тыс. руб., на эти деньги хотели купить 6-7 полосок метадона. Через некоторое время туда же приехала машина, понял, что там будет человек, с которым следовало вести разговор о метадоне. Сел в данную машину, сказал мужчине, что пришел от Я. и что нужно наркотика на 7 тыс. руб., на что мужчина ответил, что следует ехать на ул. и вновь подождать его машину. Деньги мужчине не отдавал. Затем сел в свою машину, сказал Р. и К., что все нормально, деньги при этом были при нем. Когда поехали на ул. то на перекрестке были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После доставления в отдел его избивали, одевали на голову пакет, возможно, тогда и подкинули ему свертки с метадоном, который позднее был обнаружен при досмотре в присутствии понятых. Денег при досмотре не было. Один из свертков с метадоном был поврежден, также обнаружен метадон в кармане куртки, который впоследствии срезали, на смывах рук наркотика не было. Признает, что намеревался приобрести метадон для себя и Р., однако, на момент задержания наркотика при нем не было, поскольку он его еще не успел приобрести. Изъятый метадон ему не принадлежит.

Виновность подсудимого Кольцова М.В. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом от 15 марта 2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 15 марта 2010 года около 17 часов Кольцов был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе его личного досмотра изъято наркотическое средство - метадон массой 3,772 грамма в особо крупном размере (т.1 л.д.4),

- протоколом личного досмотра Кольцова М.В. от 15 марта 2010 года, согласно которому было обнаружено и изъято: 7 свертков из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка белого цвета внутри, сотовый телефон «Самсунг», произведен срез кармана куртки, сделаны смывы с ладоней (т.1 л.д.5-6),

- заключением эксперта № от 22 марта 2010 года, из которого установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кольцова М.В., является наркотическим средством - метадон массой 3,772 грамма (т.1 л.д.50-53),

- заключением эксперта № от 19 марта 2010 года, согласно которому, на поверхности представленного на экспертизу фрагменте кожи, изъятого в ходе личного досмотра Кольцова М.В., обнаружено наркотическое средство - метадон, ввиду малого количества наркотического средства, вопрос о массе не рассматривался, в представленных смывах с кистей рук наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.59-64),

- протоколом телефонных соединений с номера 8, находящегося в пользовании Кольцова М.В., где видно, что имели место соединения с номером телефона 7, находящимся в пользовании Р. (т.1 л.д.80-86),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены конверты с предметами, веществами и упаковочным материалом, изъятыми в ходе личного досмотра Кольцова М.В. 15 марта 2010 года, упаковка конвертов видимых нарушений и повреждений не имеет и обеспечивает сохранность содержимого (т.1 л.д.90-92),

- копией постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (т.1 л.д. 183).

- показаниями свидетеля обвинения К., который суду показал, что с Кольцовым познакомился в 2009 году. Позднее узнал, что он употребляет наркотики. Ранее через Кольцова наркотики не приобретал. 15 марта 2010 года встретился с Р., решили купить героин либо метадон, чтобы его употребить. Передал Р. 3 тыс. руб., тот добавил еще 2 тыс. руб. на наркотики. После этого Р. стал звонить кому-то, сказал, что можно купить метадон, договорившись, поехали к месту встречи на к магазину «Г.». Там сели в машину «такси» к Кольцову, Р. передал ему 5 тыс. рублей. Тот добавил к этим деньгам еще какую-то сумму. Через несколько минут Кольцов вышел из машины и пересел в подъехавшую туда же иномарку темного цвета. Через 2-3 минуты Кольцов вернулся, и они поехали. Он же хотел ехать домой, не знал, был ли при себе у Кольцова наркотик. Последний деньги, переданные на наркотик, им не отдавал и не показывал. Через некоторое время были задержаны сотрудниками наркоконтроля, у него при досмотре ничего не было обнаружено,

- показаниями свидетеля обвинения К., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, где он ранее показывал, что по предложению Р. покупал шприцы для них двоих и лица, который приобретет наркотик. Намеревались купить 6 или 7 «полосок» метадона, каждая из которых стоит 1000руб.. Когда Кольцов сел в машину «такси», то сказал им, что все нормально, он понял, что наркотик у Кольцова (л.д.24-26),

