Дело № 1-479/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Куликовой ОГ
Адвоката Соловьевой ИВ
Гр. ответчика Бондарева Д.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОНДАРЕВА Д.А., ранее не судимого
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
Суд установил:
Бондарев Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
15 ноября 2009 года около 20.55 часов Бондарев Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре коммунальной квартиры, где также находился С., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Бондарев Д.А. подошел к С., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, взял того за ворот одежды и вывел на площадку пятого этажа первого подъезда, умышленно нанес один удар кулаком в затылок С., в направлении лестничного пролета вниз, расположенного на расстоянии полтора метра от места, где стоял С., от которого С. потерял равновесие, упал, скатился вниз по лестнице на площадку между пятым и четвертым этажами. После чего Бондарев Д.А. подошел к С. и умышленно нанёс ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив С. закрытые осложненные переломы 7, 8, 9 ребер слева, подкожную эмфизему грудной клетки слева (скопление воздуха под кожей), пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) 1 степени слева, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также рану на голове, как телесное повреждение не причинившее вред здоровью. Кроме того, выставленный диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, при определении тяжести вреда здоровью С. не учитывается, так как не подтверждается объективной неврологической симптоматикой в динамике, а так же данными параклинических исследований в представленном мед. документе. Ввиду того, что неясен характер жидкости в правой плевральной полости (нет данных пункции плевральной полости), нет данных за перелом ребер справа и наружных повреждений диагноз гемоторакс справа 1 степени при оценке тяжести вреда здоровью С. не учитывается.
В судебном заседании Бондарев Д.А. свою вину признал частично, показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С. у него не было, нанес только два удара, один ладонью по уху, второй в грудь, допускает, что тяжкий вред здоровью потерпевшего мог наступить от его действий.
В середине ноября 2009 года он и К. пили спиртные напитки у него дома. Пришла его сожительница Л., спросила, где её мать. Он ответил, что распивает спиртное у соседей. Л. зашла в соседнюю комнату, где её мать распивала спиртное с С., просила С. уйти. Бондарев видел, как С. ударил Л. кулаком в грудь. Бондарев заступился за сожительницу, стал выталкивать руками С. на лестничную площадку. С. схватился руками за косяк двери, выходящей на лестничную площадку. Бондарев видел, что через полтора метра от данной двери расположены ступеньки вниз лестничного бетонного пролета, также видел, что С. находился в сильной степени алкогольного опьянения, едва стоял на ногах, при этом Бондарев силой толкнул С. из двери по направлению к лестничному пролету вниз. С. вылетел из дверей, схватился за перила, не удержался за них, кувырком полетел по лестнице вниз, упал на площадку между 4 и 5 этажами, ругался нецензурно. Бондарев подошел к С., когда тот сидел на полу у стены между 4 и 5 этажами, ударил ему ладонью по уху и кулаком в грудь. Других ударов тому не наносил.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Бондарева Д.А. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
потерпевший С., показания которого оглашены с согласия сторон, показал на допросе 01.04.2010 года, что 15 ноября 2009 года в коммунальной квартире распивал спиртное с бывшей сожительницей Ла.. Пришла дочь бывшей сожительницы Л., закричала на него, сказала, чтобы он уходил из их квартиры. Он вышел в коридор, направился к дверям. В этот момент из комнаты Л. вышел Бондарев Д., подошел к нему, схватил его за воротник куртки, вывел на лестничную площадку, где стал наносить ему удары кулаками по всему телу, особенно в область груди. С. упал на пол. Д. продолжил наносить ему удары ногами по телу и по голове. Сопротивления Д. он не оказывал, сознание в ходе нанесения ударов не терял. Подошел друг Д., стал того успокаивать. Д. ушел в квартиру. К нему из квартиры вышла Л.. Он попросил Л. вызвать скорую помощь, так как ему было тяжело дышать. Л.. ответила ему, что вызовет для него скорую помощь, если он никому не расскажет, что его избил Д.. Он согласился. После чего Л. вызвала скорую помощь, которая отвезла его в ЧГБ-1, где впоследствии он находился на стационарном лечении. Сотрудникам милиции ранее он давал ложные показания, поскольку боялся и не хотел конфликтовать с Л.. В настоящее время он говорит правду. (л.д.58)
