П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 мая 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,
подсудимых: ЛЕВИНА И.Н., СУХАРЕВА К.А.,
защитников: ПОТАПОВОЙ Т.А., предъявившей удостоверение
№ 571 и ордер № 69,
ФИЛИППОВСКОГО Е.С., предъявившего удостоверение
№ 537 и ордер № 106,
потерпевших: М., Ж., В.,
при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛЕВИНА И.Н., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а»; 162 ч.2 УК РФ;
СУХАРЕВА К.А., судимого: 1) 26 июля 2004 года Череповецким городским судом по ст.ст.166 ч.2 п. «а» (три эпизода), 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 1 апреля 2005 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей; постановлением суда от 20 марта 2007 года штраф заменен на обязательные работы сроком на 180 часов; постановлением суда от 5 июня 2009 года неотбытое наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 22 дня; освободившегося по отбытии наказания 30 июля 2009 года; 3) 4 мая 2007 года Череповецким городским судом по ст.ст.161 ч.1, 116 ч.2, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 3 марта 2009 года по отбытии наказания; в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а»; 162 ч.2 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Левин и Сухарев совершили угон транспортного средства и разбойное нападение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
24 октября 2009 года около 23 часов Левин и Сухарев по предварительному сговору между собой неправомерно без цели хищения завладели стоящей возле дома в г.Череповце автомашиной «В.», принадлежащей М, при этом Левин сломал замок зажигания, а Сухарев соединил провода замка зажигания напрямую, после чего, управляя автомашиной по очереди, они совершили поездку по городу и были остановлены сотрудниками милиции возле заправочной станции.
26 ноября 2009 года около 12 часов Левин и Сухарев по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества приехали в шиномонтажную мастерскую, где, действуя совместно и согласованно, под надуманным предлогом избили ранее им не знакомых Ж. и М.: Левин нанес Ж. несколько ударов металлической бейсбольной битой по голове, телу, рукам и ногам, умышленно причинив ему физическую боль; после этого Левин нанес М. несколько ударов металлической бейсбольной битой по телу, рукам и ногам, умышленно причинив потерпевшему ссадины в области кистей рук и на нижних конечностях, не вызвавшие расстройства здоровья, перелом основания проксимальной фаланги 5-го пальца левой кисти, по признаку длительности расстройства здоровья повлекший средней тяжести вред здоровью; Сухарев направил на Ж. и М. пневматическую винтовку с укороченным стволом; после этого Сухарев и Левин высказали в адрес Ж. и М. требование передачи им денег в сумме 20000 рублей; Левин нашел в тетради принадлежащие М. деньги в сумме 300 рублей и открыто похитил их, а после того, как они вышли из мастерской, передал похищенные деньги Сухареву, который распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Левин вину признал полностью и от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии о том, что 24 октября 2009 года около 23 часов 10 минут возле автосервиса «М.», он увидел автомашину «В.». Ему захотелось покататься, и он предложил Сухареву угнать эту машину. Сухарев согласился. Он открыл заднюю дверь, залез в машину, перелез на водительское место, а Сухарев – на переднее пассажирское место. Он выдернул пучок проводов из замка зажигания, а Сухарев соединил их, машина завелась. Он поехал, затем они с Сухаревым поменялись местами. Когда Сухарев управлял машиной, он держал рукой провода замка зажигания. Возле автозаправочной станции к ним подъехали сотрудники ГИБДД (т.1, л.д.131-132). 