- показаниями свидетеля обвинения Р., который суду показал, что с Кольцовым знаком, знал, что тот употребляет метадон, героин, сбытом его не занимается. 15 марта 2010 года встретился с К., решили вместе купить наркотики и их употребить, К. передал ему для этой цели 3 тыс. руб., он добавил к этой сумме своих 2 тыс. руб.. Потом позвонил Кольцову, поговорил с ним по поводу покупки досок для его дяди, а также зашел разговор о совместном употреблении наркотиков. С этой целью решили с Кольцовым встретиться. Наркотики, метадон либо героин, должен был найти Кольцов. Встретились с последним, передал ему 5 тыс. рублей, Кольцов добавил еще какую-то сумму, но хотели приобрести всего 7 «полосок» метадона. Затем из салона машины «такси» Кольцов вышел, сел в подъехавшую машину, с кем там он разговаривал, ему не известно. Через несколько минут Кольцов пришел к ним и сказал, что все нормально. Когда отъехали от места, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Подтверждает, что до встречи с Кольцовым он и К. купили шприцы на всех троих,

- показаниями свидетеля обвинения С., которая суду показала, что знакома с Кольцовым около года, познакомились, когда покупали героин у А.. Тогда Кольцов дал ей свой номер телефона на случай, если ей понадобится помощь в приобретении героина либо метадона. Позднее Кольцов приходил к ней домой в гости, иногда приносил с собой наркотики, угощал её, употребляли наркотики вместе несколько раз, также она покупала у него героин и метадон по предварительной договоренности. 11,12,13 марта 2010 года Кольцов оставлял у неё героин, фасовал его у неё дома, затем она передавала его знакомым Кольцова. Те оставляли деньги, которые она отдавала Кольцову. Общая сумма денег составляла около 8 тыс. руб.,

- показаниями свидетеля обвинения Е., который суду показал, что 15 марта 2010 года находился на работе, на своей личной машине В. работал в «такси». Около 16 часов 30 минут от диспетчера получил заказ о вызове машины, к нему в машину на переднее пассажирское сиденье сел ранее незнакомый Кольцов, отвез его к магазину «Г.». По пути молодой человек с кем-то разговаривал по телефону. Когда подъехали к магазину «Г.», в машину сели 2 молодых человека. Один из парней передал Кольцову деньги, какую сумму, не знает. Последний сказал, что нужно подождать. Потом Кольцов вышел из машины, но встречался ли он с кем-то или нет, он не видел, он вернулся в машину примерно через 3-5 минут, сел обратно на переднее сидение. Затем Кольцов сказал, чтобы он ехал. На перекрестке ул. и пр. у светофора его машину задержали со­трудники наркоконтроля. Он всех привез в отдел наркоконтроля, там его и машину досмотрели, ничего запрещенного не нашли, взяли с него объяснение и отпустили,

- показаниями свидетеля обвинения Г., который суду показал, что 15 марта 2010 года в вечернее время участвовал в качестве понятого в отделе наркоконтроля при досмотре ранее незнакомого Кольцова. При этом также присутствовал второй понятой. Кольцов не был избит, жалоб никаких не высказывал. Из кармана кожаной куртки последнего сотрудник наркоконтроля изъял около 6-7 свертков из фольги с порошком, не заметил, чтобы какой-либо сверток был поврежден. Затем у Кольцова были сделаны смывы с рук и отрезана часть кармана куртки, из которого были изъяты свертки,

- показания свидетеля обвинения Ре., который суду показал, 15 марта 2010 года участвовал при досмотре Кольцова в качестве понятого. У последнего из кармана куртки сотрудник наркоконтроля изъял 5-7 свертков из фольги с порошком, все свертки были не повреждены. Один из них развернули и показали, что в свертках находится порошок. Кольцов говорил, что изъятые свертки ему не принадлежат. Следов избиений у Кольцова не видел,

- показаниями свидетеля обвинения Ев., который суду показал, что является сотрудником отдела наркоконтроля. Около 6 месяцев имелась информация о том, что Кольцов, употребляющий наркотики, также сбывает героин. 15 марта 2010 года в задержании Кольцова не участвовал. После доставления последнего в отдел принимал участие в его досмотре. У Кольцова при досмотре были изъяты семь свертков из фольги с порошком, эксперт также делал смывы с ладоней рук и срез кармана куртки, поскольку в кармане были обнаружены частицы порошка. Насилия при доставлении в отдел и при досмотре задержанного не оказывалось,