Также с согласия сторон оглашены показания потерпевшего С., данные им на допросе 06.05.2010 года о том, что на лестничной площадке пятого этажа Д. нанес ему один удар кулаком в голову в область затылка, от чего он потерял равновесие и упал на лестницу, скатился вниз, оказался между пятым и четвертым этажами на полу, в данный момент он не чувствовал боли. Он лежал на полу, Д. подошел к нему и пнул его в область лица, отчего у него потекла кровь из брови. Далее Д. стал наносить ему удары ногами в область туловища, в основном пинал по груди. Сколько раз пнул его Д., он не помнит., Д. ушел. На площадку вышла Л., которую он попросил вызвать скорую помощь, так как почувствовал, что ему стало больно дышать и кашлять. Она сказала ему, что вызовет для него скорую помощь, если он не расскажет, что его избил Д.. Через какое-то время приехал врач скорой помощи, осмотрел его и увез в МУЗ «ЧГБ № 1». Он сказал врачу, что его избили двое неизвестных ему молодых людей около 1,5 часов назад, так как он не знал, сколько прошло времени с того момента, как его избил Д., и сказал время наугад. Ранее он не говорил в своих показаниях ничего о том, что упал с лестницы, после того как Д. его ударил, так как не придал данному факту значение, он считал, что важно говорить лишь о том, что Д. наносил ему удары. Он говорил, что все происходило на площадке пятого этажа, так как считал, что лестничная площадка между пятым и четвертым этажами также относится к пятому этажу. В течение месяца до конфликта с Д., у него ни с кем никаких конфликтов не было, и никто его не избивал, телесных повреждений на нем никаких не было. Все телесные повреждения, которые у него обнаружили в больнице, появились именно сразу после того, как Д. его избил. Кроме того, постоянного места жительства у него нет, где он будет жить в момент рассмотрения уголовного дела в суде, он не знает. В случае его неучастия в судебном заседании просит огласить его показания без его присутствия (л.д.172-173)
Копия карты вызова № скорой медицинской помощи подтверждает, что 15 ноября 2009 года в 20.57 часов принят вызов; повод для вызова- избили (в сознании); жалобы- со слов избили неизвестные около 1,5 часов назад. Диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга?, ушибленная рана в области правой надбровной дуги, закрытый перелом 7-9 ребер слева, закрытый пневмоторакс, алкогольное опьянение (л.д.22)
Заключением судебно-медицинского эксперта № установлено, что у С. обнаружены закрытые осложненные переломы 7,8,9 ребер слева, подкожная эмфизема грудной клетки слева (скопление воздуха под кожей), пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) 1 степени слева. Данные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов. Судя по отсутствию признаков консолидации переломов на рентгенограмме, переломы причинены в срок не более 2-3 недель до проведения рентгенологического исследования. Данные телесные повреждения, осложнившиеся травматическим пневмотораксом, опасны для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Кроме того обнаружена рана на голове, которая причинена незадолго до поступления в стационар, на что указывает кровотечение из раны. Установить характер травмирующего предмета по имеющемуся в карте описанию не представляется возможным. Судя по имеющимся записям, рана не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается как причинившая вред здоровью. Выставленный, кроме того, диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, при определении тяжести вреда здоровью экспертом не учитывается, так как не подтверждается объективной неврологической симптоматикой в динамике, а так же данными параклинических исследований в представленном мед. документе. Ввиду того, что неясен характер жидкости в правой плевральной полости (нет данных пункции плевральной полости), нет данных за перелом ребер справа и наружных повреждений диагноз гемоторакс справа 1 степени при оценке степени тяжести вреда здоровью экспертом не учитывается. Детализировать механизм получения повреждений (в том числе возможность получения части повреждений при падении с высоты собственного роста) по имеющимся сведениям (не описаны точная локализация переломов, наружные повреждения, неизвестны обстоятельства получения повреждений) не представляется возможным (л.д.26-28)
Свидетель Л. показала, что Бондарева Д.А. знает более 13 лет, он её сожитель. С. бывший сожитель её матери. Свою мать последний раз видела месяц назад, где она сейчас, не знает. В середине ноября 2009 года в вечернее время она пришла домой, прошла в свою комнату, где находился Бондарев Д.А. в состоянии алкогольного опьянения. Она зашла в соседнюю комнату к М., где находились М., ее мать Ла. и С., распивали спиртное. Она сказала С., чтобы он шел к себе домой, а своей матери она сказала, чтобы та ложилась спать, сама вышла из комнаты. За ней из комнаты вышел С., которого она стала подталкивать к выходу из квартиры, при этом она кричала на С.. С. толкнул ее двумя руками в грудь, что видел Бондарев, подскочил к С. и стал выталкивать того из квартиры. С. и Бондарев вышли из квартиры на лестничную площадку, откуда она услышала крик, вышла на лестничную площадку, увидела, на полу лежал С., рядом с ним стоял Бондарев. Она подбежала к Бондареву, обхватила его сзади своими руками, стала оттаскивать Бондарева от С.. Бондарев один раз пнул С. ногой, куда именно, она не видела. Она завела Бондарева в свою комнату, где тот немного успокоился, вернулась обратно на лестничную площадку. С. сидел на полу, облокотившись на стену, при этом тяжело дышал, сказал ей, что ему трудно дышать, попросил ее вызвать ему скорую медицинскую помощь. Она не помнит, что ему ответила, вызвала скорую медицинскую помощь.