26 ноября 2009 года находился в гостях у Х., где вместе с Х., Сухаревым, Д. и Г. распивали спиртное. Сухарев рассказал им, что какой-то молодой человек по имени А. надоедает его сестре С. телефонными звонками. Сухарев попросил всех съездить с ним в шиномонтажную мастерскую, чтобы поговорить с этим молодым человеком, чтобы тот больше не беспокоил звонками С.. Все согласились. Сухарев позвонил Щ. и попросил его подвезти их до мастерской, где работает этот А.. Он с собой взял биту, а Ж. – неисправную пневматическую винтовку. Эти предметы их попросил взять с собой Сухарев, но использовать их для причинения кому-либо телесных повреждений они не хотели, думали лишь попугать этими предметами А.. Бита и винтовка принадлежали Сухареву, который, с его слов, оставил их у Х.. Когда приехали на место, он и Сухарев зашли в мастерскую первыми, все остальные вошли следом. В мастерской находились ранее не знакомые Ж. и М. Д. и Г. ушли, а они с Сухаревым и Х. остались в мастерской. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может объяснить, почему стал избивать битой сначала Ж., потом М.. Х. также подошел и несколько раз ударил Ж. по туловищу ногой, потом вышел из мастерской. После этого он стал избивать битой М., наносил ему неоднократные удары битой по туловищу, рукам. М. упал в кресло. Он еще несколько раз ударил битой М.. Некоторые удары были по рукам М., некоторые – по коленям. Сухарев подошел к Ж., помог ему встать и усадил в кресло к М.. В руках у Сухарева оказался обрез его винтовки. Дуло обреза Сухарев наставил в сторону М. и Ж. и высказал требование о передаче им 20000 рублей. Он решил поддержать Сухарева, и они вдвоем высказали неоднократные требования к потерпевшим о передаче денежных средств в сумме 20000 рублей, при этом обрез винтовки попеременно передавали друг другу. Заранее они с Сухаревым не договаривались о том, что будут требовать от Ж. и М. денежные средства. М. и Ж., по-видимому, испугались. М. сказал, что готов передать им деньги, но точный срок передачи денег они не оговаривали: Сухарев записал телефон М. и сказал, что впоследствии свяжется с ним по поводу передачи денег. После этого увидел на полу какую-то тетрадку, она была открыта, а в ней были деньги. Пересчитал их, денег было 300 рублей, решил втайне от всех их похитить, воспользовавшись тем, что М. и Ж. за ним не наблюдают. Взял деньги и положил их в карман. После этого он и Сухарев вышли из мастерской. На улице увидел чей-то автомобиль «М.», был злой, не мог успокоиться, подошел к автомобилю и кулаком разбил боковое стекло. После этого он и Сухарев отнесли биту и пистолет в машину Щ., увидели милицейскую машину «У.», бежать не пытались. Решил, что сотрудники милиции задержат лишь его, а остальных отпустят, испугался, достал из кармана похищенные 300 рублей и передал их Сухареву, ничего ему не поясняя. Сотрудники милиции задержали их всех (т.2, л.д.109-111). После оглашения показаний подсудимый Левин подтвердил их правильность, а после того, как свои показания дал подсудимый Сухарев, сказал, что на своих показаниях настаивает, а оснований оговаривать Сухарева у него нет.
Подсудимый Сухарев вину в угоне признал полностью, в разбойном нападении не признал и показал, что он и Левин проходили мимо автосервиса. Левин предложил зайти к его знакомому – В.. Они зашли, немного посидели, вышли на улицу. Левин увидел машину В. и предложил ее угнать. Он не сразу, но согласился. Левин открыл заднюю дверь, залез в машину, сел на водительское место. Он залез следом. Левин вытащил провода, а он их соединил, машина завелась, они поехали. Он предложил Левину поменяться местами, они поменялись. Заехали на АЗС, следом за ними подъехали сотрудники ДПС, задержали их и доставили в отдел. Исковые требования М. признает полностью. 22 ноября 2009 года ему позвонила сестра – С., и рассказала, что ей названивает молодой человек, предлагает познакомиться, чуть ли не угрожает ей, знает, где и до скольки она работает. Сестра была напугана и просила поговорить с этим молодым человеком, сказала, что работает он в шиномонтаже. 