- показаниями свидетеля обвинения В., который суду показал, что как сотрудник отдела наркоконтроля при задержании Кольцова не участвовал, возможно, досматривал его в отделе либо оформлял документы, насилия к Кольцову не применялось,

- показаниями свидетеля обвинения Гу., который суду показал, что 15 марта 2010 года в отдел наркоконтроля поступила информация о том, что Кольцов намеревается сбыть метадон и назначил покупателям встречу у магазина «Г.» около 17 часов. Им совместно с другими оперативными сотрудниками от­дела было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Кольцова. С этой целью они выехали к месту встречи Кольцова. Во время проведения мероприятия было установлено, что Кольцов вышел из машины такси В., при этом в салоне осталось еще двое мужчин-пассажиров, и пошел в сторону ул.. За ним не пошли, поскольку боялись оказаться рассекреченными. У кого брал метадон Кольцов и где, им не известно. Через 3- 5 минут Кольцов вновь вернулся к машине, сел на переднее пассажирское сидение. Машина «такси» начала движение в сторону пр. по ул.. В это время со­трудниками было принято решение о задержании лиц, находящихся в «такси». От места задержания все были доставлены в отдел для проведения личных досмотров и получения объяснений. При досмотре Кольцова у того было обнаружено и изъято 7 свертков с метадоном, денег не было обнаружено,

- показаниями свидетеля обвинения З., которая суду показала, что является экспертом отдела наркоконтроля. 15 марта 2010 года была приглашена в кабинет, где заканчивался досмотр Кольцова. Ею были сделаны смывы с ладоней рук. Срезов ногтей сделать было невозможно. Ввиду того, что в кармане куртки задержанного были обнаружены крупинки вещества белого цвета, приняла решение о срезе данного кармана. На смывах с рук наркотиков не было обнаружено, возможно, ввиду того, что ладони рук до осмотра могли потеть, контактировать с другими предметами, отчего остатки вещества могли быть стерты. Кроме того, ею были упакованы свертки из фольги с порошком. Не видела, чтобы они были повреждены.

В выступлении в прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Кольцова М.В. по ст.ст.30ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, полагает, что его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, обосновав свою позицию и поддержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Кольцова М.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Суд, давая оценку показаниям свидетелей Р. и К., пришел к выводу, что данные на предварительном следствии показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку подтверждаются другими доказательствами, изменение ими показаний направлено на то, чтобы смягчить ответственность Кольцова М.В. за содеянное. Ссылка данных свидетелей на то, что они оговорили при первоначальном допросе Кольцова М.В. ввиду оказания на них физического и психологического давления, ничем не подтверждена.

Доводы подсудимого о том, что изъятый у него метадон ему не принадлежит, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они были опровергнуты в ходе судебного следствия добытыми по делу доказательствами, а именно показаниями свидетелей обвинения, в том числе и свидетелей Р. и К., пояснявшими, что передавали Кольцову М.В. деньги на приобретение метадона, а также то, что когда последний сел в машину, то денег им не показывал и не возвращал. Кроме того, на предварительном следствии К. говорил, что сев в салон, Кольцов сказал, что все нормально. Это же в суде не отрицал и сам подсудимый. После задержания и досмотра Кольцова М.В. совместных денег в сумме 7 тыс. руб. у последнего не было обнаружено, но имелись в наличии 7 свертков с метадоном, именно такое количество наркотика и намеревался приобрести подсудимый для совместного употребления с Р. и К..

При назначении наказания подсудимому Кольцову М.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: состояние его здоровья, что подтверждается справкой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кольцову М.Н., является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кольцову М.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно.

Из заключения эксперта № от 18 марта 2010 года установлено, что телесных повреждений при осмотре не обнаружено (л.д.139-140),

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Кольцову М.В. наказание в виде лишения свободы условно, со штрафом, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЬЦОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, со штрафом в размере 50 000руб..

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кольцову М.В. основное наказание следует считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Кольцова М.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения, не менять места жительства и работы без согласия органов, ведающих исполнением приговора.

Дополнительное наказание, назначенное Кольцову М.В. в виде штрафа в доход государства в размере 50 000руб., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кольцову М.В. на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания Кольцову М.В. время нахождения под стражей с 15 марта 2010 года по 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метадон массой 3,772 грамма (с учетом израсходованного), упаковочный материал, наркотическое средство метадон без массы (с учетом израсходованного), находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН России по ВО – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг В200» с сим-картой - вернуть Кольцову М.В, протокол телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А. АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года