Данные показания свидетеля в связи с противоречиями были оглашены в суде, Л. подтвердила их правильность. (л.д. 68-69, 93)
Свидетель М., показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что по факту причинения тяжкого вреда здоровью С. по подозрению в совершении данного преступления был доставлен Бондарев ДА, который изъявил желание написать явку с повинной, о чем им был составлен протокол, в котором Бондарев собственноручно написал, что в конце ноября 2009 года С. ударил его жену Л.. Бондарев не стерпел, вытащил С. в подъезд, где нанес С. несколько ударов кулаком в грудь (лд 112)
Свидетель К. показал, что в ноябре 2009 года в вечернее время, он пришел к другу Бондареву Д.А., стали распивать спиртное. Пришла Л., поэтому он засобирался домой. Л. пошла к соседям, так как оттуда доносился шум пьянки. Он видел, что в соседней комнате С. вел себя по хамски, матерился. Л. просила С. уйти. С. ударил Л. кулаком в грудь. Бондарев словесно возмутился, стал выталкивать руками С. из квартиры, К. пошел следом за ними. К. видел, как С. и Бондарев махали руками, понимал, что между ними какой-то конфликт, но К. имеет плохое зрение, поэтому деталей не видел. Он видел как С. уперся за перила на площадке 5 этажа, Бондарев того толкал. С. сам оступился, упал вниз по лестнице. Бондарев спустился на площадку между 4и 5 этажами. К. подошел к ним, оттащил Бондарева от лежащего на полу С..
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, оглашены показания К., данные им в ходе предварительного следствия, где К. показал, что видел, как Бондарев вывел за ворот одежды С. из квартиры на площадку 5 этажа, где Бондарев стал наносить С. удары кулаками. С. упал… (л.д.92). .Ранее он, К., показывал, что Бондарев наносил удары С. около двери квартиры, имел ввиду, что все действия начались около дверей квартиры… К. видел как С. упал с лестницы, после чего Бондарев подошел к нему, нагнулся над ним и нанес ему несколько ударов руками, так К. показалось. (л.д. 174)
В протоколе явки с повинной Бондарев Д.А. сообщил о том, что в конце ноября 2009 года в вечернее время, он находился у себя дома. В это время в квартире находился сожитель его тещи С.. С. в пьяном виде ударил его жену Л.. Он не стерпел подобного поведения, вытащил С. в подъезд, где нанес С. несколько ударов кулаком в грудь. После чего попросил жену вызвать С. скорую помощь. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 70)
По ходатайству стороны при наличии противоречий в показаниях подсудимого, оглашены показания Бондарева, данные им в ходе предварительного следствия, где Бондарев, допрошенный в качестве подозреваемого 6.04.10 года с участием адвоката, показал, что он схватил С. за ворот одежды, вывел на лестничную площадку, где нанес С. 3-4 удара кулаками в основном по груди и телу. (л.д. 74-75)
В ходе проверки показаний на месте, Бондарев Д.А. в присутствии понятых, адвоката, показал, что находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами первого подъезда, в ноябре 2009 года в вечернее время один наносил удары руками и ногами С., в основном по телу и по груди. Вину свою в совершенном преступлении признает полностью (л.д.84-87)
Протокол следственного эксперимента и фототаблица к нему, в ходе которого Бондарев Д.А. показал, что в середине ноября 2009 года в вечернее время он находился в коридоре квартиры. Там же находились С. и Л.. Он увидел, что С. толкнул Л., после чего он взял С. за ворот одежды и вывел из квартиры на лестничную площадку. Находясь на лестничной площадке около входных дверей в квартиру, он толкнул С. в область грудной клетки. От данного толчка С. потерял равновесие и упал на лестницу. Упав с лестницы, С. оказался между пятым и четвертым этажами. С. поднялся с пола и облокотился на стену. Он подошел к С. и нанес сначала один удар ладонью левой руки по лицу, затем один удар кулаком правой руки в область грудной клетки. После полученных ударов С. упал на пол. Больше никаких ударов он С. не наносил. После чего вышла из квартиры Л. и стала уводить его в квартиру. В это время он один раз пнул С., так как тот схватил его за ногу. Он пнул С. в область туловища, куда конкретно, не видел (л.д. 100-108)