26 ноября сестра позвонила снова и спросила, ездил ли он туда. Он сказал, что не ездил. Она сказала, что у нее сегодня смена, и она боится. Пообещал ей съездить поговорить. Он был у Х. с Левиным и Г., рассказал им об этом, они сказали, что поедут с ним, он на этом не настаивал. Он позвонил Щ. и попросил его подъехать и отвезти его в шиномонтаж. Щ. приехал, он пошел в машину, ребята - Левин, Г., Д. и Х. пошли следом. У Х. в комнате были его бита и пневматическая винтовка, но сам он их с собой не брал и не видел, чтобы кто-то из ребят взял их собой. Показывал Щ. дорогу. Дверь в мастерскую была открыта. Первым вошел Левин, следом он и Х., следом все остальные. Не успел сказать находившимся в мастерской Ж. и М. о цели их приезда. Левин стал битой наносить удары Ж.. Г. стал забирать и забрал биту у Левина. Г. и Д. вышли на улицу. Х. достал из рукава обрез винтовки. Он стал забирать и отобрал обрез у Х. Возможно, направлял обрез в сторону Ж. и М., но не умышленно. Никаких угроз и требований не высказывал. Помог Ж. привстать, сказал ему, что его никто не тронет. Х. вышел на улицу. Видел, что Левин тряс какую-то тетрадь, был агрессивен. Он пытался его успокоить. На улице Левин разбил рукой стекло в стоявшей рядом машине. Он положил в машину Щ. винтовку, а Г. – биту. Подъехали сотрудники милиции. Левин передал ему 300 рублей. Не знает, что это были за деньги. Сначала забрали одного Левина. Потом по рации сообщили, что в отдел нужно везти всех. С ними в машине поехал сотрудник милиции, заехали на заправку. Передал Щ. 300 рублей, которые ему дал Левин. На эти деньги Щ. заправил свою машину. Левин и потерпевшие Ж. и М. его оговаривают. Потерпевшие не сразу написали свои заявления, а Левин не сразу дал такие показания.
Позицию подсудимого Сухарева суд считает формой защиты, а виновность Левина и Сухарева считает доказанной.
Потерпевший М. суду показал, что в лицо и по имени знаком с Левиным, который раньше бывал у них в автосервисе. 24 октября 2009 года поздно вечером Левин пришел к нему с Сухаревым, они посидели, поговорили минут двадцать, потом они ушли. Еще через пятнадцать-двадцать минут услышал звук двигателя своей машины, оставленной у мастерской. Вышел и увидел, что машины на месте нет. Позвонил в милицию. Когда машину вернули, оказался сломанным замок зажигания, сорван руль, вырваны и оплавлены провода, сгорел стартер. Исковые требования на сумму 10200 рублей поддерживает.
Потерпевший М. суду показал, что с Левиным и Сухаревым не знаком. Находился в мастерской с Ж., когда к ним вошли пять человек. У Левина в руках была бита, которой он стал наносить удары Ж., тот упал. После этого Левин подошел к нему и избил его, наносил удары битой по рукам и ногам, он закрывал голову руками. Левин нанес ему пять-восемь ударов. Сухарев ударов не наносил, только угрожал винтовкой, которая была у него в руках. Винтовку Сухарев и Левин передавали друг другу, наставляли на них и оба требовали у него и Ж. передачи им денег в сумме 20000 рублей, причину не объясняли. Денег не было, но он согласился с их требованиями. Кто похитил его деньги – 300 рублей, не видел, заметил это уже позже, после возвращения из милиции. От действий Левина получил телесные повреждения. Исковых требований не имеет. С сестрой Сухарева не знаком, разговаривал с ней по телефону, дал ее телефон Ж., но их разговора не слышал.
Потерпевший Ж. суду показал, что сначала к нему в мастерскую шиномонтажа приехал М., а около 13 часов приехала машина «Ф.» и пять человек с битами. Первым вошел Левин и сначала битой стал бить его, нанес около десяти ударов. Он закрылся рукой, удары пришлись по руке, а когда он присел, Левин битой стал бить М.. За что их били, узнал позже, там они ничего не говорили. Его посадили в кресло к М., стали требовать 20000 рублей. М. сказал, что сегодня денег нет, будут завтра. Деньги требовали оба – Левин и Сухарев. В руках у Левина и Сухарева видел обрез, они передавали его друг другу, направляли на них. На столе лежала тетрадь с деньгами. Видел, как Левин трепал эту тетрадь, взял из нее деньги. Куда Левин дел эти деньги, не видел. Никто другой эту тетрадь не трогал. Получил телесные повреждения – синяки на плечах и на голове. Исковых требований не имеет. Позже узнал, что они приехали из-за его звонков сестре Сухарева, которой он звонил, чтобы познакомиться. Назвал ей свое имя и сказал, где работает. Считает это только поводом, ничего плохого сестре Сухарева не говорил.