Протокол предъявления лица для опознания подтверждает опознание С. по внешности, по чертам лица Бондарева Д.А. как молодого человека, который 15 ноября 2009 года в вечернее время, находясь в квартире, схватил его за воротник куртки и вывел на лестничную площадку пятого этажа. На лестничной площадке данный молодой человек по имени Д. стал наносить ему удары кулаками по всему телу, особенно в область груди. Он упал на пол, после чего Д. продолжил наносить ему удары ногами по телу и голове. Сопротивление Д. он не оказывал. Потом Д. перестал наносить удары и ушел обратно в квартиру. Впоследствии Л. вызвала для него скорую помощь. Он находился на стационарном лечении в МУЗ «ЧГБ № 1» (л.д. 79-80).
Эксперт П., показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что при обстоятельствах, воспроизведенных подозреваемым Бондаревым Д.А. при проведении следственного эксперимента, могли образоваться указанные телесные повреждения при падении с высоты собственного роста на выступающие предметы. При обстоятельствах, описываемых Бондаревым Д.А. и потерпевшим С.. в протоколах допросов и протоколе очной ставки, представленных ей следователем, также могли образоваться описанные в заключении телесные повреждения. Данные телесные повреждения могли быть причинены 15 ноября 2009 года. Лестница является выступающим предметом. При обстоятельствах, описываемых потерпевшим С. в представленном ей следователем протоколе допроса от 06.05.2010 года, могли образоваться телесные повреждения, указанные в заключении. (л.д.109, 180-181).
Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям Бондарева в ходе предварительного следствия, показаниям свидетелей данным в ходе предварительного следствия, частично поддержанных в суде, которые полные, последовательные, не противоречащие материалам дела, напротив дополняющие друг друга. Свидетель К. является другом Бондарева, вследствие чего в суде, по мнению суда, дал показания, устраняющие Бондарева от преступления. Суд считает, что в ходе предварительного следствия К. дал более правдивые показания. При выше изложенных обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С. Бондаревым.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Бондарева Д.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Бондарев умышленно толкнул С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в сторону лестничного пролета, расположенного на расстоянии полутора метров от двери, где стоял С., видя и понимая, что С. пьян, едва стоял на ногах, а через полтора метра лестничный бетонный пролет вниз, куда скатился С., затем Бондарев также умышленно нанес С. несколько ударов руками и ногами в грудь, причинив ему тем самым умышленными действиями тяжкий вред здоровью.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Бондарева Д.А. обстоятельством является частичное признание вины, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом преступления. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Бондарев Д.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Бондарева Д.А. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором на сумму 5.047 рублей в пользу МУЗ «Городская больница №1» за 22 дня стационарного излечения потерпевшего С. (л.д.98), то в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.66, 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Бондарева Д.А., как результат его преступления в пользу МУЗ «Городская больница №1»
Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ
Суд приговорил:
БОНДАРЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Бондарев Д.А. своим поведением докажет свое исправление
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде
В период отбытия условного осуждения обязать Бондарева Д.А.: не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Взыскать в счет возмещения материального вреда за стационарное излечение потерпевшего С. в пользу МУЗ «Городская больница №1» 5.047 рублей с Бондарева Д.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Бондарев Д.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А.Усикова
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года