Свидетель Х. суду показал, что сидели с Левиным и Г., выпивали у него в комнате. Приехал Сухарев, предложил съездить с ним, объяснив, что его сестре угрожают. Они поехали. Левин взял с собой биту, а он взял с собой пистолет, сделал это просто так. Бита и пистолет принадлежали Сухареву. Первыми в мастерскую зашли Левин и Сухарев, а он покурил две-три минуты и зашел следом. Криков не слышал. Потерпевшие сидели в кресле. У Левина была бита, у Сухарева был пистолет. При нем все было мирно: никто потерпевших не бил, не кричал и ничего не требовал, телесных повреждений у них не видел. Левин и Сухарев требовали, чтобы те не звонили его сестре. Денег не требовали. Он пробыл там минуту, потом вышел, и что происходило дальше, не знает.
Свидетель Д. суду показал, что Левин и Сухарев позвали его съездить с ними, куда – не уточняли. Поехали. У Левина с собой была бита, обреза ни у кого не видел. В мастерскую вошли Левин и Сухарев, следом вошли Х. и он, ударов не видел, тут же вышел, стоял на улице, курил, потом приехала милиция.
Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Д. на предварительном следствии о том, что 25 ноября 2009 года с Г. сидели у Х., пришли Левин и Сухарев. Кто-то из них сказал, что нужно съездить поговорить с каким-то молодым человеком в автомастерскую. Он согласился поехать, хотя понятия не имел, зачем. 26 ноября в дневное время собрались у Х., употребляли спиртное, ушел спать, а около 12 часов вернулся к Х.. Ребята стали собираться ехать, он тоже пошел одеваться, чтобы поехать с ними, как ранее обещал. Сначала никаких предметов в руках у ребят не видел. Ребята сели в машину «Ф.», водитель был знакомым Левина и Сухарева. Сухарев указывал, куда ехать. У Левина в руках была алюминиевая бита. Остановились у мастерской шиномонтажа. Из машины вышли все, в мастерскую зашли все кроме Г.. Левин зашел первым и сразу стал наносить удары бейсбольной битой двум парням. Он зашел последним и, когда это увидел, сразу вышел из автомастерской. Сухарев стал кричать, кто из них А.. Х. сначала задержался в мастерской, но потом тоже вышел. Затем вышли и другие, сразу подъехали сотрудники милиции. Левина и Х. посадили в милицейский «У.», остальных посадили в «Ф.», к ним сел сотрудник милиции, и они поехали в отдел. Видел, что в милицейский «У.» посадили двух молодых людей из мастерской, один из которых хромал. Никаких требований не слышал, пистолета не видел (т.2, л.д.66-67). После оглашения показаний Д. подтвердил их правильность.
Свидетель Щ. суду показал, что Левина и Сухарева знает. Сухарев попросил его свозить их в шиномонтаж в Заречье. Цель поездки не знает. В машине их было шесть человек, остальных не знает. Привез, куда сказали. Левин и Сухарев зашли в гараж, остальные оставались на улице и в гараж не заходили. Левин и Сухарев были в гараже около четырех минут. В руках у них ничего не видел. Приехала милиция.
Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Щ. на предварительном следствии о том, что 26 ноября 2009 года около 11 часов ему позвонил Сухарев и попросил отвезти его к шиномонтажной мастерской «Ш.». Он согласился и около 11 часов 30 минут подъехал к дому, куда просил подъехать Сухарев. Сухарев вышел с Левиным и тремя не знакомыми ему молодыми людьми. Все сели в его машину, и они поехали. О чем разговаривали по дороге, не помнит. Приехав к мастерской, все ребята вышли из его машины и зашли в помещение. Трое практически сразу вышли, а Сухарев и Левин вышли позднее. Левин подошел к автомобилю «М.» и разбил переднее правое боковое стекло. В это время увидел, как к ним подъезжает милицейская машина «У.». Сухарев открыл заднюю дверь его машины и положил на заднее сидение обрез винтовки и бейсбольную биту. После этого их всех доставили в милицию. Его машину осмотрели, изъяли обрез и бейсбольную биту, которые туда положил Сухарев, а также принадлежащие ему нож и еще одну бейсбольную биту (т.2, л.д.140-142).
Свидетель Г. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 25 ноября 2009 года утром к нему пришли Левин, Сухарев, Х., а дома находился Д. Сухарев рассказал, что его сестре звонит какой-то парень и угрожает ей, что нужно с ним поговорить. 26 ноября 2009 года утром приехали Сухарев, Левин, Х., дома был также Д.. Стали распивать спиртное. Сухарев снова предложил куда-то съездить и с кем-то поговорить. Сухарев стал звонить знакомым и спрашивать, у кого есть машина. С кем-то договорился. Когда ребята выходили из комнаты, не видел, что у них было в руках. За рулем «Ф.» был парень по имени Е. Дорогу показывал Сухарев. Когда подъехали к автомастерской, все вышли из машины. Ребята все зашли в мастерскую, затем Х. и Д. вышли и сразу сели в машину. Х. и Д. сказали, что пусть ребята сами разбираются. Двери в мастерскую были закрыты, и что там происходило, не видел и не слышал. Через некоторое время увидел, что к ним подъезжает милицейский «У.». Из мастерской вышли Левин и Сухарев. В руках у Левина увидел биту, в руках Сухарева ничего не видел. Левин кулаком разбил стекло в автомобиле «М.», который стоял рядом. Подъехали сотрудники милиции. В милиции сотрудники рассказали, что Сухарев и Левин избили в мастерской двух парней (т.2, л.д.64-66).
Показания свидетелей Х., Д., Щ. и Г. суд оценивает с учетом их возможной личной заинтересованности в исходе дела как непосредственных участников событий.
Свидетель С. суду показала, что Сухарев – ее брат. Рассказала ему, что ей звонил какой-то А. и предлагал познакомиться. Она говорила А., что это ей не нужно. Он звонил несколько раз, сказал, что знает, где она работает, видел ее, приезжал к ней на работу. Она продолжала отказываться от знакомства. А. прислал ей СМС-сообщение, звонил, настаивал, говорил, что приедет не один, разговаривал ненормальным тоном, грубо, и она восприняла это как угрозу. А. звонил ей весь вечер. Она работает до 23 часов, поэтому испугалась, что он действительно может приехать. А. сказал, что работает в шиномонтаже, она уточнила, в каком, и потом рассказала об этом Сухареву, попросила его съездить к А. и поговорить с ним. О произошедшем узнала от следователя.
Виновность Левина и Сухарева, кроме того, подтверждается другими исследованными судом доказательствами:
- заявлением М. от 25 октября 2009 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 24 октября 2009 года около 23 часов 15 минут неправомерно завладело его автомашиной «В.», оставленной у дома (т.1, л.д.4).
- протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.6-8).
- протоколом осмотра автомашины М. от 25 октября 2009 года, которым установлено, что на правой передней двери личинка замка имеет повреждения, под рулем торчат провода (т.1, л.д.10-14).
- заявлением от 25 октября 2009 года о явке с повинной Сухарева (т.1, л.д.17).
- заявлением от 25 октября 2009 года о явке с повинной Левина (т.1, л.д.19).
- протоколом проверки на месте показаний Сухарева (т.1, л.д.51-54).
- протоколом проверки на месте показаний Левина (т.1, л.д.56-59).
- документами М. на машину «В.» (т.1, л.д.72-73).
- рапортом сотрудника милиции Ф. о том, что 26 ноября 2009 года в 12 часов 10 минут по сообщению оператора 02 выезжали на конфликт в гаражные боксы, где к ним обратились М. и Ж. и сообщили, что к ним приехали несколько человек и стали требовать 20000 рублей, на что они ответили отказом, после чего молодые люди достали биты и стали их избивать; были задержаны Щ., Х., Д., Г., Сухарев, Левин (т.1, л.д.194).
- заявлением Ж. от 26 ноября 2009 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 26 ноября 2009 года около 13 часов в шиномонтажной мастерской избили его бейсбольной битой, требовали деньги; толстый мужик в то время, когда один из них угрожал ему оружием, забрал 300 рублей из тетради; в ходе избиения получил травмы (т.1, л.д.197).
- заявлением М. от 26 ноября 2009 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые избили его бейсбольной битой, требовали деньги в сумме 20000 рублей, в ходе избиения угрожали предметом, похожим на оружие (т.1, л.д.198).
- протоколом от 26 ноября 2009 года автомашины «Ф.», в салоне которой обнаружена бита серебристого цвета, нож, самодельный обрез, в багажнике обнаружена бита черного цвета (т.1, л.д.208-209; 210-211).
- протоколом осмотра места происшествия – шиномонтажной мастерской, где на полу обнаружены осколки чашки и лампы дневного света, деревянная рукоятка (т.1, л.д.216-217).
- заявлением от 26 ноября 2009 года Сухарева о явке с повинной (т.1, л.д.219).
- заявлением от 26 ноября 2009 года Левина о явке с повинной (т.1, л.д.222).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15 января 2010 года, которым установлено, что у М. при обращении за медпомощью обнаружены ссадины в области кистей рук и на нижних конечностях, не расцениваемые как вред здоровью, диагностирован перелом основания фаланги 5-го пальца левой кисти, расценивающийся как причинивший средней тяжести вред здоровью, так как для консолидации перелома требуется срок более 21 дня (т.2, л.д.8-10).
- копией карты вызова скорой медицинской помощи от 26 ноября 2009 года М. (т.2, л.д.11).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 71 от 15 января 2010 года, которым установлено, что у Ж. при обращении за медпомощью выставлен диагноз: закрытый перелом левой лучевой кости, который рентгенологически не подтвержден, поэтому оставлен без экспертной оценки (т.2, л.д.27-28).
- заключением криминалистической экспертизы № от 18-19 января 2010 года, которым установлено, что предмет, изъятый в ходе осмотра автомашины «Ф.», является пневматической винтовкой модели «И.» с укороченным стволом, ствол и приклад удалены самодельным способом, винтовка неисправна, для стрельбы непригодна (т.2, л.д.43-44).
- протоколом осмотра вещественных доказательств (тю.2, л.д.137-138).
Действия Левина и Сухарева в отношении М. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, так как они по предварительному сговору между собой совместно незаконно завладели машиной М. и совершили на ней поездку.
Действия Левина и Сухарева в отношении Ж. и М. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как они договорились о нападении на Ж. и М., избили их бейсбольной битой, используемой в качестве оружия; угрожали обрезом неисправной пневматической винтовки; высказывали требования передачи денег; открыто похитили деньги, которыми совместно распорядились; одному из потерпевших были причинены телесные повреждения средней тяжести, при этой действия Левина и Сухарева были согласованными и охватывались их общим умыслом.
При назначении наказания Левину суд принимает во внимание кроме характера совершенных им преступлений, личность подсудимого, имеющего постоянное место работы, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие отягчающих для него наказание обстоятельств, а также обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние, изобличение соучастника, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
При назначении наказания Сухареву суд принимает во внимание кроме характера совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, опасный рецидив как отягчающее наказание обстоятельство, не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Суд учитывает как смягчающие наказание для Сухарева обстоятельства его заявления о явке с повинной, частичное признание вины.
Гражданский иск потерпевшего М. суд удовлетворяет в полном объеме, так как он подтвержден в судебном заседании, завышенным не является и не оспаривается подсудимыми, вина которых доказана, причинен их совместными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
ЛЕВИНА И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а» и 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;
- по ст.162 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Левину наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев;
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Левина считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Меру пресечения в отношении Левина на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
СУХАРЕВА К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а» и 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;
- по ст.162 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Сухареву наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
Срок наказания Сухареву исчислять с 20 мая 2010 года, меру пресечения на кассационный срок изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ взыскать с Левина и Сухарева солидарно в пользу М. 10200 (десять тысяч двести) рублей в качестве возмещения имущественного ущерба.
Вещественные доказательства – пневматическую винтовку и бейсбольную биту - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным Сухаревым, в течение десяти суток со дня провозглашения осужденным Левиным. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Сухарев вправе ходатайствовать о приглашении защитника или о назначении защитника судом для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Непытаев А.Ю.
Кассационным определением по уголовным делам Вологодского областного суда от 24.06.2010 года приговор изменен.